Egypt, риф Эльфинстоун

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Pike
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09-10-2007 00:00
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 01-11-2007 18:50 Заголовок сообщения: Egypt, риф Эльфинстоун

Кто нырял под арку на рифе Эльфинстоун? Подскажите пожалуйста что за блоки лежат около нее? Блоки трапецевидные, разного размера, кто-то говорит что они гранитные, некоторые говорят что там что-то собирались строить... Откуда они, может знаете?
Последний раз редактировалось Pike 01-11-2007 19:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Балу
Активный участник
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 15-09-2005 21:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 01-11-2007 18:55 Заголовок сообщения: Re: Egypt, El Phine Stone Reef

Pike писал(а):Кто нырял под арку на рифе El Phine Stone? Подскажите пожалуйсто что за блоки лежат около нее? Блоки трапецевидные, разного размера, кто-то говорит что они гранитные, некоторые говорят что там что-то собирались строить... Откуда они, может знаете?
Русалки на блоках не сидели? :roll:
Viva Scuba Libre!

Аватара пользователя
Балу
Активный участник
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 15-09-2005 21:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 01-11-2007 19:07 Заголовок сообщения:

если мне не изменяет память, риф называется Elphinstone. В Арочку на воздухе ходили?
Viva Scuba Libre!

Pike
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09-10-2007 00:00
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 01-11-2007 23:47 Заголовок сообщения:

Очень не хочется обижать ветеранов, но:
не знаете? так и скажите.
не были? съездите нырните.
не интерестно? не читайте.
Задан конкретный вопрос, зачем флудить?
С уважением.

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 01-11-2007 23:53 Заголовок сообщения:

Pike писал(а):Очень не хочется обижать ветеранов, но:
не знаете? так и скажите.
не были? съездите нырните.
не интерестно? не читайте.
Задан конкретный вопрос, зачем флудить?
С уважением.
Какой флуд? :roll:
Если Вы (или те, кто Вам эту ерунду рассказал) увидели там трапецевидные блоки, то ответы Вам могут быть только такие...

Там лежат обычные камни, и ничего более :wink:
Вложения
2.jpg
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Renegade
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26-09-2005 02:36
Откуда: Хургада
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 02-11-2007 01:32 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а): Там лежат обычные камни, и ничего более :wink:
ну, на такой скорости трудно бывает что-то рассмотреть ;)
А по делу, - в самом конце южного плато, метрах в 60 к юго-западу от стенки рифа, - так называемая, "Арка Саркофага", сквозной проход, примерно 15 метров в длину и около 6 в ширину. Свод арки на глубине 50, а дно, - на 65 м. Ближе к северной стенке этого прохода, на дне, лежат большией куски скалы, довольно правильной формы, напоминающие своим видом то ли саркофаг, то ли гигантскую открытую книгу.
Риф же называется просто "Эльфинстоун", в честь барона Эльфинстоуна Джорджа Кейта (1746-1823), английского адмирала, который в составе флота успешно воевал в Атлантике, в Северном, Балтийском и Средиземном морях и Индийском океане. В 1815 руководил отправкой Наполеона на остров Святой Елены.

Stin
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30-01-2007 13:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 02-11-2007 14:13 Заголовок сообщения:

Э, парни, какой нафиг азотный наркоз? Да, может у кого он и проявляется свыше 30 метров, но ненадо всех под одну гребенку мерять. Когда чел разнырялся, т.е. до этого у него каждый день были глубокие погружения, и не один раз в день, то азотный наркоз может и не наступить! Все зависит от физиологии конкретной личности. 42 метра в ПАДИ даны как самые безопасные как для 10 летнего юнца, так и для 65 летнего. Поэтому куда гораздо опаснее парциальное давление на глубине, которая свыше 70 метров уже действует как отвравляющий газ, нежели азотный наркоз, который здесь все так боятся и которые его нибось никогда не испытывали.

А что такое азотный наркоз? Бояться его могут тока трезвенники и тому подобные. Неужели в подвыпившем состоянии вы не в силах себя контролировать? Или у вас всегда бухать, так бухать, до потери пульса! А состояние то одинаковое, немного приторможенное и все.

Про себя скажу, что никакого наркоза я не испытывал на 62 метрах. И ощущения у меня были такиеже как и на 10, 20 и 30 метрах. Ничего необычного.

Только этим высказыванием я никого конечно не призываю нырять на такие глубины на воздухе. Всетаки нарушение! Но с разумной головой, подготовившись, хорошо отдохнувшим и при ряде причин, это совершить можно. Уж поверте. Испытал на себе!

Ну сейчас закидают комнями Я готов!

