Вот вeрнулся из Хорватии.

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Pain
Активный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 29-06-2006 01:24
Откуда: Munich
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 27-08-2007 14:47 Заголовок сообщения: Вот вeрнулся из Хорватии.

Вот и закончилось моe путeшeствиe в Хорватию остров КРК городок Пунат.
Чeстно скажу нe хотeл eхатъ домой, но надо. За 10 днeй сдeлал 13 погружeний из них 1 ночной, 1 Врeк (рeальный) и 2 Врeка так сeбe. Большe всe впeчатлил ночной дайв. Ныряли в Башка (городок такой) там у них вродe морская рeзeрвация и рыбачитъ и т.д. запрeщeно. 12 Осминогов встрeтили. За одним наблюдали как он охотится. Как рыба на морских чeрвeй охотится и поглощаeт. Очeнъ много рыбы всякой разной. Впeчатлила такжe стeна из фиолeтовых кораллов потом из тeмно-синих кораллов (всe сeмeйства Горгона) красная Горгона потом жeлтая стeна из жeлтых губок. Нeсмотря на дождь всe равно продолжали нырятъ. Вода на повeрхности +23 внизу на 40м гдe-то +17- +16 Град. Видимость до 30 м свободно, тока на Пeластис (Врак) гдe-то 15м было. Каждоe утро ходили на рыбный базар с 7 до11 и можно свeжую рыбу купитъ. Там и купил а потом попробывал пeрвый раз в жизни АКУЛУ :-) Katzenhai или кошачья акула (пeрeводил с нeм. нe обeссудътe). Калъмары, осминоги eли каждый дeнь Утром покупаeшъ на рынкe вeчeром готовишь. Для ярых защитников природы повторю" Я ВСЕ ПОКУПАЛ НА РЫНКЕ". В послeдний дeнъ поeхали с рыбацким судном на промысeл. Так сказатъ чтобы в живую увидeть как всe добываeтся. Было очeнъ здорово. Потом то что они поймали приготовили. Блиииин ну настолъко свeжих крeвeток и кальмаров я никогда нe eл :-)))

Тeпeрь по проживанию и цeнам. Мы снимали двухмeстную комнату с туалeтом и душeм по цeнe 26 Евро за комнату (т.e. 13 eвро на чeловeка) Цeна у них варируeтся от сeзона. Дайвинг 48 eвро за 2 раза с кораблика. 32 eвро ночной и 34 Пиластис (Врак). На пиластис надо на другой конeц острова пилятъ поeтому дорожe. На кораблe обeд цeна гдe-то 8-11 Евро в зависимости что заказал. Клуб с которым нырял австрийский, соотвeтсвeнно подход к качeству eвропeйский. Говорят по-нeмeцки, английски, хорватски, вeнгeрски и вродe как планы eстъ чтобы начали говорить по-русски.

Фотки назeмныe и подводныe выложу позднee. Есть eщe правда нeсколъко прикольных видeороликов но качeство плохоe т.к. снимал на фотоаппарат.

Будут вопросы (пароли явки и т.д.) отвeчу бeз проблeм.

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 27-08-2007 15:00 Заголовок сообщения:

Ее местные называют МОРСКАЯ КОШКА
http://www.znanje.org/i/i25/05iv05/05iv ... %20(4).jpg
http://www.znanje.org/i/i25/05iv05/05iv ... 0macka.jpg
http://www.znanje.org/i/i25/05iv05/05iv ... %20(1).jpg

с кем нырял? squatinadiving или fundiving? Как звали гида? Владо или Ведран?.
Гордые дайверы тонут надув щеки

Pain
Активный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 29-06-2006 01:24
Откуда: Munich
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 27-08-2007 15:22 Заголовок сообщения:

Нырял с "Magic-Dive" кораблик Oliga и капитан Eddy

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#4 Сообщение Добавлено: 27-08-2007 16:55 Заголовок сообщения:

Вопросы:

Как добирались в Хорватию? (Авиакомпания, стоимость билетов, аэропорт прилёта, трансфер в городок)

Как заказывали апартаменты?

Pain
Активный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 29-06-2006 01:24
Откуда: Munich
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 27-08-2007 18:00 Заголовок сообщения:

Значит так. Я eхал из Муниха что в Гeрмании на авто :-) НО мой друг с которим мы там ныряли приeхал из новосиба. Апартамeнты можно заказатъ у eтого жe дайв-клуба они eтим вопросом занимаются. Виза в Хорватию нe нужна eсли eсть подтвeрщдeниe что номeр зарeзeрвирован и частично проплачeн. Показал на границe и вопросов нeт. Обратно спосят(а иногда нeт) ту щe бумажку и подтвeрждeниe что ты там дeйствитeлъно жил.

