О подводных домах, убежищах и обиталищах

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#441 Сообщение Добавлено: 02-09-2023 16:15 Заголовок сообщения: 6ч.Надувная база подводного спецназа

Надувная база подводного спецназа
(продолжение, часть 6)
Leonid Bugrov писал(а):
30-08-2023 14:28
...
Похоже, что в рассказе получилась "каша" из операций с использованием надувной базы-гидростата, и других многочисленных вылазок из подводных лодок. Которые были "бездомными" вылазками, типа "погулять" вокруг подлодки :)
...
© Олег (Гек) Мезенцев, август 2005 года. Литературная обработка © А.Яшин
...
Часто делали выходы из подводных лодок.
Нас сгружали на лодку, как правило в 11 отсек (на БДРМ это 10-й отсек, поскольку отсеков 11, но шестого нет, а есть 5 бис, жилой отсек). И в 10 или 7 отсеках соответственно на других меньших атомачах и дизелюхах. В «Варшаве» (дизельная лодка проекта 877 «Варшавянка» — А.Я.) грузились в первый каффердам. Такая неуютная выгородка под торпедными аппаратами. Там мы складировали свой багаж и вахтенного, а жили в 6 отсеке.

Контактов с экипажем было немного. Они считали нас пассажирами и никто особо на контакт не шел. Тем более особист всех предупреждал, чтобы нас никто из экипажа не домогался. Разве что кок нашу жратву менял на их горячее, что бы нам холодным тушняком не давиться, да могли поесть за нормальным столом в пересменку — вот и весь контакт. «Катюши» попить опять же. «Катюша» это молочный напиток брожения из концентрата. Такой порошок — кефирный с сублимированным молоком в гранулах. Порошок заливают водой в молочной алюминиевой фляге и за ночь свежий кефир готов. Мы тогда все о зубах пеклись т.к вода на атомных лодках из элетролизеров и минеральных солей там почти нет. Свежая запасенная вода есть только на первых днях плавания, а потом из электролизера. На дизелях лучше тем, что вода вся запасенная. Но лодка, как правило, старая и ржавчины в цистернах много. Но всем было ясно, что к концу автономки надо будет лечить зубы. Хоть водоподготовщик-трюмный и сыпал минеральный концентрат в воду, это всё равно проблем не решало. «Катюша» была самым лучшим источником зубного кальция. Но в гидростате она не вызревала т.к. плесень всегда созревала раньше, чем кефир, (как не мой флягу — хоть спиртом).

Так вот: для спусков-входов на лодках есть водолазная выгородка с «ванной». Выгородка наддувалась воздухом до уравнивания давления, «ванна» открывалась, и водолаз выходил. Обеспечивающие в отсеке дышали газовыми смесями из ребризеров, а на нос надевали прищепку, вроде той, которая используется в синхронном плаваньи. Однажды потеря прищепки стоила человеку жизни.

Под Камранью (Вьетнам) я дважды участвовал в погружении-выходе на 180 метров. Нашел на дне газету «Боевая вахта». Погружение было простым — осмотреть корпус самолета на предмет подъема. Самолет был старый американский. Но поскольку душа у меня была не на месте, (страшно все таки —180 метров — на психику давит), я его кругом обходить не стал. Боялся запутаться да и долго его искал — минут 20. По-этому дошел до прямой видимости и назад.

Особенно сложно выходить из атомных лодок. Они на грунт не ложатся и могут стоять только на системе поддержания нулевой плавучести без хода «Турмалин». До грунта получается метров 20 минимум, что бы в теплообменники грязи не набилось. Выход был затянут т.к. по буй-репу можно было выйти только без тяжеловесного оборудования. В дальнейшем от атомачей отказались очень быстро. Да и командование дивизий в составе которых были РПК СН и РПК КР всячески отмазывались от доставок, утверждая, что наши выходы демаскировали их корабли. Может быть, так оно и было.

