Киевские "буржуйки"... сделал iurka... впечатления

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 27-06-2007 21:50 Заголовок сообщения: Киевские "буржуйки"... сделал iurka... впечатления

После не очень активных переговоров длинною в год с мастером и с помощью Эша и пары друзей приехал из Украины через Москву пакет с многообещающей надписью "Dadon (инструкцию на давать!)! :)

Итак - теперь я обладатель "буржуйки" iurka 500 от Юрия Пастушенко.
Изображение
Сразу обращает на себя очень высокое качество исполнения ружья - из всех прошедших через мои руки приборов - это лучшее...

несколько непревычен объем ресивера сразу - напомнило италию...- отвык я от "буржуек"... будем привыкать

качество покрытия - выше всяких похвал, ногтем не царапается...

ручка.... что-то мне она напомнила.... угол наклона... хват... Ба! да это практически тайменевская рукоятка! Угол чуть больше, анатомические наплывы более выраженные, чуть тоньше - и в руке лежит очень и очень удобно! На ощупь - приятная...
Изображение
Левшам не повезло :(, хотя может и делает iurka для левш?
Итого по ручке - удобна и перенацеливать мозг не надо будет :)

предохранителя нет, линесброс... "буржуйка" и линесброс буржуйский :)
Изображение
курок из материала, похожего на текстолит... удобно палец на нем лежит, место перед курком очень много - в толстой перчатке не должно быть сложностей...
Изображение
гарпуны... тут меня гложут сомнения.... 7 мм. Я к таким не привык - тонковато, однако посмотрим... Автор говорит, что качество не супер, но нагартованные... стоят своих денег. Штатный гарпун с одним лепестком и практически круглой заточкой (специально под мои условия охоты - бревна)
Запасной сделали под резбу М6...
Изображение
Изображение
Бегунки из дюрали с ушком... обещали, что расклепываться не будут (какой-то хитрый сплав)

мне достался не совсем серийный образец -
-изменен надульник, в него вставлен мех.демпфер - полиуретановое кольцо
Изображение
-выступ сзадит не упирается в руку

ЗИП присутствует :)
Изображение

Ружье закачано килограмм на 12-15, мастер предлагает пробовать поохотиться с такой накачкой... сомнительно пока - на карпа пробовать не буду - испытаю на язях и судаках, потом решу, какая закачка меня устроит....

С заводской закачкой заряжается очень четко, без дополнительных усилий в конце зарядки

Будем испытывать!
страх, ужас и седые волосы мастера-оружейника :)

eel
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01-05-2007 10:04
Откуда: г.Тимашевск .Краснодарский кр.

#2 Сообщение Добавлено: 28-06-2007 07:32 Заголовок сообщения: Киевские "Буржуйки" от Юры Пастушенко

Охочюс таким же ружьём от Iurki уже год,прекрасное исполнение,резкий бой,высокая точность попадания,закачки 20 кг.хватает за глаза(сазан 8 кг с растояния 2м. на вылет.)Если бы не долгле ожидание заказа ,всё остальное просто здорово.

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 28-06-2007 07:50 Заголовок сообщения:

"После не очень активных переговоров длинною в год "
Мама дорогая! Так это мне до следующего марта ружья ждать??? :shock:
"Щас спою!"

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 28-06-2007 07:55 Заголовок сообщения:

Линь:
а ты что - еще не получил ружье? :shock:

лично я ружье заказал в конце апреля.... этого года :).... срок исполнения с доставкой из Украины 2 месяца... ИМХО не дольше, чем у остальных мастеров :)

а год мы не о чем общались... обменивались так сказать намерениями :)
страх, ужас и седые волосы мастера-оружейника :)

Эш
Активный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13-04-2006 11:55
Откуда: Москва / Днепропетровск
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 28-06-2007 10:06 Заголовок сообщения:

Линь, кто бы говорил 8) сам всё определится не можешь, то хачу, то хачу но буду делать сам, то небуду сам, но куплю тока "розовое с зелёными звёздами" :lol:
не вводи народ в заблуждение!!! :twisted: :wink:

iurka
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21-11-2005 23:08

#6 Сообщение Добавлено: 28-06-2007 10:57 Заголовок сообщения:

Ух ты! У меня собственная тема появилась! Ура! Просьба всех, кто с моими поделками знаком- высказываться. А то у меня в форуме очень мало такого, может тут?

