У кого какой основной фонарь?

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#201 Сообщение Добавлено: 10-09-2008 10:36 Заголовок сообщения:

AlexeyS писал(а):хех. сглазили. отлетел провод от клеммы блока батареек. некритично, но неприятно. надеюсь nord-sea пофиксят очень быстро.
Это не "сглазили", это hidden defect, который влезает как раз после определенного времени эксплуатации.. .

На месте nord-sea я бы подумал об устранении причин, и сделал бы recall продукции для модернизации. Это сформирует реноме надежного и ответственного производителя.
"Косяки" бывают у всех, отличия начинаются в поведении после того, как эти "косяки" обнаруживаются.

AlexeyS
Активный участник
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30-04-2006 20:48

#202 Сообщение Добавлено: 10-09-2008 17:30 Заголовок сообщения:

ReedCat, nord-sea ответили оперативно и все у них решается. так что я думаю, выбор был правильный :)
Adv. Nitrox TDI (250+)
Технический дайвинг - это не глубокие погружения, а безопасные погружения(с)

Аватара пользователя
NordSea
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18-08-2008 20:36
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

#203 Сообщение Добавлено: 10-09-2008 18:57 Заголовок сообщения:

Добрый день!

Постараемся ответить по всем отказам:
Lionfish писал(а):Выхожу, открываю канистру и вижу - клеммы защелкнуты, но провода просто оборвались. Их перепаять не проблема, но возможный отказ лучше предотвратить :wink: :lol:
AlexeyS писал(а):отлетел провод от клеммы блока батареек. некритично, но неприятно. надеюсь nord-sea пофиксят очень быстро.
Действительно имеет место дефект, который не выявился на стадии тестирования.

Разумеется, всем, кто столкнулся с данной проблемой мы бесплатно пришлем новый батарейный блок. Пришлите нам по электронной почте (адрес указан в разделе "Контакты" на нашем сайте) ваше имя и название модели фонаря с обратным адресом и мы вышлем вам новый батарейный блок с доработками.

Тем, кому батарейным блоком нужно пользоватся прямо срочно напишите нам по почте (контактные емэйлы в разделе "контакты" на нашем сайте) и мы вышлем экспресс инструкцию, как ситуацию можно решить "на коленке".
Tata писал(а):Раскрутила, - одна клема болтается, прилепила и пошла. Тоже думала как лучше закрепить - что-то подложить или скотч при каждой зарядке обновлять :lol:
По идее разъем имеет внушительную защелку и сам не может отключится.

Клеммы вставленные в разъем также держатся при помощи специальных защелок.

Это не типичный деффект - однако его очень просто исправить наместе.
Сегодня или завтра пришлем по электронной почте описание с картинками, как это можно сделать.
Tata писал(а): Подержала в теплой воде, потом зажала канистру в тисках и открутила :lol: Но надо будет почаще откручивать.
Какое примерно время и сколько дайвов канистра была закрыта?

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#204 Сообщение Добавлено: 10-09-2008 19:18 Заголовок сообщения:

NordSea писал(а):Разумеется, всем, кто столкнулся с данной проблемой мы бесплатно пришлем новый батарейный блок. Пришлите нам по электронной почте (адрес указан в разделе "Контакты" на нашем сайте) ваше имя и название модели фонаря с обратным адресом и мы вышлем вам новый батарейный блок с доработками.
Спасибо :D Мне в Орду закиньте плиз, если реально "с доработками". Пока пользоваться не буду, подожду :D Если нет - не проблема, мужики починят :lol:
NordSea писал(а):Тем, кому батарейным блоком нужно пользоватся прямо срочно напишите нам по почте (контактные емэйлы в разделе "контакты" на нашем сайте) и мы вышлем экспресс инструкцию, как ситуацию можно решить "на коленке".
ИМХО, любой электрик и без инструкций справится :wink:
NordSea писал(а):
Tata писал(а):Подержала в теплой воде, потом зажала канистру в тисках и открутила :lol: Но надо будет почаще откручивать.
Какое примерно время и сколько дайвов канистра была закрыта?
Канистра и правда очень тяжело открывается (мне ни разу не удалось отвернуть крышку самостоятельно :lol:), хотя закрываю сама, совершенно не затягивая. Открываю через каждые 2-3 погружения. Пока дольше 5 дней канистра не простаивала :lol:
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
NordSea
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18-08-2008 20:36
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

