Длинный шланг основного регулятора в рекр. конфигурации

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#21 Сообщение Добавлено: 28-04-2006 19:15 Заголовок сообщения:

Тролль писал(а):Под поясной ремень. Я пока Залогу копирую...
Груза под поясной ремень?
Оригинально ...

Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#22 Сообщение Добавлено: 28-04-2006 19:22 Заголовок сообщения:

удалено, кому надо тот найдет
Последний раз редактировалось Faceless 06-12-2006 18:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тролль
Участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 17-04-2004 04:06
Откуда: Рига
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 28-04-2006 19:47 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
Тролль писал(а):Под поясной ремень. Я пока Залогу копирую...
Груза под поясной ремень?
Оригинально ...
Нет. Длинный шланг.
--- Тролль
PADI RESCUE 0409U14352, TDI ER 122212

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 28-04-2006 23:09 Заголовок сообщения:

2 м шланг идет вправо вниз, между крылом и баллоном, вокруг крыла, выходит над левым плечом, на шею и справа в рот.
Октопус висит на резинке на груди под подбородком.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Бармалей
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03-02-2004 11:34
Откуда: Москва

#25 Сообщение Добавлено: 29-04-2006 19:36 Заголовок сообщения:

Лично подмечено, что когда не все идет по плану, брошеная без использования вторая ступень на двухметровом шланге здорово наматывается на ноги и мешает выгребать :(
ИМХО: длинный шланг только по необходимости.

Аватара пользователя
Hassan Adly
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 06-08-2004 00:32
Откуда: Хургада, Египет
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 29-04-2006 22:51 Заголовок сообщения: Re: Длинный шланг основного регулятора в рекр. конфигурации

Тролль писал(а):Как вы изменяли рекреационную конфигурацию под влиянием технической? Спасибо.
Очень просто. У меня теперь только одна конфигурация для всего. Ничего не меняю. Иногда добавляю стейджов, или скутер, а так у меня все статично.
Хассан Адли
GUE Instructor

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 29-04-2006 22:59 Заголовок сообщения: Re: Длинный шланг основного регулятора в рекр. конфигурации

Hassan Adly писал(а): Очень просто. У меня теперь только одна конфигурация для всего. Ничего не меняю. Иногда добавляю стейджов, или скутер, а так у меня все статично.
И какая??
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
Hassan Adly
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 06-08-2004 00:32
Откуда: Хургада, Египет
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 29-04-2006 23:39 Заголовок сообщения:

У меня - вечное стремление к правильности :D
Хассан Адли
GUE Instructor

Marc
Активный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 13-12-2005 02:22
Откуда: Германия, Schlangen

#29 Сообщение Добавлено: 30-04-2006 00:04 Заголовок сообщения:

Faceless писал(а):
Dmitry P. писал(а):А зечем Вам 2м. шланг -то, Вы что в пещеру или в рэк лезете ? применение оборудование должно видимо быть оправдано :wink:
Помню, после того как на самом первом в жизни сафари у меня цельный день болела челюсть из-за того что пришлось плыть на октопусе гида ( у меня банально заканчивался воздух из-за того что выплывали против течения, отнесло нас маленько) и все время придерживать регулятор рукой т.к. стандартной длины шланга хватает только чтобы всплыть лицом друг к другу но не для плавания под водой я и задумался о длинном шланге.
Если банально заканчивается воздух, нужно банально всплывать :lol:
На то она и рекреация.

Если у Вас болела челюсть, то не из-за длины шланга, скорее из-за разницы в скорости/планомерности движения (Вашей и гида). И при двух метрах в такой ситуации возникнет эффект бича - там вообще челюсть бы вырвало. :hmm: При использовании длинного шланга оба дайвера должны хорошо уметь это делать. Плавание на длинном шланге - одна из дисциплин на курсе (напр. Cave1).

В любительском дайвинге 2м. на октопусе не только излишни, они не безопасны (ИМХО).
puchero de enfermo

Milioutine
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 14-08-2005 18:19

#30 Сообщение Добавлено: 30-04-2006 00:45 Заголовок сообщения:

n/a
Последний раз редактировалось Milioutine 13-06-2007 10:34, всего редактировалось 1 раз.

