Слипаемость неопрена

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#1 Сообщение Добавлено: 06-03-2004 20:58 Заголовок сообщения: Слипаемость неопрена

Уже который раз замечаю, слипается костюм изнутри порой к поре. Вопрос решается промывкой теплой водой и медленным разлитанием места. Но ежели сей факт происходит на природе... гм, неприятно, да и костюм порвать можно :cry:

Думал это от остатков мыла в порах(раньше такого не было, причем костюм лежал в согнутом состоянии дольше), минут 5 мыл костюм теплой водой под душем - всё равно слипается :(

Кто что посоветует? Мыть дольше? :roll:

Аватара пользователя
NIKE
Активный участник
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 30-10-2002 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 07-03-2004 13:48 Заголовок сообщения:

Тритоша а костюму скока? Может от старости он так себя ведёт?

augustinus
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26-12-2003 01:01
Откуда: Ñ.Ïåòåðáóðã
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 07-03-2004 15:47 Заголовок сообщения:

Костюм может вести себя так от старости, резина теряет свои качества, либо от перегрева, если лежал рядом с печкой, костром или на солнце. Резина плавится и начинает слипаться и "течь".

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#4 Сообщение Добавлено: 07-03-2004 16:56 Заголовок сообщения:

Костюму - год интенсивной эксплуатациии. Чует моё сердце, шить мне еще один чехольчик :(
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Shurik
Активный участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 05-01-2004 01:01
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 09-03-2004 10:09 Заголовок сообщения:

Такая беда случается, когда на резину попадают пары химикатов. Особо гадостное действие оказывает нафталин. Его испарения превращают резину в липкую тягучую гадость, которая затем высыхает и рассыпается. Неопрен - это пористая резина, так что лучший способ угробить костюм - хранить его в шкафу с нафталином.

Аватара пользователя
Pirex
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 11-02-2003 01:01
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 09-03-2004 10:19 Заголовок сообщения:

:lol: :lol: :lol:
Ну вот и слиплось!
Кучеряво живешь! Скоро может треснуть!
:lol: :lol: :lol:
Тритоныч, надеюсь не обидел? :roll: Извини, коли так, я не со зла! :wink:
С Уважением и пожеланиями вечной чётности,
Илья Якунин (Pirex)
PADI/EFR IDC Staff Инструктор №636386

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#7 Сообщение Добавлено: 09-03-2004 19:58 Заголовок сообщения:

Писец моей благоверной :evil:, именно в шкафу я гидрик и храню... :(

Как от этого нафталина моня избавиться?
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Аватара пользователя
EugeneM
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18-01-2003 01:01
Откуда: N. Novgorod
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 09-03-2004 23:28 Заголовок сообщения:

Свой костюм тщательно промываю после каждой нырялки как изнутри так и снаружи. Висит на двух вешалках - на одной штаны, на другой куртка. Но висят они на дверце шкафа, снаружи. Поэтому постояно вентилируется и не "засыхает".

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 10-03-2004 16:06 Заголовок сообщения:

И что же ты понимаешь под интенсивной эксплуатацией ??? 20 выездов в годе ??а то и меньше .... сдается мне проблема в "карявках" :)
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#10 Сообщение Добавлено: 10-03-2004 22:22 Заголовок сообщения:

Привет! :)

Это у тебя менее 20 выездов за год ;) А у меня только за лето более 200 часов наплавано.
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 11-03-2004 09:11 Заголовок сообщения:

А у меня только за лето более 200 часов наплавано
Тритоний, поделись наблюдениями и похвастайся успехами. :)
это ж по сколько часов в день-ночь ты плаваешь? А, главное, сколько рыбов полегло за эти 200 часов? Можно ответить в мыльницу, дабы конфу не смущать... Там счет, поди, на тонны идет??? :) И фотки, фотки хотим видеть, куч убиенной рыбы!!!

Nick2
Активный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12-05-2003 00:01

#12 Сообщение Добавлено: 11-03-2004 14:54 Заголовок сообщения:

Тритоша, а что за неопрен (фирма) был, что так себя ведет? Может быть, не в нафталине дело?

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#13 Сообщение Добавлено: 11-03-2004 16:55 Заголовок сообщения:

\\\а что за неопрен\\\
А фиг знает... это заказной костюм, в Аквамастере шил... увижу как-нибудь Серегу, спрошу.

\\\по сколько часов в день-ночь ты плаваешь?\\\
Этим летом у меня практически не было работы. На озерах я проводил порядка 4х дней каждую неделю. Утренний заплыв минимум 5 часов(потом надоедает), дневной-вечерний тоже часа на 3-4. И так каждый день по 4ре дня в неделю. Не всегда получалось ездить на 4ре дня, но получалось...

\\\сколько рыбов полегло за эти 200 часов? \\\
Раков и налимов... ;) Подсчета не вел, но раками я питался постоянно. В основном я нырял и изучал одно место. Как следствие к концу сезона стал достаточно стабильно брать щурей, максимальный 5кг, я писал уже об этом... у меня есть одна слабость - прозрачная вода 7-10м, а для того чтобы съохотить рыбу по хорошему прозраку, надо очень хорошо знать место.

