Бали

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 23-06-2007 14:26 Заголовок сообщения: Бали

нужна инфа по дайв-сайтам на Бали? Собрал все свои записки в единное целое, могу выложить, только отредактировать надо. инфа относительно свежая, февраль-март 2007, там на данный момент более 200 дайв-центров, за 28 дней я обошел примерено 50, использовал услуги 20ти, выбрал из них 3 + 1 на островах Гили у которых уровень езды по ушам клиентов самый минимальный а уровень подготовки/оснащенности самый максимальный.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#2 Сообщение Добавлено: 23-06-2007 15:05 Заголовок сообщения:

Очень интересно!
Конечно, нужна.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#3 Сообщение Добавлено: 23-06-2007 15:39 Заголовок сообщения:

И он ещё спрашивает. :)

Аватара пользователя
Валерий1970
Активный участник
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 08-02-2007 11:30
Откуда: г.Ноябрьск,ЯНАО
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 23-06-2007 16:06 Заголовок сообщения:

Народ ждет !!Уже своего рода очередь :D

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 23-06-2007 17:19 Заголовок сообщения:

Ладно, я понял....пойду наколюсь (это НЕ то что вы подумали, у меня мышца на спине воспалилась...), посплю немного а то всю ночь пахал и утром тогда вывешу.

DVA
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 27-08-2006 16:40
Откуда: Из-за МКАДа

#6 Сообщение Добавлено: 23-06-2007 17:24 Заголовок сообщения:

Только сегодня подумал, о том, что пора начинать собирать информацию по Индонезии вабще и о Бали в частности. Ждем с нетерпением
Виталий Дроздов

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 24-06-2007 03:13 Заголовок сообщения:

Проснулся.
Ок, начнем.
Во-первых, на Бали был МНОГО раз, в остров влюбился когда с женой туда поехали по ее настоянию где-то пол года после свадьбы, этакой медовый месяц. В итоге вышел дайверским :) после этого еще примерно 10 раз ездил туда только из-за дайвинга но на 5-8 дней, в основном со своим старим бадди, Шоном Уиллиямсом. Последняя поездка была именной последняя ибо мой старый товарищ бросает люимое занятие итд итп. Раз поехали туда на месяц, я сам решил собрать полную инфу касаемо этого сказочного места.

Сезон дождей это декабрь-март, сухой сезон все остальное, хехе…воздух от 25 до 35, вода в сезон дождей 23-29, в сухой сезон 21-28. т.к. на острове много рек, видимость от 10 до 20 метров, смотря какие места, обычно 20м там где есть течения. Разницы в видимости в сезонах нет.
Цены на Бали почти везде одинаковые, от 40 долларов за ночной дайв с берега до, скажем, 100 долларов если с бота и в районе Лембонгана (соседнее острово) за 2 дайва. На боты обычно берут минимум 4-х человек но есть центры где согласны и на 2х.
Аренда тоже везде почти одинаковая и полный набор типа BCD, паук, гидра, ласты/трубка/маска, комп и фонарь будет стоит примерно 5 долларов за ОДНУ ШТУКУ т.е. 30 долларов за комплект. Если нет своей камеры, можно взять фотик в прокат, будет стоит 30 долларов за 36 кадров. Далее по договоренности. Самому щелкать не дадут.
Также, есть дайв-центры которые скажем будет за 2 дайва а далее каждый дополнительный дайв стоит 25 долларов если с берега и 30 если с бота.
Везде есть оборудование на прокат, свое стоить брать только если вы к ему ОЧЕНЬ привикли, лично я после первого раза брал только паук и маски, карандаш-смазку и карабины. Тащить остальное реально нет смысла. BCD в основном Sub Gear II, регуляторы Sherwood/Brut, но встречается и остальное хотя эти самые распрсотраненные. Гидры 2.5 и 5мм, баллоны в основном 12 литров
ПАДИ курсы тоже есть, ОВД стоит 400 (блин, не буду больше писать «долларов», давайте считаем что все цены в долларах), АОВД и Rescue diver = 300 а Specialty 100-120 за 1 курс.
ВСЕ цены (и курсы также) включают трансфер от отеля до центра, обед (но я не советую есть в дайв-центрах только по причине того что круго ДО ХРЕНА местных ресторанов…об этом тоже много знаю, елси надо дам наводки), напитки итд итп…короче стандарт. Что касется гостиниц – могу дать телефоны и рекомендации как для супер-дорогих мест для состоятельных людей так и для студентов :)
Касаемо ресторанов, кафе итд итп – спрашивайе все что хотите. Остров облазил вдоль и поперек, не скажу что знаю все и всех но некоторые пароли и явки дам без проблем только блин возьмите меня на нырялки, черт я ни разу в России не нырал….так, поныл и хватит, начнем с номеров телефонов тех кого, скажем, нашел достаточно компетентным чтобы доверить им свою хрупкую жизнь.
Место КАНДИДАСА – центр DIVE LITE, местный телефон 41-660. О дайв-сайтах буду писать потом, на острове можно у любого оператора договоиться о любом сайте.
У dive lite есть фишка, за 1500 на 15 дней по 2 дайва в день + размещение в ихних бунгало в душем, завтраком и обедом. Не пробовал, слишком люблю отели :)
В основном обслуживают районы Канддидаса, Нуса Пенида, Паданг Бай, Амед, Туламбен (ААААААААААААААААААААФИГИТЕЛЬНЫЙ РЭК ТАМ!!! Но об этом позже)

