Прошу помощи у опытных фото/видео

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#61 Сообщение Добавлено: 06-09-2023 15:13 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Андрей СПб писал(а):
06-09-2023 14:42
Интересно у вас ссылочка USB написано
это что он 15 ампер-часов по USB заряжает?
Вот до чего высокая китайская наука дошла
без комментариев
Ага, usb-c. Обычная 2А зарядка от самсунга заряжает его часов 10. Сам в шоке.
Но! У меня есть зарядка usb type-c на 100 Ватт! :) Такая: https://disk.yandex.ru/i/YjBY8645qRhNig
От ноута ASUS. Ей всё быстро заряжается. Смартфоны за полчаса :)
Последний раз редактировалось sladkydze 06-09-2023 16:54, всего редактировалось 2 раза.
Я только учусь!

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#62 Сообщение Добавлено: 06-09-2023 15:26 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

P.S. Таки пришла вспышка SF-01
https://disk.yandex.ru/i/rP4vmvJ7Piynog
Я только учусь!

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#63 Сообщение Добавлено: 06-09-2023 18:15 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Судя по кабелю, вам теперь ещё надо докупить конектор с выводом с башмака на бокс, либо использовать оптический кабель (вроде вы писали, что он у вас есть).

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#64 Сообщение Добавлено: 06-09-2023 20:50 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

PABLOK писал(а):
06-09-2023 18:15
Судя по кабелю, вам теперь ещё надо докупить конектор с выводом с башмака на бокс, либо использовать оптический кабель (вроде вы писали, что он у вас есть).
На боксе как раз электрический выход, а не оптический. А у вспышки этой входы есть и оптика и электрический. Поэтому по электро кабелю всё отлично подключилось, вспышка от камеры в боксе работает, проверил.
А трансмиттер с башмака камеры шёл в комплекте с аква-боксом.
Теперь стоит задача сконфигурировать всю систему и отгрузить в воде поплавками.

Пока есть грабля: у бокса нет своих рожек под шары 1" , поэтому приходится ставить бокс на универсальную платформу с ручками. Но! Тогда нет возможности открыть бокс т.к. нижняя клипса бокса прикрыта рамой платформы. То есть чтобы подзарядить АКБ камеры надо снимать каждый раз бокс с рамы. Не айс.
Для решения этой проблемы я решил сделать свою кастомную раму из толстого текстолита. Должна быть прочной и лёгкой. Ну, и форму я могу сделать любую, под свои нужды.
Как сделаю - будет отчёт.
Я только учусь!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#65 Сообщение Добавлено: 07-09-2023 11:30 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Но! Тогда нет возможности открыть бокс т.к. нижняя клипса бокса прикрыта рамой платформы.
На одном из предыдущих фотиков была такая проблема.
Изготовил переходник-подкладку под бокс, поднявший бокс над платформой на 5-10 мм
переходник жестко крепился к боксу, а в него вворачивался винт платформы

ЗЫ Абсолютный рекорд китайской емкости липольки :evil:
Изображение
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#66 Сообщение Добавлено: 07-09-2023 16:48 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

sladkydze писал(а):
06-09-2023 20:50
PABLOK писал(а):
06-09-2023 18:15
Судя по кабелю, вам теперь ещё надо докупить конектор с выводом с башмака на бокс, либо использовать оптический кабель (вроде вы писали, что он у вас есть).
На боксе как раз электрический выход, а не оптический. А у вспышки этой входы есть и оптика и электрический. Поэтому по электро кабелю всё отлично подключилось, вспышка от камеры в боксе работает, проверил.
А трансмиттер с башмака камеры шёл в комплекте с аква-боксом.
Теперь стоит задача сконфигурировать всю систему и отгрузить в воде поплавками.

Пока есть грабля: у бокса нет своих рожек под шары 1" , поэтому приходится ставить бокс на универсальную платформу с ручками. Но! Тогда нет возможности открыть бокс т.к. нижняя клипса бокса прикрыта рамой платформы. То есть чтобы подзарядить АКБ камеры надо снимать каждый раз бокс с рамы. Не айс.
Для решения этой проблемы я решил сделать свою кастомную раму из толстого текстолита. Должна быть прочной и лёгкой. Ну, и форму я могу сделать любую, под свои нужды.
Как сделаю - будет отчёт.
А что Мейкон/Сифрог говори на тему открытия-закрытия бокса и нижней клипсы?... Кроме того, что их боксы не расчитаны на использование с платформой и ручками...