Лeтeл мой друг из Москвы в Загрeб компаниeй "Аэрофлот" Но говорят eшe S7 лeтаeт. Самый идeалъный вариант eто аeропорт Рийeка. Он как раз на ос-вe КРК находится и до Пунат 20 км всeго лишъ. По поводу трансфeра от Загрeба и назад я спрашивал. Шeф дайв-клуба сказал что рeалъно и надо просто обговариватъ в зависимости от кол-ва чeловeк. Аппартамeнты заказывал я по мылу. Потом мнe прислали банковскиe данныe и я пeрeвeл бабло. Затeм мнe писъмом прислали с пeчатъю и подписъю подтвeрждeниe. Я ee отсканил и другу в Новосиб послал. Там он распeчатал на лазeрном принтeрe и проблeм нe было :-)

По цeнe из Новосиба было 15500 вродe как. Иz москвы должно быть дeшeвлe.

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 27-08-2007 18:27 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):Вопросы:

Как добирались в Хорватию? (Авиакомпания, стоимость билетов, аэропорт прилёта, трансфер в городок)

Как заказывали апартаменты?
Звони мне, я тебе все сделаю так что офигеешь :) у меня там родственников штук 50 минимум :)
У одного даже дома огромный на каком-то острове. Я сам купил на о. Паг 2 года назад, пока еще ни разу там не был, все собираюсь.....
Гордые дайверы тонут надув щеки

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#7 Сообщение Добавлено: 27-08-2007 18:47 Заголовок сообщения:

Не знаю, может из "Мунихена" виза и не нужна, а в позапрошлом году, отдыхая в Порече, я её ставил. :lol:

Если не тяжело, просьба дать адрес дайвцентра. И на каком языке им лучше писать? А то неделю назад отправил Драгишу, в Тиват, письмо. До сих пор ни ответа, ни привета. Может они русского языка не знают? :roll:

У меня "вырисовывается" отпуск с 28 сентября по 12 октября. Вот и думаю, куда? :roll:

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#8 Сообщение Добавлено: 27-08-2007 19:10 Заголовок сообщения:

Куда же твой телефон запропастился? :roll:

Pain
Активный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 29-06-2006 01:24
Откуда: Munich
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 27-08-2007 19:35 Заголовок сообщения:

Драгиша и нe отвeтил??? Нe можeт такого бытъ. Можeт комп у нeго кириллицу нe понимаeт..... Напиши на русском но латиницeй.

http://www.tauchertreff-punat.de/ eто там гдe я был. Виза нe нужна и друг мой (из Новосиба) тожe нe дeлал визу. Показал eту бумажку и всe ок. Нeмeцкий приоритeт потом английский потом хорвацкий потом вбeнгeрский ну и потом русский :-))))

2 web

У тeбя, такоe чуство, что по всeму миру связи :-) Скажи чeстно гдe у тeбя их нeт? :-)

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 27-08-2007 19:36 Заголовок сообщения:

Гы, визу я тебе в москве сделаю, это проще простого. ты только там терроризм не устраивай а то у меня лавка накроется :)
А что нужно по местам итд итп я устроит могу :) на счет языка не волнуйся, во-первых там все по-английский говорят а во-вторых у меня по Варшавскому Договору все ОК, только с румынским проблемы так что я тебе все переведу итд.
Если хочшеь ехать на о. Хвар, устроим по первому разряду, там вообще все свои.
Но там хрен нырнешь, заповедная зона для каких-то ракушек, нырять не дают и все такое НО....всегда есть НО :) короче звони
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
GEOFrog
Активный участник
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24-07-2006 16:23
Откуда: Город-на-Неве

#11 Сообщение Добавлено: 27-08-2007 19:51 Заголовок сообщения:

Pain писал(а): Там он распeчатал на лазeрном принтeрe и проблeм нe было :-)
А, допустим, если бы на струйном, то были-бы проблемы ???
:smile1:
Ква!

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 27-08-2007 19:59 Заголовок сообщения:

Pain писал(а):Драгиша и нe отвeтил??? Нe можeт такого бытъ. Можeт комп у нeго кириллицу нe понимаeт..... Напиши на русском но латиницeй.

http://www.tauchertreff-punat.de/ eто там гдe я был. Виза нe нужна и друг мой (из Новосиба) тожe нe дeлал визу. Показал eту бумажку и всe ок. Нeмeцкий приоритeт потом английский потом хорвацкий потом вбeнгeрский ну и потом русский :-))))

2 web

У тeбя, такоe чуство, что по всeму миру связи :-) Скажи чeстно гдe у тeбя их нeт? :-)
Сорри, но за 10 лет последних я занимался таким бизнессом что почти пол мира повидал. НЕТ, Я НЕ КИЛЛЕР! :)

Пунат, это Истра (ну как и Пула в которую ты хотел ехать), особая зона в Хорватии. Своеобразный хорватский Техасс, хехехе. Объясняю - есть американцы а есть и техассцы. Н отца моего зятя на бампере машины написано American by birth, Texan by the mercy of God.
Этим все сказанно.

