Российский дайвинг... того? Прогнозы.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#221 Сообщение Добавлено: 17-02-2015 14:09 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

unifor писал(а):
Krapiva писал(а):
Твёрдый знакЪ писал(а): А по российскому дайвингу прогноз простой - секса станет больше :)
С этого места поподробнее, пожалуйста!
Извиняюсь что в беседу влажу, но насколько я понял, упомянутый выше "секс" в народе нередко еще "геморроем" именуют, а так же другими не слишком литературными словами.
Интересные ассоциации. :lol: Если не сказать больше.

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#222 Сообщение Добавлено: 17-02-2015 15:39 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

unifor писал(а):но насколько я понял, упомянутый выше "секс" в народе нередко еще "геморроем" именуют,
Каждому - своё.
Дайверам - секс, водка, погружения.
"белорусам" - геморрой, свечи, массаж простаты.
PADI OWSI

Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#223 Сообщение Добавлено: 17-02-2015 16:35 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

Krapiva писал(а): Я тоже за комплексный подход. А нырялка в наших водоемах его не обеспечивает. Нет теплого моря и девушек в бикини.
Правильный дайвинг должен выглядеть так? :)

Изображение
Чтож вы так убиваетесь, вы же так не убьетесь ...

spirit
Активный участник
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 05-11-2011 15:04

#224 Сообщение Добавлено: 23-02-2015 16:27 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

Какая прелесть! :)
С уважением, дух.

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#225 Сообщение Добавлено: 05-03-2015 00:33 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

Похоже туризм скоро все
Во вторник 3 марта в Ростуризме прошло специальное совещание, на котором обсуждалась проблемная ситуация, сложившаяся на рынке – около тысячи туроператоров не успевают предоставить сведения о новых финансовых гарантиях, необходимые для сохранения записи о них в Госреестре. В Ростуризм обратились общественные организации с просьбой предоставить туроператорам отсрочку на три месяца, пока действуют текущие договоры со страховщиками, и не исключать их из реестра, как это прописано в отраслевом законе. Причина просрочки в том, что страховые компании отказываются страховать гражданскую ответственность туркомпаний, занимающихся выездным туризмом, или же выставляют очень высокие тарифы, недоступные для большинства фирм.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#226 Сообщение Добавлено: 05-03-2015 00:56 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

И это хорошо! И это правильно! Все эти туризмы только нацпредателей и врагов России плодят. Даешь замену туризма на патриотизм! :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#227 Сообщение Добавлено: 17-03-2024 10:31 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

Я тут сноубордом увлекся и понял, что дайвинг скорее мертв, чем жив.

Основной контингент дайверов - это дайвстарперы от 40 лет и выше, молодежь - это дети дайвстарперов, либо случайные на 1-2 дня занырнуть или пробное погружение.
Производителей оборудования/одежды - мало, основное - импорт.
Магазинов - единицы, да еще и сокращаются.
Мест нырять мало.
Черное море - 2 месяца или сухой костюм, да и смотреть не особо что есть...
Дальний восток, сахалин и т.п. - дорого и так же 1-2 месяця в мокряке
Северные моря - холодно, нужен сухой костюм, для фанатов
В местные лужи? - чисто побухать :D
Инфраструктуры нет, вливаний в отрасль - мало, только энтузиасты.

Сравним с теми же лыжами/сноубордами.
Десятки производителей и оборудования одежды у нас + сотни зарубежных.
Огромные вливания (100 млрд.) в отрасль: строительство новых курортов, инфраструктура, реконструкция/расширение и т.п. - Сочи (3 курорта + строят еще один), Биг Вуд (Кировск), Шерегер, Монжерок (Алтай), Сахалин, Камчатка, Эльбрус, Домбай, Архыз + куча местных типа подмосковных Волен, Степаново, Сорочаны или локальных в городах...
Локально, у меня под боком - 5 хороших горнолыжных курортов в 50-км доступности! Катайся хоть каждый день и не надо никуда ехать.
Огромное количество новых людей/учащихся - я это прекрасно наблюдал на учебных-зеленых трассах в течение 3х месяцев.
Катать можно с ноября по конец мая, Эльбрус - круглогодично.