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#67 Сообщение Добавлено: 07-09-2023 19:03 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

PABLOK писал(а):
07-09-2023 16:48
А что Мейкон/Сифрог говори на тему открытия-закрытия бокса и нижней клипсы?... Кроме того, что их боксы не расчитаны на использование с платформой и ручками...
Ну, именно то и говорит :)
Но, некоторые свои боксы они уже начали делать со встроенными рогами под 1" шары. Например, бокс для Canon 6D Mk2
Изображение
Я только учусь!

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#68 Сообщение Добавлено: 07-09-2023 22:52 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

В приведенной картинке и спуск нормальный сделан. Но это не встроенные шарики, это по сути, та же платформа, но совмещенная с боксом. Покажите бокс снизу, интересно, как там у него все устроено. Без платформы.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#69 Сообщение Добавлено: 08-09-2023 09:34 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

PABLOK писал(а):
07-09-2023 22:52
Но это не встроенные шарики, это по сути, та же платформа, но совмещенная с боксом.
имхо, полное дерьмо... Боксы мейкона из тонкого ABC пластика, а тут на углы шары налеплены (да еще на винтах!) на которых на длинных армах пыхи
Мах приличный, любое резкое движение будет эти углы выламывать. Китайские инженерА еще те затейники, далекие от дайвинга...
Платформы потому и ставятся, чтоб силовую нагрузку с бокса снять

ЗЫ Конструктив как в киа каренс - где бензобак есть основная часть задней подвески, все рычаги к нему крепятся, выламывая :twisted:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#70 Сообщение Добавлено: 08-09-2023 11:47 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

PABLOK писал(а):
07-09-2023 22:52
В приведенной картинке и спуск нормальный сделан. Но это не встроенные шарики, это по сути, та же платформа, но совмещенная с боксом. Покажите бокс снизу, интересно, как там у него все устроено. Без платформы.
Это картинка не моего бокса, а пример того, куда китайцы движутся.
На этой фоте получше дно видно:
Изображение
Андрей СПб писал(а):
08-09-2023 09:34
PABLOK писал(а):
07-09-2023 22:52
Но это не встроенные шарики, это по сути, та же платформа, но совмещенная с боксом.
имхо, полное дерьмо... Боксы мейкона из тонкого ABC пластика, а тут на углы шары налеплены (да еще на винтах!) на которых на длинных армах пыхи
Мах приличный, любое резкое движение будет эти углы выламывать. Китайские инженерА еще те затейники, далекие от дайвинга...
Платформы потому и ставятся, чтоб силовую нагрузку с бокса снять

ЗЫ Конструктив как в киа каренс - где бензобак есть основная часть задней подвески, все рычаги к нему крепятся, выламывая :twisted:
Как инженер - более чем согласен! Там нехилые нагрузки + большой рычаг. В идеале, там должна быть хорошо профилированная дюралюминиевая перемычка. Ну, или весь корпус делать дюралевый.
Я только учусь!

divemasta
Активный участник
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 08-09-2023 12:55 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

sladkydze писал(а):
08-09-2023 11:47
На этой фоте получше дно видно
В контексте обсуждения эта фраза обрастает двойным смыслом)))

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#72 Сообщение Добавлено: 26-09-2023 13:07 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Странно, что китайцы не сделали ответную часть крепления на ручки и сверху, как у Наутикама или нечто схожее. Снизу пластик оторвет... Надо бы пластину какую то ТС придумать самостоятельно для закрепления сверху между шариками и ручками.

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#73 Сообщение Добавлено: 26-09-2023 15:16 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Немного креатива :)
Линию ручек сдвинул вперед.
1. Для центровки бокса. Примерно там находится его центр масс.
2. Чтобы ручка не мешала возможности держаться за сам бокс. Именно у данной версии управление заточено под такой вариант.
Добавлена нижняя задняя выступающая пластина рамы, прикрывающая кнопки на задней стороне бокса. Например, для случая, когда бокс складывают в ящик.
В районе ручек использован двойной слой текстолита для увеличения прочости конструкции.
Пробовал соединять шары ручек горизонтальной штангой. Вообще жёсткая конструкция получается, склоняюсь к такому варианту использования.
phpBB [video]
Я только учусь!