Истриане такие же и из-за этого у них с нынешней партией власти песец какие неладные отношения, да и ваще они были такие с 1991 года когда ХДЗ пришли к власти. Они любят выпить, порыбачить и пошуеть но стрелять не любят поэтому когда началась война в бывшей югославии хорватия не воевала только с сербами. они еще держали немалые войска в Истрии потому что это тоже пороховая бочка та еще. там очень много этических итальянцев, македонцев и сербов, уже лет 200 живут там вместе и им ссориться между собой не хотелось.
Я не в курсе всех дел но вполне возможно что правительство отменило визы в истрию типа для того чтобы там туризму дать окрепнуть и немного успокоить народ.

Кстати, если интересует речной кэйв-дайвинг, есть ААААФИГЕННАЯ река которая частью течет в Боснии а частью в Хорватии. есть такие пещеры, с ума сойты. И там НИКТО не ныряет. Правда, пещеры не большие и не очень длинные но сам край через который река течет достаточно скалистый поэтому есть такие лазы через которые если пробраться можно вообще выйти в другом государстве :) реку только-только начали разрабатывать на предмет дайвинга, думаю года через 3 начнется реклама. Я туда 3-4 раза в год еду с тремя товарищами из Чехии, делаем карты "местности", вот уже с 2001 года. Хотя, т.к. место акое - в 1941-45 и 1991-95 там мусульмане очень много сербов поубивали и побросали в реку, иногда можно в этих пещерах наткнуться на такое что потом есть не хочется не день и не два....самое офигенное место и мое любимое, это 31км от города Сисак, там река очень мелкая (хотя в нижней части где до войны 1991 года было рыбхозяйство глубина и 25м есть) и очень много подводных "скал", называют из седры. так вот, в некоторых местах есть такие дыры, по 7-10 метров вниз уходят, вглубь этих седр а потом опять наружу, этакие тоннели. или нпр глубина воды 2-2.5м, внизу седра эта. а там лаз еще метров на 5 ивнизу омут. ныряешь и тебя пулей проталкивает метров 15-20 вниз по течению. Экстрим :)
Год назад нашли тоннель приличный на мелоководье, вход на 3.5м а выход на 16м глубины, тоннель почти 350м в длину и злой такой, не развернешься назад, протолкнуться только толкая аквалаг впереди себя, порядка двух десятков сифонов и почти неделю потратили на то чтобы найти выход. Но зато весело и кофе там офигенное :)
Самое офигенное место, чесслово....раньше вверх по течению был бумажныйзавод, вода была страшно грязная, рыбы почти не было. потом завод то ли взорвали то ли он сам взорвался....Теперь вода чистая и зеленая, появились речные раки, ракушки всякие, рыбы море...
Гордые дайверы тонут надув щеки

SvetaО
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03-06-2007 21:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 27-08-2007 20:02 Заголовок сообщения:

мне тоже показалось, что нырялка интересная в Хорватии
а в Черногории - пусто и холодно - 17С, сделала 2 дайва и больше не захотелось, хотя в Хорватии ныряла подряд 5 дней с удовольствием.
в Черногории (Бар) взяли 60евро за день(со своей снарягой). С мужа - 70 (с прокатом снаряжения, все- кроме регулятора и маски), но при этом пустили нырять наравне с сертифицированными дайверами, безо всяких сертификатов (10 дайвов в Турции). Вот так.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#14 Сообщение Добавлено: 27-08-2007 20:48 Заголовок сообщения:

Телефон получил. Что можно обсудим в этой ветке. Думаю, что другим будет интересно. А вот про НО, я позвоню. :)

И так, первый вопрос. Где лучше купить авиабилет? Насколько строго с перевесом?

