Тверские пневматы... и прочие изделия Беркута

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 12-05-2008 16:16 Заголовок сообщения: Тверские пневматы... и прочие изделия Беркута

Поскольку поездка на Алоль-2008 свела меня на 4 дня с тверским мастером-оружейником, я не смог не испытать его творения... Т.к. тетис мне роднее прочих ресурсов - открываю ветку :)

начнем с малых форм и доберемся до главного :)

ремни - точнее сама резина высокого качества, порезанная на гильотинных ножницах, разошлись по 100 рублей (!), как горячие пирожки - не дождавшись барахолки.

заряжалки - нужная и, к сожалению, самая теряемая часть снаряжения подвоха (фотку завтра прилеплю).... Удобная и простая, качественная накатка.... почем не знаю - мне ее подарили :)

верхний клапан трубки- единственный (пока!) экземпляр вырвал цепкими руками Z-батя... очень качественно выполненная и очень нужная вещица... слышал, что небольшая партия находится в ближайших планах... сколько стоит и когда будет - не знаю :(... я заказал :)

наконечники – видел, что есть, но не знаю – делает ли на заказ

и самое главное - РУЖЬЯ.

На Алоль приехали два личных ружья Беркута, которые не продавались и насколько я понимаю - именно эти продаваться не будут... Соответственно они отличались от серийных... 40 заднерукий и вроде 50 среднерукий пневмат...

Я испытал заднерукую версию, т.к. и мне и мастеру было интересно сравнить с имеющейся у меня "буржуйкой" от Юрия Пастушенко.

Ну, по порядку - еще раз повторяю - это не серийный образец, как они выглядят не знаю (надеюсь получу на испытания на месяцок ;)):

1. С виду достаточно качественно выполненное ружье - до Пастушенко с его практически "заводским" видом Беркут не дотягивает... немного. Анод похуже, цвет - не такой приятный, качество формовки/шлифовки/покраски ручки - на 4.
Общий вид токарки, слесарки и сборки - пока самодельное ружье и принять его за серийное пока нельзя.

2. Ручка - в голой руке лежит неплохо, в х/б и в 3 мм лично для меня нормально, 5мм - чуть хуже. Спусковой крючок без проблем нажимается ив 5 мм перчатках. К слову - ручка сделана по руке мастера, характерные зелиночные наплывы могут подойти не всем...

материал ручки скользкий :(... Тонкий слой "Момента" спасет охот на 10 :)... по крайней мере на "Буржуйке" меня спасает :)

3. Линесброс - классический "итальянский" вариант - работает, что писать?... насколько мне известно - мастер планирует от него отказаться в пользу пассивного...

4. Зарядка в воде - практически не вызывает нареканий, фиксация уверенная, момент зарядки прогнозируем и понятен... Ресивер толстоват (ИМХО) и анод скользок - накатка или пару витков изоленты на верх ресивера очень облегчат зарядку.

Был неприятный момент – когда ружье не зарядилось, пока я не нажал на спуск, но это проблемы сборки на колене конкретного экземпляра ружья и не может повториться, если ружье собрано "по науке" – это Беркут должен прокомментировать ;)

5. Без гарпуна уверенно плавает

6. Стрельба. 2 этапа ;)
1-й… подводный:
Сделано 10 выстрелов при прозраке 6-7 метров (Синавино, кто был – поймет :))
Стрелял по кувшинкам, линь – около 3 метров, зарядка – 20-25 кг…
Подброс практически отсутствует, если бы ручка была менее скользкой – поставил бы 5 ;)
Спуск мне не очень понравился, нет легкости и прогнозируемости выстрела "буржуйки", хотя могут сказать, что я придираюсь :) Если по оценивать из 100 – твердые 95 у Беркута :)
Гарпун уходит на всю длину практически прямолинейно, супер ощутимого рывка конечно нет, но на таком расстоянии думаю у достойного экземпляра шансов нет.
2-й… надводный:
После длительных уговоров :) мастера - я согласился стрельнуть в нарушение ТБ на воздухе…
Сделано 3 выстрела.
3 метра - точно в цель, подброс отсутствует, гарпун с 4-х-гранным наконечником ушел по флажки в сосну, да простят меня зеленые…..
5 метров – попал, куда хотел, но брал превышение см 10… не воткнулся
10 метров – попал, брал превышение см 15-20… гарпун не воткнулся…. По звуку шлепнулся в дерево не хило…

