Длинный шланг основного регулятора в рекр. конфигурации

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AlexF
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-04-2005 12:01
Откуда: Омск
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 30-04-2006 14:59 Заголовок сообщения:

Marc писал(а): ...
Если уж люди петлю шланга за пояс или в карманы засовывают, чтобы не цепляться и не путаться... И себя замотает и донора - закон Мёрфи
...
А чем конкретно черевата укладка длинного шланга за пояс подвески ? В виде небольшой петли на правом бедре. В том случае когда там не висит канистра с аккумуляторами для основного света.
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#42 Сообщение Добавлено: 30-04-2006 15:18 Заголовок сообщения:

Marc писал(а): Если уж люди петлю шланга за пояс или в карманы засовывают, чтобы не цепляться и не путаться... И себя замотает и донора - закон Мёрфи
Я же говорю - теоретическая страшилка. :lol:
Marc писал(а): А плюсы таки Вы интреерееесно описали :lol: :lol: :lol:
А плюс-то всего один, причем очевидный, значительно большая свобода действий и передвижения пары "связанных одним шлангом".
А Вы старательно минусы сочиняете, такое забавное упражнение для ума получается.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Marc
Активный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 13-12-2005 02:22
Откуда: Германия, Schlangen

#43 Сообщение Добавлено: 30-04-2006 15:20 Заголовок сообщения:

AlexF писал(а):А чем конкретно черевата укладка длинного шланга за пояс подвески ? В виде небольшой петли на правом бедре. В том случае когда там не висит канистра с аккумуляторами для основного света.
Ничем. Речь шла о возможности зацепиться/запутаться неуложенным 2 м. шлангом.
puchero de enfermo

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 30-04-2006 21:41 Заголовок сообщения:

AlexF писал(а):Александр, можно у вас уточнить ? Правильно ли я понял. Длиный шланг с основным регулятором на всем своем пути идет за спиной ? И через грудь не проходит (от правого бедра к левому плечу) ? И если не секрет, с чем связана именно такая прокладка длинного шланга ?
Уточняю сразу, что никакие тех курсы не проходил и как правильно укладывать шланг мне никто не показывал. Смотрел со стороны, пробовал и так и сяк.
Правильно через грудь не проходит.
ИМХО. Лишний шнурок на пузе, шанс к запутыванию и цеплянию. Особенно если ползаешь в мутной темной воде. Все что за спиной запутать сложнее.
ПРи определенной сноровке отдать октопус и высвободить шланг из-за спины не сложнее чем при классическом п
расположении (от бедра к плечу).
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 30-04-2006 22:13 Заголовок сообщения:

Александр Чернобельский писал(а):Лишний шнурок на пузе, шанс к запутыванию и цеплянию. Особенно если ползаешь в мутной темной воде. Все что за спиной запутать сложнее.
Все, что происходит перед тобой, ты видишь и, даже при зацепе, легко можешь отцепить.
Но любая петля или выступ вне поля зрения и вне легкой досягаемости руками могут стать серьезной проблемой.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#46 Сообщение Добавлено: 30-04-2006 22:22 Заголовок сообщения:

Serg173 писал(а):
Александр Чернобельский писал(а):Лишний шнурок на пузе, шанс к запутыванию и цеплянию. Особенно если ползаешь в мутной темной воде. Все что за спиной запутать сложнее.
Все, что происходит перед тобой, ты видишь и, даже при зацепе, легко можешь отцепить.
Но любая петля или выступ вне поля зрения и вне легкой досягаемости руками могут стать серьезной проблемой.
+1
Распутать что-то за спиной весьма затруднительно. Особенно в мутище.
Поэтому один из вариантов прокладывания длинного шланга - от регулятора с правого бока вдоль спины, петля за пояс, или за канистру фонаря, и вверх через грудь к левому плечу, за шею и выход с права от грызла.
Последний раз редактировалось Crazzzy 30-04-2006 22:23, всего редактировалось 1 раз.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#47 Сообщение Добавлено: 30-04-2006 22:22 Заголовок сообщения:

Serg173 писал(а):
Но любая петля или выступ вне поля зрения и вне легкой досягаемости руками могут стать серьезной проблемой.

Подтверждаю, был опыт. Закрепил с дуру на баллоне стробоскопчик...