Позже выходили только из «раскладушек» (675 проект), а потом, как я уже говорил, нам придали 613-й, который был задействован только на работу по нашим командировкам.
...
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

BKC
Активный участник
Сообщения: 15205
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#442 Сообщение Добавлено: 03-09-2023 19:16 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Leonid Bugrov писал(а):
02-09-2023 16:15
Leonid Bugrov писал(а):
30-08-2023 14:28
...
Похоже, что в рассказе получилась "каша" из операций с использованием надувной базы-гидростата, и других многочисленных вылазок из подводных лодок. Которые были "бездомными" вылазками, типа "погулять" вокруг подлодки...
© Олег (Гек) Мезенцев, август 2005 года. Литературная обработка © А.Яшин
... Часто делали выходы из подводных лодок....
Так ить...
BKC писал(а):
25-08-2023 19:56
"...статья на вранье похожа."
/А. Яшин/



Как они возвращались после погружения с насыщением на 60-80 метров на остальные многочисленные лодки - вопрос вопросов.

А то ещё бывало, что -
Под Камранью (Вьетнам) я дважды участвовал в погружении-выходе на 180 метров. Нашел на дне газету «Боевая вахта». Погружение было простым — осмотреть корпус самолета на предмет подъема. Самолет был старый американский. Но поскольку душа у меня была не на месте, (страшно все таки —180 метров — на психику давит), я его кругом обходить не стал. Боялся запутаться да и долго его искал — минут 20. По-этому дошел до прямой видимости и назад. Особенно сложно выходить из атомных лодок.
"Да, тяжело плыть в серной кислоте..." (C)
Обратил внимание на это описание именно по той же самой причине...

Я ещё могу понять, что А. Яшин не знал/понимал зачем клапан выдоха лёгочного автомата акваланга обязательно располагается рядом с мембраной. Хотя, да, удивился я тогда, в найденном Вами разговоре, премного - уж про Жака-то нашего Ива Кусто вроде бы все слышали. А это - как раз то немногое, что он сделал для создания акваланга. Но это - ладно.
Но совершенно мне непонятно почему А. Яшин не поинтересовался у Мезенцева этого о том, как они возвращались-то после завершения работ. Что из дома на лодку при эвакуации, что после глубоководного выхода с лодки обратно на лодку...
Впрочем... впрочем, его замечание, вынесенное в эпиграф, является вполне недёжным disclaimer'ом. :wink:

Нет, описан выход с лодки и "проведённая работа" как раз очень правдоподобно. Про "водолазную выгородку с «ванной»" на всякой лодке ничего не знаю, что и неудивительно. (Но очень интересно что/где/как это такое...) Ну да ладно - вышел он.
А дальше-то что - после получаса на 180 метрах? Декомпрессия в отсеке лодки под руководством корабельного кока в обмен на тушёнку из спецназовского пайка? :?


P.S. "на нос надевали прищепку, вроде той, которая используется в синхронном плаваньи" тоже "напрягло" слегка. Всегда/тогда были штатные носовые зажимы, предназначенные для работы в кислородниках. Ну, да - можно их сравнить с тем, что используют девочки в синхронном плавании. Но странно слышать это от супер-дюпер водолаза-из-спецназа при разговоре с другим водолазом-дайвером. Да и "прищепка"... при том, что в специальной терминологии он себя не ограничивает.

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#443 Сообщение Добавлено: 05-09-2023 15:19 Заголовок сообщения: Re:6ч.Надувная база подводного спецназа

BKC писал(а):
03-09-2023 19:16
...
Но совершенно мне непонятно почему А. Яшин не поинтересовался у Мезенцева этого о том, как они возвращались-то после завершения работ. Что из дома на лодку при эвакуации, что после глубоководного выхода с лодки обратно на лодку...
Впрочем... впрочем, его замечание, вынесенное в эпиграф, является вполне недёжным disclaimer'ом. :wink:
...
Нет, описан выход с лодки и "проведённая работа" как раз очень правдоподобно. Про "водолазную выгородку с «ванной»" на всякой лодке ничего не знаю, что и неудивительно. (Но очень интересно что/где/как это такое...)
...
Да, остается очень много вопросов, которые хотелось бы задать Мезенцеву, и жаль, что А. Яшин этого не сделал… :(
Тем ни менее, можно предположить, что все это не «враньё» :copyright: . А вылезающие противоречия, недоговоренности и неточности в рассказе объясняются спецификой жанра и несовершенством человеческой памяти :roll:
Например, непонятки про выходы из подводных лодок. Кстати, в рассказе нет упоминаний о «всякой» подлодке. Понятно, что на «всякой» серийной лодке нижних люков не было, но ведь кроме известных подлодок проектов 1840 и 940 (Ленок) могли быть и другие, переделанные для соответствующих целей. Среди прочих был проект опытовой лодки 613С с шахтой и шлюзовой камерой.