Место АМЕД – центр EURO-DIVE, тел 23-469 (PADI resort). У них есть ВСЕ. Обслуживают Джелемук, Туламбен, Липах и Сэланг.

Место – острова ГИЛИ – центр Blue Marlin Dive. САМЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР НА ОСТРОВЕ!!! Работают англичане, есть все возможные смеси, ПАДИ. ТДИ, ИАНТД. Обслуживают острова Гили и Сенггиги, организуют на своем судне Ikan Biru поездки на Комодо и Флорес, 8 дней будет 1400 если один в каюте, 1250 если делить каюут с кем-нибудь, на борт берут максимум 8 человек. Если звонить из Москвы, то +62 370 – 692003
Если собираетесь на острова Гили то только в этот центр. Работают там и местные и шведы, есть 2 немца, один хорват, были в свое время и 2 серба но ушли оттуда в 2006 году так что теперь у них уже нет русскоговорящих гидов. Хорват че-то учить русский не хочет и говорит что он вообщем-то Австриец но врет. Но парень классный :)

Место – ЛОВИНА, центр SPICE DIVE, тел 41059. 5 star PADI, находится в конце пляжа, в Café Spice. Обслуживают много сайтов но я рекомендую Пуалау Менджанган в нацпарке Барат и ночные погружения. Во-первых, они в Ловине классные, а во-вторых ребята из центра их любят больше чем дневные поэтому они сами рады их проводить.
Кстати, там предлагают фото-сафари на дельфинов. НЕ ИДИТЕ! Это все ночью, куча моторых лодлк кружат в заливе иская дельфинов и когда ты выходят на поверхность за воздухом, начинают ВСЕ за ними гонятся. Все = 20-30 лодок. Ни увидеть ни сфоткать.
Елси хотите дельфинов, проще всего договориться с местными рыбаками на южном конце пляжа Калибукбук. Они прмерно в 4:30 утра выходят в море и ищут именно дельфинов т.к. дельфины им помогают найти тунцов. Уидите гораздо больше чем если купить «билет на дельфинов».

Место – Нуса Лембонган, центр WORLD DIVING. Обслужвают ВСЕ что связанно с Бали и единственные люди с которыми надо идти на акул, остальные либо не идут т.к. далеко либо очень сильно боятся уда идти и если уж и едут (деньги, деньги….) то нервничают и ведут себя очень неправильно и только раздражают рыб. Местный телефон/факс 24486, если звонит из Москвы то +62 81 239 00686

ЛИЧНО Я советую заранее договоиться с этими дядями или с англичанами (если собираетесь на Комодо или на Гили – только с англичанами) для полного спокойствия души. Остальные центры тоже ОЧЕНЬ хорошие но первое место по всем параметрам разделяют World Diving и Blue Marlin Dive.

