Утопил ружъе...

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Змеелов
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16-02-2006 06:14
Откуда: г. Новосибирск

#1 Сообщение Добавлено: 16-07-2007 13:51 Заголовок сообщения: Утопил ружъе...

Добрый день, коллеги. В прошедшие выходные утопил ружъе на местном озерце:cry: Глубина метра 1,5, трава с метр. Видимость дрянь после дождей. Мне бы, дураку, точно заметить сразу, а я в полной уверенности, что сразу найду, начал крутиться нырять. Вообщем закрутился, место потерял... Сталкивался ли кто ни-будь с подобной ситуацией, удавалось ли находить и как??
"Учиться, учиться и учиться..."

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 16-07-2007 14:03 Заголовок сообщения:

я на камыше узел завязал, продышался и начал методично ряску сгребать в охапку... на третьем-четвертом нырке нашел... думал йух сначаола, а не ружье :)
Теперь любое ружье цепляю резинкой на руку...

соболезную..
страх, ужас и седые волосы мастера-оружейника :)

Аватара пользователя
treng
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14-02-2006 13:20
Откуда: Tallin

#3 Сообщение Добавлено: 16-07-2007 15:41 Заголовок сообщения:

У меня в прошлом году была такая хрень. На одном из нырков расстегнулся грузовой пояс(слетела плохо одетая пряжка). Ну я его поймал, выстрелил из ружья(Марес Сирано 98 см) в сторону и бросил пушку чтобы всплыла. Всё это произошло буквально за три секунды. Пояс я одел на себя, нацепил пряжку, застегнул её и тут понял что отплыл в сторону метров на 10. Ружья не было видно. Тут обнаружилась одна из поганейших особенностей Сиранок - они плавают ПЛАШМЯ. Тогда как Крыси и Темпесты - мордой кверху, видимые издалека. Я начал искать заякорённое ружьё, нарезая круги. До берега было метров 500 и единственным ориентиром была особая трава на дне - "высокая ёлочка", которая растёт на нескольких участках озера. Видимость в пять метров не помогла и ствол я не нашёл. Через два часа вышел на берег "отпустить", напарника, ему надо было уезжать. На берегу до вечера спрашивал лодочников-блесняров, но никто ружья не подбирал.
На следующее утро я снова приехал на озеро. С буйком догрёб до участка вчерашней охоты и начал прочёсывать место вокруг него. И тут подгребает ко мне рыбак на лодке.
Костя, ты что-ли?
Да я, привет Димон!
Это не ты здесь своё ружьё утопил??
Епть, я конечно, вчера!!!
А я гребу себе, смотрю палка плавает. Достал, а это пушка, из которой рыбов стреляют. Держи своё ружжо!

Так метровый карповый пневмат ко мне вернулся. Повезло то, что меня знает добрая сотня таллинских рыбаков и найти ружьё довелось одному из хороших знакомых.
От "проставы" рыбак отказался наотрез...
Удачи!

Аватара пользователя
olly
Активный участник
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 13-01-2007 01:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 16-07-2007 16:12 Заголовок сообщения:

Сам не терял слава богу. Сочувствую, ружье всегда жалко потерять, даже плохое. ;) Ребята знакомые топили пару раз. Старались засечь место. Потом коллективом выезжали и обныривали. Находили. :)
Jabber: ollycat@jabber.ru
Skype: olly_cat
_________________
"Бобры – твари хитрые и осторожные." (c) Дневник подводного охотника.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 16-07-2007 18:02 Заголовок сообщения:

Вот поэтому я ружье и привязываю, чтобвы голова не болела. Друг потерял ружье, не привязав к руке, а в озере мнегометровый ил - что упало, то пропало.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 16-07-2007 19:04 Заголовок сообщения:

На море во время шторма выходили с напарником.. шли друг за другом.. я вылез дождавшись слабой волны... стою уже на берегу "НЕТ ЕГО!! 8-(" Поплыл искать, мало ли плохо стало, утонул..... на волны не смотрел... Человек же пропал!! Попал в мощную волну.. закрутило, оторвало маску, только трубка в зубах.. крепление сломалось.. и ружье конечно вырвало (арбалет арка 60).. Ружье нашел чуть позже - выбросило волной на мель.. далеко от того места.. Маску похоронил.. Может кому-то повезло потом.. стекло там хорошее было. врядли разбилось..

После этого плаваю только с резинкой на руке. Ружье никогда не бросаю.. Если что-то нужно поправить, то пристегиваю его к бую.

