Питер, аккумуляторы надо кому?

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 15-04-2004 10:39 Заголовок сообщения:

Нравится тебе плавать с маломощной лампой - плавай!
Нравится вглядыватся в полумрак - вглядывайся!
Нравится иметь меньшую площадь обзора - да кто против!!!

Есть лампы еще менее мощные, давай их использовать! Или на ощупь. Скрытность - исключительная.

Все, надоело.

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#22 Сообщение Добавлено: 15-04-2004 10:54 Заголовок сообщения:

Т.е. объянения этим чудесным законам физики мы так и не увидим ? Все объяснение свелось к "потому что потому". Грустно. :-(

А так хотелось просветиться.

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 15-04-2004 11:06 Заголовок сообщения:

Это тебе к ренгенологу надо. Пусть тебя просветят.

Если считать, что при Луне видно также далеко и хорошо, как и при Солнце, то это туда, к медицине.

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#24 Сообщение Добавлено: 15-04-2004 11:22 Заголовок сообщения:

to slavik: За живое задело ? Столько сообщений глупость с умным видом писать...
А культуре тебя родители явно в детстве недоучили, как впрочем и основам физики в школе.

Перейдем окончательно на личности, или ? :-)

Не, правда, объясни за счет чего при видимости 2 метра, с лампой 20ВТ будет лучше видно чем с пятиваткой при условии что спектр свечения у них одинаковый.

moriman
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12-01-2004 15:32
Откуда: Питер
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 15-04-2004 12:57 Заголовок сообщения:

Мужики ну вы еще подеритесь,блин!
Прозрачность воды опред. в метрах на которых перестает быть видимым стандартный круг выкрашенный белой краской.Ежели его подсвечивать солнцем разницы никакой с пасмурным днем -при видимости более 5 метров!При видимости менее освещаешь в основном муть(планктон,у нас частички почвы,летом тотже планктон,вроде как в пресняке он по другому наз.)Согласен с тем, что при подводной охоте нуно подбирать спектр излучения лампочки и спектр поглащения стекла.Возможно будет какой-то выигрышь!А возможно при прозраке 2 метра это гемморой!
На личности как-то переходить не солидно!Да и не место!

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 15-04-2004 12:58 Заголовок сообщения:

Уважаемый Алексей!

Вы, упершись в 5вт, пытаетесь охаять другие решения, не пытаясь подкрепить ни наблюдениями, ни пусть даже домыслами. И, вполе ожидаемо, переходите на личности.
Я спрашивал, Ваши товарищи с прожекторами, они, что берут рыбы меньше?

Вы, похоже, физик-оптик? Разъясните тогда народу.

Что такое "прозрачность воды два метра"? Это что, абсолютная величина? Не зависит ни от чего?
Я берусь утверждать что там, где Вы видите на 2 метра, я смогу видеть в полтора раза дальше.

Мне надоел этот спор, он скатился на склоку. Хочешь поспорить, пиши в мыло. Еще лучше, может придется когда пересечься на водоеме, дабы в очном поединке отстаивать свой свет!!! :)

Аватара пользователя
NIKE
Активный участник
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 30-10-2002 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 15-04-2004 13:04 Заголовок сообщения:

Отстаивать свой свет в очном поединке? Это шо, фонари друг другу понаставить и потом смотреть у кого лучше светит? :shock:

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 15-04-2004 13:11 Заголовок сообщения:

Не, зачем так-то? :)
По количеству убиенных рыбов, конечно. Ведь к этому все сводится?