#205 Сообщение Добавлено: 10-09-2008 19:32 Заголовок сообщения:

AlexeyS писал(а):ReedCat, nord-sea ответили оперативно и все у них решается. так что я думаю, выбор был правильный :)
Алексей, спасибо, что написали об этих дефектах у пользователей в нашу службу поддержки. К сожелению ежедневно мониторить форумы нет времени. Поэтому на будущее, просьба ко всем: не стесняться и звонить или писать в нашу службу поддержки с любыми проблемами с фонарем - это позволит нам более оперативно решать непосредственно вашу проблему, а главное сразу-же вносить необходимые коррективы в конструкцию готовящихся к выходу фонарей.

Аватара пользователя
NordSea
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18-08-2008 20:36
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

#206 Сообщение Добавлено: 10-09-2008 20:19 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а):Спасибо :D Мне в Орду закиньте плиз, если реально "с доработками". Пока пользоваться не буду, подожду :D Если нет - не проблема, мужики починят :lol:
Разумеется будет с доработками - с сегодняшнего дня, все выходящие батарейные блоки будут доработаны, включая те фонари, которые будут отправлены завтра. :!:

Если не горит, то передадим с ближайшей оказией, когда из СПб кто-нибудь поедет в Орду. Если нужно в ближайшее время - пришлите пожалуйста нам на электронную почту Ваш почтовый адрес, вышлем новый батарейный блок.
Lionfish писал(а):
NordSea писал(а):
Tata писал(а):Подержала в теплой воде, потом зажала канистру в тисках и открутила :lol: Но надо будет почаще откручивать.
Какое примерно время и сколько дайвов канистра была закрыта?
Канистра и правда очень тяжело открывается (мне ни разу не удалось отвернуть крышку самостоятельно :lol:), хотя закрываю сама, совершенно не затягивая. Открываю через каждые 2-3 погружения. Пока дольше 5 дней канистра не простаивала :lol:
Очень странно, если уплотнительные кольца смазаны, как это написано в инструкции, то проблем быть не должно - даже после тестового погружения фонаря в гидростенде на 200м крышка открылась очень легко (что можно видеть в фильме AMG).

Надеюсь, вы не забываете иногда смазывать уплотнительные кольца?

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#207 Сообщение Добавлено: 10-09-2008 20:31 Заголовок сообщения:

NordSea писал(а):Если не горит, то передадим с ближайшей оказией, когда из СПб кто-нибудь поедет в Орду.
ОК :D
NordSea писал(а):Надеюсь, вы не забываете иногда смазывать уплотнительные кольца?
Не забываем :D
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
NordSea
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18-08-2008 20:36
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

#208 Сообщение Добавлено: 10-09-2008 20:40 Заголовок сообщения:

Отвечу и на общие вопросы:
AlexeyS писал(а):ну раз тут уже речь о норд си :) а можно ли вообще их на суше так долго держать включенными?
На этот счет в инструкции написано: "не рекомендуется использовать фонарь на воздухе более 5минут с последующим охлаждением в выключенном состоянии в течении 20 минут". Это наша официальная рекомендация.

В суровой реальности, 500люменовые модели вполне могут работать на воздухе - тк их тепловой режим чуть ниже рекомендованной производителем диодов максимальной температурной границы. Хотя конечно лучше этим не злоупотреблять - фонарь все-таки предназначен для воды.

Что касается моделей в 1000 и 1500люмен, то лучше более 10-15 минут их на воздуе не держать - сгореть они не сгорят, но могут немного потерять в яркости если часто использовать фонарь более 10-15минут на воздухе.

Т.е. если вам необходимо посветить фонарем на воздухе, то вы можете сделать это, однако не стоит этим злоупотреблять - если на ощупь фонарь реально горячий, нужно его выключить и подождать 15-20 минут, пока он немного остынет.