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 01-05-2006 12:18 Заголовок сообщения:

За спиной итак куча шлангов, все шланги идущие от регуляторов фактически находятся за спиной. Одним больше одним меньше... В моем варианте он не за спиной а между баллоном и крылом.
Чтобы запутася спиной нужно спиной вперед и плыть.
Я не призываю нарушать то чему учат на техно курсах. Я пишу как сделано у меня.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#49 Сообщение Добавлено: 01-05-2006 12:47 Заголовок сообщения:

Александр Чернобельский писал(а): За спиной итак куча шлангов, все шланги идущие от регуляторов фактически находятся за спиной. .
:?:

Да ну? А я думал, что они проходят или выше плеч, или с лева подмышкой (манометр). И дотянуться до любого из них и проконтролировать довольно просто.
Александр Чернобельский писал(а): В моем варианте он не за спиной а между баллоном и крылом.
Чтобы запутася спиной нужно спиной вперед и плыть.
Ну если в открытой воде плавать, то вообще надо постараться, что бы запутаться...

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 02-05-2006 09:02 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):Да ну? А я думал, что они проходят или выше плеч, или с лева подмышкой (манометр). И дотянуться до любого из них и проконтролировать довольно просто.
Все что находится в не видимости - для меня за спиной. А дотянутся можно и до шланга проходящего под крылом.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#51 Сообщение Добавлено: 02-05-2006 10:26 Заголовок сообщения:

Александр Чернобельский писал(а):
Crazzzy писал(а):Да ну? А я думал, что они проходят или выше плеч, или с лева подмышкой (манометр). И дотянуться до любого из них и проконтролировать довольно просто.
Все что находится в не видимости - для меня за спиной. А дотянутся можно и до шланга проходящего под крылом.
При всём уважении, в сухаре вряд ли. Ну если снять жилет с себя, то без проблем.

Аватара пользователя
6c38
Активный участник
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 12-05-2006 22:07 Заголовок сообщения:

Marc писал(а):Минусы длинного шланга в рекреации (ИМХО):

- если у дайвера заканчивается воздух (иначе зачем Октопус?), то и его возможность управлять плавучестью тоже под вопросом. Донору не стоит упускать его из поля зрения - при двух метрах это сделать намного сложнее.
Я знаю 4-е положения донора и реципиента длинного шланга. В трех случаях поддерживается непосредственный таклильный контакт, в 4-м - визуальный.
Marc писал(а):- если у дайвера заканчивается воздух, значит либо дайв спланирован не правильно/чп (всплывать!), либо дайвер начинающий
- как он себя дальше поведет - неизвестно (всплывать!), если ему вдруг быстро наверх захочется (с Ваши октопусом)? А он два метра у вас за спиной... Будете его за шланг тащить? Рукой сходу не достать.


Ситуации с отказом основного источника газа у одного из партнеров требую осуществления всплытия немедленно без соблюдения минимальных декомпрессионных обязательств черезвычайно редки, кроме того как быть, если нужно проплыть какое-то расстояние под водой? Еще, реципиент НИКОГДА не находится позади донора.
Marc писал(а):- длинным шлангом можно закоконить донора - дышащему из октопуса достаточно лишь пару раз поменять свою позицию.
Ответ на закоконивание при смене позиции вытекает из использования стандартных позиций. Используя их нельзя добиться запутывания.
Marc писал(а):- уже упомянутый выше эффект бича. Если дернуть за два метра, там челюсть не только болеть будет, там и шланг от первой ступени оторвать можно.
В случае только тактильного контакта реципиент непосредственно контролирует длину и положения шланга, удерживая излишек петлей в руке. В случае визуального контакта я с трудом могу представить себе ситуацию, в которой произойдет "выдергивание" регулятора на длинном шланге.
Marc писал(а):Вы могли бы написать плюсы?
Использование длинного шланга в рекреационых погружениях позволяет мне:

1. Поддерживать свои мышечные навыки одинаковыми.
2. Удобным, быстрым и безопасным способом передавать гарантированно рабочий источник газа дайверу, находящемуся в ситуации OOA.
3. Выбирать удобную взаимную позицию при плавании в толще воды и на всплытии.
4. Чувствовать себя круто. :twisted:
Sinn Féin amháin!