В ружьях моих тоже глюки иногда бывают, врать не буду. Помогайте их выявлять, плиз.

Бодрому Линю: Вот я сейчас занят именно экспериментами по окраске в розовый... Верней- в ярко-красный. То есть, отработкой нового для меня процесса анодирования. Там тоже не все так и просто. Чуть режим не тот- и краска стирается пальцем. Или- не прокрашивает слой вообще... Пока не научусь- не будет тебе розового с кистями. Я могу конечно и из баллончика ружье покрасить, но согласись, это не то. Не обессудь. А в металле уже почти все есть, в общем то.

А то что долго делаю ружья- признаю. Зимой- быстро, летом- долго. Очень хочу научиться скорости не в ущерб качеству, но с переменным успехом пока... Но я стараюсь, поверьте. Потому и сайт запустил, что весь в ружьях. Особенно неудобно перед парой человек, что деньги уже отдали...Совсем редиской выгляжу...
В общем, надо расширяться и организовывать процесс. Надеюсь, дойду и до этого со временем.

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 28-06-2007 14:28 Заголовок сообщения:

Эш, iurka

Ребята, да вы что??? Это кто это не определился? :shock: К моменту отправки тугриков все вроде как уже было определено с комплектацией! Заказ я с тобой, тезка, обмусолил мылом вполне конкретно И, если мне не отшибло память, я вполне четко выразился, что ружье весьма желательно получить к началу сезона у нас, т.е. к 15 июня. Ибо для жены, в силу некоторых причин (а ружье преднозначалось в первую очередь для нее) сезон продолжится, смотря по нашей погоде, не далее, чем до середине сентября. Хотелось бы не только своим, но и ее чисто женским мнением поделиться о "буржуйке" в этом летне-оздоровительном сезоне... Потом вроде бы в шутку вначале, а после и вполне всеръез, обсудили мы идею покраски ресивера в ..красный цвет - ну, нравится он жене, что ж тут с ней поделать (я даже образцы цвета посылал мылом). Потом возникла (не с моей стороны, кстати) идея еще оригинальней - сделать для ружья совсем уж гламурную перламутрово-розовую рукоять. Я вовсе не возражал, жена тем более, быстро сообразив, что второго ТАКОГО ружья уж точно нет ни у одной "русалки" в мире! :)...
Однако если бы мне знать, что именно это так отодвинет, по технологическим причинам, срок выполнения заказа... :(
Ладно, что это я такие "интимности" тут распустил.. Юра, главное дело, что ты вновь вынырнул в Инете :) , причем с хорошей для меня новостью, что ружье таки делается! :))) Ты там того, эта, не шибко, ежели чего, заморачивайся с покраской этой, если не будет получаться, откати все на стандартное исполнение (зеленкой ресивер, сажей ручку :) ) Ты уж меня прости за нетерпеливость, но уж больно хоцца поскорее "буржуйку" потестить...
. А Субмарина... Хе, тоже пока что без ружья не останется! Таймень я ей, конечно не дам ("Пулемет я вам, ребята, не дам"), арбалет сама не захочет, а вот "Крысю" соего, насквозь проапгрейденного - почему бы и нет, вот только давление подстравлю кил до 15-ти... Только вот надо срочно, до выходных поставить на переделанные гарпуны демпферы - и в бой, подруга дорогая.. ;)
"Щас спою!"