А вот проект 666 (Господи, прости и помилуй советских корабелов :smile4: :oops: ), тоже на базе серийной лодки 613 проекта:
(жаль, что нет подобных картинок про обсуждаемый нами надувной гидростат :( ...)

Изображение

Изображение
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

BKC
Активный участник
Сообщения: 15205
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#444 Сообщение Добавлено: 05-09-2023 21:13 Заголовок сообщения: Re: Re:6ч.Надувная база подводного спецназа

Leonid Bugrov писал(а):
05-09-2023 15:19
Да, остается очень много вопросов, которые хотелось бы задать Мезенцеву, и жаль, что А. Яшин этого не сделал…
Жаль...
Более того, постоянно возникает странное ощущение - а был ли вообще этот Мезенцев... :?

Leonid Bugrov писал(а):
05-09-2023 15:19
Тем ни менее, можно предположить, что все это не «враньё»
А вылезающие противоречия, недоговоренности и неточности в рассказе объясняются спецификой жанра и несовершенством человеческой памяти...
Можно предположить, что не всё это враньё. (~C) :wink:
Память - это да... Поэтому-то и возникает некоторое сомнение в том из памяти ли это. Видны... вроде бы видны принципиальные проблемы, никак не освещённые. А мелкие детали/неточности/недоговорённости - они, скорее, до кучи. И внимание-то привлекают только на фоне остального. При этом точно указаны модели аппаратов и многие, вроде бы, несущественные детали вроде обмена тушёнкой с коком. Да и в голову бы мне не пришло обратить внимание на "прищепку" кабы всё остальное входило гладко.
Постановка дома - это ж должен быть незабываемый геморрой и трудно себе представить, что все оставшиеся воспоминания укладываются в "ставили за 10-20 минут и в койку".
Сборка-погрузка-эвакуация дома - ещё больший геморрой, про который вообще ни слова.
Даже эвакуация самих водолазов на лодку (что из дома после недели на 60-80 метрах, что после выхода на 180 метров) - тоже то ещё приключение должно быть с декомпрессией. Тоже ни слова.
Зато немало "оживляжа" с коком-тушёнкой-сгущёнкой-палтусом-спиртом-кефиром и т.д.

Leonid Bugrov писал(а):
05-09-2023 15:19
...в рассказе нет упоминаний о «всякой» подлодке...
Да, слова "всякая" нет. Но написано, что
Часто делали выходы из подводных лодок.
В «Варшаве» (дизельная лодка проекта 877 «Варшавянка» — А.Я.)...
На дизелях лучше...
Особенно сложно выходить из атомных лодок...
Везде легко присутствует исключительно множественное число. При том, что, ежу понятно, что эммм... далеко не все лодки предоставляют водолазам что-то более комфортное, чем труба торпедного аппарата.
Проекты "1840" и "666", вроде как были единичными и не покидали Чёрного моря. Может и было что-то ещё - может быть. Но широкий замах о "дизелях" да "атомачах" как бэ подразумевает, что-то более-менее распространённое, множественное число, во всяком случае.

Leonid Bugrov писал(а):
05-09-2023 15:19
А вот проект 666...
(жаль, что нет подобных картинок про обсуждаемый нами надувной гидростат)...
Картинка мне очень нравится!
Да, что-нибудь подобное о надувном гидростате облегчило бы разговор. Но, если вспомните, мы/я мысленно пытаемся нарисовать такой эскизик и... ничего не получается - не сходятся концы с концами и, например, даже баллоны с пузырём.

