Легенды и призраки Тверского Карьера.

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#1 Сообщение Добавлено: 26-08-2008 18:33 Заголовок сообщения: Легенды и призраки Тверского Карьера.

Легенды и призраки Тверского Карьера.

Идея поехать в Тверь на weekend 15 - 17 августа, родилась спонтанно, но, как это часто бывает в подобных случаях, поездка удалалась на славу...

Изображение

...Стоящая в Москве жаркая погода и крайне оптимистический прогноз на выходные ( + 33 ) сделали своё дело - желание, наверное, в крайний раз "промочить жабры" в этом сезоне, было непреодолимым...
Перебрав в общем-то, нехитрые варианты, мы обратили внимание на одинокое сообщение на форуме Shera, Кирилла ( Gylmyne ), вывешенное в среду, с предложением понырять в Твери.
В четверг к нему прибавилась женская "группа поддержки" и началось вялотекущее обсуждение, куда , собственно, поехать - в Тверь или Строгино.
Тверской клуб с компрессором, выезда на этот weekend не планировал, а Капитан Shera со всей "инфраструкторой" в виде стола, стульев, тентов и прочих необходимых прибамбасов, из серии топора и мангала, отправлялся на охоту. Расчитывать нам, в случае чего, приходилось только на себя...

Внимательно перечитав топик на Тэтисе ( как выяснилось в дальнейшем, не напрасно ) и выяснив, что видимость в Строгино не превышает 1-1.5 метров, а народу собирается внушительная толпа, мы окончательно укрепились в своём желании отправиться на Тверской Карьер, тем более, что Shera любезно выдал девушкам 2 баллона и связку грузов.
В пятницу СлавеГ с Гермионой приняли неожиданное решение всё-таки составить нам компанию и в оставшееся до старта время наша небольшая группа маньякофф спешно отправилась по разным клубам бить баллоны.
К вечеру, определившись с составом, временем старта и местом "сбора", мы начали укладывать чемоданы и готовиться к старту...

Встреча фан-клуба Тверсого Карьера состоялась в час ночи, на стоянке у магазина METRO на выезде с Ленинградки.
Поклонницы Тая и клуба Jolly Roger, прибыли на праворульной "Тойоте", приобретённой, видимо из ностальгических чувств по левостороннему движению...

Всей компанией мы отправились за покупками и, о ужас, мои худшие опасения всё-таки сбылись - шашлыка не было, то есть, его вообще не было...
"Шашлычный" отдел встретил нас девственно чистыми полками. Пришлось ломиться в подсобку и отлавливать сонного мерчиндайзера, предположительно Таджикской национальности.
Равшан (с) обречённо указал на огромную холодильную камеру, украшенную гордой надписью "мясо", с замотанными цепью воротами и висящим на ней замком.
Ключа, однако, нет, начальника тоже нет, помочь не могу, даже за предложенный лавандос, хотя очень хочется...

В общем, пришлось собирать по закуткам мясного отдела всё, что могло бы сойти за шашлык - карбонад, некую "свинину для запекания" в вакуумной упаковке и "добивать" всё это мюнхенскими колбасками. В остальном, "закупка" была произведена довольно оперативно, а заодно были приобретены раскладные стол и стулья.

После распихивания трёх тележек провианта по четырём машинам, мы взяли курс на Тверь. Дорога была относительно свободной и заняла немногим более двух часов, после Клина начали периодически попадаться гаишники, но судьба была, на сей раз, благосклонна к любителям ночного драйва.
Оторвавшись от "остальной группы", где-то за Клином попадаю в дождь... Неужели, опять будет повторение прошлого раза - двое суток под дождём в палатках... К счастью, ближе к Твери, дождь заканчивается - только б завтра всё нормально было...

Наконец, в районе 4.00 утра, мы добираемся до карьера.