Volan
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17-05-2005 23:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 28-06-2007 20:32 Заголовок сообщения:

Дима, поздравляю с приобретением!!!
Я думаю, что это та еще штучка, ради которой ты избавишься от всего того , что у тебя было ранее!!!
Алексей
VOLAN

Эш
Активный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13-04-2006 11:55
Откуда: Москва / Днепропетровск
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 28-06-2007 20:50 Заголовок сообщения:

ладны, извиняюсь... думал БЛ ысчо не определился. просто когда я в своё время пытался заслать тугрики до!!! окончания работы - Юра меня честно предупредил что эта.. нинада, - их отсутствие лучше стимулирует :lol:

зы: а вообще Дадон, на твоём месте должен был быть я! ;) - но в последнее время работы много навалилось, не собрался с мыслями тему создать. :(

Эш
Активный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13-04-2006 11:55
Откуда: Москва / Днепропетровск
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 28-06-2007 21:08 Заголовок сообщения:

мне достался не совсем серийный образец -
-изменен надульник, в него вставлен мех.демпфер - полиуретановое кольцо
это ты сам придумал и заказал или это юрка экспериментирует?

iurka
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21-11-2005 23:08

#11 Сообщение Добавлено: 28-06-2007 22:41 Заголовок сообщения:

Эш писал(а): это ты сам придумал и заказал или это юрка экспериментирует?

Это я экспериментирую. Просто, уж коль мне подвернулся Dadon, грех было бы не всучить ему что то еще не до конца отработанное :lol: Ибо нордичность своего характера он подтверждал неоднократно.

Изменения там не особо большие, но все равно требующие обкатки:

1- демпферная втулка с резинкой, или гидродемпфер, заменены просто на полиуретановую втулочку, в которую и стучит поршень. Это и простота и полная (!) бесшумность и экономия длины ружья. В стволе 12 такое решение, имхо, должно работать беспроблемно. Я лично себе такой демпфер сделал и раз 200 уже выстрелил. У меня- без проблем. Но этого еще мало - пусть испытания продолжаются.
зы- вообще то это мне давно уже JACK подсказал, но свой опыт- это свой опыт...

2- Испытания дюралевых втулок на гарпуне. При том,что они довольно тонкостенные. Выдержат- не выдержат? Справочники утверждают, что прочность дюраля и нержи примерно равна, вот и посмотрим... Втулки дюралевые я и раньше делал, но- большей толщины, чем нержавеющие. А тут- такой же. Только ушко более толстое. Но толще оно в продольном направлении, потому обтекаемость гарпуна не портит. А масса дюраля все же в 3 раза меньше чем нержавейки... Да и трение дюраля по нерже лучше чем нерж-нерж.

3- Чуть другой угол кромки шептала. Совсем чуть-чуть, но все же...

4- короткий носик передней заглушки. Иначе- малая длина "направляющей" у гарпуна в начальной фазе зарядки. С одной стороны, это- экономия длины ружья и повышение КПИ. С другой- шанс гораздо быстрее раздавить отверстие в поршне под хвостовик гарпуна. Вот и посмотрим.Тут именно ресурсные испытания важны.

Все это в общем, не очень большие отличия, но почему бы их и не обкатать почтенному Dadon-у?

iurka
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21-11-2005 23:08

#12 Сообщение Добавлено: 28-06-2007 23:03 Заголовок сообщения:

Volan писал(а):Дима, поздравляю с приобретением!!!
Я думаю, что это та еще штучка, ради которой ты избавишься от всего того , что у тебя было ранее!!!
Думаю,это преувеличение. Моя "буржуйка" конкурирует в первую очередь с итальянскими пневматами, а вовсе не со всеми возможными ружьями. "Буржуйка" FOREVER- это уже перебор, имхо :lol:
Ружей, как и девушек, должно быть много, разных и хороших... :lol:

Эш
Активный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13-04-2006 11:55
Откуда: Москва / Днепропетровск
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 28-06-2007 23:33 Заголовок сообщения:

гыгы, а кто перестал делать даже зелинки? ;)

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 29-06-2007 00:15 Заголовок сообщения:

iurka
А что, поршень вот так прямо лупит в полиуретановую втулку? Без всякой промежуточной шайбищи? А поршень капролоновый? А полиуретан какой? Просто как-то в Пирометре достаточно быстро при хорошей накачке полиуретан разрушался... Может, не той системы был?
Привет всем людям доброй ловли.