Но, ещё раз - это единичный опытный экземпляр на Чёрном море невдалеке от завода.
Картинка, впрочем, симпатичная и иллюстрирует ещё один вопрос к рассказу/рассказчику - вопрос, собственно, уже был, но картинка очень к месту.
Особенно сложно выходить из атомных лодок.
Они на грунт не ложатся и могут стоять только на системе поддержания нулевой плавучести...
Я не знаю как это прочитать иначе, чем утверждение о том, что неатомные подлодки ложатся на грунт и при этом/поэтому из них легко выходить ...
Объясните мне как водолазу выйти из лодки, лежащей на грунте?! (Не через торпедный аппарат, а через какую-то "ванну", открывающуюся наружу.)
Т.е. есть вопросы не только о том как возвращались на лодку, но и о том как из неё выходили... из лежащей на грунте. При том, что первая же картинка (и имеющееся описание других лодок "1840", "666", "Ленок") подтверждают, что для работы водолазов лодки на грунт не ложились, а могли встать на якорь в подводном положении.

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#445 Сообщение Добавлено: 05-09-2023 23:56 Заголовок сообщения: Re:6ч.Надувная база подводного спецназа

BKC писал(а):
05-09-2023 21:13
...
Leonid Bugrov писал(а):
05-09-2023 15:19
А вот проект 666...
(жаль, что нет подобных картинок про обсуждаемый нами надувной гидростат)...
Картинка мне очень нравится!
...
А еще есть фотка и даже чертежи!
Видать эти детали уже не столь секретны как боевой резиновый гидростат :mrgreen:

Изображение

Изображение

Изображение
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

BKC
Активный участник
Сообщения: 15205
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#446 Сообщение Добавлено: 06-09-2023 19:12 Заголовок сообщения: Re: Re:6ч.Надувная база подводного спецназа

"В военное время скорость света может увеличиваться в 1,5-2 раза."


Leonid Bugrov писал(а):
05-09-2023 23:56
А еще есть фотка...
Видать эти детали уже не столь секретны как боевой резиновый гидростат.
И эта фотка нравится! :wink:
(Последнюю схемку не видно..)

Смотришь на эти картинки ""666" и ответы на все вопросы более-менее понятны. Как уж там оно было/работало на самом деле - другой вопрос. Но нет принципиально непонятных вещей. Так же и с имеющимися схемками/описаниями "1840".

А "боевой резиновый гидростат"... во всяком случае, его описание вызывает именно принципиальные вопросы. Похоже, что "секретность" - единственный ответ на вопрос о том, почему этого не может быть. :wink:

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#447 Сообщение Добавлено: 06-09-2023 22:14 Заголовок сообщения: 6ч.Надувная база подводного спецназа

BKC писал(а):
05-09-2023 21:13
...
Особенно сложно выходить из атомных лодок.
Они на грунт не ложатся и могут стоять только на системе поддержания нулевой плавучести...
Я не знаю как это прочитать иначе, чем утверждение о том, что неатомные подлодки ложатся на грунт и при этом/поэтому из них легко выходить ...
Объясните мне как водолазу выйти из лодки, лежащей на грунте?! (Не через торпедный аппарат, а через какую-то "ванну", открывающуюся наружу.)
Т.е. есть вопросы не только о том как возвращались на лодку, но и о том как из неё выходили... из лежащей на грунте. При том, что первая же картинка (и имеющееся описание других лодок "1840", "666", "Ленок") подтверждают, что для работы водолазов лодки на грунт не ложились, а могли встать на якорь в подводном положении.
Норка в "ванну" может быть не прямая, а как ход конем (в виде буквы "L") :wink: Вот это для примера:

Изображение

На картинке запечатлены боевые пловцы у люка "багажника" на борту современной американской АПЛ "Гавайи" (класс "Вирджиния").
Хотя, надо сказать, что на этих многоцелевых лодках пловцами спецназа используется, главным образом, специальный приемно-выходной отсек с выходом через верхний люк на палубе.
Но можно ведь допустить :idea: , что описываемая в рассказе "ванна" имела выход через такую же "дверцу" на борту. И лодка при этом могла спокойно себе лежать "пузиком" на грунте.
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