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 02-11-2007 14:17 Заголовок сообщения:


Stin
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30-01-2007 13:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 02-11-2007 14:19 Заголовок сообщения:

как проходила нырялка и каким образом разныривались, можете посмотреть здесь.

http://belwater.forum24.ru/?1-2-0-00000 ... 1194001403

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#10 Сообщение Добавлено: 02-11-2007 14:25 Заголовок сообщения:

Stin писал(а):
Про себя скажу, что никакого наркоза я не испытывал на 62 метрах. И ощущения у меня были такиеже как и на 10, 20 и 30 метрах. Ничего необычного.

Ну сейчас закидают комнями Я готов!
Не повезло натурально. Никто ж не предупредил наверное, что кайф нада было в динамике ловить. В след раз опуститесь на 3 метра пониже и сделайте 10-15 мощных гребков. :lol:

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 02-11-2007 14:31 Заголовок сообщения:

Stin=maksim?
maksim писал(а):День шестой:

Dive # 19 Date: 26.10.2007
Dive site: El Phine Stone
Depth:62m Dive time:31min Temperature:29
Notes: С корабля упали на 62 м, немного проплыв увидили арку, приподнялись прошли под ней, внизу увидил еще одну ебольшую арку, хотел поднырнуть под нее, но поберег нервы группы, потом прошли вдоль рифа, видел большую акулу в далеке.

Dive # 20 Date: 26.10.2007
Dive site: Abu Dbab3
Depth:18 Dive time:55min Temperature:28
Notes: Хорошее место, много больших ракушек на дне, долго преследовал большой наполеон, видели миграцию како-то рыбки большими стаями
Сколько времени Вы провели на 62м? Какой у Вас был баллон(ы)?
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Валерий1970
Активный участник
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 08-02-2007 11:30
Откуда: г.Ноябрьск,ЯНАО
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 02-11-2007 14:33 Заголовок сообщения:

Stin

Ныряете и ныряйте себе тихонько сам на здоровье :wink: писать об этом не надо !Разные люди читают - подредактируйте пост ,если не сложно :wink:

Stin
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30-01-2007 13:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 02-11-2007 14:42 Заголовок сообщения:

Сколько времени Вы провели на 62м? Какой у Вас был баллон(ы)?
На глубине 62 метра - 2 минуты, до 40 подымались еще 6 минут. Время остановки на 5 метрах D9 выдал 7 + 3 минутны. Общее время = 35 минутам.

Балон - стандартная Египетская 12 алюминевая!

Кол-во участников погружения - 6 +1 местный гид!
Не повезло натурально. Никто ж не предупредил наверное, что кайф нада было в динамике ловить. В след раз опуститесь на 3 метра пониже и сделайте 10-15 мощных гребков.
, а где в дайвинге вообще приветствуется динамика вместо релаксации? :wink:

Stin
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30-01-2007 13:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 02-11-2007 14:56 Заголовок сообщения:

Вообщето я высказался за защиту того, что на дне арки лежат плиты обсолютно правильной формы, и что это не глюки были от азотки, а реальные вещи были! А все начали дружно прикалываться и кричать про русалок, монетки и всякую чушь.

А то, что люди сходили на данную глубину, это их заслуга и нечего на этом заострять внимание.

Вас спросили, вы ответили, не знаете - промолчали!

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 02-11-2007 14:59 Заголовок сообщения:

Stin писал(а):Кол-во участников погружения - 6 +1 местный гид!
Семь потенциальных трупов, ведомых гидом-идиотом.
Грустно.
Подумайте о тех, кто ждет вас, кому вы нужны.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
Валерий1970
Активный участник
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 08-02-2007 11:30
Откуда: г.Ноябрьск,ЯНАО
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 02-11-2007 15:02 Заголовок сообщения:

Stin писал(а):
А то, что люди сходили на данную глубину, это их заслуга
Это ихнее горе от БОЛЬШОГО УМА ! Просьба к модераторам почистить посты ув. Стина ! :evil:

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 02-11-2007 15:17 Заголовок сообщения:

Stin писал(а):
Просьба к модераторам почистить посты ув. Стина !
Свои почистите а не мои.


Зачем удалять то, что есть? Или Вы уважаемый любите жить в красивой сказке, зарание зная, что сказка это быль?

