Затопился бокс с цифровиком. Это конец?

Избранные темы раздела "Медиа", посвященные проблемам подводной фотографии и видеосъемки.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Pirex
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 11-02-2003 01:01
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 20-02-2004 17:36 Заголовок сообщения: Затопился бокс с цифровиком. Это конец?

Mikle писал(а):Но всегда будте готовы к тому, что аппарат может затопится. Я с собой на этот случай запасной вожу :)
Итак, абстрактная ситуация...
Глубина 30 м.
:) Фотоаппарат (цифровик), еcтественно, включен. :lol:
ЗАТОПЛЕНИЕ бокса
:shock: Что делать?
Это конец :?: :cry:
Последний раз редактировалось Pirex 20-02-2004 21:26, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением и пожеланиями вечной чётности,
Илья Якунин (Pirex)
PADI/EFR IDC Staff Инструктор №636386

Аватара пользователя
Стас
Активный участник
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 22-07-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 20-02-2004 17:55 Заголовок сообщения: Смотря как. (+)

Одно дело вода морская, а другая - соленая.

Меж прочим (данный совет не считать шуткой).Встречал следующий совет: немного геля из памперса в бумажный мешок и положить между стенкой бокса и фотика. При протекании развернуть фотик так что бы вода скапливалась возле этого мешочка с впитывающем гелем, выключить кнопкой фотик + всплытие. Гель от памперса не даст растекатся воде по всему боксу, а будет удерживать локально (учтите: при наборе воды, гель будет набухать и заполнять пустое пространство.)
Сразу же на корабле открыть фотик, извлечь батер, вскрыть корпус... далее по месту... если капель не видно (особенно соленой воды - всегда заметны) , то продуть просушить силами своих легких. Если есть капли соленой воды - попытатся сдуть (были советы - через трубочку от коктеля втянуть в себя капельки), и протереть/смыть пресной водой.

Если вода пресная - то вовремя обесточить и просто сушить.

Аватара пользователя
Сержик
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 21-02-2004 19:18 Заголовок сообщения:

Мне известен случай оживления камеры после затопления посредством полной разборки и промывания в спирте(!)

Аватара пользователя
Грановский Эдуард
Активный участник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 14-06-2003 00:01
Откуда: Беларусь

#4 Сообщение Добавлено: 22-02-2004 18:13 Заголовок сообщения: Re: Затопился бокс с цифровиком. Это конец?

Pirex писал(а):
Mikle писал(а):Но всегда будте готовы к тому, что аппарат может затопится. Я с собой на этот случай запасной вожу :)
Итак, абстрактная ситуация...
Глубина 30 м.
:) Фотоаппарат (цифровик), еcтественно, включен. :lol:
ЗАТОПЛЕНИЕ бокса
:shock: Что делать?
Это конец :?: :cry:
При полном затоплении во включенном состоянии - шансов почти нет :( даже если удастся спасти ,то срочно продавать :!:

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 22-02-2004 19:23 Заголовок сообщения: Тоже могу засвидетельствовать

Сержик писал(а):Мне известен случай оживления камеры после затопления посредством полной разборки и промывания в спирте(!)
Рассказ тут - было такое дело. Потом этой же камерой ещё два года снимали :wink:
Лиговский 111, 320-8980; Новгородская 27, 274-8035, пн-пт с 10:00 до 20:00, сб с 10:00 до 18:00.

Аватара пользователя
Сержик
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 22-02-2004 22:21 Заголовок сообщения:

Мне рассказывали про оживление фотика - кстати тоже соньки. Может, соньки так живучи?

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 22-02-2004 23:01 Заголовок сообщения:

Сержик писал(а):Мне рассказывали про оживление фотика - кстати тоже соньки. Может, соньки так живучи?
Я думаю, что просто повезло :) В нашем случае вода была кристально чистая и пресная...
Лиговский 111, 320-8980; Новгородская 27, 274-8035, пн-пт с 10:00 до 20:00, сб с 10:00 до 18:00.

Аватара пользователя
Сержик
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 23-02-2004 00:26 Заголовок сообщения:

А в спирте не отмачивали?