Цены:
1. Поездка на Эльбрус с каталкой, проживание и питанием обошлась мне на одного в марте в 60 тысяч рублей.
Если сравнивать с дайвингом, то только перелет в Хургаду стоит - 60 тысяч, а еще проживание, дайвинг и т.п.
А недавний обсчет поездки на Филиппины вышел под 600 тысяч на четверых... из них трое ныряющих.

2. Оборудование: боты + крепления + сноуборд + недорогая одежда = 60 тысяч.
Для дайверов один регулятор в 50 выйдет, а если в семье несколько ныряющих? :shock:

Конечно, я так же раза 1-2 в году буду ездить в Египет.
Ну может раз в 2-3 года получится поездка куда-то подальше :)

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#228 Сообщение Добавлено: 17-03-2024 11:13 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

Ну да, по климату нам лыжи ближе, чем скуба.
Но.
Дайвинг и не был никогда особо массовым, как и парапланеризм, скайдайвинг и пр...
Как проходит мода на определённую породу собак\котиков, так и на определённые виды хобби тоже бывают всплески интереса, угасание...
Этим и прекрасна жизнь, что всегда можно найти то, к чему именно тебя влечёт более всего. Ну и совмещать разные увлечения никто не запрещал....
PS: "дайвстарпёр 40-летний" - это, конечно, мощно.... :shock:
Ныряющий дайвер, 63 года. :oops:
дайвер

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#229 Сообщение Добавлено: 17-03-2024 12:05 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

мАсквич писал(а):
17-03-2024 11:13
PS: "дайвстарпёр 40-летний" - это, конечно, мощно.... :shock:
Не в плане возраста, а имеется ввиду, когда начал увлекаться дайвингом было 20-30-40 лет :D
мАсквич писал(а):
17-03-2024 11:13
Дайвинг и не был никогда особо массовым, как и парапланеризм, скайдайвинг и пр...
Были же времена в 2004-2010, когда в Египтах в ДЦ по 5-6 лодок в день загруженные ходили!
Технодайверы десятками погружались! А я вот за последние лет 5 ни одно технодайвера не видел :D
И помню самолеты летали через каждые полчаса, прям как маршрутки.

Аватара пользователя
topcrashya
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10-01-2021 05:43
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#230 Сообщение Добавлено: 17-03-2024 12:17 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

Александр Жуков писал(а):
17-03-2024 10:31
Я тут сноубордом увлекся и понял, что дайвинг скорее мертв, чем жив.

Основной контингент дайверов - это дайвстарперы от 40 лет и выше, молодежь - это дети дайвстарперов, либо случайные на 1-2 дня занырнуть или пробное погружение.
Производителей оборудования/одежды - мало, основное - импорт.
Магазинов - единицы, да еще и сокращаются.
Мест нырять мало.
Черное море - 2 месяца или сухой костюм, да и смотреть не особо что есть...
Дальний восток, сахалин и т.п. - дорого и так же 1-2 месяця в мокряке
Северные моря - холодно, нужен сухой костюм, для фанатов
В местные лужи? - чисто побухать :D
Инфраструктуры нет, вливаний в отрасль - мало, только энтузиасты.
Может к дайвингу с возрастом и возможностями приходят? Мне в 25 лет уже горные лыжи надоели за 12 лет, а возможности на дайвинг ещё не было.

Но есть же и плюсы:
Приехал к водоёму разложил снарягу, девушки пялятся, мужики подходят интересуются.
Выход из воды вообще эпичное что-то для обывателей.
Обязательно водолазом назовут :D
Короче гораздо удивительнее чем лыжи!

Аватара пользователя
Chukin
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 17-09-2006 15:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#231 Сообщение Добавлено: 17-03-2024 14:06 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

Александр Жуков писал(а):
17-03-2024 10:31
Я тут сноубордом увлекся и понял, что дайвинг скорее мертв, чем жив.
Как бы да, всё правильно написал. Всё так и есть. Про сноуборд, правда не всё так гладко. Да, катать в России есть где, мест хватает. С Эльбруса новички начинают, это прикольно было по молодости. Но сравнивая катание в России с катаньем в Зёльдане, ЦельАмЗее или в трёх долинах, да плюс апрески и различные поездки по городам там... У меня например пока нет никакого желания кататься у нас, хоть режь меня. Кататься туда и сейчас спокойно можно поехать, но ценник не алё, да и конфликтные ситуации в разы вероятнее, ну если только рот на замке держать.
«...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет». © Амаяк Акопян

