Выбор рации для подвоха

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
olly
Активный участник
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 13-01-2007 01:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 17-09-2007 20:35 Заголовок сообщения:

Из этого я вижу например только то, что полосу на 433Мгц расширили. А не требут регистрации опять же только передатчики до 10мВт.
Jabber: ollycat@jabber.ru
Skype: olly_cat
_________________
"Бобры – твари хитрые и осторожные." (c) Дневник подводного охотника.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 17-09-2007 22:27 Заголовок сообщения:

Почитал по форумам, говорят, что Вектор 44 мастер и Вектор 44 милитари или про - совсем разные рации. Лучше мастер не брать, а выбрать из двух последних. Но опять же начинает по деньгам кусаться...
Что радует, так это что все 44-е можно разлочить до частоты PMR. Разлочку может сделать любой кто хоть немного дружит с паяльником.

Вот еще две интересные рации от кенвуда. Поддерживают больше диапазонов, хорошая мощность. Ничем не уступает 44-й про, но цена более вкусная

http://www.pomex.net/catalog.htm?type=1&crt=6&id=139
http://www.pomex.net/catalog_1_6_327.htm

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#23 Сообщение Добавлено: 18-09-2007 09:23 Заголовок сообщения:

Так давайте эти рации и запросим как вариант на опте.. я уже отписался человеку от "Белого Моря", - подождем результатов..
Живы будем не помрем.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 18-09-2007 10:12 Заголовок сообщения:

Надо бы приехать в магазин, пообщаться рации в руках покрутить. Кенвуды многие китайские продают. Это нужно выяснить. Малазийские еще ничего, а вот китайские "по лицензии" народ разбирал и долго в истерике смеялся...

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 18-09-2007 10:52 Заголовок сообщения:

Здесь есть немного отзывов по рациям
http://www.radioscanner.ru/rating/index ... rder=total

Здесь главный форум по рациям
http://www.radioscanner.ru/forum/index. ... c&forum=17

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 18-09-2007 12:08 Заголовок сообщения:

Royal-Models писал(а):Надо бы приехать в магазин, пообщаться рации в руках покрутить. Кенвуды многие китайские продают. Это нужно выяснить. Малазийские еще ничего, а вот китайские "по лицензии" народ разбирал и долго в истерике смеялся...
Так попытайте Славу (человек от Белого моря)
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#27 Сообщение Добавлено: 18-09-2007 12:14 Заголовок сообщения:

:D Да уже вовсю пытаем, спасибо Вам мил человек :wink: :!:
Живы будем не помрем.

Аватара пользователя
Vurdalak
Активный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 30-10-2005 09:39
Откуда: Выкса
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 20-09-2007 06:43 Заголовок сообщения:


Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 20-09-2007 23:32 Заголовок сообщения:

хз - я когда выбирал парился. потом подумал просто тупо - с чем работают основная масса народа - пришел к очень интересному выводу - охрана в магазинах типа ленты - вектора, кенвуды, моторолы и иногда айкомы. менты и им подобные в основной массе моторолы и кенвуды. железнодорожники тоже моторолы и кенвуды. отсюда вывод - у меня две моторолы и кенвуд. и никакой вектор с ними не сравница. уж лучше иметь хорошую профессиональную станцию пусть и б/у чем новую игрушку. те же моторолы как минимум идут в герметичном влагазащищенном корпусе. собраны на металическом каркасе. совершенно спокойно переживают падение на асфальт и тп. повторите это с вектором. на ту же моторолу новый акум родной стоит 300 рублей. попробуйте найти за эти деньги акум на какой нибудь мидлан...
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 20-09-2007 23:36 Заголовок сообщения:

в догонку - если уж говорить о нормальной связи и покупать приборы - я бы всетаки посоветовал брать станции именно на верхнем диаппазоне - 433 мгц. во первых они попадают в любительский диаппазон в котором вы если и будете мешать то таким же как вы "радиолюбителям", а уж никак не сотрудникам каких небудь спецслужб. то есть в принципе оберегаете себя от всякого гемороя. ну и качество связи всетаки лучше чем у 160-180 мгц.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 21-09-2007 00:22 Заголовок сообщения:

еще раз в догонку. Никита, Мидланд 650 нихрена не 6 ватт как ты говориш. по документации 5 ватт а по тестам 4.2 тоже самое и 850 - те же самые заявленные 5 ватт и реальные 4.2 разница тока в наворотах.
это 850-й http://alfaphone.ru/catalog/4935-4680.html
это 650-й http://alfaphone.ru/catalog/4935-4053.html
а теперь сравни его хотябы с кенвудом:
3107 http://www.midland-club.ru/tk3107.html