После всего проделанного ружье живое, животные не пострадали :)

7. Внутренности:
Сборка-разборка занимает 5 минут, не требует навыков и специнструмента – только тряпка, круглогубцы и отвертка. Деталей минимум и ИМХО ломаться нам нечему… схема зацепа известная – сворованная у Ивана прищепка :)… центральный узел порадовал исполнением, но не факт, что тоже не слизанный :)

Думаю кишки уж мастер сам распишет, если интересно кому… От себя – посмотрев, как оно разбирается- я повторю все операции без эмоций и усилий….

итого по ружью – у меня есть буржуйка, но всем своим знакомым, которые испытывают необходимость в простом и надежном пневмате – знаю, чей телефон давать ;)

Все изложенное выше – ИМХО
Последний раз редактировалось dadon 13-05-2008 13:53, всего редактировалось 1 раз.
страх, ужас и седые волосы мастера-оружейника :)

Аватара пользователя
berqut
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18-03-2008 19:45
Откуда: Тверь
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 12-05-2008 22:42 Заголовок сообщения:

Был неприятный момент – когда ружье не зарядилось, пока я не нажал на спуск, но это проблемы сборки на колене конкретного экземпляра ружья и не может повториться, если ружье собрано "по науке" – это Беркут должен прокомментировать
в связи с тем что за три часа до этого была произведена вынужденная неполная разборка ружья (некоторые очень хотели посмотреть гидродемпфер в надульнике) при поспешной сборке была допущена ошибка, в результате которой произошел перекос тяги, повлекший за собой сбой (запорная втулка с трудом вставала на место)
Изображение
Всем кому интерестно!!! конструкция ружья и вид в разобранном состоянии на сайте www.berqut.ru :wink:
По клапанам, в планах пробная партия из 10 шт!!!
если всё нармуль, то пойдут в небольшую серию :wink:
Изображение
не мы такие, жизнь такая

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 13-05-2008 09:19 Заголовок сообщения:

"..до Пастушенко с его практически "заводским" видом Беркут не дотягивает.."
Ну, это как у кого. На моем ружье от Юры анод на рессивере внешне так себе, на четыре с минусом, да и поверхность трубы проточена... неаккуратненько как-то. Спешил видно мастер.. Впрочем, на ходовых свойствах это, сами понимаете, не отражаеццо, так что я не в претензиях.. :)
"Щас спою!"

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 13-05-2008 13:52 Заголовок сообщения:

Линь:
Спешил??? :shock: Да за то время, какое ты ружье получал дети рождаются :)... но видимо есть объективные причины...

Лично мое сделано практически идеально, Беркут думаю подтвердит.

кстати - среднерукую версию тоже испытывали... вроде кто-то из попутчиков 13-го... Отчет где?
страх, ужас и седые волосы мастера-оружейника :)

Николай
Активный участник
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 28-01-2003 01:01
Откуда: Москва, Россия

#5 Сообщение Добавлено: 13-05-2008 14:21 Заголовок сообщения:

Попутчик 13-го отчитывается :)
Тестил 50 см среднерукий пневмат, сделал около 10 выстрелов.
Что хорошо:
Ружье плавает после выстрела, довольно удобная анатомическая рукоятка, плавал в 7мм перчатках неопро, нормально.
Внешний вид - сделано аккуратно.
Что можно улучшить:
Заряжание - линесброс подклинивал спусковой крючок а тот, в свою очередь, спусковой механизм. Т.е. не заряжалось с первого раза а только после того как подергать линесброс.
Сделать более мягким спуск - это, видимо, по той же причине.
Сделать пассивный эксцентриковый линесброс - Беркут сказал, что так и собирается сделать, уж больно много витков линя при ныныешней конструкции линесброса.
Поставить слебенький аммортизатор рывка - чтобы легче укладывался линь.
По точности - лично я с непривычки никуда не попал. Раза четыре (с целью опыта :) ) стрелял в маленького 300 граммового щуренка.
Не попал ни разу. Стрелял по окуням - и мелким, и по одному крупному - тоже промазал. Видимо, сильно привык к заднеруким пневматам
Мощность выстрела - ружье лупит очень сильно, полет стрелы не видно, линь слегка дергает ружье в конце.

Резюме: С мелкими доработками ружье вполне приличное и имеет место быть.
Nikolay K

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 15-05-2008 12:48 Заголовок сообщения:

Эххх... Серега.. счас тебе достанеца... пошто прищепки спи..ил.. ?? :)
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 15-05-2008 13:43 Заголовок сообщения:

он еще и центральный узел с3,14здил :)

я даже догадываюсь- у кого :)
страх, ужас и седые волосы мастера-оружейника :)

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#8 Сообщение Добавлено: 15-05-2008 16:22 Заголовок сообщения:

таакс :D сдается мне, где то впереди замаячила тема "Флудилка Беркут vs Hanter" :D :wink:

И тогда, кто не понимал Ивана с Лехой, (Или по отдельности кого либо) задумаются.. :wink: 8) :D
Живы будем не помрем.

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 15-05-2008 17:27 Заголовок сообщения:

никита писал(а):таакс :D сдается мне, где то впереди замаячила тема "Флудилка Беркут vs Hanter" :D :wink:
Так запустить раз плюнуть...Былибы флудеры... :D

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 15-05-2008 17:32 Заголовок сообщения:

Не, Никита не так... я на авторство узла с прищепками не претендовал никогда :) так что тема если и будет то будет немного подругому называца :)
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
berqut
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18-03-2008 19:45
Откуда: Тверь
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 15-05-2008 21:29 Заголовок сообщения:

кто чего слизал и у кого не знаю :wink:
прищепки подглядел у хантера на сайте, немного модифицировал, а вот центральный узел в голову своими ногами пришел!!! :wink:
но не буду утверждать что это только у меня, дабы все на одной планете живем и мозги есть у всех!!! навернгое кто нибуть также сделал :cry: Но честно признаюсь пока нигде такого не видел :wink:
не мы такие, жизнь такая

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 19-05-2008 13:30 Заголовок сообщения:

Серега да я шучу. :)
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Эш
Активный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13-04-2006 11:55
Откуда: Москва / Днепропетровск
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 16-06-2008 14:47 Заголовок сообщения:

Бодрый Линь писал(а):"..до Пастушенко с его практически "заводским" видом Беркут не дотягивает.."
Ну, это как у кого. На моем ружье от Юры анод на рессивере внешне так себе, на четыре с минусом, да и поверхность трубы проточена... неаккуратненько как-то. Спешил видно мастер.. Впрочем, на ходовых свойствах это, сами понимаете, не отражаеццо, так что я не в претензиях.. :)
с анодом, насколько я помню, были непонятки когда Юра хотел отдать его на стороннее анодирование, дабы увеличить объёмы. Но так как стабильного (только по внешнему виду! по качеству всё ок!) не получалось, опять стал сам анодировать.

Сейчас пришли две новые Юркины буржуйки... анод просто за гранью добра и зла. Чуть слюной не подавился когда распаковал.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 21-06-2008 17:35 Заголовок сообщения:

Теперь и тут мона хаить-хвалить Беркута :wink:
http://forum.berqut.ru
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 03-06-2009 11:37 Заголовок сообщения:

Привет всем ластоногим!
Вот позавчера вернулся с Лазури с Дельты! Прийдя в себя и провозившись с добытой рыбой, пишу небольшой отчетик, который обещал Сереге по тестированию его ружия 50-ки с ручкой в 3/4.
Итак, про ружье, которое так хорошо, писать особо много нет смысла, безусловно это один из удачных экземпляров пресноводных пневматов, которые я держал в руках и охотился, начну с положительных моментов, при закачке всего 18 кг, все зазаны встреченые мной не были обойдены вниманием моего гарпуна, стрельба навскидку без прицеливания , с различных положений, с дистанций от маски до рыбы от 1,5 до2 метров, все рыбы навылет гарпуна пробивались и под углом и перпендикулярно, правда с погодой сильно не повезло в этот заезд и рыбцы попадались от 3 до 5 кг. Ружье верткое, что очень ценно при работе в очень плотном камыше, уверенно плавает без гарпуна горизонтально, хорошо сбалансировано, сзади чуть под углом во внутреннюю сторону поставил омеровскую катушку и она ничуть не мешала и не влияла на баланс ружья.. Ручка-очень понравилась, анатомическая, очень плотно сидит в руке в пятипалой 3мм перчатке, большое курковое пространство, рука абсолютно не напрягается, при довольно продолжительной работе в воде рука не отваливалась, как, например с Омером Темпест 50 заднеруком.
По мощности выстрела, субьективно оцениваю, ничуть не меньше, чем Лёшин Аргумент 60-ка в титановом исполнении с рукой в 3/4, да простит он мне такое сравнение...
Очень простой и удобный линесбрасыватель, абсолютно не напрягал быстро наматывать линь, срабатывал воверемя, никаких нареканий...
Теперь к недостаткам- двойной щелчек спускового механизма, одну щучку так упустил на первом щелчке ..потом приноровился, вероятно это несимметричное срабатывание прищепочного шептала, Сергей, думаю. что это, наверняка, можно настроить при регулировке?
Далее, и самое главное, скользящая втулка, я стрелял ружьем 2 дня. потом по просьбе, Сани KID13 передал ему для тестирования, он, конечно, тоже скажет свое веское слово, я скажу лишь, что втулка очень тонкая и на 3 день она лопнула, появилась трещина, Сане пришлось вручную обтачивать более мене подходящую втулочку... Серег, тут не надо, по-моему, что то изобретать, а сделать втулку наподобие Игоря Ившина, или подобные конструкции втулок с оним поперечным ухом под привязку узелком и усе будет ОК.

Выводы: Ружье очень понравилось, абсолютно рабочий аппарат для любого вида охот на пресной воде.. Я бы от такой пушки не отказался и хотел бы иметь ее в своем арсенале, тем более, что арсенал то невелик , адназначно-ЗАЧЕТ!!!! и РЕСПЕКТ конструктору и мастеру из Твери!!!

ПС: Серег, пушка у КИДа13, как ты и просил , чтобы я передал...
Увидимся, с меня пиво!!!

Алексей( Batman)

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#16 Сообщение Добавлено: 03-06-2009 12:08 Заголовок сообщения:

С ружьем все отлично проблем не было, а вот втулки огорчили, родная с гидродемпфированием лопнула, отверстие в которое заходит хвост гарпуна сделано не соосно, из за этого в тонкой части и лопнула, обточил запасную самодельную от кресси, на какое то время хватило, потом начала расклепываться, хотя на кресси такого эффекта не наблюдалось, видимо бой порезче, укоротил родную убрав трещину но не помогло, через 10-15 выстрелов опять начало клинить, надо менять втулку да и схему ее работы. А вот наконечник Серегин неплох, мне понравился и пробивает хорошо, сазан на 13 был взят им, правда с метра, но навылет.
За деньги нельзя купить друга, зато можно приобрести врагов поприличнее.

Аватара пользователя
berqut
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18-03-2008 19:45
Откуда: Тверь
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 04-06-2009 09:53 Заголовок сообщения:

где фотки обещаные?
не мы такие, жизнь такая

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 04-06-2009 10:47 Заголовок сообщения:

Серег, фотки пока еще не обрабатывались, все еще на карточках..в выхи буду с ними заниматься.... :D

Ответить