Аватара пользователя
NIKE
Активный участник
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 30-10-2002 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 15-04-2004 13:26 Заголовок сообщения:

Не-е. Базар чиста про свет тянулся, а не про селёдку маринованую.
Значит нуна подтянуть на стрелку приборы, ну те, которые чиста свет измеряют в этих, блин, как их - люменах. И для читстаты экспримента чтобы братва присутствовала, посмотрела, побазарила и решила кто был неправ.Изображение

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#30 Сообщение Добавлено: 15-04-2004 13:31 Заголовок сообщения:

to slavik: У меня самый любимый фонарь Вега. К нему у меня есть лампочки 5, 6, 10, 20, 35 ВТ. Цена у всех лампочек одинаковая. Как сам понимаешь, пробовал их все. В фонаре стоят АКБ, т.е. проблема "расхода" не стоит. Разницы между 5 и 6 ВТ не заметил никакой. 35 почти в 2 раза больше 20ти, но света в 2 раза больше от нее не становится. Летом плаваю только ночью, так что поле для экспериментов - большое. В конце концов остановился на 5 и 20 ВТ. Двадцатку ставлю очень редко. Светит она конечно хорошо, но слишком заметно со стороны (мне что-то на проблемы везет в последнее время) и для нее нужна прозрачность. Либо когда что-то ищещь. IMHO для охоты более приемлима пятиватка. Свет "мягче" и его кол-ва вполне достаточно чтобы освещать то пространство дальше которого ты всеравно ничего не увидешь. Тем более что в рыбу я никогда не свечу. Идя на сближения я увожу луч света чтобы она постоянно оставалась в "тени". В 20кой такой номер впринципе не пройдет.
В конце прошлого года попробовал фонарик не с рассеенным пучком света, как на Веге, а с более концентрированном в центре и совсем слабым по бокам. Самое удивительное, что мне он очень понравился, хотя вроде бы и света дает меньше (меньше освещаемая площадь). Плюс опять же в том, что ты светишь только туда куда тебе надо. Узконаправленно. Все остальное, как бы в сумерках. Раки у нас стали шибко нервные, такое освещение оказалось очень полезное при их сборе.
Знакомый плавает с Вегой 50ВТ. Что нас радует, так это то что мы всегда знаем где он уже проплыл (куда плыть не стоит). Рыбы он вытаскивает столько же сколько и все остальные.

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 15-04-2004 14:00 Заголовок сообщения:

так это ж совсем другое дело! :)

А как светит Вега? Что за рассеянный свет? я настолько привык к концентророванному "пятну" в центре (80-90% света) и считаю это нормой, что даже прифигел... С концентророванный точкой, фонарем, конечно, туда-сюда вертеть надо, но увидев рыбу где-то в стороне убираешь пятно от нее, сближаешься, и ... или не попал. :) При этом силуэт видно в рассеянном свете. И вот для такого фонаря я считаю оптимальным лампу в 15-20Вт. Луч при этом, если светить в дно не очень-то и виден, может поэтому и спор о том, что и с какого расстояния видно?
Сугубо для определенных условий - течение, не очень чистая вода и подвижная рыба - был опыт более рассеянного пятна при 40Вт лампе. Чел с таким светом видел хариусов раньше и успевал выстрелить, и его результат отличался от моего на порядок. :( Мы вдвоем не настреляли и трети его результата.
А в прозрачной воде мы его перестреляли изрядно, и щука , и язь шугались его света...
Про "особые условия" охоты понимаю, сам встречался. :(

А емкость батарей - это ты напрасно что проблема расхода не стоит. Не стоит только для лампы в 5Вт. :)
7-8Ач хватает только на 4 часа охоты с 20 Вт :) , если без ныряния, по травке лазить. А если мощнее лампадка, то может и не хватить, чтоб наплаваться-то...

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#32 Сообщение Добавлено: 15-04-2004 14:42 Заголовок сообщения:

to slavik: У веги нет четковыраженного светового пятна. Этим она многим и нравится. Если туда ставить =>20ВТ то светит шикарно, и во все стороны. Т.е. почти равномерно заливает перед тобой все светом. При хорошей прозрачности - очень приятно плавать, но слишком много света. Не вся рыба это будет терпеть. У нас тут нет рыбы которую надо стрелять на вскидку. Крупный сазан буде медленно уплывать от тебяя с такой скоростью, что гребя в полную силу ластами ты всеравно будешь отставать. Захочет оторваться от тебя - сделает это на раз. Крупной щуке вообще всеравно. Если ружье осталось на берегу - подпустит на растояние в несколько сантиметров. Я один раз раглядывал щуку кил на 7 несколько минут с растояния сантиметров 20-30. Буквально нос к носу. Ее это совершенно не трогало, в отличие от меня.
Емкость ? Тут ты прав. Лишней она не бывает. А если еще учесть что заряжать их придется от автомобильного АКБ (в лесах нет света), то еще 10 раз подумаешь какую лампу ставить :-)