Аватара пользователя
PahanV
Активный участник
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 26-10-2003 00:01
Откуда: с пляжа
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 23-02-2004 02:07 Заголовок сообщения:

не все так просто! известен случай затопления приемника ВЭФ, зимовки его подо льдом, последующего извлечеия, заменой батарей, динамика, електролитов и кажется переменного конденсатора и последующей долгой и счастливой жизни. Но, приемник утопили в речке.

Однако мне как то принесли видеокамеру, в ремонт. Человек стоял в море (в тунисе вроде) и снимал, и на камеру попали брызги, внутрь тоже. Камеру потом восстановили с большим трудом. Соленая вода попала на токопроводящие дорожки и в некоторых местах (не покрытых лаком) разьела их. Также были разьедины до основания места соприкосновения разных металлов.

так что, не стоит, совсем.......

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 23-02-2004 03:04 Заголовок сообщения: Спиртом? Да я тебя!!!

Сержик писал(а):А в спирте не отмачивали?
Спиртом? :shock: :shock: :shock:

Да если бы у нас с собой был спирт, то её бы точно не затопило. До этого бы дело просто не дошло :)

Салфетки для протирки мониторов компьютерных у меня в машине были (лобовое стекло от никотина отдраивают замечательно!). Вот ими и пользовались...
Лиговский 111, 320-8980; Новгородская 27, 274-8035, пн-пт с 10:00 до 20:00, сб с 10:00 до 18:00.

Аватара пользователя
Сержик
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 23-02-2004 13:37 Заголовок сообщения: Re: Спиртом? Да я тебя!!!

ОТКРЫТОЕ МОРЕ писал(а):
Сержик писал(а):А в спирте не отмачивали?
Спиртом? :shock: :shock: :shock:

Да если бы у нас с собой был спирт, то её бы точно не затопило. До этого бы дело просто не дошло :)
Ой, прости, я как-то не подумал :lol:

SeaFox
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 13-09-2003 00:01
Откуда: Россия

#12 Сообщение Добавлено: 24-02-2004 16:07 Заголовок сообщения: Re: Смотря как. (+)

Стас писал(а):Одно дело вода морская, а другая - соленая.

Меж прочим (данный совет не считать шуткой).Встречал следующий совет: немного геля из памперса в бумажный мешок и положить между стенкой бокса и фотика.
Лучше уж силикагель в гранулах (кстати, в комплекте к боксам прилагается пакетик силикагеля). Возможно и повторное использование (силикагеля, а не камеры :wink: ), т.к при нагревании он отдаёт воду.

Аватара пользователя
Стас
Активный участник
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 22-07-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 24-02-2004 16:54 Заголовок сообщения: А мож прокладки с крылашками? (+)

При протечке бокса, вода внутрь бежит далеко не фонтаном (со слов очевидцев), посему идея локализовать попавшую внутрь воду - далеко не плоха. Главное чтобы она по боксу не гуляла.

Luwa
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20-02-2004 12:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 25-02-2004 12:48 Заголовок сообщения: Re: Смотря как. (+)

SeaFox писал(а):
Лучше уж силикагель в гранулах (кстати, в комплекте к боксам прилагается пакетик силикагеля). Возможно и повторное использование (силикагеля, а не камеры :wink: ), т.к при нагревании он отдаёт воду.
а на сколько хорошо силикагель впитывает воду? точнее вопрос сколько воды попавшей в бокс может удержать пакетик силикагеля? :? Может попробовать провести испытание? :roll:
Я вообще как-то всегда считала, что на все, что он способен это осушить влажной воздух...

SeaFox
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 13-09-2003 00:01
Откуда: Россия

#15 Сообщение Добавлено: 26-02-2004 16:23 Заголовок сообщения:

Воды силикагель может впитать много. Причём впитывает очень активно. У нас даже шутка есть такая: незнающему человеку предлагается положить гранулу на язык (а гранулы крупные :wink: ). Так вот: гранула мгновенно присасывается к языку, хрен оторвёшь :shock: . Отпадает только тогда, когда "насосётся", а это несколько дол-о-олгих секунд :D .