BKC
Активный участник
Сообщения: 15205
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#448 Сообщение Добавлено: 07-09-2023 01:39 Заголовок сообщения: Re: 6ч.Надувная база подводного спецназа

Leonid Bugrov писал(а):
06-09-2023 22:14
Норка в "ванну" может быть не прямая, а как ход конем (в виде буквы "L") Вот это для примера...
фотка

На картинке запечатлены боевые пловцы у люка "багажника" на борту современной американской АПЛ "Гавайи" (класс "Вирджиния").
Хотя, надо сказать, что на этих многоцелевых лодках пловцами спецназа используется, главным образом, специальный приемно-выходной отсек с выходом через верхний люк на палубе.
Но можно ведь допустить, что описываемая в рассказе "ванна" имела выход через такую же "дверцу" на борту. И лодка при этом могла спокойно себе лежать "пузиком" на грунте.
На картинке именно, что не выход из лодки, а какой-то лючок не в прочный корпус - он на рубке, а не на корпусе. Предполагаю, что спирт для промывки шлангов там прячут...
А для выхода водолазов-спецназов на лодках "Virginia", да, "врезан" специальный небольшой затопляемый отсек с люком на "потолке". Хотя... это, вроде как, для доставки SEALов всяких, а не для обеспечения глубоководников, таких как "наши" морские спецназовцы. Она ж, Virginia эта, ещё и аппараты подводные на спине носить может для этих водолазов. И это новая лодка.


L-образный выход с люком в борту... почему-то напомнил старый-престарый анекдот про разницу между парикмахером и херувимом... :wink:
Представить это, хотя и возможно, но очень трудно. А отвлекаясь от эмоций про люк сбоку - та пара лодок, предназначенных для выхода водолазов, про которые что-то известно, имела нижний выход. В любом случае, вряд ли такую опцию имели обильно упоминаемые
Часто делали выходы из подводных лодок.
На дизелях лучше...
Особенно сложно выходить из атомных лодок...


P.S. Почему-то порадовал на Вашей фотке водолаз в разрезных ластах - даже и не знаю почему... :wink:

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#449 Сообщение Добавлено: 07-09-2023 16:51 Заголовок сообщения: Re: 6ч.Надувная база подводного спецназа

BKC писал(а):
07-09-2023 01:39
Leonid Bugrov писал(а):
06-09-2023 22:14
Норка в "ванну" может быть не прямая, а как ход конем (в виде буквы "L") Вот это для примера...
фотка

На картинке запечатлены боевые пловцы у люка "багажника" на борту современной американской АПЛ "Гавайи" (класс "Вирджиния").
Хотя, надо сказать, что на этих многоцелевых лодках пловцами спецназа используется, главным образом, специальный приемно-выходной отсек с выходом через верхний люк на палубе.
Но можно ведь допустить, что описываемая в рассказе "ванна" имела выход через такую же "дверцу" на борту. И лодка при этом могла спокойно себе лежать "пузиком" на грунте.
На картинке именно, что не выход из лодки, а какой-то лючок не в прочный корпус - он на рубке, а не на корпусе. Предполагаю, что спирт для промывки шлангов там прячут...
...
Ну да, я и говорил про "багажник", которых на рубке 4 или даже 8 штук. Там супостаШтатовские SEAL-"котики" всякое прячут. И может даже не спирт для промывки шлангов, а кокс для обогащения дыхательной смеси :mrgreen:

Изображение
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

BKC
Активный участник
Сообщения: 15205
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#450 Сообщение Добавлено: 07-09-2023 17:54 Заголовок сообщения: Re: 6ч.Надувная база подводного спецназа

Leonid Bugrov писал(а):
07-09-2023 16:51
BKC писал(а):
07-09-2023 01:39
Предполагаю, что спирт для промывки шлангов там прячут...
И может даже не спирт для промывки шлангов, а кокс для обогащения дыхательной смеси...
Признаю - был неправ. :oops: Их SEALs - значит "кокс"! А я-то всё о своём... :oops: :lol:
Да и хранить спирт где-то снаружи... чтобы за ним в мокрую холодную воду лезть... Не...