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#74 Сообщение Добавлено: 26-09-2023 16:29 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Наглазник в воде отпадает с этих боксов, не потеряйте.
Кнопками вниз большие никто камеры не складывает, особенно со вспышками и армами, стоят, как обычно. Если только мыльницу какую, но там без особой разницы, как её складывать.
Шедевры-фото со вспышками будут?)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#75 Сообщение Добавлено: 26-09-2023 16:40 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

sladkydze писал(а):
26-09-2023 15:16
Чтобы ручка не мешала возможности держаться за сам бокс.
Китайцы слизнули решение с платформы сеа-сеа что юзаю лет 10+....там ручка (а в другой версии ручкИ) АБСОЛЮТНО аналогичны по конструкции и креплению к платформе.
Сеашники таким образом решили проблему - одна ручка, ставь куда угодно. И разные платформы под разные фотики, а ручка одинакова.

У меня еще ручка полая, там прекрасно прячется оптокабель и уходит вверх к шару и арму-пыхе. Ничего не висит
Фото "жена за работой" :D (мое дело техника...)
Изображение

а вот снимок- обычной сонькой 5 в мейконе
Изображение
Для центровки бокса. Примерно там находится его центр масс.
В воде все изменится, центр масс сместится к задней стенке бокса.....Я в ванной подбирал объем поплавка, а бокс и так сидел по оси платформы
Последний раз редактировалось Андрей СПб 26-09-2023 21:27, всего редактировалось 5 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#76 Сообщение Добавлено: 26-09-2023 17:38 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Не только у СиэндСи, тот же Наутикам тоже ручки снизу крепит к боксу. Только там бокс люминь и ручки сверху крепятся дополнительно. А тут пластик, большой бокс и никаках доп. точек.

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#77 Сообщение Добавлено: 26-09-2023 18:03 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

PABLOK писал(а):
26-09-2023 16:29
Наглазник в воде отпадает с этих боксов, не потеряйте.
Кнопками вниз большие никто камеры не складывает, особенно со вспышками и армами, стоят, как обычно. Если только мыльницу какую, но там без особой разницы, как её складывать.
Шедевры-фото со вспышками будут?)
За наглазником буду следить. Особо опыта подводной съёмки еще нет :)
Может я не так выразился, если будут класть камеру дном вниз, то при опускании могут оторвать выступающие кнопки о стенку ящика. С учётом веса конструкции - легко оторвут. Вот для этого и сделал выступающую часть. она при опускании не даст кнопкам задевать о стенку ящика.
А шедевры - попробую наснимать, в ноябре сафари на Мальдивах :)
Андрей СПб писал(а):
26-09-2023 16:40
В воде все изменится, центр масс сместится к задней стенке бокса.....Я в ванной подбирал объем поплавка, а бокс и так сидел по оси платформы
Так я аналогично, в ванной вымерял "центр масс" и объёмы поплавков.
В итоге у меня будет 2 отдельные конфигурации:
- Чисто под видео, с 2 видео светильниками (поплавки на 500гр плавучести)
- Чисто пот фото, с одной мощной импульсной вспышкой (вообще без поплавков)
Я только учусь!

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#78 Сообщение Добавлено: 02-10-2023 06:42 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Вы вспышку в итоге с камерой подружили?

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#79 Сообщение Добавлено: 05-10-2023 23:00 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Да, подружил по электро кабелю.
У бокса выход только электро.
Вспышку купил с обоими типами входов. Электро + оптика.
Ну а видео свет решил отдельно от фото использовать. Исключительно в качестве видео света.

Собрал 2 конфигурации:
- чисто под видео. Бокс и 2 Led видеосвета
- чисто под фото. Бокс и импульсная вспышка
Буду заранее выбирать с чем погружаться под определённые задачи.
Всё сразу тащить - слишком громоздко.

+прикупил 2 метра свинцовой проволоки 4мм диаметром в качестве груза. Буду пытаться добиться нулевой плавучести системы.
Я только учусь!

kondor
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10-07-2022 13:48

#80 Сообщение Добавлено: 18-10-2023 10:02 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

увидел, что вакуумный порт поставлен. Кто в курсе: его снимать надо при погружении? Я для своего переделал насос. Заколебался штатным качать. Взял небольшой велосипедный насос, перевернул поршень. Сосок от автомобильного диска чуть подпилил под резинку штатную. Раз 20 качнуть и датчик срабатывает. Только вот я побоялся с датчиком нырять. Каждый раз на заглушку меняю.

Ответить