можно посмотреть тут еще: http://talks.guns.ru/forummessage/7/126472-8.html - 4 и 5 посты с низу.. ну и следующую страничку сверху посмотреть неплохо... там про моторолки как раз 300-тые..
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 21-09-2007 00:36 Заголовок сообщения:

http://forum.on33.ru/index.php?showtopic=505&st=0

вот тут еще интересный спор о станциях :) кстати моторолы програмируются вплоть до 600мгц. есть ли смысл уходить в самый верх диаппазона ?
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#33 Сообщение Добавлено: 21-09-2007 09:03 Заголовок сообщения:

ясно, я не спорю с фактами, только давай говорить реально, нам нужно найти соотношение цена и качество.. - мы его просто ищем, путем "махания лопатой" , сможем найтить то что ты рекомендуешь по приемлемым ценам - "поднимаем флаг" :D .. я не против, а только за..
кенвуд так кенвуд, моторолла - так моторолла.. 8) лишь бы пахала и не огорчала.. Результаты внятные когда будут ??
Живы будем не помрем.

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 21-09-2007 13:15 Заголовок сообщения:

Никита - я вроде уже говорил - мне честно говоря всеравно чем будут пользоваца остальные - что вы решите то и поможем найти по приемлемой цене. но лично я бы для себя брал или кенвуда 3107/3207 либо моторолу 300-ю. почему они - до хотябы потому что это профессиональные станции, расчитанные на работу практически в любых условиях. соответствие военным стандартам это всетаки чтото да означает. плюс качество связи. по ценам - кенвуда я брал за 2800 новый. месяца три назад - думаю что цена должна быть та же. можно думаю поговорить и о скидках. насчет моторол - счас их к сожалению не выпускают. по этому только б/у-шка но цены на них (б/у) от 1.6 до 2.5 тысячи. плюс зарядка 500 рублей. если это не срочно - можно неспешно их покупать по мере появления. если срочно - хз.. дальше - как я уже говорил - не обязательно иметь много хороших станций - нравица людям всякие аланы/мидланды/вектора - ради бога. нада прошить частоты так что бы можно было с ними работать и вперед. на dвесь коллектив достаточно 4-5 мощных станций, остальные можно брать и мидланды.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 21-09-2007 13:22 Заголовок сообщения:

Леш, настоящий кенвуд не может стоить 2800.. Это все-таки китайская подделка. Как ни крути. Вот может мастера у Николая сделают вскрытие и ответят что к чему. но почитай http://lpd.radioscanner.ru/index.php?ac ... c&forum=22

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#36 Сообщение Добавлено: 21-09-2007 13:38 Заголовок сообщения:

А давай договоримся про мидланды вообще не упоминать (как варианты) .. И потом, я не очень понял чем тебе вектора не нравятся (например тот же 44 ПРО) (не путать с милитари 44) !? и конечно, я готов ждать кенвуда по 2800 или мотороллу за 1.6- 2.5 тыр.. Просто я хочу понять, КТО будет держать руку на пульсе и отслеживать их появление ? я просто не хотел бы что б мы поговорили, и вопрос нечаянно канул в лету.. и дальше дело выглядело так "позвонил раз в месяц - "глянь", - "ах да, позвоню" ну пока - пока.. и так в таком духе.. они нужны не очень срочно, но они нужны.. займешься вопросом ? (ты более компетентен и подкован в этом вопросе чем я) .. что от меня нужно будет, я сделаю.. только скажи.. :?

Дима, Леша говорит НЕ про новый кенвуд.. - но про настоящий и рабочий..
Живы будем не помрем.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 21-09-2007 16:17 Заголовок сообщения:

Ок, если настоящий, то гуд. Настоящие кенвуды лучше векторов. Я говорил. Но нужно чтобы их в мастерской проверили что 1. они настоящие 2. что рабочие.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 25-09-2007 00:30 Заголовок сообщения:

Итак, отчет по тестированию раций для подвохов.

Рации Vector vt-44 Pro. LPD-рация Корейского производства. Передатчик 5Вт.
Многие функции программируются только через компьютер через специальный
программатор, который стоит около 1500. Можно запрограммировать функции
клавиш, настроить чувствительность шумодава,уровень VOX, сменить частоту
на PMR и др. Мой комплект был с короткими антеннами и быстрой зарядкой типа стакан
с возможностью подзарядки от автомобиля, т.к. на стакан подается
напряжение 13в.

Все тесты не очень полные, но показательные, особенно для подвохов.

Тест автомобильный. Рация была дана в впереди идущий автомобиль. На некоторых участках
примерно в 500 метов, за поворотами связь пропадала. Т.е. не было слышно передачи, но если отключить шумодав, то голос слышался на фоне шума. Все слышно было нормально. Здесь видимо нужно более точно настроить чувствительность шумодава. Кроме того, как выяснилось позже корпус автомобиля очень сильно экранирует. Поэтому в авто чаще используют выносную антенну.
В векторе антенны сменные. можно легко подключать выносные.