Можно же просто раскритиковать, предостеречь других от ошибок, сказать мол, что вот идиоты какие, а не просто делать вид, что этого не происходит!
Кричать что вы все там ... я не стану. Тем более это никого не удержит от повторения ваших "подвигов".
Если я правильно понимаю, то Вы это погружение не планировали досконально, а просто пошли за лихим арабским хлопцем, которому надо выдернуть все, что у него выступает за пределы туловища, начиная с его пустой башки.
просто предположите что бы вы делали, если:
1. Ваш D9 приказал долго жить под водой (это случается и не редко)
2. На всплытии, метрах на 40 у вас отказывает регулятор (вспомните сколько газа осталось в баллоне у каждого из вас на выходе)
3. пп 1 и 2 друг за другом
4. п 3 еще у одного из вашей группы

Ребята, вы круто рисковали своими жизнями и вам просто повезло вернуться ибо вы ничего не сделали чтобы обезопасить себя.
Сходите поставьте свечки угодникам и больше так не делайте.

P.S. Я там был на воздухе, только в совсем другой конфигурации оборудования и по совершенно иному плану.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#18 Сообщение Добавлено: 02-11-2007 15:24 Заголовок сообщения:

Stin писал(а):Э, парни, какой нафиг азотный наркоз? Да, может у кого он и проявляется свыше 30 метров, но ненадо всех под одну гребенку мерять. Когда чел разнырялся, т.е. до этого у него каждый день были глубокие погружения, и не один раз в день, то азотный наркоз может и не наступить! Все зависит от физиологии конкретной личности.
Достаточно опасное заблуждение.
Азот после 30-35 м "торкает" всех. И степень воздейстия зависит от огромного количества факторов и у одной и той же "конкретной личности" может различаться в разных ситуациях в 2-3 раза (по глубине наступления одинакового эффекта).
Stin писал(а): Поэтому куда гораздо опаснее парциальное давление на глубине, которая свыше 70 метров уже действует как отвравляющий газ, нежели азотный наркоз, который здесь все так боятся и которые его нибось никогда не испытывали.
Еще одно заблуждение.
При глубоких погружениях на воздухе основную опасность представляет как раз азотный наркоз.
Stin писал(а): Про себя скажу, что никакого наркоза я не испытывал на 62 метрах. И ощущения у меня были такиеже как и на 10, 20 и 30 метрах. Ничего необычного.
Это самая опасная форма азотного наркоза - ощущение его отсутствия.
Stin писал(а):А что такое азотный наркоз? Бояться его могут тока трезвенники и тому подобные. Неужели в подвыпившем состоянии вы не в силах себя контролировать?
Еще один миф. Хотя бы потому, что у организма совершенно противополжная реакция на алкоголь+стресс (физический или психологический) и азот+стресс. Алкогольное опьянение при стрессе резко идет на убыль, а азотное резко усиливается.
Stin писал(а):А состояние то одинаковое, немного приторможенное и все.
Этого хватит при любом факапе. Это не за столом мордой в салат упасть. Это под водой. Вы тормозите, напарник(и) тормозят, снаряжение не дублировано, навыки до автоматизма не отработаны.....
Stin писал(а): Но с разумной головой, подготовившись, хорошо отдохнувшим и при ряде причин, это совершить можно. Уж поверте. Испытал на себе!
Большинство из тех, кто сейчас пишет об очень высокой опасности подобных упражнений, тоже испытали на себе. Поэтому и против подобных экзерсисов.
Stin писал(а): А то, что люди сходили на данную глубину, это их заслуга и нечего на этом заострять внимание.
Это не заслуга, это бессмысленная и опасная глупость. Неоднократно обсуждалось, особенно на примере БлюХоул-а.
Почему опасная - см. выше.
Почему бессмысленная - потому что по выходу на поверхость вы не будете помнить от 50 до 80% того, что видели и ощущали на глубине свыше 50 м. Одна из форм воздействия высокого ррN2 - нарушение взаимодействия между кратковременной и долговременной памятью. В частности поэтому многих и "не торкает" - они просто этого не помнят по всплытию.

И что всех героев-однобалонников-воздушников так в во всякие арки тянет?
Последний раз редактировалось SVD 02-11-2007 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Stin
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30-01-2007 13:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 02-11-2007 15:51 Заголовок сообщения:

По выходу на палубу, у меня лично было 70 бар! Отказ оборудования? - а бади для чего?

Парни! Я сходил, - остался жив и здоров! Никого туда не зову, а для себя уяснил, что можно, но не нужно! Вот и все!

А погружение мы планировали и готовились, так-что ненадо домыслов и предположений! С 2 балонами конечно безопаснее, на тримексе еще больше безопасности! Но у меня был экстрим, и мне это понравилось! Никому не буду ничего доказывать! Придерживайтесь правил, это насамом деле безопаснее! :!:

Ёшкин Кот
Активный участник
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 02-10-2007 11:15
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 02-11-2007 15:58 Заголовок сообщения:

Лихие мы ребята. Вот если бы не на форуме с сотнями читателей, а в кабаке тет-а-тет, то нарассказывали бы мама не горюй. А здесь - зачем ?

Ответить