Мне хорошо было выпендриваться, при задержке в 5минут которую я растянул в прошлом ферале я добирался до очень интересных мест от 10ти м, и глубже.
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 11-03-2004 18:24 Заголовок сообщения:

Полагаю, что слабость к чистой воде есть почти у всех охотников и дайверов... :)
Реальность, обычно, более сурова, и прозрак около 2метров считается уже хорошим. А приходится плавать и в более мутной воде, ну не уезжать же? Иногда упорство вознаграждается пойманой рыбой (у меня прошлогодняя щука на 10 именно так и взята), иногда вылезешь из мутноватой воды еще и без рыбы, и тоогда совсем противно. :(
Правда, и в прозрачном аквариуме без рыбы плавать скучновато. :)

-------------------------------
Вопрос к Питерцам: кто на каких каких глубинах охотится?

Моя практика показывет, что на 10 метров нырять там, где нет угря, незачем совершенно...

moriman
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12-01-2004 15:32
Откуда: Питер
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 11-03-2004 18:45 Заголовок сообщения:

Тритоша ,я извиняюсь, каким образом задержку растянул на 5 мин.
Эт я понимаю встатике?
Саныч

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#16 Сообщение Добавлено: 11-03-2004 22:57 Заголовок сообщения:

\\\растянул на 5 мин\\\
Да, это статика, но без йоги и всяких ненужных фридайверских наворотов, 2 месяца бассейна 2 раза в неделю. Точнее говоря 5минут - это давится, стабильно 4.30-4.45м 3 попытки подряд. Читай архивы форума, я там многое описывал.

\\\А приходится плавать и в более мутной воде, ну не уезжать же?\\\
Не прет меня с этого. Как и мало прет бить зверя на загоне, сидеть с профилями на гуся. Люблю получать удовольствие от процесса и чувствовать красоту, добыча совсем не обязательна.

\\\Правда, и в прозрачном аквариуме без рыбы плавать скучновато.\\\
А там просто другая тактика охоты. Мне этим летом(начало\конец сезона) доводилось брать окуней и щук методом "блю ватер" (серьезно) + надо ОЧЕНЬ хорошо знать водоем и что в нём происходит в конкретное время.

\\\Моя практика показывет, что на 10 метров нырять там, где нет угря, незачем совершенно...\\\
Есть зачем. Всё сильно зависит от водоема, но вот есть у меня подозрение что в начале сезона я найду на 7-10 метрах щук, причем очень крупных. Более того, я понял(наверно :)), как там охотится на леща...
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 12-03-2004 10:50 Заголовок сообщения:

///\\\Правда, и в прозрачном аквариуме без рыбы плавать скучновато.\\\
А там просто другая тактика охоты. Мне этим летом(начало\конец сезона) доводилось брать окуней и щук методом "блю ватер" (серьезно) + надо ОЧЕНЬ хорошо знать водоем и что в нём происходит в конкретное время. ///
Водоем и внешние условия знать надо, кто ж спорит. Влияние фаз Луны, например.
Бывает, что рыба уходит "на дальний кордон" в это конкретное время, и никакай "блю ватер" не поможет.

///Есть зачем. Всё сильно зависит от водоема, но вот есть у меня подозрение что в начале сезона я найду на 7-10 метрах щук, причем очень крупных. Более того, я понял(наверно ), как там охотится на леща...///
Подозрения... Ты бы, эта, прверил их сначала. :) Тем паче, ждать осталось недолго.
Тщу себя надеждой, что ты возьмешь меня на эту мега-рыбалку, и она действительно будет таковой :) :) :)
Рыбов обязуюсь много не бить, мне ее много просто не нужно :)

А про глубины охоты мне было интересно мнение подводников, бороздящих воды в Ленобласти.

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 12-03-2004 15:56 Заголовок сообщения:

хм.... Тритоша, может я конечно чего не понимаю, но каким это летом ты наплавал 200 часов... этим.. это ты считаешь "со временем в пути" ?? тогда возможно :((( простая арифметика - лето 3 месяца, 90 дней - 13 недель - если раз в неделю выезжать, а ты выезжал не чаще !!! это надо плавать 200/13=15,4 часа... сдается мне - 3.14здеж чистой воды !! ты уж извени Тритоныч, но надо и меру знать.. за это лето ты выехал на охоту не больше 10 раз !!! и то сомнительно.. так что максимум ты наплавал 50 часов, да и то сомнительно... при мне ты ни разу больше чем на 3-4 часа не лазил.. да и не заметил я чтоб ты "шибко потел" в 7-ке как говоришь... так что звиняй..
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 12-03-2004 15:57 Заголовок сообщения:

хм.... Тритоша, может я конечно чего не понимаю, но каким это летом ты наплавал 200 часов... этим.. это ты считаешь "со временем в пути" ?? тогда возможно :((( простая арифметика - лето 3 месяца, 90 дней - 13 недель - если раз в неделю выезжать, а ты выезжал не чаще !!! это надо плавать 200/13=15,4 часа... сдается мне - 3.14здеж чистой воды !! ты уж извени Тритоныч, но надо и меру знать.. за это лето ты выехал на охоту не больше 10 раз !!! и то сомнительно.. так что максимум ты наплавал 50 часов, да и то сомнительно... при мне ты ни разу больше чем на 3-4 часа не лазил.. да и не заметил я чтоб ты "шибко потел" в 7-ке как говоришь... так что звиняй.. да и нырков я твоих больше чем на 1.5-2 минуты не наблюдал, даже на ЛАЭС ты нырял меньше чем на 1 минуту ... Хотя нет, было один раз, с балонами...
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 12-03-2004 15:59 Заголовок сообщения:

.... Тритоша !! нужен совет бывалого !! как развести костер под водой ??? :lol: :lol: :lol:
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Ответить