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 15-04-2004 15:14 Заголовок сообщения:

Понятно, спасибо.
Дуэль, тем не менее не отменяется. :)

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 15-04-2004 17:36 Заголовок сообщения:

Народ, а кто нить делал самоделки - подскажите от чего лучше взять отражатель ?? Что дает хороший результат ??
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#35 Сообщение Добавлено: 15-04-2004 22:16 Заголовок сообщения:

Зачем тебе отражатель ? Лампа-фара стоит $7-$11. (Как "фирменная" лампочка для веги). Вот тебе и отражатель и лампа и стекло. И самое главное все уже герметично и наружу только 2 контакта торчат.

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 16-04-2004 20:21 Заголовок сообщения:

Поподробней можно - что за лампа фара, где применяется, какие параметры ??? где искать ??
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 16-04-2004 20:55 Заголовок сообщения:

Hanter писал(а):Поподробней можно - что за лампа фара, где применяется, какие параметры ??? где искать ??
Автомобильная приблуда. Обычные фары имеют конструкцию подразумевающую её монтаж внутри какого-то посадочного места. Соответственно, пытаться её приспособить в качестве подводного светильника гиблый номер - понадобится бокс делать :) А вот т.н. "лампа-фара" на автомобилях предназначается для установки снаружи машины и являет собой полностью самодостаточную конструкцию, с более-менее герметичным вводом кабеля, т.к. она эксплуатируется в любых погодных условиях, под дождём и снегом, снаружи автомобиля. Есть лампа-фара с внутренним управлением (видоискателем) для изменения направления пучка света изнутри автомобиля. Можно такое увидеть на разных спец-машинах типа аварийных электрослужб, скорая помощь, пожарка и т.п. Но тебе с видоискателем в общем-то ни к чему :)

Цитата с http://www.electrospb.ru/tmp_2794.shtm :

"...Лампы-фары представляют собой неразборный светооптический прибор, в котором источник света, отражатель и рассеиватель соединены в единое целое. Прибор герметичен. Благодаря герметичности прибо­ра зеркальный отражатель защищен от воздействия атмосферы, что способствует сохранению высокого ко­эффициента отражения до конца срока службы.

Источник света (тело накала) точно фокусируется по отношению к отражателю и не может расфокусироваться. Рассеиватель наглухо устанавливается в надлежащем положении так, что заданное светораспределение не может быть нарушено, фигурная рассеивающая поверхность обращена внутрь прибора и так же, как отражатель, защищена от атмосферного воздействия и загрязнения..."

Ценник, как правило, на них не высок. А если ещё на разборке поискать....

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#38 Сообщение Добавлено: 17-04-2004 00:40 Заголовок сообщения:

Я в митино видел, когда искал из чего сделать модульный фонарь. Отражатель немного меньше чем у веги. 12V. Моща: 35ВТ, 50ВТ, 100ВТ. Вроде были 6ти вольтовые, но сейчас не уверен, давно это было. Стоило в переводе на $$ - $7. Продавались не в палатках, на на лотках. Корпус явно герметичен. Толстое стекло. Сильно похоже было на вещь для оборонки. Конструкция вызвала желание попробовать засунуть ее в барокамеру на сотню :-) и если бы дошло до изготовления фонаря - обязательно бы это сделал.
Тем более что продавец бил себя в грудь и говорил, что давление в 5АТМ она выдержит легко. Вот бы я это и проверил. Пять, десять, ... почему бы у вещи не быть запасу прочности ...:-)

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 17-04-2004 02:02 Заголовок сообщения:

Alexey писал(а):...Я в митино видел, когда искал из чего сделать модульный фонарь...