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#232 Сообщение Добавлено: 17-03-2024 23:41 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

У кого-то умер дайвинг, у кого-то попугайчик.
Через неделю начинаю неспеша нырять.
Это в Хургаде. Ну не на сноуборде же мне тут, тут все больше ныряют ))
С уважением,
Дмитрий Князев

BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#233 Сообщение Добавлено: 18-03-2024 05:32 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

Александр Жуков писал(а):
17-03-2024 12:05
Были же времена в 2004-2010, когда в Египтах в ДЦ по 5-6 лодок в день загруженные ходили!
Технодайверы десятками погружались! А я вот за последние лет 5 ни одно технодайвера не видел.
И помню самолеты летали через каждые полчаса, прям как маршрутки.
Чему ж тут удивляться...

Аватара пользователя
pediatr
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 08-06-2010 10:28

#234 Сообщение Добавлено: 18-03-2024 08:55 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

knyazevda2012 писал(а):
17-03-2024 23:41
У кого-то умер дайвинг, у кого-то попугайчик.
Через неделю начинаю неспеша нырять.
Это в Хургаде. Ну не на сноуборде же мне тут, тут все больше ныряют ))
В 45 сноуборд освоил - прикольно. До этого только в школе на лыжах катался. Дайвинг поднадоел что ли. По молодости обнырял все местные болота, бассейны- кайфовал в каждой луже. В зрелом возрасте появилась возможность нырять на Мальдивах. Съездил пару раз сам,съездил с сыном и как то больше не тянет. Все о чем мечтал - увидел.
И в целом сложилось впечатление, что дайвинг постарел. Молодежи мало очень. Не только их РФ.

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#235 Сообщение Добавлено: 18-03-2024 10:50 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

Chukin писал(а):
17-03-2024 14:06
Но сравнивая катание в России с катаньем в Зёльдане, ЦельАмЗее или в трёх долинах, да плюс апрески и различные поездки по городам там... У меня например пока нет никакого желания кататься у нас, хоть режь меня. Кататься туда и сейчас спокойно можно поехать, но ценник не алё, да и конфликтные ситуации в разы вероятнее, ну если только рот на замке держать.
Меня в РФ все устраивает, каталка хорошая, горы шикарные, сервис отличный :)
Да, в некоторых регионах кроме каталки делать нечего, ну ничего - веселая компания все решает :D

topcrashya писал(а):
17-03-2024 12:17
Приехал к водоёму разложил снарягу, девушки пялятся, мужики подходят интересуются.
Выход из воды вообще эпичное что-то для обывателей.
Обязательно водолазом назовут :D
Короче гораздо удивительнее чем лыжи!
Ха, особенно если прийти на пляж и с понтона занырнуть на 15 метров и проплыть как настоящий фридайвер!
Сразу девушки подходят интересуются, что я делаю вечером?! :mrgreen:

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#236 Сообщение Добавлено: 18-03-2024 11:05 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

pediatr писал(а):
18-03-2024 08:55
В зрелом возрасте появилась возможность нырять на Мальдивах. Съездил пару раз сам,съездил с сыном и как то больше не тянет. Все о чем мечтал - увидел.
И в целом сложилось впечатление, что дайвинг постарел. Молодежи мало очень. Не только их РФ.
Меня как-то красивые картинки с морем уже не цепляют, не знаю почему :D

Дайвинг - это исследования/изучения чего-то нового! У него нет соревновательного и прогрессирующей вектора развития, как у лыж/сноуборда, где можно годами учиться ездить по трассам/фристайлить/фрирайдить, принимать участие в соревнованиях!

Ну я к примеру, прошел курсы рескью, ДМ - не интересно, техно - тоже.... в бассейнах уже как только не нырял - и без баллона и снимал его и в кольца влазил, и задом плавал, короче извращался как только мог + фридайвинг освоил. И вроде как дальше некуда развиваться, только плавать и все. Нашел для себя цель - фотографирование.
Наверно если бы каждый год организовывались какие-нибудь дайверские экспедиции, на не исследованные территории, то принимал бы активное участие. А просто плавать и фотографировать рыб/кораллы - уже поднадоело. Ну да в разных морях/океанах разные рыбы, это еще цепляет. Короче, для дайвинга нужна прикладная цель.