Тест в мокром лесу. Здесь шло сравнение с рациями Моторола GP300. Была взята одна рация Вектор и одна моторола. Такой же комплект остался у человека на базе. Я с GPS-кой удалялся через густой лес.. Выбирал погуще и потолще направление.. Ушел на 350 метров (точно по показаниям GPS). Поверьте это не так близко как кажется.. Связь была отличная - как будто и не уходил. У векторов очень понравился звук. Очень отчетливо были слышны слова. Протестировать моторолу полностью не удалось, т.к. одна из раций была толи разряжена, толи с проблемами. Меня слышали шикарно, а я слышал после 70 метов лишь шум.
В конце, я спустился в 2 метровый овраг и опустил рации к земле. Звук не изменился. Мне было шикарно слышно базу и меня тоже слышали.

Тест на воде. Это наверное самый интересный тест. Рация была упакована в гермопакет и висела на шее, плывя за мной :) т.е. она абсолютно не мешала и была все время за спиной.
Были сомнения, что будет нормальный прием, т.к. рация практически погружена в воду, антенна находилась примерно на уровне воды. Плавал ночью. На берегу оставалось две рации. Одна Вектор 44 про и одна кажется Voxtel 200. На берегу в основном говорили в Вокстел. Уплыл на примерно 500-600 метров. Слышимость шикарная без помех. Но когда заплыл за мыс (лес на возвышенности из камней) я перестал слышать слабый передатчик вокстела. Меня слышали хорошо. Думаю, что если включили бы второй вектор, то я бы тоже слышал все прекрасно.

После этого был второй водный тест. Оба подвоха с рациями на воде. У меня Вектор, у другого вокстел. Слышимость отличная. Но иногда видимо вокстелу не хватало мощности передатчика и фразы пропадали. Меня слышали всегда и хорошо.
Кстати, вода в 10 гр. никак не отобразилась на жизни аккумуляторов рации и на самой рации, хоть и было вначале подозрение, что это быстро их посадит.


Что очень понравилось у Вектора 44 про.
1. аккумулятор на 1500. После всех наших двухдневных разговоров и тестов аккумуляторы оказались почти неразряженными. Это поразительно, но после того как я их поставил заряжаться прошло около 15 минут до полной зарядки. Зарядное устройство с ними идет быстрое. Умеет заряжать аккум за 2 часа.

2. iVOX - это автоматическое включение на голос. НО в отличие от многих других раций, здесь
он может быть включен без использования гарнитуры. Т.е. рация плавает за тобой в гермопакете, а тебе остается только вытащить загубник и говори сколько хочешь, не нажимая кнопок. Через гермопакет все слышно замечательно. Даже громкости был большой запас. Громкость была прибавлена лишь наполовину возможного. Единственное, что нужно настроить для таких плаваний, это уровень срабатывания VOX на чуть большую чувствительность, т.к. рация в гермопакете немного гасит сигнал и получается срабатывает лишь на громкий голос.
А на воде не всегда хочется кричать :)

Про минусы не буду. Но они скорее из области "мечтать не вредно".

Более серьезные тесты еще будут проведены. Пока довольствуйтесь этим.
Кстати, долго думал как крепить рации на костюме и способ был найден. Как писалось выше,
рация на шнурке в гермопакете вешается на шею.. Шнурок такой длины, чтобы: 1. удобно было взять рацию в руки и говорить (если без VOX) 2. чтобы не слетала с головы. Для меня длина вдвое сложенного шнурка получилась 35 см. Когда заныриваешь или плывешь, то рация всегда плывет за тобой горизонтально по воде. На нырке она над тобой, но не мешается абсолютно. Очень удобно. Ползал и по густой траве и нырял на 3,5 м. Все ок. Конечно есть риск цепануть корягу, если заныривать, но у меня такой привычки нет. Стараюсь меньше заныривать под что-то, что что можно зацепиться.

Параллельно шел тест гермопакетов. Гермопакет евамарин выдержал 3,5 метра. протечек не было. Постепенно будем пробовать его на более глубоких погружениях. В следующий раз также повешу на шею еще и GPs. Посмотрим как поведет себя жпс в таких условиях и насколько это будет удобно.

Итог. Вектор 44 про показала себя очень достойная рация. Приблизиться к пределам ее возможностей пока не удалось. Будем пытать эту рацию дальше. Для подвохов она очень подходит. Маленький размер и мощный передатчик, хорошая влагозащищенность и возможность
iVOX без гарнитуры.
Вложения
IMGA0746_s.jpg
IMGA0744_s.jpg
IMGA0748_s.jpg
Последний раз редактировалось Royal-Models 26-09-2007 00:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 25-09-2007 01:04 Заголовок сообщения:

Вот еще пара фоток
Вложения
IMGA0742_s.jpg
IMGA0743_s.jpg
IMGA0745_s.jpg

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 25-09-2007 15:07 Заголовок сообщения:

Инструкция к рации Vector 44 Pro http://www.radioscanner.ru/files/misc/file3901/

Ответить