Жилет или крыло. Новый взгляд на тему.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#1 Сообщение Добавлено: 15-04-2008 09:36 Заголовок сообщения: Жилет или крыло. Новый взгляд на тему.

Команда DivePlanet решила попробовать для себя найти ответ на извечный вопрос ( практически второй в списке после "быть или не быть"):

http://www.diveplanet.ru/?equipment&sho ... 4557ddd0d1
Последний раз редактировалось Crazzzy 15-04-2008 12:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 15-04-2008 09:49 Заголовок сообщения: Re: Жилет или крыло. Новый взгляд на тему.

Crazzzy писал(а): "быть или не быть"

http://www.diveplanet.ru/?equipment&sho ... 3b0d794711
Хороший отчет. :lol:
Ща появятся оппоненты :popcorn:
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#3 Сообщение Добавлено: 15-04-2008 09:52 Заголовок сообщения:

Да, приношу наши извинения, там есть маленький технический трабл - статья не видна из меню. Редактор раздела это поправит, как только доберётся до компьютера.

Amph
Активный участник
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 15-07-2004 14:40
Откуда: Латвия
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 15-04-2008 09:55 Заголовок сообщения:

Может, всё-таки не второй, а третий? А то совсем забыли о "Сухарь - триламинат или неопрен?" :lol:
:popcorn:
ЗЫ: Там совершенно справедливо заметили - если умеешь нырять, то тебе пофигу в чем нырять.

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 15-04-2008 09:58 Заголовок сообщения:

Amph писал(а):ЗЫ: Там совершенно справедливо заметили - если умеешь нырять, то тебе пофигу в чем нырять.
До конца надо читать! Оказалось, далеко не пофигу! :wink:
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#6 Сообщение Добавлено: 15-04-2008 09:58 Заголовок сообщения:

Amph писал(а):Может, всё-таки не второй, а третий? А то совсем забыли о "Сухарь - триламинат или неопрен?" :lol:
:popcorn:
Ну это уж, кто как считает. Но в наших планах - ответь ещё на несколько волнующих вопросов.

Amph
Активный участник
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 15-07-2004 14:40
Откуда: Латвия
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 15-04-2008 10:09 Заголовок сообщения:

AnthonU писал(а):До конца надо читать! Оказалось, далеко не пофигу! :wink:
Как мы писали выше, опытному дайверу практически всё равно, в чём плавать. Правильным подбором грузов и их мест размещения он может добиваться вполне приличной плавучести.
8)

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 15-04-2008 10:16 Заголовок сообщения:

Жилет:
- чтобы держать классический горизонтальный трим, приходится
очень сильно прогибать спину, уже через пару минут возникает ощутимый
дискомфорт в мышцах спины и пояснице
- сложно зависать в произвольном положении, тело стремиться
развернуться или животом, или спиной вниз
- на поверхности в полностью расслабленом состоянии (имитация потери
сознания) кладет лицом в воду
- сопротивление при интенсивной работе ластами выше, чем у
однобалонного крыла.
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
ChaosChild
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07-08-2007 21:52
Откуда: Южная Африка
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 15-04-2008 10:18 Заголовок сообщения:

интересный отчёт, понравился. ;) особенно было интересно почитать отзывы рекриационных дайверов о "надувной лодке" ... :D
зверь самый дикий жалости не чужд, я чужд, так значит я не зверь.

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 15-04-2008 10:22 Заголовок сообщения:

ChaosChild писал(а):особенно было интересно почитать отзывы рекриационных дайверов о "надувной лодке" ... :D
Коменты тоже ничего :lol:
Отмечу, правда, что у нашего тримикс-ребризер-кейв дайвера были некоторые проблемы с одеванием жилета и поиском варианта крепления длинного шланга. Видимо давно товарищ не держал в руках классику.
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
ChaosChild
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07-08-2007 21:52
Откуда: Южная Африка
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 15-04-2008 10:26 Заголовок сообщения:

AnthonU писал(а):Коменты тоже ничего :lol:
согласен. и что ещё больше порадовало, так это отсутствие "фактов, не требующих доказательств" ... всё спокойно, чётко и по делу. ;)
зверь самый дикий жалости не чужд, я чужд, так значит я не зверь.