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#53 Сообщение Добавлено: 13-05-2006 00:16 Заголовок сообщения:

6c38 писал(а): Еще, реципиент НИКОГДА не находится позади донора.
Не согласен. Прошу обосновать.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 13-05-2006 02:39 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):
6c38 писал(а): Еще, реципиент НИКОГДА не находится позади донора.
Не согласен. Прошу обосновать.
Это из кейва, реципиент должен находиться первым к выходу из пещеры, плюс он в пределах досягаймости донора, т.к. противном случае при прохождении узостей реципиент может в панике наделать чудес немалых, а донор ничем помочь тогда не сможет
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#55 Сообщение Добавлено: 13-05-2006 02:57 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а): Это из кейва, реципиент должен находиться первым к выходу из пещеры, плюс он в пределах досягаймости донора, т.к. противном случае при прохождении узостей реципиент может в панике наделать чудес немалых, а донор ничем помочь тогда не сможет
Макс, аргументация "за" понятна. Давай попробуем глянуть с другой стороны, по любимому принципу "что будет, если".
Что будет, если в длинном узком коридоре (рэк, кейв) реципиент, "наделав чудес немалых", не дай Бог захлебнулся или просто отрубился... Выход заблокирован - пихать перед собой по узостям невозможно. Нарушаем циничный принцип "лучше один труп, чем два".
Понятно, что техника ведения за собой реципиента в узком проходе непростая, но с точки зрения выживания пары она более оправдана.
Кто что думает по этому поводу?
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 13-05-2006 12:38 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):
Максим Васильев писал(а): Это из кейва, реципиент должен находиться первым к выходу из пещеры, плюс он в пределах досягаймости донора, т.к. противном случае при прохождении узостей реципиент может в панике наделать чудес немалых, а донор ничем помочь тогда не сможет
Макс, аргументация "за" понятна. Давай попробуем глянуть с другой стороны, по любимому принципу "что будет, если".
Что будет, если в длинном узком коридоре (рэк, кейв) реципиент, "наделав чудес немалых", не дай Бог захлебнулся или просто отрубился... Выход заблокирован - пихать перед собой по узостям невозможно. Нарушаем циничный принцип "лучше один труп, чем два".
Понятно, что техника ведения за собой реципиента в узком проходе непростая, но с точки зрения выживания пары она более оправдана.
Кто что думает по этому поводу?
Обычно узости очень длинными не бывают, так что и при серьёзной проблеме (дайвер без сознания, назовём это так), протолкнуть либо вытащить назад, проблем не будет, остальное время можно (если рельеф позволяет) плыть паралельно, контролируя ходовик.
Если в узком месте рецепиент остаётся сзади, он может "наделать чудес немалых" т.к. :

В узости мы плывя первыми, больше ничем помочь бадди не можем, т.к. развернуться мы не можем!

Тактильный (и психически ОЧЕНЬ важный) контакт в этом случае тоже отсутствует!

Бадди зная в какой стороне находится выход, а эту дорогу мы перекрыли своим бренным телом, в панике может ещё больше "наделать чудес немалых" , но уже и с моей тушкой! (это как вы бежите из горящего дома, а в переди, так не спешно идя, кто то пройти мешает)

Про довод "лучше один труп, чем два" вообще слушать противно!
Если я знаю что мой бадди так настроен, с ним нырять я в жизни не пойду! (а тем более в пещеры).
Этот принцип, пережиток старых взглядов, где 2 дайвера совершали тек-погружение хоть и вместе, но на деле погружались сами по себе (соло погружение дуэтом так сказать).
Это уже стало архаизмом (как и ныряние соло) и тем более при серьёзных погружениях.

Я для своего бадди сделаю всё! возможное и не возможное, что бы он и я благополучно закончили погружение, не важно чего мне это будет стоить!

Теперь хоть знаю с кем на форуме точно нырять не пойду!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Кот Базилио
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12-03-2004 21:17
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 13-05-2006 15:12 Заголовок сообщения:

6c38 писал(а): Я знаю 4-е положения донора и реципиента длинного шланга. В трех случаях поддерживается непосредственный таклильный контакт, в 4-м - визуальный
А можно поподробнее?Заранее спасибо

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#60 Сообщение Добавлено: 13-05-2006 19:54 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):Понятно, что техника ведения за собой реципиента в узком проходе непростая, но с точки зрения выживания пары она более оправдана.
Кто что думает по этому поводу?
Не оправдана. Ни на йоту.
Более того, если донор, идя впереди слишком шустро начнёт двигаться, или сделает резкое движение, может запросто вырвать регулятор у реципиента, и не почуствовать это !
В остальном согласен с Максом Васильевым.
Последний раз редактировалось Crazzzy 14-05-2006 10:16, всего редактировалось 1 раз.

Ответить