Утопил ружъе...

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
olly
Активный участник
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 13-01-2007 01:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 17-07-2007 12:39 Заголовок сообщения:

Змеелов писал(а):Вообщем одно понятно, меньше нужно еб..м щелкать тогда и ружъя теряться не будут.
"Грубо, но по сути верно." (с) Гоблин, Шматрица. :lol: :lol: :lol:
Jabber: ollycat@jabber.ru
Skype: olly_cat
_________________
"Бобры – твари хитрые и осторожные." (c) Дневник подводного охотника.

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 17-07-2007 22:28 Заголовок сообщения:

Вот я как-то с самого начала весьма скептически относился к затее крепить ружье к руке. Любым способом. Ну, вот считаю я это небезопасным и все тут, особенно, ежели ружье принайтовано крепким таким "шнудком"-темляком. Но вот перечитал я эту ветку, вспомнил все ранее прочитанное на эту тему, и мнение мое как-то поколебалось... Разве лучше, когда, потеряв ружье, охотник прикладывает просто героические усилия для его поиска, тоже порой на грани опасного фола (ведь жалко же, в самом деле, родной привычный ствол отдавать Нептуну)?
С другой стороны, крепить ружье к бую? Дык, нередко и нетути его под руками, буя этого..
А с третей стороны.. Я вот, к примеру, привык как-то в последнее время пользоваться отстегивающимся от ружья линем, уж больно удобно продергивать его сквозь рыбку в процессе пересаживания ее на кукан. Но есть тут некий склизкий момент, когда ружье еще не прицеплено вновь к линю. Мало что в это время может случится, а рука занята ружьем..
Вот и подумал я - а почему, собственно, пристегивать ружье обязательно к руке? Может, лучше поставить на грузпоясе (или еще где, например, сбоку. на жилетке), короче, в удобном, сподручном месте, проволочную скобу и цеплять ружье, при необходимости, к ней, посредством быстрорасстегивающегося, удобного в работе (даже в перчатках и наощупь) какого-нибудь карабинчика, который, через короткий шнурок привязан к рукоятке ружья. Может, обсудим эту идейку?
"Щас спою!"

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 17-07-2007 23:19 Заголовок сообщения:

Я как раз подобное уже давно использую. Фонарь, ружье, заряжалка - все у меня на резинках.. Резинки быстросъемные - легко цеплять на руки и легко снимать.. Если что легко режутся. В случае если мне нужно полностью освободить руки, я просто цепляю все на большой карабин, который висит на петле на поясе и к которому еще кукан вешается. Такой же карабин на буе есть.. можно и туда цеплять.. Но необходимость цеплять снарягу туда возникает крайне редко. На руках в полне комфортно висит на резинках.

Вот только сейчас с вегой будут проблемы, но я уже придумал решение :) осталось материалы найти и воплотить в жизнь идею :)

Аватара пользователя
olly
Активный участник
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 13-01-2007 01:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 17-07-2007 23:59 Заголовок сообщения:

Вообще ИМХО идея с таким карабином выглядит очень здраво... Надо подумать. :)
Jabber: ollycat@jabber.ru
Skype: olly_cat
_________________
"Бобры – твари хитрые и осторожные." (c) Дневник подводного охотника.

Аватара пользователя
treng
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14-02-2006 13:20
Откуда: Tallin

#25 Сообщение Добавлено: 18-07-2007 01:36 Заголовок сообщения:

Лишняя гремелка на поясе :?. Меня терзают смутные сомнения...
С другой стороны, на сбрую карабин можно и повесить, мешаться он там не будет :roll:.
Удачи!

Николай
Активный участник
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 28-01-2003 01:01
Откуда: Москва, Россия

#26 Сообщение Добавлено: 18-07-2007 08:53 Заголовок сообщения:

Тема актуальная, сам недавно едва не попрощался с ружьем, хорошо заметил место (там торчал кусок браконьерсокй сети - и от сетей иногда бывает польза :) ).
Что касается сигналов, то тут была куча идей (в основном у моих товарищей по охоте). Вплоть до радиостанций в аквапаках на грузовом поясе.
В принципе это все правильно, когда долго человек не вылезает, начинаешь нервничать. Обычный пластиковый свисток подошел бы, но т.к. большую часть времени голова под водой, то можно и не услышать.
Nikolay K

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 18-07-2007 08:54 Заголовок сообщения:

Ну, насчет гремящего карабинчика, это вполне решаемо, карабинчик-то этот, поясной, можно сделать вовсе даже негремящим ;)
Вот, например, приклепать к пластине, обернутой вокруг пояса, чтобы перемещать-снимать удобно было, карабин по типу того, что Юра Зубков для кукана использует:
Изображение
Или небольшой альпинистского типа карабинчик приспособить, их сейчас в спортмагазинах как грязи. Главное тут, ИМХО, следующий момент: карабин или подобное ему устройство должно крепиться на поясе или еще где там достаточно жестко, не вихляться (в этом плане просто привязать карабин к поясу - неприемлемое решение). Это нужно для того, чтобы легко и быстро, причем, в толстой перчатке. причем "вслепую", т.е.наощупь можно было одной рукой как прицеплять, так и отцеплять ружье (фонарь, фляжку с виски ;)). Вот это я считаю самым главным условием..
"Щас спою!"