Amph
Активный участник
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 15-07-2004 14:40
Откуда: Латвия
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 15-04-2008 10:50 Заголовок сообщения:

To Crazzzy:
А почему обошли вниманием рекреационные крылья?

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 15-04-2008 10:51 Заголовок сообщения:

Amph писал(а):To Crazzzy:
А почему обошли вниманием рекреационные крылья?
Почему обошли? 32-е OMS как раз оно и есть.
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19281
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 15-04-2008 11:35 Заголовок сообщения:

Со светом в бассейне конечно просто беда.
Не фотографии а "байки из склепа" Кроме лица и не определенных очертаний ничего не видно. Може быть стоило бы воспользоваться несколькми фонарями для подсветки фотогафируемого?

А текстовик хороший, спасибо!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 15-04-2008 12:32 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):Со светом в бассейне конечно просто беда.
Не фотографии а "байки из склепа"
Создается впечатление что в бассейне выключили свет вообще :-)
Никакая истина не может быть абсолютной (даже эта).

Amph
Активный участник
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 15-07-2004 14:40
Откуда: Латвия
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 15-04-2008 12:37 Заголовок сообщения:

AnthonU писал(а):Почему обошли? 32-е OMS как раз оно и есть.
Угу... Одно... И я так понимаю, не самое дешевое... Можно подумать, кроме OMS и Halcyon'а крыльев не существует...
В общем, тест полезный (хотя, лучший тест - свой собственный), но хотелось бы расширить ассортимент тестируемого оборудования. С нетерпением ждём вторую серию. :)

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#17 Сообщение Добавлено: 15-04-2008 12:55 Заголовок сообщения:

Amph писал(а):To Crazzzy:
А почему обошли вниманием рекреационные крылья?
Если Вы имеете ввиду жилеты-крылья, то, к сожалению, не смогли найти. Нужно было одно изделие разных размеров.
В планах есть протестировать разные жилеты, от дешёвых до очень дорогих. Что бы понять, за что деньги берут. :)
Кроме хальца и ОМСЫ тестировалось Deepoutdoors.
Со светом в бассейне конечно просто беда.
Не фотографии а "байки из склепа" Кроме лица и не определенных очертаний ничего не видно. Може быть стоило бы воспользоваться несколькми фонарями для подсветки фотогафируемого?
Света в бассейне действительно не было. Фотографам, даже нашим опытным, очень тяжело было использовать вспышку из-за большого количества взвеси. Поэтому мождель подсвечивали мощным фонарём.
Увы, бассейен РГУФК оказался не лучшим местом для подводной фотосъёмки. :?
Последний раз редактировалось Crazzzy 15-04-2008 13:45, всего редактировалось 3 раза.

Accuras
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25-09-2007 08:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 15-04-2008 12:58 Заголовок сообщения:

Случается такое в бассейне РГУФКА...
На мой взгляд, тест неплохой, хотя это условия бассейна, когда там можно спокойно с 4 кг грузов плавать. Ведь на том же КМ это не так, даже с 5мм моно, нужно в среднем 8 кг,а то и больше, а в случае прохладной воды в Еги (зима плюс-минус месяц) , как и еще более холодной воды в Черном,к примеру,море,где утепление слегка соленостью низкой относительно Красного компенсируется, требуется достаточное количество грузов. В зависимости от толщины неопрена (беру только мокряки) приходится брать 12-14,а то и все 16 кг для 7+7 и плотной конституции тела. тут встает уже вопрос относительно интеграции грузов, грузового пояса, либо и того и другого вместе. Взять еще поправки на обжим при глубинах побольше бассейна РГУФКа. Не поленились бы и дали поработать камерам воздушным :wink: Взять,к примеру девушку с талией 60-70, ну пусть будет даже 80 с учетом гидрика, а потом представьте нагрузку на поясницу при отсутствии интегрированной грузовой системы, когда на поясе 12 кг. Другой случай, тот же тусовский жилет имеет грузовую систему 4+4 спереди и 2 кармана 2+2 на балонном ремне, пробовали ли его с такой развесовкой? Впринципе вопросов много, хотя ни в коем случае ни одного камня не хочу кинуть в сторону тестеров, приятно,что вообще хоть кто-то занялся этим. Сам с удовольствием в бассейне беру "потестить" любую снарягу,что попадется, иногда перегружаюсь для имитации моря. Все сугубо личное ИМХО,повторюсь, все зависит,как уже в каждой второй теме упоминалось, от целей и условий погружения.

