гидропнпевмат АКВАТЕКС

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Вова (СПб)
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 07-08-2006 10:54
Откуда: Санкт-Петербург

#1 Сообщение Добавлено: 17-09-2007 10:05 Заголовок сообщения: гидропнпевмат АКВАТЕКС

Привет коллегам.

Тут приобрел творение киевского мастера - Акватекс, гидропневматическое ружье.
Общее впечатление - хорошее: мощность - с запасом при обычной закачке,
ручка - прикладистая, причем если анатомические рукоятки напоминают спортивный пистолет, который берут неспешно и неудобно хватать быстро (а стреляют в тире и очень медленно), то эта ручка напоминает пистолет боевой, смысл в том, что хват удобный, и даже если расслабился, а потом в спешке схватил ружье и направил в цель, то в руку ложится хорошо.
Про подброс - нету такого... 50-ка, ручка на 2/3, стреляет точно по центру, не под рыбу целишься, а как из арбалета, точность практически та же. Но намного маневренней, можно уже стрелять навскидку, это радует.
Гарпун - 8 мм, стартует так же резко, как арбалетный. Видимость была около 2 м, дистанция выстрелов от кончика гарпуна до целей - 1 м. Нормальная рыба - карп около 1 кг, окуни - поменьше - навылет, даже втулку протаскивает.
Пока с этим ружьем одна охота, проблем нету.
Вообще, я долгое время охотился только с резинками, но сейчас ищу точное ружье для быстрой стрельбы, думаю, что Акватекс - вариант для основного ружья. Буду испытывать дальше.

Дед_СД
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17-11-2006 11:29

#2 Сообщение Добавлено: 17-09-2007 14:39 Заголовок сообщения: Re: гидропнпевмат АКВАТЕКС

Вова (СПб) писал(а):...Тут приобрел творение киевского мастера - Акватекс, гидропневматическое ружье...
Этот киевский мастер - Кравченко Сергей.
И его ружье называется - АКВАТЕХ (он когда-то меня поправил).
Более подробно можно посмотреть на его сайте:
http://aquatech1.narod.ru/aquatech.html

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 17-09-2007 15:10 Заголовок сообщения:

у Jack-а вроде Акватех?...

он о нем даже лестно отзывался.
страх, ужас и седые волосы мастера-оружейника :)

Вова (СПб)
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 07-08-2006 10:54
Откуда: Санкт-Петербург

#4 Сообщение Добавлено: 17-09-2007 15:43 Заголовок сообщения: киевский гидропневмат

Деду _СД

Так я с этого сайта информацию первую на эту тему получил. А что мастера не назвал по имени - так не реклама же, так, ружье обсуждаем.
Есть идея, если интересно - можно сделать. Описать свое оружие для ПО с начала - и до упора, с чего начинал, впечатления, с чем сейчас, что тестил и т.п.
Правда есть идея на всякий случай брать запасное ружье, например - короткий арбалет.

Pit
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26-07-2005 11:11
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 17-09-2007 16:06 Заголовок сообщения:

Интересно было бы пострелять из длинной версии с насосом, т.к. есть клипы где гарпун летит на 20 метров. :roll:
А так, для коротких вариантов, обычный пневматик оптимальней всего.

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 17-09-2007 17:32 Заголовок сообщения:

.
Последний раз редактировалось Vlanik 24-09-2007 21:07, всего редактировалось 1 раз.
http://vlanikgun.simplesite.com/

Pit
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26-07-2005 11:11
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 17-09-2007 17:43 Заголовок сообщения:

Vlanik писал(а):Интересно было бы пострелять из длинной версии с насосом, т.к. есть клипы где гарпун летит на 20 метров.

+++ Вот так и рождаются мифы... :D
В чем миф? Поправь, если не прав.

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 17-09-2007 17:55 Заголовок сообщения:

..
Последний раз редактировалось Vlanik 24-09-2007 21:08, всего редактировалось 1 раз.
http://vlanikgun.simplesite.com/

Pit
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26-07-2005 11:11
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 17-09-2007 18:01 Заголовок сообщения:

Pit писал(а):
Vlanik писал(а):Интересно было бы пострелять из длинной версии с насосом, т.к. есть клипы где гарпун летит на 20 метров.

+++ Вот так и рождаются мифы... :D
В чем миф? Поправь, если не прав.
Точно немного обманул. :( Не 20, а 25 правда по дну бассейна. 8 метров по прямой, вроде тоже самое у Тайменя 100-ки (если по их паспроту судить ссылка http://apox.ru/content/view/634/139/1/2/)
Автор на фишинге писал, тут же клипы

Лебедки нет, но есть гидронасос для заряжания ружья. Гидронасос расположен с правого боку ружья и виден на видео. Если не пользоваться гидронасосом, а пользоваться гарпуном, то усилие зарядки около 100 кГс.
Такой рушныцей валят тунцов и марлинов. Несколько лет назад шлепнули одного тунца на 268 кг... В прошлом году крупных тунцов не нашли и стали валить... мелких... на 80-90 кг, но уже по несколько штук.
Я человек скромный... мне много не надо... мне надо с удовольствием, с толком, с чувством снимать кефаль на дистанции до 5 метров и обов"язково з першого пострела!!!