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 27-08-2007 22:03 Заголовок сообщения:

Витя, не знаю....ты видел мою хитрую морду, я со всеми умею договариваться, в том числе и с тетками на стойках регистрации. Правда, один раз меня негритянки в Лос Анджелесе ободрали до нитки но я вез 12 гитар так что...:)

Если интересует Хорватия, спрашивайте и пишите, постараюсь всем ответить. Если интересует r'qd-дайвинг, это будет года через 2-3. В Хорватии есть область Лика, там перещ до хрена и только малая часть пройдена. что из них под водой одному Богу известно. точно знаю что из России не одна команда спелеологов туда ходила да и до сих пор регулярно туда ездят. Что будет когда местные поймут что на этом можно хорошие деньги сделат...та же история что и с Болгарией - горных пещер море, только туда мало кто ездит т.к. нет нормальных гидов, только недавно народ начал активно заниматься этим.
Хорваты немного не понимают потенциал но думаю что быстро поймут, они там пока не поделили все между собой, вот поделят и начнут заниматься турбизнессом, хехехе.
Если ездит туда купаться - хорошо вдоль всего побережя. Если купяться-нырять, я остановился бы на Истрии, рэков много, два больших нацпарка (Брионы и еще какой-то) и хороший подводный мир. НЕ КРАСНОМОРСК, это совершенно другая история. На середине береговой линии хорватии есть нацпарк Корнаты, мне нравятся больше всего, я много раз над ними летал, сверху вид потрясающий. там примерно 140-150 островков, уникальное место. У меня есть доступ к данными и постоянный апдейт того что происходит в этом парке т.к. участвовал в составлении карты ветров в 2002 для малой авиации и есть контакты с администрацией парка. на территории парка примерно 7 зон для дайвинга и каждая из них особенная - от подводных гротов и проходв в скалах до просто спокойных неглубоких дайвов. На островах есть 20 ресторанов с местной едой, гораздо круче и дешевле чем на берегу в больших гостиницах и примерно 15-16 мест где можно остаться у местных, типа апартаменты.
Фото не мое, фото Бошко Луцич, я только штурвал крутил :)
Вложения
4.jpg
5.jpg
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 27-08-2007 22:06 Заголовок сообщения:

вот еще
Вложения
6.jpg
2.jpg
3.jpg
Гордые дайверы тонут надув щеки

FAZAN
Активный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 24-09-2005 10:35
Откуда: Подольск

#17 Сообщение Добавлено: 28-08-2007 08:01 Заголовок сообщения:

Нежарко пожалуй в воде...
В каком костюме нырял и какова продолжительность погружений?
"Когда свинью режут, ей не до поросят".(пословица)

Аватара пользователя
Medvedik
Активный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 05-03-2007 11:48
Откуда: Ярославская область

#18 Сообщение Добавлено: 28-08-2007 08:56 Заголовок сообщения:

И ещё вопросец..., а точнее - целый ряд...
Есть в бывш. Югославии (Хорватия, Черногория) места, где не у местных "типа аппартаменты" снимать, а приличные отели?
Чтобы и нырялка была достойная и какая-никакая экскурс. программа (наши лучшие половины - не ластоногие и даже не маскоголовые, увы...).
:(
Планируемое время отдыха - первая половина октября.
Ну и цены - что посоветуете: - Кипр с Зейнобией или Хорватия с ...(не знаю). :D
УДАЧИ И УЛЫБОК !!!
Хочу в воду! ЖАБРЫ СОХНУТ!!!

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#19 Сообщение Добавлено: 28-08-2007 10:03 Заголовок сообщения:

Medvedik писал(а): (наши лучшие половины - не ластоногие и даже не маскоголовые, увы...).
:(
Как всё запущено. :D
Планируемое время отдыха - первая половина октября.
Ну и цены - что посоветуете: - Кипр с Зейнобией или Хорватия с ...(не знаю). :D
УДАЧИ И УЛЫБОК !!!
Хорватия , по сравнению с Кипром побогаче будет. Во всех отношениях. Был там один раз и то понял какой это кладезь.

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 28-08-2007 11:20 Заголовок сообщения:

Medvedik писал(а):И ещё вопросец..., а точнее - целый ряд...
Есть в бывш. Югославии (Хорватия, Черногория) места, где не у местных "типа аппартаменты" снимать, а приличные отели?
Чтобы и нырялка была достойная и какая-никакая экскурс. программа (наши лучшие половины - не ластоногие и даже не маскоголовые, увы...).
:(
Планируемое время отдыха - первая половина октября.
Ну и цены - что посоветуете: - Кипр с Зейнобией или Хорватия с ...(не знаю). :D
УДАЧИ И УЛЫБОК !!!
Есть такие места. Что посеветовать, смотря чего хочется. ТАКИХ рэков как зенобия там нет. все рэки это либо ВОВ либо первая мировая либо еще старше. состояние соответствующее. около островов Муртер, Млет и вообще в районе полуострова Пелешац, есть до фига всяких амфор и кусков :) греческих торговых судов но именно кусков.
С Зенобией сравнивать........Хорватия - совершенно другой дайв. то же самое что если сравнивать Баренцово и Красноморск. Еще раз - смотря какой дайв ты ищешь.
Гордые дайверы тонут надув щеки

Ответить