Второй раз уже не помню по какой причине.. снял и по глупости бросил рядом на дно... прозрак в море хороший.. Когда начал искать понял, что проблема.. Искал около часа.. нашел. Не думайте, что я какой-то недотепа, который не смог ружья рядом с собой найти.. Действительно очень тяжело. Кажется что площать небольшая и вроде ориентиры есть и прозрак и дно уже все знакомое.. а вот нет.. Сам убедился, что непросто..

Резинкой к руке цепляйте и не будет проблем.

Аватара пользователя
olly
Активный участник
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 13-01-2007 01:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 16-07-2007 21:43 Заголовок сообщения:

Раз уж пошла такая пьянка, то кто что использует в качестве резинки и как крепит?

По поводу товарища расскажу, в предверье коллективного выезда: поехали как-то на озера. Мы с товарищем давно уже вместе ездили, а тут напросился с нами еще один парень с форума. НУ приехали, ушли в воду. Я обычно 4-5 часов плаваю, Гриша тоже. Вернулись. Ждем тетьего. час нету, 2 нет... Честно говоря не по себе стало... Через 3 уже стали серьезно обсуждать как прочесывать озеро в поисках трупа. :( Пол часа на обсуждение ушло, еще пол часа подождали... Приплыл! Честно говоря мы его тогда чуть сами не утопили за это! 8 часов его не было! Да ладно бы предупредил, что так надолго уйдет... Хорошо что все хорошо окончилось. Мораль: ребята, если едите с кем-то первый раз, предупредите его о среднем времени своего пребывания под водой, что бы лишний раз не волновались ваши друзья по диагнозу. :)
Jabber: ollycat@jabber.ru
Skype: olly_cat
_________________
"Бобры – твари хитрые и осторожные." (c) Дневник подводного охотника.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 16-07-2007 21:47 Заголовок сообщения:

Если ночью, то предлагаю учить азбуку морзе и время от времени подавать сигналы фонарем, что все ок. Также можно подать другие сигналы, например, "ноги свело" или "плывите сюда, здесь много вкусного" и т.п. :)
Последний раз редактировалось Royal-Models 16-07-2007 22:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
юнподвох
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 26-05-2006 21:52
Откуда: Питер
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 16-07-2007 22:07 Заголовок сообщения:

да уж Рояль, всегда у тебя идеи какие-то нестандартные :wink: :lol: :lol:

Аватара пользователя
olly
Активный участник
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 13-01-2007 01:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 16-07-2007 22:07 Заголовок сообщения:

Азбука морзе - это конечно хорошо, но как показывает практика тут нужен чел, который с берега постоянно будет воду осматривать, а так не выходит. :)
Jabber: ollycat@jabber.ru
Skype: olly_cat
_________________
"Бобры – твари хитрые и осторожные." (c) Дневник подводного охотника.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 16-07-2007 22:18 Заголовок сообщения:

ну можно договориться подавать сигналы например каждые полчаса :)
Кстати, можно еще из гидры ввоздух стрелять :) тоже раз в полчаса :)
Хлопок слышен весьма далеко :) А на всякий случай еще хорошо бы гермопакете хранить что-то типа сигнальной ракеты ручной :) Где только такие продают не знаю :)

Аватара пользователя
olly
Активный участник
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 13-01-2007 01:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 16-07-2007 23:34 Заголовок сообщения:

К стати на счет сигналов: видел в прайсе "открытого моря" (на лиговке который кажется) подводные свистки. :shock: Ни кто не знает что это и как работает? Потому что возникла идея: под водой звук далеко и хорошо разноситься. Вот жена сидит на берегу с ребенком. Мало ли что, (не дай бог конечно) но понадобилось ей срочно меня вызвать. А как? Ждать 4-5 часов? А тут руку со свистком в воду опустила (там же видимо груша какая-то должна быть, не ротом же дуть!) :lol: , свиснула 3 раза к примеру, я услышал и приплыл. :) Если действительно так получится, то и между собой этими штуками можно обмениваться сигналами. А когда посвистел, тут уже и луч фонаря можно понаблюдать. :D В общем хочу разобраться что это за фигня такая. :)
Jabber: ollycat@jabber.ru
Skype: olly_cat
_________________
"Бобры – твари хитрые и осторожные." (c) Дневник подводного охотника.

Аватара пользователя
юнподвох
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 26-05-2006 21:52
Откуда: Питер
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 17-07-2007 06:52 Заголовок сообщения:

да такие свистки дело известное, но больше как вешать на бисиди у дайверов. Что-то мне не кажется что им под водой можно свистеть.. :?