Marc
Активный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 13-12-2005 02:22
Откуда: Германия, Schlangen

#31 Сообщение Добавлено: 30-04-2006 01:43 Заголовок сообщения:

Milioutine писал(а):Если позволите, вставлю свои пару копеек в тему и не очень… Как мне представляется (хотя я могу сильно ошибаться), использование какого-либо снаряжения не является средством «лечения» недостаточности навыков.
Если Вы уж решили использовать какой-либо элемент снаряжения, неплохо уметь им пользоваться. Если у Вас недостаточно навыков в использовании какого-то снаряжения, то оно скорее будет создавать проблемы, а не решать их. И вопрос тут будет не в снаряге, а в том, как Вы с ней управляетесь. И наоборот – не стоит списывать недостатки навыков на недостатки снаряжения.
Равно, как и не стоит, ИМХО, приравнивать дайверов, ныряющих в «рекреационных» пределах, к людям, которые «способности не имеют» освоить столь «технический» элемент снаряжения, как длинный шланг.
Многие мои начинающие друзья по достоинству оценили преимущества длинного шланга, когда им пришлось поплавать на нем в качестве доноров при ООА во вполне «рекреационных» условиях – допустим, когда проще было доплыть до лодки под водой, чем «колбаситься» по неспокойному морю по поверхности.
Кстати, вопрос - а почему уважаемое сообщество, имеет тенденцию, приравнивать т.н. «рекреационных» дайверов, к «начинающим» или «неадекватно подготовленным» дайверам? Почему считается, что «рекреационный дайвер» прав не имеет пользоваться преимуществами более «продуманной» или т.н. «технической» конфигурации? Чем «рекреационный» дайвер с опытом погружений 1 000 + дайвов, хуже новоиспеченного «технаря» с опытом 30 – (минус) дайвов? Только для воторого, длинный шланг – это норма, а для первого - «недоступный сознанию» элемент снаряжения?
Как я уже писал - речь идет не только о Ваших/моих/наших/ знаниях и навыках - как обстоят дела с навыками у OWD (особенно если у него заканчивается воздух)? И как раз тогда и возникает Вами описанная ситуация: "Если у Вас (нe у Вас лично, а у ОWD на Вашем октопусе) недостаточно навыков в использовании какого-то снаряжения, то оно скорее будет создавать проблемы, а не решать их". Дыхание из октопуса - это не стандартная ситуация, а значит и фактор риска. Закончился воздух - завершился дайв. Октопус в зубы, нежное объятие и потихоньку наверх. Выгуливание ОWD на двухметровом шланге это просто неоправданное гусарство (имхо). Лучше потренируйтесь контролированно всплывать с октопусом. В рекреации эти навыки куда важнее.
На тему "проплыть до лодки под водой а не колбаситься на поверхности" - При правильно спланированном дайве всем хватит без октопуса доплыть до лодки. Напр.: вся группа разворачивается на 180° после того, как у одного (первого) осталось 100бар, дайв начинается против течения, на safety stop запускается буй и к моменту всплытия Вас уже ждет зодиак и т.д. Использовать 2м. шланг, кроме как при наличии надголовной среды, смысла не вижу (еще раз имхо)
Как уже упоминали другие участники - целесообразность экипировки должна стоять на первом месте.

Кто считает рекреационщика с 1000 (!) дайвов неадекватно подготовленным? Для технаря (да и то не для всякого - кейвы и рэки - там да) длинный шланг жизненно необходим. Для рекреационщика это просто "притехненность".
puchero de enfermo

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 30-04-2006 07:43 Заголовок сообщения:

Marc писал(а): В любительском дайвинге 2м. на октопусе не только излишни, они не безопасны (ИМХО).
Давайте спорить о вкусе устриц хотя бы раз их попробовав... А то Ваши рассуждения напоминают рассуждения одного из бывших участников этого форума "что делать на 100 метрах, там темно и ничего не видно"...