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#237 Сообщение Добавлено: 18-03-2024 12:09 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

pediatr писал(а):
18-03-2024 08:55
По молодости... В зрелом возрасте ... как то больше не тянет. Все о чем мечтал - увидел.
И в целом сложилось впечатление, что дайвинг постарел.
Брат, правильнее было бы начать с того, что постарел ты сам.
Вот у меня все знакомые-друзья постарели за 40 лет, но из этого не следует, что постарело все человечество.
Крепись!
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#238 Сообщение Добавлено: 18-03-2024 13:44 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

knyazevda2012 писал(а):
17-03-2024 23:41
У кого-то умер дайвинг, у кого-то попугайчик.
Через неделю начинаю неспеша нырять.
Это в Хургаде. Ну не на сноуборде же мне тут, тут все больше ныряют ))
да, и сноуборд скорее мертв чем жив наверное :D :D :D
dum spiro spero

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#239 Сообщение Добавлено: 18-03-2024 14:10 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

Александр Жуков писал(а):
18-03-2024 11:05
pediatr писал(а):
18-03-2024 08:55
В зрелом возрасте появилась возможность нырять на Мальдивах. Съездил пару раз сам,съездил с сыном и как то больше не тянет. Все о чем мечтал - увидел.
И в целом сложилось впечатление, что дайвинг постарел. Молодежи мало очень. Не только их РФ.
Меня как-то красивые картинки с морем уже не цепляют, не знаю почему :D

Дайвинг - это исследования/изучения чего-то нового! У него нет соревновательного и прогрессирующей вектора развития, как у лыж/сноуборда, где можно годами учиться ездить по трассам/фристайлить/фрирайдить, принимать участие в соревнованиях!

Ну я к примеру, прошел курсы рескью, ДМ - не интересно, техно - тоже.... в бассейнах уже как только не нырял - и без баллона и снимал его и в кольца влазил, и задом плавал, короче извращался как только мог + фридайвинг освоил. И вроде как дальше некуда развиваться, только плавать и все. Нашел для себя цель - фотографирование.
Наверно если бы каждый год организовывались какие-нибудь дайверские экспедиции, на не исследованные территории, то принимал бы активное участие. А просто плавать и фотографировать рыб/кораллы - уже поднадоело. Ну да в разных морях/океанах разные рыбы, это еще цепляет. Короче, для дайвинга нужна прикладная цель.
Иди в пещерку, хапнешь выше крыши новенького :mrgreen:

Помоему это тупо вопрос бабла, дайвинг за пределами дейликов в египте просто очень дорого
А уж если ребро купить ...

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#240 Сообщение Добавлено: 18-03-2024 15:38 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

pediatr писал(а):
18-03-2024 08:55
В 45 сноуборд освоил - прикольно. До этого только в школе на лыжах катался. Дайвинг поднадоел что ли. По молодости обнырял все местные болота, бассейны- кайфовал в каждой луже. В зрелом возрасте появилась возможность нырять на Мальдивах. Съездил пару раз сам,съездил с сыном и как то больше не тянет. Все о чем мечтал - увидел.
И в целом сложилось впечатление, что дайвинг постарел. Молодежи мало очень. Не только их РФ.
Окромя дайвинга с молодости катался на водных лыжах, а вот горки появились позже. Аналогично, в 45, но не сноуборд, а горные лыжи. И должен сказать, что для зимних каникул развлекухи на снегу воспринимаются органичней, чем выезд на нырялку в тропики, ПМСМ.
Занятно, что попробовал покатушки в разных местах (Финляндия, Норвегия, Швеция, Болгария, Италия, Австрия), отдаю предпочтение Австрийскому Бад-Хофгастайну, где на апрески можно отмокнуть в замечательных местных Альпен-термах. Видать жабры все равно требуют воды... хоть бы и в теплой луже... за отсутствием дайвинга :D

P.S. Но будучи старпером, дайвингом тоже пока еще иногда балуюсь... на 69ом годку :wink:
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Ответить