...Пять, десять, ... почему бы у вещи не быть запасу прочности ...:-)
Напомнил ты мне одну совершенно замечательную историю. Лет 5...6 назад ездила на Красное одна группа дайверов из Питера - снимать фильм о том как они ездят на Красное море. Собрались, сели в самолёт, прилетели. И вспомнили, что для того чтобы снимать фильм помимо камеры с боксом, не плохо бы разжиться каким-нибудь осветительным прибором, для улучшения качества съёмки. Сказано - сделано: пошли на местный базар и купили там... киловатный фонарь на 220 вольт. С кабелем, естесственно, а иначе какой смысл в фонаре-то? Фонарь такого типа, кстати, можно увидеть на многих автомобильных платных парковках - при его помощи подсвечивают ночью запаркованные автомобили, дабы ночные тати не могли безнаказанно колесницы сии вскрывать и из них тырить всякую нутрянку типа магнитол и проч. Прямоугольный такой фонарь - с креплением к вертикальной стене.

Люди грамотные, сертифицированные, а значит тот факт, что на фонарь с каждым метром наверняка будет действовать всё большее и большее давление - это они понимали. Вкрутили в фонарь какой-то переходник к октопусу и приняли мудрое, как тогда казалось, решение: при погружении поддувать потихонечку в фонарь воздух через октопус с целью это самое внешнее давление скомпенсировать. Ну и со всей этой конструкцией они на следующий день пошли на какой-то красноморский рэк в рекреационный дайв, подключив предварительно к фонарю 220 вольт.

Ждать особо долго не пришлось - толи что-то там с поддувом не срослось, толи наоборот лишнего поддали в фонарь, а может капля воды просочилась и соприкоснулась с киловатной лампочкой, только вся эта инженерная конструкция мягко говоря - "сломалась". В руках остался только кабель, да и тот порвало и закоротило. Все остались живы, что одновременно и радует и вызывает некоторое удивление. Но парни эти оказались людьми настойчивыми и продолжали снимать кино, правда уже без подсветки, но глубина была небольшая и света в общем-то им хватило. Я этот фильм потом видел - нормально всё снято, задорно так. Плавали и снимали рэк они минут этак 40...50...

А наверху, на судне, которое их привезло на рэк, в это же самое время, как потом оказалось, бушевал настоящий пожар. Дело ведь происходило не в Англии, не на Мальте, а в самом сердце Северной Африки, где всё решает уверенность в себе и надежда на помощь всевышнего. Посему команда бота никогда не заморачивалась с мелкими проблемами вроде выгоревшего предохранителя на генераторе - вставляла гвоздь потолще "на время" и все дела. А коротнувший в глубине кабель, по которому подавалось напряжение для видео-осветителя, внёс свою лепту. Сперва загорелся генератор, потом тряпка какая-то промасленная, потом ещё что-то. Хорошо, что дело было в море, а не на суше и воды хватило для тушения очага возгорания до того как пламя добралось до баков с горючим. А то запросто вместо одного рэка - могло быть и два рядом.

Я когда смотрю очередной опус теле-шоу "Русский Экстрим" всегда испытываю некоторое де жа вю. И вот сегодня, почитав тебя ("...Пять, десять, ... почему бы у вещи не быть запасу прочности?..."), опять как будто снова посмотрел тот фильм ;)

Аватара пользователя
PioNeeR
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15-05-2003 00:01
Откуда: Москва

#40 Сообщение Добавлено: 17-04-2004 13:29 Заголовок сообщения:

Народ, всю зиму плавал с галогенками. Макс 7 - свидетель. Так вот, на пояс два аккумулятора соединяем контакты парралельно и к лампе, Лампу лучше прилепить к концу ружья. Насчет 50 ватт - это не много. По мутняку идеально. Соответственно, 20 ватт на прозрак от 1.5 и выше, зависит от того как охотиться. В отличии от веги и люмина пучек света будет пошире, т. е. по дну удобно лазить. Мегаприблуда у лампочки, если есть стекло его надо выбить!!! По -началу герметизировал, но не дай Бог, одна минута на свежем воздухе- либо лопается стекло, либо разгерметизируется. Лучше всего брать без стекла.

Ответить