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#451 Сообщение Добавлено: 07-09-2023 19:30 Заголовок сообщения: Re: 6ч.Надувная база подводного спецназа

BKC писал(а):
07-09-2023 01:39
P.S. Почему-то порадовал на Вашей фотке водолаз в разрезных ластах - даже и не знаю почему... :wink:
Ох, и огребли бы они в былые годы от наших форумчан. За ласты, за шланги, за манометр... :lol:
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15505
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#452 Сообщение Добавлено: 08-09-2023 09:10 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

И за то что баллоны над головой летают как парашюты с висящими под ними "парашютистами"
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#453 Сообщение Добавлено: 08-09-2023 15:31 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Николай_68 писал(а):
07-09-2023 19:30
BKC писал(а):
07-09-2023 01:39
P.S. Почему-то порадовал на Вашей фотке водолаз в разрезных ластах - даже и не знаю почему... :wink:
Ох, и огребли бы они в былые годы от наших форумчан. За ласты, за шланги, за манометр... :lol:
Андрей СПб писал(а):
08-09-2023 09:10
И за то что баллоны над головой летают как парашюты с висящими под ними "парашютистами"
Ну что вы, в самом деле! Как можно?! :shock:
Котиков не принято критиковать, их надо лайкать :love1: :mrgreen:

Изображение

Изображение
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

BKC
Активный участник
Сообщения: 15205
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#454 Сообщение Добавлено: 08-09-2023 16:07 Заголовок сообщения: Re: 6ч.Надувная база подводного спецназа

...
Последний раз редактировалось BKC 08-09-2023 16:13, всего редактировалось 1 раз.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15205
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#455 Сообщение Добавлено: 08-09-2023 16:10 Заголовок сообщения: Re: 6ч.Надувная база подводного спецназа

Николай_68 писал(а):
07-09-2023 19:30
BKC писал(а):
07-09-2023 01:39
P.S. Почему-то порадовал на Вашей фотке водолаз в разрезных ластах - даже и не знаю почему...
Ох, и огребли бы они в былые годы от наших форумчан. За ласты...
Да у них просто мода была - носили такое... :roll:

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15505
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#456 Сообщение Добавлено: 08-09-2023 22:08 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Изображение
Для спецназа женского пола
Суровые чОрные
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#457 Сообщение Добавлено: 09-09-2023 16:18 Заголовок сообщения: Спецназ выходит боком

"Те же яйца только вид сбоку"
(из начертательной геометрии)
BKC писал(а):
07-09-2023 01:39
...
L-образный выход с люком в борту... почему-то напомнил старый-престарый анекдот про разницу между парикмахером и херувимом... :wink:
Представить это, хотя и возможно, но очень трудно. А отвлекаясь от эмоций про люк сбоку - та пара лодок, предназначенных для выхода водолазов, про которые что-то известно, имела нижний выход.
...
Итак, про супоШтатовских котиков все понятно. Позируют, понимаешь, в прозрачной и теплой синеве. И вылезают из лодочного чердака на мелководной, перископной глубине. Одно слово – «котики» :mrgreen:
То ли дело наш подводный спецназ. Не кисы, а морские дьяволы холодных и мокрых глубин :cool1:
И наш спецназ выходит боком из лодочного чрева, по чердакам не ныкается.

А чтобы закрыть спор про L-образный выход с люком в борту, предлагаю еще раз внимательно взглянуть на схему лодки 666 проекта. Там есть «водолазная шахта», и отдельно обозначена «НИША водолазная». А в нишу как заходят и выходят? Правильно, бочком! :wink:

Изображение

А если серьезно, то нижний выход – штука непредсказуемая... Если шахта выходит прямо под киль, то при посадке лодки на грунт водолазам никак не выйти. А еще хуже, если встав на якоря/гайдропы и выпустив водолазов, лодка вдруг попадет в нештатную ситуацию и ляжет на грунт. Тогда совсем жуть-кошмар, водолазам обратно на лодку вернуться не получится.