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#28 Сообщение Добавлено: 18-07-2007 09:44 Заголовок сообщения:

у меня есть напульсник на липучке, оборачивается через запястье, и к нему можно крепить ружжо, вожу с собой его года 3, но НИ РАЗУ еще не одел.. стремно как-то.. Все жду особого случая, (если что) А вместо этого, я одел на рессивер кусок гидроизоляции, (плавает "попкой" кверху, чуть чуть выпирая из воды, Но! есть один минус - гидроизаляция намокает со временем, и после нескольких часов охоты, ружжо висит в воде, но с поверхности его уже не увидишь..
И еще, 2 Змеелов, - с Вашего позволения скажу таки.. : каждый раз перед охотой, (обычно ночью перед самым залезанием в воду) - если не один, предлагаю напарникам обозначить условные сигналы, на всякий случай, например круговое вращение - иду домой, обозначение крестом - sos, просто направил, мигнул, (перемигнулись) все в порядке, - охотимся,.. (бывает что в километре друг от друга находишься - очень удобно) да и вообще, пренебрегать такими вопросами нельзя и я не понимаю почему мы еще не пользуемся все этими знаками.. - это может в конечном итоге спасти жизнь, а это уже не шутки.. И каждый раз плавая, про себя вспоминаю Что НУЖНО СОЗДАТЬ ТЕМУ :D "условные сигналы фонарем" Спасибо Диме (Роялу) что вспомнил и написал тут..!!
Вопрос, - решим таки создавать отдельно !? так наверно правильнее будет? и может кто знает , есть уже у подвохов такие сигналы, чтоб не добавлять отсебятины и мешанины ? - так и где их взять?! :roll: :? :)
Живы будем не помрем.

Аватара пользователя
olly
Активный участник
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 13-01-2007 01:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 18-07-2007 10:12 Заголовок сообщения: Условные сигналы на воде и под водой

Открыл новую тему. ;)
Jabber: ollycat@jabber.ru
Skype: olly_cat
_________________
"Бобры – твари хитрые и осторожные." (c) Дневник подводного охотника.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 18-07-2007 10:27 Заголовок сообщения:

Бодрый Линь писал(а):Зубков для кукана использует:
Изображение
Или небольшой альпинистского типа карабинчик приспособить, их сейчас в спортмагазинах как грязи.
..
Такой карабин может стать причиной серьезной неприятности.
Проблема в том, что он может сам застегнуться на какой-либо веревке или ветке.
В техническом дайвинге, где карабины используются очень активно, такие карабины категорически не применяются.
Только такие
http://www.diveindustry.ru/catalog/func ... rodid,455/
Можно купить в любом собачем киоске. Стоят копейки.Удобно застегивать\расстегивать даже в трехпалой семерке.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#31 Сообщение Добавлено: 18-07-2007 10:30 Заголовок сообщения:

Николай писал(а):Что касается сигналов, то тут была куча идей (в основном у моих товарищей по охоте). Вплоть до радиостанций в аквапаках на грузовом поясе.
.
2 Николай.
и вот по этим девайсам?! добился ли кто то результатов !? я недавно искал гермочехлы которые подошли бы под рацию, (сам пользую такой с мобилкой, ) они поменьше - под рацию нужен больший размер.. Есть у ребят ваших результаты ?
Живы будем не помрем.

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#32 Сообщение Добавлено: 18-07-2007 11:37 Заголовок сообщения:

Есть еще один товарищь по несчастью, на Копани, во время соревнований, (кубок балтики) один иногородний (кострмской) подвох утопил ружжо, - оно было прикреплено к низу буя, а на озере была мелкая волна, и от качки перетерлось ушко (по словам подвоха капроновое), направление было взято от старта (у форелевого хоз-ва) на камень напротив, (камянную гряду) через центр озера и обратно..
так, для информации, тем кто охотится на копани..
Живы будем не помрем.

Аватара пользователя
olly
Активный участник
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 13-01-2007 01:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 18-07-2007 11:37 Заголовок сообщения:

По поводу раций отписался в ветку о "сигналах" :)
Про карабины соглашусь: лучше что бы не защёлкивался сам.
Jabber: ollycat@jabber.ru
Skype: olly_cat
_________________
"Бобры – твари хитрые и осторожные." (c) Дневник подводного охотника.