САМЫЕ интересные дайв-сайты на острове….хм….значит так, ВЕЗДЕ много рыб, поэтому пистаь это в каждый раз не буду….названия всео этого я не знаю, я неграмотный в этом. Но могу написать английские хихихи.
Западная часть Бали и остров Менджанган
- Pos 1. Очень красивые кораллы и несколько маленких пещер вдоль рифа. Течения почти нет, нырять можно с бота или с берега, самое хорошее место для входа рядом с домиком охранника. Я нырял без костьюма, вода очень теплая. Верх рифа очень красивый, такие цвета что просто фантазия, примерно на 8-10 метров есть ОГРОМНЫЕ колонии губок, на некоторых можно видеть графиты которые царапают неокторые дайверы которые туда едут. ИМО, чистой воды идиотизм делать такое, ну да ладно…максимальная глубина 40 метров

- Cave Point. Вдоль рифа есть несколько неглубоких и не очень длинных пещер, начинаются на 9 и на 12 метров. Много живности в основном всяких оттенков оранжевого цвета :) лучше всего нырять утром, тогда цвета очень заманчивые, хочеться все потрогать :) но тогда как раз самое время для фотографирования ибо игра тени и света замечательная. Кстати, иногда стоит отвлечся от рифа и отплыть метров на 20-25 от него и метров на 10 глубже, можно увидеть ооочень больших барракуд.

- Pos 2. Во-первых, есть шанс попасть в облако медуз. Не страшно, но лучше гидру надеть, перчатки, шлем….Заходить лучше с берега, место хорошее. На 9м есть какие-то коррали которые и до 3м в высоту растут. Самое классное место для фотографирования angelfish т.к. они весьма любопитные и чуть ли не вогрук головы плавают, даже иногда смотрят в камеру, есть большие мурены тоже. Есть и titan triggerfish но с марта по май лучше не подплывать близко. Во-первых, рыба сама по себе агрессивная, во-вторых большая, я видел и больше полметра в длину. В-третих, у нее блин очень острые зубы на нижней челюсти, 3 штуки. В сезон спаривания (март-май), как увидят дайвера так на него кидаются. Содержит сигуатоксин, если укусит прощай дайвинг как минимум на месяц. Симптомы головокружение, тошнота, рвота и понос все в одном флаконе. Нас*ать на акул, именно этой рыбыни НАДО остерегаться.
На 3-7 метров много lionfish и т.к. видиость хорошая и света очень много, можно сделать хорошие фото

- рэк Anker. Там рассказывают всякие пиратские сказки откуда этот рэк и как затонул. Судно старое, сделано из дерева поэтому фантазий много. Правда проста – голландское судно построено в конце 19ого века, затонуло во временя второй мировой. В 30их годах добавили металлическую обшивку но местные ее сняли чтоб судно смотрелось типа старым. Рэк начинается на 27м, течения очень сильные летом, зимой меньше. Если нет сил бороться, лучше сменить место т.к. может бросить на твердые корралы, будет больно. Почти все судно обросло то кораллами то чем-то другим. Вокруг рэка постоянно крутятся рифовые акулы, снапперы и мурены. Если не удастся сразу заметить судно, ищите косяк вот этих рыб http://animal-world.com/encyclo/marine/tangs/tangs.php они там постоянно над рэком тусуются :) судно находиться в границах парка и лучше ничего не трогать чтобы не было проблем.

- Eel Garden. Иедально белы песок, как сахарная пудра почти )но хуже чем на Гили Мено). Спокойный дайв, нет течений вообще, макс.глубина 18 метров на дне сотни и сотни маленких угорей, надо внимательно смотреть чтобы не промахнуться, они реально очень маленкие. Скатов тоже много, местные говорят что часто появляются дельфины. Я не видел.