---------------------------------------------------------------------------

Стреляли в 35 м бассейне. Мишень на дистанции 20 метров, стояла на дне. 8 мм гарпун длиной 145 см. Траектория гарпуна — 7-8 метров приблизительно прямой участок полета, затем снижение гарпуна на дистанции 10 метров до уровня дна бассейна, гарпун останавливался на дне бассейна на дистанции 25 метров.
Для меня очень ценная информация по баллистике гарпуна!!!

---------------------------------------------------------------------------

Я в бассейне пристреливаю свою рушныцу и готовлюсь к кефалиевой охоте. А вот испанские хлопци пристреливаются для охоты на Азорских островах и Панаме.
www.bigupload.com/d=672CDA1D
www.bigupload.com/d=53C3È3D
www.bigupload.com/d=3C700621
http://video.google.es/videoplay?docid= ... 9630009783
З повагою
Сергій Кравченко, Київ

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 17-09-2007 18:37 Заголовок сообщения:

..
Последний раз редактировалось Vlanik 24-09-2007 21:09, всего редактировалось 1 раз.
http://vlanikgun.simplesite.com/

Вова (СПб)
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 07-08-2006 10:54
Откуда: Санкт-Петербург

#11 Сообщение Добавлено: 18-09-2007 09:13 Заголовок сообщения: две зарядки

Привет.
Сегодня опять гонял гидропневму. Испытал две зарядки. Зарядил гарпун, выстрелил, затем вытащил гарпун из цели, отплыл на то же расстояние, зарядил 2-жды (зарядил, вытащил, снова зарядил гарпун в ствол) - выстрелил в ту же цель. Если в первый раз гарпун ушел в торф до середины, то во второй - совсем, пришлось вытаскивать за линь. Реально мощность увеличивается, а то я уж усомнился, читая некоторые посты. В общем, вторая охота с одним ружьем (не арбалетом) и без заморочек. Это меня начинает удивлять. раньше такое было с тестируемым "аргументом" (опытный образец). И как-то отстраненно уже читаешь про проблемы пневматов: демпфер, маленький поршень с какими-то вставками и т.д. Хрен с ними.
Вопрос по быстрой стрельбе: я по сухопутной охоте привык к плечу ружье вскидывать, и здесь рука тянется на уровень глаз. Как Вы стреляете? С бедра по ковбойски? Попадание - с опытом приходит или есть примочки, которых не жалко?
Кстати, народ, насколько катушка мешает стрельбе навскидку - сопротивление увеличивает? рывок толстого (от катушки) ружья рыбу пугает? Есть такое? Просто с арбалетом все плавно и задумчиво - там резкое движение -это точно сход рыбы.

Дед_СД
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17-11-2006 11:29

#12 Сообщение Добавлено: 18-09-2007 15:54 Заголовок сообщения:

Вова (СПб) писал(а):...Вопрос по быстрой стрельбе...
Если ружье сделано кем-то, то считаю, что надо называть автора, если знаешь, конечно. Ведь названия фирм импортных ружей называем и не считаем это рекламой -:)))

Что касается твоего тестирования и потом отчета, это было бы правильно. Так как более всего ценится не рекламный проспект (где убойная сила до 20 метров -J))) ), а отчет реального пользователя. А еще лучше, когда нескольких пользователей.

Мне кажется, что "быстрой" стрельбы в Подводной Охоте нет. Если кто-то говорит, что "вскинул ружье, резко повернул и выстрелил, да еще и попал...-:))) ) - не может такого быть. Любое резкое движение элементарно вспугивает рыбу... Все делается плавно и медленно. А стреляют "по направлению", по-ковбойски - это не значит "с бедра" (какое бедро в ПО ???). Направил ружье в сторону рыбы и все... Правильно гутаришь, попадание приходит с опытом. Более того каждый новый сезон всегда вначале больше промахов и порой день на день не приходится. Некоторые подвохи суеверны и у них есть синдром "первого" выстрела, мол, если промазал в первом выстреле, то охота будет неудачной. Бывает и такое -:))) .
И никакого прицеливания, хотя порой приходится брать выше или ниже цели, в завсимости от того с какого ружья стреляешь... Вот стрелял на море с резинки и приходось брать выше цели. И вообще в кефальку больше прмахов, чем попаданий -:)))
Но это все теория чистой воды, а на практике - это как получится -:))). И я бы особо не "насиловал" ружье в стрельбе в торф. Узнал примерно оптимальную силу боя и теперь стрелять только по рыбам -:))) Удачи.

Pit
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26-07-2005 11:11
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 18-09-2007 16:48 Заголовок сообщения:

Дед_СД
Убойная сила 20? 25!!! Т.к. если на этом расстоянии была пиявка, то ее бы точно убило :lol: .
Пока сам не потрогаю ни-ни :lol:

Vanik
Но один плюс очевиден - метровый нормально закачанный пневмат не каждый зарядит, а эту пушку да.