Место было выбрано как раз напротив "Москвича", чуть правее спуска к воде. Далее, началась многострадальная эпопея установки нашей идиотской палатки, затянувшаяся на час, как минимум... Начал накрапывать мелкий дождичек, а небо вдали периодически озарялось вспышками молний - этого только нам не хватало...
Вдруг, прямо из темноты на нашей "поляне" появился невероятного вида мотоциклист - ошалелый молчел, на покоцанной "Яве" времён Развитого Социализма, с длинными грязными светлыми волосами ( дамы утверждают, что это был парик ) и в красной женской куртке. ОписАв непонятный зигзаг между наших машин и палаток, глядя куда-то вдаль бессмысленным взглядом, мотоциклист вновь исчез в чёрной Тверской ночи...
Мы ржём - так вот где он, "затерянный" мотоцил Beerfoоd`a...

"Женский экипаж", быстро поставив свою палаточку, скрывается в ней и уже, наверное, видит не первый сон, а мы всё еще возимся с нашим огромным "двухкомнатным" чудищем.
Уже начинает светать и это нам на руку - наконец, при помощи остальных соучаснегов, палатка всё-таки поставлена, Buddy уже успел искупаться и мы залезам спать. Буквально сразу же начинается дождь, глухо стучащий каплями по палатке и мы засыпаем с надеждой, что всё-таки к утру погода наладится - очень не хочется повторения "потопа", как на нашем прошлом выезде в Тверь 19 июля.

Утро лично для меня наступило где-то в районе 11-ти и оказалось серым и пасмурным.
Ребята ушли в лес за дровами, девчонки "обустраивают" лагерь и греются текилой - все в куртках...

Изображение

Изображение

Народу вокруг пока немного, но и солнца, к сожалению, тоже практически нет - почти всё небо закрыто тучами...
Звоним с Москву - как там погода и обещанный рекорд в +33... В Москве пока пасмурно, но, если верить Интернет-прогнозу дождей не ожидается.
Девчонки ругают Маринку за то, что она взяла в "поход" варёные яйца - типа, это к дождю...
Но, есть и другая примета - надо закопать в землю топор - типа, так в старину избавлялись от дождливой погоды.

Изображение

Изображение

Смех - смехом, но через час-другой, из облаков наконец, начинают пробиваться робкие лучики долгожданного солнца - то ли топор помог, то ли яйца все съели.
Решаем, что "от добра добра не ищут" - раз дождя нет и видимость, вроде, хорошая - надо нырять.

Собираемся, первыми идут СлавеГ, Гермиона и Gylmyne, чуть позже - я и две Ани.
Пока я собираю аппаратуру, девчонки уже успевают облачиться в шнягу - показываю им направление на "Москвич" - типа, плывите туда, а я вас догоню.
Видимость радует - ниже, чем "обычно", но метров 8 есть точно.
Первенец Советского автопрома на месте, а две Ани видимо, не дождавшись меня, отправились исследовать один из прекраснейших и красивейших (с) сайтов подмосковья...

Изображение

Изображение


В общем, подобно легендарному соло-дайверу ВиТим`у, я отправляюсь в подводное путешествие в гордом одиночестве. "Mercedes", на удивление, нашелся без труда, а на обратном пути у острова, пытаясь снять уток, я обнаружил "мангровые заросли а-ля Рус" - небольшие, уходящие под воду деревца, с опутанными эффектными красно-розовыми водорослями, корнями.

Изображение



Температура на поверхности +23, на глубине где-то 18 - замёрз я в "пятёрке" за более, чем часовой дайв, жутко...
В связи с такой оказией, на берегу сразу же пришлось экстренно согреваться текилой - тем более, что желание идти во второй раз мёрзнуть, лично у меня отпало начисто.

Все уже давно на берегу, мясо уже почти готово и мы садимся обедать.
Кирилл идёт на вторую нырялку - ему завтра рано утром уезжать, а мы оставляем наши "пол-баллона" на завтра.
Ненырявшая в первый раз Юля, составляет ему компанию.

Изображение Изображение

Мы же занимаемся традиционным "походным" времяпровождением - шашлык, пиво, костёр, байки ( в смысле истории, а не мотоциклы ). Хотя, мотоцикл Beerfood`a был упомянут не раз...

Вечереет...
Тучи окончательно расходятся и почти полная луна освещает зеркальную гладь карьера...