Деревня PEMUTERAN. 4 чса езды от Куты или 1.5 от Ловины. Рекомендую второе. Сам залив до сих пор обследуют, ищет овые рифы и интересные места, надо спрашивать нашли ли чего-нибудь новое. Я для себя нашел 2 места

- сам залив Пемутеран. На глубинах побольше есть китовые акулы, обычно собираются на 20-30 минутах от берега, лучше спросить в дайв-центре где точно, они это дело отслеживают

- Close Encounters – тоже место в заливе, очень часто там появляются скаты а также китовые акулы с декабрья по апрель. Макрель, тунцы и серые рифовые акули точе часто здесь, почти всегда. Я видел двухметровую рыбыну, местные называют ее картофельный групер.большая блин дура такая с мордой как у Валуева :)

Ладно, на сегодня хватит, я пшел спать а то эти уколы меня замотали. Если кто-нибудь знает хороший способ как лечить простуженные мышцы на спине – поделитесь пожалуйста рецептом.

Завтра продолжу – на очереди Туламбен, Ломбок, Амед, центральный Бали, острова Гили и еще много чего интересного.

Аватара пользователя
иколай
Активный участник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 09-01-2005 08:41
Откуда: Питер

#8 Сообщение Добавлено: 24-06-2007 09:24 Заголовок сообщения:

web, дорово пишете! Я как то раньше интересовался Бали, но не "загорелся" этим, после вашего первого интереснейшего рассказа, думаю пересмотреть моё мнение.Вопросы будут, конечно, но потом. Сейчас ждём ваших следующих рассказов!

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 24-06-2007 22:14 Заголовок сообщения:

Natalia35
В Пемутеране есть 6 более-менее привлекательных сайтов но как я уже сказал, я выбрал только два которые МНЕ показались хорошими. ОК, напишу про остальные:
- Kebun Batu – проще всего зайти не с бота а с пляжа, спросите где находиться пляж Reef Seen. Там очень много всяких крабов и крабов-пауков, но лично мне это не интересно, рыб там почти нет, кораллов тоже мало, зато губок до фига, даже какие-то доисторические виды есть. Место находится в рамках нацпарка и туда только с гидом. Если нырять соло или с бадди но без гида, могут быть проблемы с местными «рейнджерами»

- Kebun Chris – тоже в рамках нацпарка, рыб там очень мало, но есть всякие виды lionfish. Опять же, они скрываются между коралламы и заметить их трудновато. Беспозвоночных там очень много всяких видов и медуз и плантконов всяких, и ночные дайвы здесь ОЧЕНЬ классные! Куда бы не направил фонарь, очень больше богатство красок. Сам риф сильно пострадал от El Nino в свое время так что местами можно увидеть как риф обновляются и как растут новые кораллы.

- Pura Tembok – находится прямо впереди старинного храма, дайв начинается на 3м, максимальная глубина 30м. Вдоль всей стены идут кораллы, в самом низу уже мелкий и светлый песок, твердые кораллы и бочкообразные губки, очень много черных кораллов. В самом низу есть лобстеры, креветки всех размеров и расцветок но также много осадка и все это не очень хорошо видно. Хотя, мне кажется что это место будет хорошим для ночных погружений, какое-то ощущение что там из-за большого кол-ва беспозвоночных всяких должно быть очень даже интересно.

- Napoleon Reef – сам риф сильно пострадал от El Nino, очень даже сильно. Но там есть много разных рыб, но все какие-то мелкие и дерганные :) близко рассмотреть не удается но скорее всего это из-за барракуд которых там мною наблюдалось нешуточное число. Имейте ввиду что на поверхностях рифа ОЧЕНЬ сильное течение иногда тянет вниз, может выбросить на твердые кораллы и тогда мало не покажеться.

- Gede’s Reef – находится примерно 20-30 минутах от берега, и ехать туда стоит только если вас интересуют губки и твердые кораллы. А, кстати, туда дуют ветры с Явы и по утрам можно почувствовать Яванский воздух, т.е. воздух который насыщен всякими волканическими испарениями. Также вдали видна Ява. Сам риф имеет форму числа 8, на северной стороне он на 25-30 метров, вода примерно 23-24 градуса. Восточная сторона 15метров, вода там чуть более холодная, около 21. на западной стороне очень много больших губок, все на глубине 18 метров. Самое глубокое место 40 метров.