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#15 Сообщение Добавлено: 29-06-2007 01:13 Заголовок сообщения:

в пиромере полиуретан(если полиуретан) не той системы стоит.. :lol:

стоял бы более жесткий - работал бы нормально и при очень сильной закачке.. :roll:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

iurka
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21-11-2005 23:08

#16 Сообщение Добавлено: 29-06-2007 01:20 Заголовок сообщения:

Эш: Я не против зелинок. Просто мне тяжело делать сразу все и разное. Вот и перестал. Зелинки много народу в Киеве делает... Лично мне зелинка не нужна. Хватает и моего ружья. Но каждый решает сам..

Док: Да, прямо по ПУ шайбище и лупит. 5 миллиметровой толщины ПУ шайбища и капролоновый поршень в 12мм стволе. Я сам пугался такого варианта. Но вот сделал себе морское ружье, пострелял порядком с 15-17 кг закачкой- изменений на поршне и на шайбе не нашел. Постепенно прихожу к выводу- очень правильный вариант. Хоть и не верилось. Еще- Игорь Ившин http://www.fishgun-master.ho.com.ua/kun ... shin_2.htm сделал такой же вариант демпфера, и тоже- очень доволен. JACK, подавший мне эту мысль, давно такое тоже пользует... Вот послушаем, что Dadon скажет.
Но, сам понимаешь, то что можно делать для 12-13мм ствола, не обязательно подойдет для более тонкого.
Единственно, сорт полиуретана весьма жесткий. Я щупал поршень Пирометра, там мягче.

eel
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01-05-2007 10:04
Откуда: г.Тимашевск .Краснодарский кр.

#17 Сообщение Добавлено: 29-06-2007 11:45 Заголовок сообщения: Киевские "Буржуйки" от Юры Пастушенко

Думаю,это преувеличение. Моя "буржуйка" конкурирует в первую очередь с итальянскими пневматами, а вовсе не со всеми возможными р ужьями. "Буржуйка" FOREVER Юра пожалуста непреуменьшайте качества "Буржуйки",и вот только ненадо сравнивать буржуйку со всяким итальянским д,,,,м. ИМХО. Себе в коллекцию хочю только"Зеленку" и то только из любопытства,шо за зверь и с чем его едят.Пока воглаве списка моих ружей "Буржуйка".

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 29-06-2007 12:56 Заголовок сообщения:

Хоть и не по теме ветки, но уж поскольку речь зашла о применении полиуретана в демпфере, отпишусь здесь..
Дело в том, что не далее, как вчера поздно вечером я, накануне сегодняшнего выезда с женой и друзьями на отдых-рыбалку-охоту-пиянку решил по быстрому поставить на доработанный гарпун (проточенный с учетом негативного опыта предыдущих испытаний) полиуретановую втулочку-демпфер бегунка. Когда я довольно быстро, используя дрель и наждачок выполнил задуманное, я решил стравить кил до 16 давление в своем Крысе. Проверяя по весам закачку я обратил внимание, что поршень вначале хода при заряжании как бы клинит. Пришлось разбирать ружье...
Причина была найдена сразу же. Дело в том, что я ранее поставил на демпфер поршня полиуретановую шайбочку толщной миллиметра 4, с внутренним и внешним диаметром такими же, как делриный демпфер в том месте, где бъет в него поршень. Так я сделал, ибо мне пришлось на те же 4 мм примерно сточить демпфер в этом месте, ибо он был с наружнего края немного сколот (на воздухе я не стрелял никогда).. Заодно была такая задумка, при помощи этой шайбы уменьшить (приглушить) звук при выстреле, при ударе пластик о пластик. Действительно. звук уменьшился и значительно...
Но, как говориться. гладко было на бумаге, да забыли про овраги!
Дело в том, что уже после нескольких десятков выстрелов (две ночные охоты) шайба полиуретановая радикально изменила свою форму! :((( Она стала из плоской воронкообразной. Ее даже слегка вдавило в отверстие в демпфере. Именно за счет этого и подклинивало поршень...
Дело в том, что, как известно, наружный диаметр поршна на Кресси существенно меньше диаметра демпфера, поршень бъет не по всей его поверхности всей своей поверхностью а во "внутреннюю" часть поверхности втулки демпфера (извините, точные размеры на память я сейчас, по памяти, не могу привести, да это и неважно, наверное,)..
Какой же здесь выход для моего случая, если делать чтобы поршень бил не в пластик, а в полиуретан? В идеале, конечно хорошо бы сделать так, чтобы поршень бил всей своей поверхностью по демпферу, а не только по его относительно узкой, внутренней части. То есть, хорошо бы уменьшить диаметр внутреннего отверстия демпфера поршня до.. скажем, до диаметра конусного хвостовика (Морзе) в его широкой части, т.е миллиметров до 6.. Но это невозможно, ибо диаметр хвостовика в наиболее широкой части, там где резьба, составляет, если мне не изменяет память, 9 мм или чуть более...
Конечно, можно пойти и по пути, подсказанному Юрой, т.е. изготовить ВЕСЬ демпфер из полиуретана. Но в моем конкретном случае, с импортным пневматом, это вряд ли изменит ситуацию, поршень будет "расклинивать" втулку демпфера. Можно попробовать сделать так: расточить отверстие в пластиковой втулке демпфера чуть более, чем диаметр поршня, на глубину миллиметров 4-5, и в это углубление поставить втулочку из полиуретана.. Можно и другие варианты продумать...
Пока же я просто тупо поставил вторую такую же шайбочку, после выходных бум думать. Кстати, полиуретан, действительно. существенно отличается по жесткости в зависимости от марки! Есть у меня кусок полиуретана пожестче, можно попробовать, конечно, изготовить шайбу из него, но это не решит проблему принципиально, а жесткий полиуретан "смажет" весь полезный эффект от нововведения в плане подавления шумов, защиты от случайного выстрела на воздухе и проч..
В общем, бу думать. Заодно в укромном уголке мозжечка постепенно выкристаллизовывается обобщающая статья по апгрейду пневмоимпорта, что (и как) действительно можно и надо делать, а что делать особого смысла нет.. Практически все сведется, по всей вероятности, только к изменению гарпунной оснастки. Лазанье в "потроха" ружья с целью деинсталляции регулятора, рассверливания переходных отверстий и проч считаю малоэффективным и нецелесообразным, там и так все нормально сделано, не такое уж "д..." эти пневмоимпортные ружья, как пытаются время от времени их представить. Один вечер переделки действительно бестолковой гарпунной оснастки - и руках у вас будет совсем другое ружье! А чтобы не возиться с поиском материалов, не шаркать напильником и т.п., думаю я еще раз состыковаться с тайменевцами по поводу выпуска типа ЗИПа-2 к Тайменю (а фактически - набора для апгрейда пневмоимпорта). Один раз я, впрочем, уже разговаривал на эту тему с Кузнецовым, но он ответил, что дело это непростое, есть всякие юридические тонкости...
Вот и будет "наш ответ Чемберлену", то есть юриной "буржуйке"! А то шо то уж больно сильно пиарют ее в последнее время.. :D
"Щас спою!"

iurka
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21-11-2005 23:08

#19 Сообщение Добавлено: 29-06-2007 15:08 Заголовок сообщения:

Бодрый Линь: я не Чемберлен, а Юра, как и ты,кстати... :lol:

Про демпфер интересно. Там важно чтобы без болтания и зазоров эта шайба стояла. Чтобы у нее не было вариантов вширь растянуться. у меня это так сделано:
Вложения
ПУ демпфер.gif
так у Dadon-а.

Lока
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 06-07-2003 00:01
Откуда: Vladik

#20 Сообщение Добавлено: 29-06-2007 15:09 Заголовок сообщения:

Полиуретан должен применяться точно также как применяется вода (заменять воду) в гидродемпфировании, т.е. запираться со всех сторон, поэтому правильный поршень должен иметь носик, равный по внешнему диаметру хвостовику поршня. Втулка на импортных пневматах, в которую упирается поршень представляет собой "обрезанный" носик, который запирает со всех материал демпфера - резину.
В Пирометре, и в экспериментах Бодрого Линя, полиуретан не запирается со всех сторон, поэтому он начинает вытекать в незапертое носиком пространство.

Ответить