Собственно, об этом проектировщики и позаботились, предусмотрительно создав водолазную нишу с двумя выходными площадками на каждый борт. И не только лодка 666, но и «та пара лодок, предназначенных для выхода водолазов, про которые что-то известно» :copyright: имели боковые вырезы с крышками в легком корпусе. Типа как у котиков на фотке с «багажником», но посолиднее.
Проект 1840

Из ПВО [Приемно-Выходной Отсек] через прочный корпус расположена шахта для выхода водолазов, под ней в килевой части БПЛ-Л имеется выходная площадка и вырез в киле для перехода водолазов с одного борта на другой.

http://deepstorm.ru/DeepStorm.files/45- ... 0/list.htm
Проект 940
...
Для удобства входа и выхода водолазов из СПЛ установлены две откидных площадки (с приводом из прочного корпуса и из водолазной ниши, в которой находятся подводные светильники) и по две вьюшки с каждого борта с капроновым фалом, служащим тросом-проводником для водолазов.

http://deepstorm.ru/DeepStorm.files/45- ... 0/list.htm
В обиходе подводники такие выходные устройства называли «балконами». И получается, что это была отработанная и тиражируемая система.
На картинке подводная лодка проекта 1840

Изображение

Так что, уважаемый ВКС, при всей спорности прочих деталей рассказа, в этом пункте… :bee2:

Четыре сбоку — ваших нет!
Словарь русского арго –
Толкование - всё, баста, кончено (часто в ситуации, когда у собеседника нет больше никаких шансов на что-л., нет аргументов в споре). Возм. из уг. или карт.


P.S. Хотя, по факту удалось найти не четыре, а пока лишь три доказательных примера (666, 1840. 940), но все равно из песни слова не выкинуть – Наш спецназ выходит боком!
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

BKC
Активный участник
Сообщения: 15205
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#458 Сообщение Добавлено: 09-09-2023 23:51 Заголовок сообщения: Спецназ вышел боком...

Leonid Bugrov писал(а):
09-09-2023 16:18
Так что, уважаемый ВКС... :bee2:
Четыре сбоку — ваших нет!
Да я не против - нет, так нет... :wink:
Вопрос только - чего нет-то... :?

Картинку с "висящей" на якорях лодкой и водолазами у откинутой площадки я, естественно, видел.
Да и Вы прекрасно понимали, что говоря о "люке", я имел в виду люк прочного корпуса, а не заслонку на лёгком.

Leonid Bugrov писал(а):
09-09-2023 16:18
А чтобы закрыть спор про L-образный выход с люком в борту, предлагаю еще раз внимательно взглянуть на схему лодки 666 проекта.
Ну... тут я "сконфужен" был :oops: введённым Вами понятием "L-образный выход с люком в борту" - памятуя что я понимаю под "люком", пытался представить себе эту "L", заканчивающуюся люком, т.е. выходом из прочного корпуса. А разговор-то, напомню, был о том, что такое "выгородка с ванной в отсеке", из которой можно выйти наружу. Вот я и представил всю эту "L" внутри отсека, заканчивающуюся люком для выхода наружу. И засомневался-пригорюнился. Но по-другому-то не очень понятно что такое "выгородка с ванной". Что Вы имели в виду под "L" выходом - теперь понятно. Что имелось в видy под "выгородкой с ванной в отсеке" в рассказе - по-прежнему, непонятно.

Leonid Bugrov писал(а):
09-09-2023 16:18
Собственно, об этом проектировщики и позаботились...
О чём позаботились проектировщики - это вопрос... на который они бы могли ответить.
Но ПМСМ позаботились они прежде всего о том, чтобы под выходным люком была площадка, рабочая площадка. На которую могли бы выходить водолазы из корпуса, на которую могли бы приходить водолазы перед заходом в корпус, на которой можно что-то поставить/прикрепить и т.д.
Лодка-то висит над грунтом.
Проект 1840…Из ПВО [Приемно-Выходной Отсек] через прочный корпус расположена шахта для выхода водолазов, под ней в килевой части БПЛ-Л имеется выходная площадка...
Проект 940...Для удобства входа и выхода водолазов из СПЛ установлены две откидных площадки...
А про то, что лодка ложится на грунт для выхода водолазов нигде не сказано. Наоборот, более-менее подробно описаны системы постановки на якоря вблизи грунта и системы удержания/позиционирования лодки на заданной глубине.