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 24-06-2007 22:55 Заголовок сообщения:

Добавлю про Гили и Блю Марлина, ОК?

Островов Гили - три, самый крупный Гили Траванган, на нем и находится Марлин. Жить на Гили - удовольствие специфическое. Размер острова (если не ошибаюсь) - в самой длинной части 7 км, в самой широкой вроде 3. Частенько часов в 8-9 вечера отрубается все электричество. Основное средство передвижения - велосипед, есть еще лошадки с тарантайками. Местная фишка - magic mushrooms, коктейльчик из поганочек. Свежие поганочки в миксере замешивают с ананасом. Вызывает желание остаться на этом острове навсегда, и это только первый приход. С дайвингом несовместимо. Минусы острова - трава с Суматры. Плюсы - трава с Суматры.
Blue Marlin - прекрасно построенный и оснащенный дайвцентр. Хозяин Саймон - опытнейший инструктор ИАНТД. Ярый поклонник Инспирейшна. Хороший учитель. Технические дайвсайты не из легких.
Жить можно на острове Ломбок. На Гили плавать на местной лодке, дорога займет (с учетом трансфера отель-причал) в среднем час. Трансфер и лодку, как правило, обеспечивает дайвцентр.

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 25-06-2007 01:07 Заголовок сообщения:

нууу не знаю, всякими видами наркотиков не баловался и даже желания нет. Ехать на Бали для того чтобы похавать поганок...проще до Зеленограда поехать, вон за МИЭТом растут, студенты балуются тольк так.
Саймон (если имеется ввиду того который Лиддиард), кстати, сам открыл большинство дайв-сайтов на острове.
Что касается Гили и Малина, об этом я напишу в конце.


Раньше я забыл сказать важную вещь – я начал говорить про дайв-сайты идя от центра туризма на острове, города КУТА и по движению часовой стрелки. Почему? Потому что когда прилетаете в Денпасар проще и дешевле всего добраться до Куты, а оттуда уже поехать вдоль берега опять в сторону Денпасара :)

Итак – ТУЛАМБЕН!
Для начала, скажу что если вы вдвоем, то проще и дешевле просто взять на прокат носильщика. Это в основном женщины из близлежащих деревень которые могут тащить на себе в 2 раза больше блин чем я, а у меня жим лежа 112. Как им это удется – не знаю. В туламбене очень много кафе и мини-отелей, можно сильно съэкономить оставаясь там. От Куты место сильно отличается во-первых что туристом там почти что нет, местные жители гораздо более приятные и нет такой беготни как в Куте. Ночи тихие, звездные и короче роматника и рай, можно отменно выспаться.
Главных дайв-сайтов там 9, идя в севера на юг это
- рэк Liberty
- риф Tulamben House
- Tulamben Slopes
- Tulamben Dropoff
- Batu kelebit
- Emerald Cars
- риф Tube sponge
- риф Ghost Bay House
- риф Magic

- рэк Liberty – это самое популярное место на Бали. Рэк американского транспортного судна Либерти построенного в 1915 году. Японская субмарина выпустила в него 2 торпедо в 1942 году когда судно находилось примерно в 10-11 миль от Лобока. Два других судна дотащили Либерти до Бали где Либерти и затонул. В 1963 году лава из вулкана Гунунг Агунг подняла рэк и теперь он уже в двух минутах от берега и начинается на глубине 6м. Сам рэк 120м в длину, нос корабля смотрит на север, кормовая часть почти целая. Самое замечательное на этом рэке то что кораллы его почти всего освоили и он постепенно сам становиться рифом. Рыб и всякой другой живности великое множество, кораллы почти всех цветов и форм и лично мне кажется что это самый красивый искусственный риф в Индонезии вообще. Кораллы есть разные но они все очень очень хрупкие и надо очень внимательно работать ластамы чтоы ничего не сломать.
Есть несколько мест где множно войти внутри рэка но пожайлустя имейе ввиду что корабль медленно но уверенно разрушается целыми частями и если уж очень и очень хочется зайти внутрь, то лучше брать напарника и двух местных т.к. реально всякое может случиться. А лучше вообще внутрь не заходить. Я побывал на многих рэках, заходил даже в немецкие рэки которые на Дунае в Джердапском каньоне где течения ну очень сильные и артиллерийских снарядов тоже не мало но при виде Либерти у меня как-то пропало желание туда зайти. Даже с боку близко подходить я не рекомендовал бы.
Ночной дайв это отдельная песня, очень много видов рыб-светляков и всякой другой живности.
Максимальня глубина 39 метров