Изображение

Всё бы хорошо, но на нашей поляне наблюдается какое-то неимоверное количество муравьёв - иной раз кажется, что шевелится земля под ногами. От муравьёв нигде нет спасения - самое обидное, что они совершенно не знакомы с произведением В. Бианки "Как муравьишка домой спешил" - типа, они совсем не спешат попрятаться в муравейник с последним лучом солнца. Мало того, наш стол буквально притягивает ос - пара десятков "больших полосатых мух" нагло кружат над ним, заставляя нас слегка очковать (с) и активно отмахиваться.

Вечер плавно переходит в ночь - мы, объевшиеся и уставшие, расходимся по палаткам...
Последний раз редактировалось Dr.Evil 26-08-2008 20:30, всего редактировалось 3 раза.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#2 Сообщение Добавлено: 26-08-2008 18:35 Заголовок сообщения:

...Воскресное утро встречает нас великолепной погодой - не знаю, "был ли рекорд", но жара стояла весь день.
К сожалению, часов в 12, вынуждены уехать Киса с Алиной - мы с "женским экипажем" остаёмся одни, покорять легендарные wreck`и Тверского карьера.

Изображение Изображение


Местные "отдыхающие" всё прибывают и прибывают - такого "аншлага" я лично никогда не видел.
Немного отдохнув после завтрака, собираемся под воду...
Выдаю девчонкам 2 маленьких "Технисабовских" фонарика - типа, будете "моделить"...
Программа стандартная - "Москвич" - Mercedes, дальше будем ориентироваться по оставшемуся воздуху.

Изображение


Доплыв до Москвича, обнаруживаю, что он не под каким предлогом не лезет в кадр...
Понимаю, что причина, по ходу, в объективе - я пошел с новой Tokina 10-17 и забыл "перекрутить" зум с "ширика" на фишай... Вот блин... В общем, благо до берега метров 30, показываю девчонкам, что я плыву назад. Всплываю, при помощи Маринки открываю бокс, переставляю зум ( надо кольцо, блин, купить ) и назад - теперь всё отлично.
Видимость ещё лучше, чем в субботу - немного поснимав "земляка", идём за остров, к Mercedes`у.

Изображение

Увы, минут 15 убиваю на то, чтобы найти микроавтобус - как назло, вчера сразу вышел на него, а сегодня, в компании Ани и Юли, нарезаю круг за кругом - компаса-то нет...
Наконец, wreck обнаружен - устраиваем небольшую "фотосессию" с традиционной пенетрацией.
Всплываем возле острова - там есть небольшой "проливчик", где можно снять интересный "сплит" и на руку Юли вдруг садится кузнечик. Девушка, как истинная поклонница идеалов "Гринписа", решает спасти заблудшее насекомое и доставить его на берег. Поддув BCD, она отправляется к нашему "пляжу", а мы с Аней, вновь находим под водой "Москвич" и добиваем остатки воздуха в поисках лучшего кадра...

Изображение Изображение

На берегу нас уже ждёт шашлык...

Весь день проходит в купании, "валянии" на пляже, обжорстве и нескончаемой битве со в конец ошалевшими, муравьями и осами. Муравьи развивают какие-то совершенно фантастические скорости, взбираясь по нашим ногам.

Делегация от женского экипажа едет "в город" и покупает арбуз. Роковая ошибка...
Осы со всех сторон атакуют наш лагерь - к столу просто не подобраться. Не знаю, как остальных, но меня три раза укусили...
С удивлением смотрим вокруг - кажется, что только мы на нашей "поляне" исполняем "ритуальные танцы" - остальные так не отмахиваются от назойливых насекомых.

Изображение Изображение


Картинно садится солнце, озаряя небо огненно-розовыми всполохами...
Постепенно разъезжаются "местные" и мы тоже начинаем потихоньку сворачивать наш лагерь.
Горит костёр, на мангале жарятся остатки "баварских колбасок", а отличные выходные неумолимо подходят к финишу...

Выезжаем в Москву около 23.00 - за мной, как верная buddy, не отставая, несётся Toyota.
Говорят, "хороший руль левым не бывает" - особенно, когда за ним Шумахер в юбке ( впрочем, как и положену Шумахеру, он был в брюках ).
На светофорах, типа "по стандартам PADI", обмениваемся с "женским экипажем" знаками О.К.
В Солнечногорске начинается пробка, с менее значительными рецидивами у Зеленограда и в Химках.
Всё, Москва - дорога относительно свободна и в районе 2-ух ночи мы добираемся до дома.