Но это всё были рассуждения о лодках, о том, про что что-то известно. А вот что касается обсуждаемого рассказа...
Leonid Bugrov писал(а):
09-09-2023 16:18
...при всей спорности прочих деталей рассказа...
Так ничего не изменилось в отношении рассказа. Рассказчик уверял, что дизельные лодки ложатся на грунт для выхода наших супер-дюпер-холодноводных морских спецназовцев. Ни единого подтверждения, ни единого намёка на это в описании лодок нет.
Так мне кажется... :wink:


P.S. Так же как никуда не делся вопрос о количестве подводных лодок (и дизельных и атомных), оборудованных выходом и барокамерами для водолазов. Вспоминая же мечты морских спецеазовцев о лодке типа "Ленок"... легко предположить... что в их распоряжении подобных лодок просто не было. Эта сказка хороша, начинай сначала (C): a как же они тогда вообще - всё вот это, про что рассказывают...

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#459 Сообщение Добавлено: 11-09-2023 17:00 Заголовок сообщения: Ванна водолазная

BKC писал(а):
09-09-2023 23:51
Что имелось в видy под "выгородкой с ванной в отсеке" в рассказе - по-прежнему, непонятно.
...
Ванны для водолазов бывают разные. Например, вот тоже вариант :D :

Изображение
(картинки из презентации к докладу В. Кухтарова в НТО судостроителей о подводном отеле «Шельф»)

А если же без шуток, то можно заметить, что вход-выход в подводной «Халупе», ставшей «Домиком Жюля» очень даже похож на «ванну»:

Изображение

И помнится мне, сидя в «Спруте» замечал, что урез воды на входе напоминал небольшую ванночку. Мы называли это «жидкой дверью».

При взгляде снизу граница воды и воздуха тоже напоминает ванну или маленький бассейн. На английском имеется даже специальный и весьма образный термин “Moon pool”.

Изображение
Вход в подводный дом Hydrolab

Короче, не вижу большого греха в том, чтобы называть «балконом» водолазную нишу с откидной площадкой, а буржуйский “Moon pool” в нашем русском ПВО (Приемно-Выходном Отсеке) обозвать «ванной».
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

BKC
Активный участник
Сообщения: 15205
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#460 Сообщение Добавлено: 12-09-2023 13:25 Заголовок сообщения: Re: Ванна водолазная

Изображение

Leonid Bugrov писал(а):
11-09-2023 17:00
А если же без шуток, то можно заметить, что вход-выход в подводной «Халупе», ставшей «Домиком Жюля» очень даже похож на «ванну»...
Похож. Поскольку прямоугольный и с водой.
И, если отдельно, то он и на люк-выход из лодки похож. Поскольку выход в воду.
Но люк лодки на ванну не очень похож.
Исключительно ПМСМ. Не очень принципиальное словоблудие.

Leonid Bugrov писал(а):
11-09-2023 17:00
На английском имеется даже специальный и весьма образный термин “Moon pool”.
По-моему, этот термин используется для несколько другого. Хотя, в общем, да - доступ к воде.

Leonid Bugrov писал(а):
11-09-2023 17:00
Короче, не вижу большого греха в том, чтобы... обозвать «ванной».
Да и нет никакого греха. Если понятно о чём речь идёт, то и называй как хочешь.
"Грех" в том, что некоторое сомнение вызывает наличие выгородки с ванной и выходом в воду на многих лодках. Не забываем, что к этому должна придаваться и барокамера (на 6-8 человек в случае эвакуации наших спецназовцев-акванавтов). А, при изобилии лодок, почему-то мечтали о проекте 1840, который был в единственном числе. С чего бы...

Ответить