- риф Tulamben House – большой риф. Тоже защищенная зона и в принципе хватает на целодневный дайв если у вас есть терпение. Рыб великое множество, местные говорят что более 300 видов всякой живности. Утром видно несколько видов рыб-попугаев и куча каких-то странных рыб и не только…рыбы-скопионы, разные креветки и много всего. Мне повезло увидеть спаривающихся осьминогов. Риф неглубокий, максимум .то 14.5 метров, можно нырять с трубкой тоже и как уже сказал – это на целый день.

- Tulamben Slopes – ну не знаю…лично дя меня не очень инетресно, но для фотографов точно будет интересно. Очень много камней и кажется мало рыб, но в камнях кроются мурены и не только. Есть много всяких рыб которые маскируются под местность, надо медленно и внимательно исследовать кадый метр что, в свою очередь может быть и опасно т.к. когда начинаешь увлекаться этим делом, забываешь про время и теряешь счет. Куча всяких микрокрабов и креветок, есть какие-то волосатые, длинноногие. Головастые итд итп. Ночью на свет фонаря подплывают акулы но быстро уходят обратно.


- Tulamben Dropoff – во-первых, тут уже начинаются появлятся течения который могут унести в глубину, так что повнимательнее здесь. Во-вторых, часто попадаются китовые акулы, но опять же они далеко и к ним надо плыить и не факт что они не уплывут еще дальше пока будете плыть в их сторону. На 30 метрах течение начинает поворо на юг и уносит к концу рифа. Там начинает крутиться в одном месте. Если вас течение унесет но не будет крутить, поднимайтесь на 10-7 метров и плывите обратно иначе может быть свякое. Кораллы-горгонии здесь просто огромные. На самом дне есть лобстеры, после них рекомендую идти обратно на мелководье (4-8м), там есть бочкообрезные губки больших размеров в которых живет ну много всего, от рыб до маленких морских коньков которых очень трудно заметить т.к. ну очень они маленкие. Но глубже, на 18-20 метров есть еще более мелкие и их увидеть без увелифивающего стекла почти нереально. Нам повезло, гид увидел и показал.

- Batu Kelebit – глубокий дайв, более 50 метров. Внизу ничего интересного такого нет кроме офигенного контраста белого песка и твердых кораллов. Стоит ли только из-за этого спускаться на 56 метров, решайте саамы. Из рыб только акулы, манта и местная мола-мола. Очень сильные течения на верху но на 40-42м их уже нет, погружаться только с бота т.к. при выходе течение точно унесет от берега.

- Emerald Cars – много-много лет назад гостиница Emerald решила заняться дайвинговым делом и недалеко от берега выбросили в море несколько автомобилей, типа рэками будут :) залили цементов и выкинули в море. Потом 4 штуки вытащили а 2 остались таки. Заход с берега с пляжа отеля или с бота и в принуипе там ничего привлекательного нет кроме того что кораллы изрядно освоили эти «рэки». На всей протяженности от поверхности до рэков есть рыбы и несколько видов угорей. НО – можно играть с рыбами почти все время, они совершенно не боятся дайверов и настойчиво тыкают то в бедра то в руки.