Змеелов
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16-02-2006 06:14
Откуда: г. Новосибирск

#14 Сообщение Добавлено: 17-07-2007 08:24 Заголовок сообщения:

Начали с поиска ружей, закончили свистками и азбукой морзе :) Резинка на руке дело конечно хорошее только вот не усложняет ли сие соединение весь процесс? Во время движения ружъе держу правой рукой...выстрел... перекладываю ружъе в левую руку, а правой провожу все необходимые движения для зарядки... перекладываю в левую.... А как у вас данный процесс происходит??
"Учиться, учиться и учиться..."

Аватара пользователя
olly
Активный участник
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 13-01-2007 01:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 17-07-2007 09:28 Заголовок сообщения:

Змеелов писал(а):Во время движения ружъе держу правой рукой...выстрел... перекладываю ружъе в левую руку, а правой провожу все необходимые движения для зарядки... перекладываю в левую.... А как у вас данный процесс происходит??
Прочел и задумался: а действительно, как? :lol: Честно сказать - на автомате. :) Даде вспомнить трудно... Ну примерно так: держу левой, так как левша, правой поддерживаю под ствол. У меня ружье всегда почти под пузом, вот так вот я плаваю. ;) Выстрел, подныр за рыбой... Блин, где у меня в это время ружье - убей бог не помню. :lol: :lol: :lol: Вообще кажется я его выпускаю, а держусь только за линь и гарпун. А ружье плавает на поверхности, пока я рыбу на кукан пересаживаю. Потом укладываю линь в доль гарпуна (задний зацеп), подтягиваю к себе ружье за линь, заряжаю... Да, пожалуй резинка мне бы мешала. :(
Jabber: ollycat@jabber.ru
Skype: olly_cat
_________________
"Бобры – твари хитрые и осторожные." (c) Дневник подводного охотника.

Аватара пользователя
olly
Активный участник
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 13-01-2007 01:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 17-07-2007 10:16 Заголовок сообщения:

юнподвох писал(а):да такие свистки дело известное, но больше как вешать на бисиди у дайверов. Что-то мне не кажется что им под водой можно свистеть.. :?
Ну я не дайвер, такого еще не видел. :) Сейчас глянул: речь не о тех свистках, обычных, что вешают на себя дайверы, чтобы после всплытия посвистеть можно было. Речь именно о подводных. Но все что я нашел - подключаются к баллонам. :( То есть нам не подходят. Хотя надо порыться, может все же есть автономные, что бы под водой можно было свистеть. :) Не верю, что бы нельзя было сделать свисток, позволяющий свистеть не воздухом, а водой и соответственно под водой. ;)
Jabber: ollycat@jabber.ru
Skype: olly_cat
_________________
"Бобры – твари хитрые и осторожные." (c) Дневник подводного охотника.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 17-07-2007 10:16 Заголовок сообщения:

Ружье не мешает. Заряжаю левой рукой. Если арбалет, то резинка смещается на локоть, да и тянется она. Про кукан вообще молчу. Вобщем, все удобно, даже не вижу проблем если на другой руке фонарь висит... Правда раньше люмен был.. не знаю как с вегой будет..

Аватара пользователя
olly
Активный участник
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 13-01-2007 01:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 17-07-2007 10:18 Заголовок сообщения:

Ну надо попробовать... ВОт на выходные и попробую. ;) К стати так ни кто и не сказал какую резинку применяет и как крепит.
Jabber: ollycat@jabber.ru
Skype: olly_cat
_________________
"Бобры – твари хитрые и осторожные." (c) Дневник подводного охотника.

Аватара пользователя
treng
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14-02-2006 13:20
Откуда: Tallin

#19 Сообщение Добавлено: 17-07-2007 10:30 Заголовок сообщения:

Согласен что резинка на руку - очень полезная вещь в мутняке и на течение. Ещё, конечно, в морском прибое :roll:. Но в камышах эта штука сильно мешает. Там часто приходится выпускать ружжо из рук, проводить его мимо стеблей камыша и снова хватать за ручку. На озёрах ещё сетки повсюду :evil:...

В общем, одеваю темляк на руку только если сознаю его необходимость в данной ситуации. Без резинки оно всё-таки приятнее :lol:.
Удачи!

Змеелов
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16-02-2006 06:14
Откуда: г. Новосибирск

#20 Сообщение Добавлено: 17-07-2007 12:31 Заголовок сообщения:

Змеелов писал(а):Во время движения ружъе держу правой рукой...выстрел... перекладываю ружъе в левую руку, а правой провожу все необходимые движения для зарядки... перекладываю в левую....
Сам, блин, запутался :) - после зарадки перекладываю в правую конечно и поплыли дальше.
Вообщем одно понятно, меньше нужно еб..м щелкать тогда и ружъя теряться не будут.
"Учиться, учиться и учиться..."

Ответить