Среди моих студентов процентов 80 при покупке собственного снаряжения отдают предпочтение длинному шлангу, и поверьте, я их насильно это делать не заставляю... :wink:
Даже не обладая навыками плавания на длинном шланге при получении его от донора в ситуации OOA Вы не почувствуете никакого дискомфорта, а уж тем более не будете подвержены дополнительному риску....
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 30-04-2006 07:45 Заголовок сообщения:

Некоторые рекреационные погружения дадут фору, тем погружениям которые вы называете техническими. Я все про свой север. :)
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 30-04-2006 07:51 Заголовок сообщения:

Hassan Adly писал(а):У меня - вечное стремление к правильности :D
И как эта правильность выглядит? Уклончивые ответы, провоцируют новые вопросы :)
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#35 Сообщение Добавлено: 30-04-2006 10:17 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):
Marc писал(а): В любительском дайвинге 2м. на октопусе не только излишни, они не безопасны (ИМХО).
Давайте спорить о вкусе устриц хотя бы раз их попробовав... А то Ваши рассуждения напоминают рассуждения одного из бывших участников этого форума "что делать на 100 метрах, там темно и ничего не видно"...

Среди моих студентов процентов 80 при покупке собственного снаряжения отдают предпочтение длинному шлангу, и поверьте, я их насильно это делать не заставляю... :wink:
Даже не обладая навыками плавания на длинном шланге при получении его от донора в ситуации OOA Вы не почувствуете никакого дискомфорта, а уж тем более не будете подвержены дополнительному риску....
Поддержу мнение superstardiver.
Несколько раз приходилось в реальном режиме быть донором. Длинный шланг создает существенный комфорт в ситуации ООА.
И не создает дискомфорта в других ситуациях.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Marc
Активный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 13-12-2005 02:22
Откуда: Германия, Schlangen

#36 Сообщение Добавлено: 30-04-2006 12:15 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а): Давайте спорить о вкусе устриц хотя бы раз их попробовав...
Давайте, Вы пробовали? :lol:
superstardiver писал(а): А то Ваши рассуждения напоминают рассуждения одного из бывших участников этого форума "что делать на 100 метрах, там темно и ничего не видно"...
Если этот участник после своего высказывания поставил имхо - у меня не возникает проблем с акцептацией его личного мнения. Вы почему -то склонны к черно - белому мировоззрению - если не так как у Вас, то значит оппонент просто ничего не знает/не пробовал. Нетерпимость инакомыслящих. Зачем?
superstardiver писал(а):Среди моих студентов процентов 80 при покупке собственного снаряжения отдают предпочтение длинному шлангу, и поверьте, я их насильно это делать не заставляю... :wink:
Например я считаю, что Ваше понимание слова "инструктор" во многом отличается от моего. Но я не присваиваю себе право утверждать, что Вы ничего не понимаете.

Относительно массовости (80%) закупок различнейших джентельменских наборов - на эту тему мы уже в других темах высказывались. Не вижу смысла повторяться.
superstardiver писал(а):Даже не обладая навыками плавания на длинном шланге при получении его от донора в ситуации OOA Вы не почувствуете никакого дискомфорта, а уж тем более не будете подвержены дополнительному риску....
Минусы длинного шланга в рекреации (ИМХО):

- если у дайвера заканчивается воздух (иначе зачем Октопус?), то и его возможность управлять плавучестью тоже под вопросом. Донору не стоит упускать его из поля зрения - при двух метрах это сделать намного сложнее.
- если у дайвера заканчивается воздух, значит либо дайв спланирован не правильно/чп (всплывать!), либо дайвер начинающий - как он себя дальше поведет - неизвестно (всплывать!), если ему вдруг быстро наверх захочется (с Ваши октопусом)? А он два метра у вас за спиной... Будете его за шланг тащить? Рукой сходу не достать.
- длинным шлангом можно закоконить донора - дышащему из октопуса достаточно лишь пару раз поменять свою позицию.
- уже упомянутый выше эффект бича. Если дернуть за два метра, там челюсть не только болеть будет, там и шланг от первой ступени оторвать можно.

Вы могли бы написать плюсы?