- риф Tube sponge – ВНИМАНИЕ!!!!! ОЧЕНЬ МНОГО СТАРЫХ СЕТЕЙ И ЛЕСКИ И ПРОЧИХ РЫБОЛОВЕЦКИХ ПРИБЛУД!!! МОЖНО ЗАПУТАТЬСЯ!!!!!
Сам сайт открыли лет 10 назад и от этого места и далее на Амид есть много мест про которых пока еще никто не знает т.к. в основном ныряют на других местах в этой районе. Если есть возможночти и желание, можно «поискать» дрыгие места в радиусе 1-2км от этого рифа самому, а вдруг найдете что-то интересное. Если ехать на этот риф, нет необходимости брать гида, достаочно взять снаряют и заплатить местным жителям туда подвести, прмерно за 10 долларов довезут и подождут часок-другой.на этом месте ищите сначала зведообразную губку, примерно на 4.6метров, вокруг нее твердый коралл. От этого места начинается спуск и где-то на 15 метров будут колонии лобстеров. С 15 до 20метров есть очень много ращелин в которых живут лобстеры и их там МНОГО, почти в каждом месте они повсюду – внизу. На потолке, по сторонам, друг на друге….очень много рыб

- риф Ghost Bay House – классное место, уже на 3м кораллы, мало рыб но очень много мелких беспозвоночных существ и т.к. неглубокий дайв можно долго за ними наблюдать

- риф Magic – находится в югозападной части залива Ghost Bay. Там есть течения но это не так уж и страшно как раньше. Риф интересный т.к. террасообразный, т.е. похож на рисовые террасы которые на бали почти везде. Дайв начинается на 4.5м си спускается до 9м, это первая терраса. Следующие ступени на 12, 18, 27 и 30 метров. Почти на всех глубинах есть скаты и несколько видов барракуд. На северной части рифа на 20 метрах замечательные кораллы, для фоток самое оно так как очень разноцветные все. В этой части также много рыб всяких которые маскируются под местность. Если выходить на той же северной стороне, на 9-10 метрах терраса, там Угры и серые стакы с синими точками на спине.

АМЕД такое же спокойное метсо как и Туламбен, нырять можно просто наняв местных чтобы довезли до сайтов, не надо брать гидов. Едисственное что нужно бы сделать, там где будете брать баллоны, спросить какие прогнозы по течению. Кто-то у них там это дело отслеживает поэтому знают что и как. Инфа бесплатная :)

- Amed walls – сайт разделен на 3 част, называются их Amed wall 1, 2 и 3. течения почти везде одинаковые, не очень сильные но все-таки стоит спросить какие прогнозы, не помешает. Амед на на глубине 37 метров, находится направо от устя реки в море. Амед 2 прямо перед каналом, глубина 30м. Амед 3 слева от Амед 2, на 37 метров. Везде в основном всякие подводные растения и мурены. Интеренсо только потому что пресная и соленная вода смешиваются, ощцщение такое интересное, видимость тоже…интересная :)

- Lipah – это деревня рядом в Амедом, там есть рэк какой-то. В принципе, можно приехать на машине до деревни и там припарковаться, взять маску, ласты и трубки и вперед. Местные дети тут же соберуться, им это сильно интересно сомтреть потому что почти никто из дайверов сюда не приходит. Поэтому советую закупиться мелкими шоколадками или конфетами итд ит, раздать детьям и те вам очень быстро покажут как через поля дойти до берега, чтобы не петлять через местные тропы, а также укажут где точно лжит рэк. Сам рэк всего 1м под поверхности, идет до 6м. задерживаться долго не стоит, примерно 30-40 минут хватит и чтобы поплавать и чтобы все хорошо посмотреть. А потом надо брать снарягу и плыть чуть дальше от залива, там глубина примерно 18м, етсь на что посмотреть но опять же – есть и места получше. Здесь, кстати, ВНИМАНИЕ – это не бухта и ветер здесь дует приличный. Течения тоже могут быть нешуточные особенно с июня по август так что проверить заранее ситуацию в дайв-центре ну очень уж надо. Есть почувтсвуете течения, лучше выйти на берег и нырять там дальше стоит только если есь местные с которыми можно договориться чтобы страховали т.к. течения могу быстро оттащить очень далеко, это раз а два – на самой границе залива глубина 18 метров и длитя это всего 25-30м а далее глубина неизвестная. Ходить туда только с камерой но не для того чтобы фотать под водой а для того что на поверхности. Сама деревня живописная достаточно и вид на Амед и южные части острова, вдоль дорого отличные.