Всем спасибо за отличную компанию и нырялку - было здорово! 8)
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Namgul
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01-10-2006 23:35
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 26-08-2008 19:36 Заголовок сообщения:

Красивые фото. А чем снимали?

winograd
Участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 27-12-2004 00:54
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 26-08-2008 20:23 Заголовок сообщения:

Отчет - просто класс!!! Спасибо за доставленное удовольствие)))

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#5 Сообщение Добавлено: 26-08-2008 20:26 Заголовок сообщения:

Спасибо!
Камера Nikon D-70.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Добрый Э-эх
Активный участник
Сообщения: 3190
Зарегистрирован: 29-09-2005 12:27
Откуда: С того берега моря
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 26-08-2008 20:37 Заголовок сообщения:

С "подмосковьем" погорячились малость, но отчет супер, а фотографии супер вдвойне - не ожидал, что в этом.... прекрасном водоеме можно ТАКИЕ снимки делать! Респект!
Кубок в пучине морской, брошенный нежной рукою...
Кубок достану со дна - руки тебе оторву!

Аватара пользователя
hokumski
Активный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18-04-2008 12:08
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 26-08-2008 21:14 Заголовок сообщения:

мы прокляли все, что в тот уикенд 16-17 поехали в иное "подмосковное" место, а не в тверь...

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 26-08-2008 21:20 Заголовок сообщения:

Офигенские фоты. Респект!
PADI MSD,
Tmx IANTD

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#9 Сообщение Добавлено: 26-08-2008 21:21 Заголовок сообщения:

Жень, надо нам как-нибудь рассказ про "Москвич" дописАть 8) :lol:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 26-08-2008 21:23 Заголовок сообщения:

Dr.Evil писал(а):Жень, надо нам как-нибудь рассказ про "Москвич" дописАть 8) :lol:
Ты имеешь в виду, про детство Енода :lol: ?
PADI MSD,
Tmx IANTD

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#11 Сообщение Добавлено: 26-08-2008 21:24 Заголовок сообщения:

Ага, про невинную жертву :shock:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 26-08-2008 21:28 Заголовок сообщения:

Редчайший случай - отчет с хорошими фотографиями. Сразу видна рука мастера :D
НЛО на фото кто-нить заметил? :wink:

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#13 Сообщение Добавлено: 26-08-2008 21:52 Заголовок сообщения:

Спасибо!
НЛО в "корнях"? 8)
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 26-08-2008 21:53 Заголовок сообщения:

Dr.Evil писал(а): НЛО в "корнях"? 8)
Блин, опять тачку отогнать забыл :oops: ...
:lol: :lol: :lol:
PADI MSD,
Tmx IANTD

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 26-08-2008 22:22 Заголовок сообщения:

gumanoid писал(а):
Dr.Evil писал(а): НЛО в "корнях"? 8)
Блин, опять тачку отогнать забыл :oops: ...
:lol: :lol: :lol:
Да, текила увлекает... :D


в корнях

Аватара пользователя
Pamir
Активный участник
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 20-01-2006 23:20
Откуда: Moscow

#16 Сообщение Добавлено: 27-08-2008 08:27 Заголовок сообщения:

Такого красивого отчета еще не видел.
Респект!

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#17 Сообщение Добавлено: 27-08-2008 09:38 Заголовок сообщения:

gumanoid писал(а): Блин, опять тачку отогнать забыл :oops: ...
:lol: :lol: :lol:
Если б ты знала, как тоскуют руки по штурвалу (с) 8)
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#18 Сообщение Добавлено: 27-08-2008 09:44 Заголовок сообщения:

душевно...фоты супер .. :)

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#19 Сообщение Добавлено: 27-08-2008 12:28 Заголовок сообщения:

Спасибо - отчет просто замечательный! И читала и фотографии смотрела с удовольствием, так увлеклась, что про время забыла :D

Аватара пользователя
BeerFood
Активный участник
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: 26-12-2005 10:12
Откуда: Тверь/Москва (1:0)
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 28-08-2008 20:17 Заголовок сообщения:

Эх, жаль, что меня не было... Охотился я 8)
Три компонента успеха - реакция, внезапность, нож.

Ответить