Успехов Вам, везения Вашим студентам и безопасного всем дайвинга
:lol:

P.S. Если хотите, я напишу Вам в личку каких устриц я предпочитаю, какими шлангами я пользуюсь и вообще про жизнь. :lol:
puchero de enfermo

Marc
Активный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 13-12-2005 02:22
Откуда: Германия, Schlangen

#37 Сообщение Добавлено: 30-04-2006 12:17 Заголовок сообщения:

Александр Чернобельский писал(а):Некоторые рекреационные погружения дадут фору, тем погружениям которые вы называете техническими. Я все про свой север. :)
Полностью согласен. И не только север :lol:
puchero de enfermo

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#38 Сообщение Добавлено: 30-04-2006 12:54 Заголовок сообщения:

Marc писал(а): Вы могли бы написать плюсы?
Давайте я попробую ответить на содержательную часть Вашего поста.
Marc писал(а): Минусы длинного шланга в рекреации (ИМХО):
- если у дайвера заканчивается воздух (иначе зачем Октопус?), то и его возможность управлять плавучестью тоже под вопросом. Донору не стоит упускать его из поля зрения - при двух метрах это сделать намного сложнее.
Проще. Я просто перейду с ним в режим "интро" - буду подстраховывать за баллон.
Marc писал(а): - если у дайвера заканчивается воздух, значит либо дайв спланирован не правильно/чп (всплывать!), либо дайвер начинающий - как он себя дальше поведет - неизвестно (всплывать!), если ему вдруг быстро наверх захочется (с Ваши октопусом)? А он два метра у вас за спиной... Будете его за шланг тащить? Рукой сходу не достать.
Совершенно необязательно всплывать - достаточно подвсплыть. И далеко не всегда на поверхности комфортнее и безопаснее, чем на 6-8 метрах.
А принимать решение всплывать/не всплывать надо по ситуации, в том числе исходя из адекватности "кормящегося".
Marc писал(а): - длинным шлангом можно закоконить донора - дышащему из октопуса достаточно лишь пару раз поменять свою позицию.
IMHO теоретическая страшилка. Это не ходовик и не любимая некоторыми :lol: "веревочка" от буя. Это надо намеренно вокруг донора круги нарезать, причем очень быстро :lol:
Marc писал(а): - уже упомянутый выше эффект бича. Если дернуть за два метра, там челюсть не только болеть будет, там и шланг от первой ступени оторвать можно.
Вот этот аргумент я вообще не понимаю, может опыта маловато :oops:
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Marc
Активный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 13-12-2005 02:22
Откуда: Германия, Schlangen

#39 Сообщение Добавлено: 30-04-2006 14:43 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):Я просто перейду с ним в режим "интро" - буду подстраховывать за баллон.
Согласен, можно и за баллон (насколько в такой композиции нужны 2м.?) Однако в таком положении Вы не видите его лица, не можете с ним коммуницировать, значит и среагировать сможете не так быстро. (если надо вдруг).
SVD писал(а): Совершенно необязательно всплывать - достаточно подвсплыть. И далеко не всегда на поверхности комфортнее и безопаснее, чем на 6-8 метрах.
А принимать решение всплывать/не всплывать надо по ситуации, в том числе исходя из адекватности "кормящегося".
В какой мере Ваше высказывание является ответом о целесообразности 2м. шланга? :lol:
Контролированное всплытие содержит то самое "подвсплыть" до safety 6-8м., буй и т.д. Ес-но решения принимаются по обстоятельствам, по стандартам - всплывать а "если нельзя, но очень хочется, то можно" :lol::lol::lol:
SVD писал(а):IMHO теоретическая страшилка. Это не ходовик и не любимая некоторыми :lol: "веревочка" от буя. Это надо намеренно вокруг донора круги нарезать, причем очень быстро :lol:
Если уж люди петлю шланга за пояс или в карманы засовывают, чтобы не цепляться и не путаться... И себя замотает и донора - закон Мёрфи
SVD писал(а):Вот этот аргумент я вообще не понимаю, может опыта маловато :oops:


:lol:



А плюсы таки Вы интреерееесно описали :lol: :lol: :lol:
puchero de enfermo

Аватара пользователя
AlexF
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-04-2005 12:01
Откуда: Омск
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 30-04-2006 14:54 Заголовок сообщения:

Александр Чернобельский писал(а):2 м шланг идет вправо вниз, между крылом и баллоном, вокруг крыла, выходит над левым плечом, на шею и справа в рот.
Октопус висит на резинке на груди под подбородком.
Александр, можно у вас уточнить ? Правильно ли я понял. Длиный шланг с основным регулятором на всем своем пути идет за спиной ? И через грудь не проходит (от правого бедра к левому плечу) ? И если не секрет, с чем связана именно такая прокладка длинного шланга ?
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)

Ответить