Все, спать, а завтра едем вдоль центрального берега в сторону Санура и Нуса Пенида :)

P.S.
мини-реклама - САМАЯ КЛАССНАЯ РЫБА ЭТО В КАФЕ KALANG-ANYAR В ЗАЛИВЕ ДЖИМБАРАЙ.
объелся...нет, ОБОЖРАЛСЯ там не раз и за 12-15 долларов рыби, риса и домашнего вина. Доехать просто - такси до отеля Intercontinental в Джимбарае, выйти на пляж отеля, второе кафе справа прямо на пляже
это Каланг Аньяр (Новое место)
лобстер 2кг где-то 12 долларов :)
Последний раз редактировалось web 25-06-2007 10:12, всего редактировалось 1 раз.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#13 Сообщение Добавлено: 25-06-2007 01:47 Заголовок сообщения:

И все это человек держал в себе. :roll: Ну и кто он после этого? :D Более подробного отчёта по Бали я не встречал. Мало того, из-за информации в интернете, у меня сложилось впечатление, что дайвинга на Бали нет, а одни девушки. А тут, вона, как всё оказывается...

Аватара пользователя
ilka
Участник
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 22-03-2007 14:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 25-06-2007 09:11 Заголовок сообщения:

Класный отчет :rulez1: :rulez1: :rulez1:
Был в марте на бали , а теперь опять захотелось

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 25-06-2007 11:03 Заголовок сообщения:

2 web


Да, Саймон - тот самый Саймон. Вам огромный респект за информацию, ныряла там только техно, теперь буду думать, как бы туда еще раз съездить, понырять рекреационно.

А про поганки написала, наверное, не очень понятно - они не те, что растут у нас, их пробовать нельзя. Попрощаешься с дайвингом, а может быть и с головой.

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 25-06-2007 12:13 Заголовок сообщения:

есть еще на острове другой Саймон только он Гильберт, тоже технарь, англичанин, с ним нырял на острове менджанган, там есть рэк деревянного судна на 65м, ныряли на 32%О2

Странно кстати как народ который воспитан в традициях "правила существуют для того чтобы их соблюдать" при виде дополнительного заработка в других странах напрочь об этом забывает :) его шеф, норвежец Кнутт.
Кстати, если кто-нибудь хочет техно, то либо в Марлин либо к Кнуту :) его телефон +62-361-288610
Я шел туда т.к. они ближе к больницам и камерам, надо ж страховаться на всякий случай, мало ли что может случиться...а Марлин пока (не дай Бог, конечно) довезут с Гили до Бали....ладною приеду домой, вывешу последнюю часть отчета.

Аватара пользователя
GooD
ER байкер
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 07-02-2006 13:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 25-06-2007 16:08 Заголовок сообщения:

web писал(а):нырял на острове менджанган, там есть рэк деревянного судна на 65м, ныряли на 32%О2
Главное, что бы кто то, почитав, ваш "подвиг" повторить не взялся..
Be good, do good...

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 25-06-2007 16:45 Заголовок сообщения:

GooD писал(а):
web писал(а):нырял на острове менджанган, там есть рэк деревянного судна на 65м, ныряли на 32%О2
Главное, что бы кто то, почитав, ваш "подвиг" повторить не взялся..

а что такого? Heliair 14/33 уже не в моде?

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 25-06-2007 17:19 Заголовок сообщения:

виноват, перепутал все.....молчу и сижу тихо в уголке.....дошло до мозгов что сказал :)

Аватара пользователя
tu.sha
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 27-12-2006 03:10
Откуда: Тайланд, Пхукет
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 25-06-2007 17:20 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):А про поганки написала, наверное, не очень понятно - они не те, что растут у нас, их пробовать нельзя. Попрощаешься с дайвингом, а может быть и с головой.
ох! ну совсем заинтриговала.. а еще подробнее можно?
что значит "попрощаешься с дайвингом"?
ноги и руки отвалятся - не на что будет ласты одевать? или что?

:lol:
Ничего не случится - все уже случилось.

Ответить