xfn
Активный участник
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 01-11-2005 08:49

#19 Сообщение Добавлено: 15-04-2008 13:47 Заголовок сообщения:

На мой взгляд, тест неплохой, хотя это условия бассейна, когда там можно спокойно с 4 кг грузов плавать. Ведь на том же КМ это не так, даже с 5мм моно, нужно в среднем 8 кг,а то и больше
Это все строго индивидуально.

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#20 Сообщение Добавлено: 15-04-2008 13:51 Заголовок сообщения:

К сожалению, я именно тестированных моделей жилетов в руках не держал. Мне кажется, нельзя говорить о жилетах вообще, у каждой модели свои свойства (как и крыльев, наверное). Имею опыт с SeaQuest Wave, Prodive PBC-700 и Tusa Platina Evolution. Первые два по конструкции близнецы, камера практически вся внизу, в области поясницы, нааерху маечка с лямочками, но у второго интегрированная грузовая система, будь она неладна.

С Wave (прокатными) пользовался грузовым поясом, действительно с тримом не ах, спина уставала. А вот на поверхности, крест на пузе, он меня держал как поплавок, вертикально. Правда засыпАть и класть голову на грудь я не пробовал :) Ходить с поясом при береговой нырялке от ДЦ до воды - для меня просто смерти подобно, через 20-30 метров выворачивается правый тазобедренный сустав, а по песку или в гору я вообще никуда с поясом не дойду.

Prodive. Сбрасываемые карманы спереди в районе пояса, несбрасываемые (по килограмму) сзади на плечах. Исключительно удобная штука, и лёгкая, и не мешает, с тримом нет проблем, на поверхности тоже всё отлично, возможно, чуть-чуть тянет назад, а может придумывательный склероз, во всяком случае, вперёд точно не заваливает. Но вот передние карманы правильно называть не сбрасываемыми, а самовылетающими. После двух приключений такого рода на трёх погружениях стал класть грузы в обычные передние карманы для барахла, и по возвращении с первой же поездки с ним избавился от него. Жаль, что конструкторы не справились с этими карманами или сэкономили, по удобству-то на тушке и распределению плавучести он просто идеален.

Tusa Platina Evolution. Объём камеры гораздо более равномерно распределён внизу и вверху тушки. Несбрасываемые карманы (по 2 кило) расположены в районе поясницы, но, тем не менее, никакой усталости в ней, хоть она у меня и слабое место, при поддержании трима не возникает. Хотя это требует некоторого напряжения каких-то мышц, объяснить каких не могу, но в общем чувствуешь себя не полностью расслабленным, несколько в тонусе. Может я привык, но для меня это естественно и не напрягает. На поверхности действительно имеет тенденцию наклонять тело вперёд, чтобы этого избежать, надо сознательно подзавалиться на спину, и это положение становится устойчивым. Ещё одна особенность по сравнению с лёгкими жилетами - некоторая тормознутость в реакции на поддув. Не знаю куда там воздух уходит вместо увеличения объёма сразу, складки какие расправлять, что ли, но чтоб начал работать от полностью сдутого состояния, накачать надо заметно больше, чем в первых двух, которые реагировали сразу.

Плюс жилета я вижу главным образом в простоте подготовки к погружению, что на дейли важно. Груза развесить заранее нельзя, арапы таскать из ДЦ на бот и обратно не будут, это надо делать уже на боте в тесноте и толчее. Вошкаться с развесовкой на первом погружении в серии, чтоб подобрать куда и сколько, никто не поможет, да и ждать в общем-то не будут. А с жилетом на рассовывание свинца по карманам с предопределённым конструкцией расположением нужно с полминуты, сунул руки в лямки рюкзака, затянул липучку, защёлкнул пряжку верхней стяжки - и готов.

Ответить