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 18-09-2007 17:53 Заголовок сообщения:

Дед_СД писал(а):
Вова (СПб) писал(а):...Вопрос по быстрой стрельбе...
Мне кажется, что "быстрой" стрельбы в Подводной Охоте нет. Если кто-то говорит, что "вскинул ружье, резко повернул и выстрелил, да еще и попал...-:))) ) - не может такого быть. Любое резкое движение элементарно вспугивает рыбу... Все делается плавно и медленно. А стреляют "по направлению", по-ковбойски - это не значит "с бедра" (какое бедро в ПО ???). Направил ружье в сторону рыбы и все... Правильно гутаришь, попадание приходит с опытом. Более того каждый новый сезон всегда вначале больше промахов и порой день на день не приходится. Некоторые подвохи суеверны и у них есть синдром "первого" выстрела, мол, если промазал в первом выстреле, то охота будет неудачной. Бывает и такое -:))) .
не согласен. бывает и быстрая стрельба, и стрельба по-ковбойски.
когда хочется попасть в стронутую и бегущую уже рыбу - уже не до плавности в движениях. :) маневренное ружье позволяет либо сопровождать рыбу и выстрелить, либо, нередко, вообще вытворять чудеса - по бегущей под себя рыбе, изогнувшись, выстрелить в угон и попасть :) Я такое проделывал отнюдь не единожды. Ессно трезуб, и некрупная, но вкусная рыба :), и ружье отнюдь не арбалет :) , рукоять на 1/3 вперед. Ну и готовность прицелиться и выстрелить почти мгновенно.

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 18-09-2007 19:58 Заголовок сообщения:

..
Последний раз редактировалось Vlanik 24-09-2007 21:10, всего редактировалось 1 раз.
http://vlanikgun.simplesite.com/

Serge A
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31-08-2005 12:44
Откуда: Чел обл

#16 Сообщение Добавлено: 19-09-2007 11:11 Заголовок сообщения:

slavik писал(а):не согласен. бывает и быстрая стрельба, и стрельба по-ковбойски.
когда хочется попасть в стронутую и бегущую уже рыбу - уже не до плавности в движениях. :) маневренное ружье позволяет сопровождать рыбу и выстрелить
Если рып медленно бежит - наводишь плавно и может быть попадаешь.. если рып бежит быстро (а ружьё направлено не в ту сторону, естессно) - такой выстрел можно назвать "для отстрастки" - 90% что промажешь! (ну, эт у меня так.. :roll: - "достатошное количество ©" карпиков я в этом году так намазал :( )
slavik писал(а): либо, нередко, вообще вытворять чудеса - по бегущей под себя рыбе, изогнувшись, выстрелить в угон и попасть :) Я такое проделывал отнюдь не единожды.
С месяц назад стрелял таким образом в карася. Но он медленно бежал (а может и совсем не бежал) - глупый был, однако! :) Так я дважды перепроверил, куда точно у меня гарпун направлен и что там позади карася.. а то так недолго и ... ну ладно, ласту ;) себе отстрелить! Ну их нафих, такие чудеса!! Так что и тут о быстрой стрельбе речи не было.
Последний раз редактировалось Serge A 19-09-2007 19:40, всего редактировалось 1 раз.

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 19-09-2007 11:35 Заголовок сообщения:

..
Последний раз редактировалось Vlanik 24-09-2007 21:11, всего редактировалось 1 раз.
http://vlanikgun.simplesite.com/

Serge A
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31-08-2005 12:44
Откуда: Чел обл

#18 Сообщение Добавлено: 19-09-2007 14:05 Заголовок сообщения:

Vlanik писал(а):Если рассматривать оружие как одушевлённую сущьность и продолжение мысли, то оно становится самонаводящимся...(мистика) на энергоинформационном уровне... :D
Оно, конечно, может и так.. да этого собссна и пытаюсь добицца, правда не очень успешно пока.
Первое желание как раз и было просто навести и шмальнуть в дурную рыпку, которая решила лениво так проплыть подо мной. Но я вовремя остановился и проверил - нет ли на траектории выстрела какой-нибудь части меня. :shock: Этой самой части не оказалось :) и я выстрелил. ТБ, ёклмн! :wink:

Вова (СПб)
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 07-08-2006 10:54
Откуда: Санкт-Петербург

#19 Сообщение Добавлено: 20-09-2007 15:38 Заголовок сообщения: стрельба

привет.
стреляю потихоньку. Мысли (и чувства) - когда стреляешь в лесу обычным ружьем, даже навскидку - двигаешься всем телом и вскидываешь ружье на уровень глаз, к плечу. Если начнешь в воде дергаться всем телом - хрен чего застрелишь, тут аналогии со стрельбой из пистолета - держишь одной рукой, не вскидываешь на уровень глаз (если быстро стреляешь), а направляешь на цель движением руки.

Аватара пользователя
ogr_zlodei
Активный участник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 15-04-2007 15:42
Откуда: Питер
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 21-09-2007 22:04 Заголовок сообщения:

вот почитал я все ваши дебаты...и совсем расстроился...короче, резинка с которой я охочусь, по вашим словам, отстой полный :( , ладно...но сколько стоит этот акватех?

Ответить