А, вот ещё вспомнил: во времена "минерального секретаря" мы применяли силикагель для повышения градуса самогона. Году, эдак в 87... :lol:

Аватара пользователя
Сержик
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 26-02-2004 17:42 Заголовок сообщения:

Так вот почему на пакетиках силикагеля написано "не глотать. выбросить." :roll:

Глеб
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06-02-2005 09:34

#17 Сообщение Добавлено: 06-02-2005 10:02 Заголовок сообщения:

Я как то утопил мобильник в реке. Он поработал после этого с пол-часа, а потом сдох. Наши электронщики на фирме когда производили вскрытие сказали что дорожки разъело как от соленой воды. Что не удивительно - в реке вода не дистилированная и растворенных там солей вполне для этого хватает. Правда дело было в Москве-реке... :-) Там вода хоть и пресная, но никак не чистая.

Аватара пользователя
Морской котик Самара
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20-12-2004 23:41
Откуда: Самара
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 06-02-2005 14:35 Заголовок сообщения: Протечка

По последним наблюдениям, за товарищами по общему увлечению-могу сказать, что шансов спасти технику, после значительной протечки бокса, очень мало. При незначительном попадание воды в корпус бокса( без затопления камеры) могут также возникнуть проблемы с камерой, возможно даже не сразу,а через длительный промежуток времени. В сервисной службе Вам поставят диагноз.
Лучше предупредить,чем потом исправлять.На новых боксах для цифровых аппаратов-есть маленькая беда : не все приводы к кнопкам управления фотоаппарата смазаны силиконом. При первом погружение в очередной поездке, сделайте погружение бокса без камеры( это относится к боксированной аппаратуре)Положите внутрь бокса цветные салфетки(на них сразу будет видна влага).После выхода из воды проверте не было ли протечки бокса. После каждого открытия бокса- проверяйте состояние уплотнителя.Очистите его при необходимости и смажте силиконовой смазкой.. с В большинстве своём случаи протечки боксов происходят из за халатного и неаккуратного отношения к подв.аппаратуре. Будте предельно внимательны при сборке подв.фото-видео аппарат. и она вам ответит надёжностью.
д/ц PADI 5* "Морской котик"

Марат
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10-03-2005 13:04

#19 Сообщение Добавлено: 10-03-2005 13:30 Заголовок сообщения:

А как быть с боксом после ЗАТОПЛЕНИЯ ?
У меня случилась та же беда. Затоп OL с 50-60 в боксе PT 020. Выскочил O-Ring из паза. Халатность - блин !!!
Вскрытие камеры через несколько дней показало наличие РЖАВЧИНЫ на дорожках и платах!!! Ни о каком восстановлени и речи быть не может. А вот вопрос - бокс же тоже наглотался водички морской, достаточно ли сполоснуть его пресной водой, или надо обрабатывать каждую кнопку управления? Обязательна ли опрессовка после всего этого и кто этим занимается в Москве?
Буду признателен за советы. Всем четности.

OfK
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27-07-2005 02:59
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 27-07-2005 03:54 Заголовок сообщения:

В принципе, есть достаточно радикальное решение этой проблемы. Если есть хотябы мааааленькие знания электроники, то за час можно собрать простейший датчик протечки. Примерные схемы на http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=425 и http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=426 Можно эти схемы упростить, и применив детали для поверхностного монтажа добиться размеров - 2х2 см. и толщины - 2-3 мм ВМЕСТЕ с литиевой батареей (только световая индикация). Так что можно этот девайс установить практически в ЛЮБОЙ бокс. Ну а если место позволяет, то можно добавить и звуковую индикацию, и маленький моторчик с эксцентриком для виброиндикации протечки. Контакты расположить вдоль стыков и соединений корпуса, кнопок и т.п. Чуствительность прибора большая. Он срабатывает даже от прикосновение пальцем к контактам, не говоря уже о капельках воды. С таким приборчиком Вы узнаете о протечке не тогда, когда бокс уже заполнится водой, а с появлением первых капель.
З.Ы. Ну а если паят не умеете, то за бутылку пива (или чего по крепче) вам это спаяют в любой радиомастерской

Ответить