Аватара пользователя
olly
Активный участник
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 13-01-2007 01:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 18-07-2007 11:43 Заголовок сообщения:

никита писал(а):Есть еще один товарищь по несчастью, на Копани, во время соревнований, (кубок балтики) один иногородний (кострмской) подвох утопил ружжо, - оно было прикреплено к низу буя, а на озере была мелкая волна, и от качки перетерлось ушко (по словам подвоха капроновое), направление было взято от старта (у форелевого хоз-ва) на камень напротив, (камянную гряду) через центр озера и обратно..
так, для информации, тем кто охотится на копани..
Едем на выхи на копань? По охотимся, за одно может найдем? ;) Ружье-то хоть хорошее, есть смысл искать? :lol:
Jabber: ollycat@jabber.ru
Skype: olly_cat
_________________
"Бобры – твари хитрые и осторожные." (c) Дневник подводного охотника.

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#35 Сообщение Добавлено: 18-07-2007 11:58 Заголовок сообщения:

:) нет, едем НЕ на Копань :) (хоть и рядом)
из за одного ружжа собирать спасательную экспедицию ИМХО глупо :oops: 8) :D :)
Живы будем не помрем.

Аватара пользователя
olly
Активный участник
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 13-01-2007 01:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 18-07-2007 12:08 Заголовок сообщения:

никита писал(а)::) нет, едем НЕ на Копань :) (хоть и рядом)
из за одного ружжа собирать спасательную экспедицию ИМХО глупо :oops: 8) :D :)
Ружье "в данном предложении является предлогом!" (с) из старого анека. :wink: :lol: :lol: :lol:
Jabber: ollycat@jabber.ru
Skype: olly_cat
_________________
"Бобры – твари хитрые и осторожные." (c) Дневник подводного охотника.

Николай
Активный участник
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 28-01-2003 01:01
Откуда: Москва, Россия

#37 Сообщение Добавлено: 18-07-2007 13:02 Заголовок сообщения:

Никита
Не, дальше рассуждений и осматриваний раций в Декатлоне дело не пошло. Да и я сам, если честно, перестал цеплять свисток на сбруйку. А раньше он постоянно там болтался на резинке для бумаг.
Был случай, когда долго ждали человека из заплыва на Валдае.
Уж и свистели, и ракеты из ракетницы запускали. Нифига не получилось. Он все это время был лицом в воде и ничего не слышал и не видел.
А вот мобильник в аквапаке можно было бы попробовать. Часика полтора поплавал, позвонил, узнал как дела и дальше поплыл.
Я себе уже такой чехол прикупил, думал использовать под ЖПС-ку на раскатах, но не сложилось.
Домой приду - посмотрю, как аквапак звук пропускает. Если норамльно, на охоте попробую :)
Nikolay K

Змеелов
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16-02-2006 06:14
Откуда: г. Новосибирск

#38 Сообщение Добавлено: 21-07-2007 10:29 Заголовок сообщения:

никита писал(а):и может кто знает , есть уже у подвохов такие сигналы, чтоб не добавлять отсебятины и мешанины ? - так и где их взять?! :roll: :? :)
Можно не изобретать колесо и позаимствовать сигналы из курса Open Water всемирной организации PADI. Там разрабатывали специально для простоты и надежности. Сам имею мастерское звание в любительском дайвинге. Основное кол-во сигналов правда расчитано на общение с близко плывущим напарником или группой, но основные: рисование буквы "О" (окей) и сигнал фонарем "-" из стороны в сторону (проблема), можно использовать. А то крест, я думаю, все же сложнее "рисовать" чем прочерк...
"Учиться, учиться и учиться..."

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#39 Сообщение Добавлено: 23-07-2007 11:02 Заголовок сообщения:

Верно, но подвох он от дайвера тем и отличается что когда плывет фонарем из стороны в сторону мотает.. (не везде и не всегда - но в большинстве случаев - таки - ДА)- и идет часто по поверхности.. не исключаю нырки, )) НЕ перепутает ли кто случайно? и потом, нельзя ли оставить либо мотания либо крест? (эти знаки далко от круговых, или единичных вспышек "я здесь" .. а? 8) :oops: :)
Живы будем не помрем.

Змеелов
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16-02-2006 06:14
Откуда: г. Новосибирск

#40 Сообщение Добавлено: 26-07-2007 08:07 Заголовок сообщения:

Хорошо все, что хорошо кончается :) В прошлые выходные приехал опять на пруд на котором утопил ружъе. Не прошло и 5 минут, а ко мне уже бежит радостный смотритель с моим ружъем в руках. Приблезительно место пропажи я ему показал, вот он и занимался поиском несколько дней. Деда я конечно отблагодарил, а сам теперь буду осторожнее :wink:
"Учиться, учиться и учиться..."

Ответить