Аватара пользователя
NordSea
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18-08-2008 20:36
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

#209 Сообщение Добавлено: 10-09-2008 20:57 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а):
Максим Васильев писал(а):Во люди... Вы себе сами убиваете батареи... Этого Макс наверно вам не сказал...
См. глубокая разрядка
http://compress.ru/article.aspx?id=10651&iid=434
NiMH? Угу...
С одного раза не убьётся, конечно, но лучше не практиковать... :)
Для NiMH, как и для любых других аккумуляторов нежелательно длительное хранение в разряженном состоянии. Однако ничего страшного, если вы разрядили ваш аккумулятор "в ноль".

Поэтому, если ваш дайвплан по каким-то причинам круто поменялся и время горения фонаря подходит к концу вы не должны об этом беспокоится - наш фонарь обеспечит вам столько света, сколько будет необходимо - после завершения "официального" времени горения, фонарь будет светить на яркости "бэкапника" еще примерно столько-же времени и все равно до конца не потухнет.

Но когда вы наконец-то выбрались из сложившейся под водой ситуации, вы должны перевести дух, выпить сладкого чая, обсудить ситуацию с товарищами, а потом позаботится о вашем снаряжении: в частности открыть инструкцию по эксплуатации фонаря на 16 странице, где написано:
Внимание! Не рекомендуется ранить полностью разряженную батарею!
И соответственно, поставить фонарь на зарядку.

Аватара пользователя
Tata
Активный участник
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 02-10-2006 17:40
Откуда: Москва

#210 Сообщение Добавлено: 10-09-2008 21:51 Заголовок сообщения:

NordSea писал(а):Сегодня или завтра пришлем по электронной почте описание с картинками, как это можно сделать.
Tata писал(а): Подержала в теплой воде, потом зажала канистру в тисках и открутила :lol: Но надо будет почаще откручивать.
Какое примерно время и сколько дайвов канистра была закрыта?
Угу, спасибо. Но больше ни разу не вылетало.
Про канистру. Он где-то более месяца не раскручивался, дайвов 15, из них - несколько глубоких. :oops: Ой, а еще последние две недели просто так лежал. Итого, под два. :oops: Макс, я ж не виновата, что он не гас. Он и вчера еще работал и светил оч. даже ничего, меня просто совесть заела :lol: Причем меня предупреждали, что так делать незя, но ведб влом просто так фонарик раскручивать и батарейки заряжать :roll: Я больше не буду.
100 рецептов красоты: 2. Тетис! Для удивительного объема ваших волос :shock1:

Аватара пользователя
Драконыч
Активный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 27-10-2005 16:43
Откуда: Крыжопль

#211 Сообщение Добавлено: 11-09-2008 21:16 Заголовок сообщения:

металлсаб ХИД 200 ватт. :oops: (во попал!)
если результат не интересен, то надо процесс сделать захватывающим

В PADI не состоял.
Гуру RTGA №000.001 :-)
Водки хочешь? Нет! А будешь? Буду...

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#212 Сообщение Добавлено: 12-09-2008 16:43 Заголовок сообщения:

Драконыч писал(а):металлсаб ХИД 200 ватт. :oops: (во попал!)
:shock: :shock: :shock: :lol: :lol: :lol:
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
Драконыч
Активный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 27-10-2005 16:43
Откуда: Крыжопль

#213 Сообщение Добавлено: 16-09-2008 12:50 Заголовок сообщения:

зато как светит! люстра
если результат не интересен, то надо процесс сделать захватывающим

В PADI не состоял.
Гуру RTGA №000.001 :-)
Водки хочешь? Нет! А будешь? Буду...

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#214 Сообщение Добавлено: 16-09-2008 18:58 Заголовок сообщения:

Драконыч писал(а):зато как светит! люстра
А как этой люстрой с напарником "разговаривать"?
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#215 Сообщение Добавлено: 16-09-2008 20:00 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):А как этой люстрой с напарником "разговаривать"?
Элементарно, Ватсон !!!
Догнал, постучал ... :lol:

Аватара пользователя
Драконыч
Активный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 27-10-2005 16:43
Откуда: Крыжопль

#216 Сообщение Добавлено: 16-09-2008 20:20 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):
Драконыч писал(а):зато как светит! люстра
А как этой люстрой с напарником "разговаривать"?
а на фига мне с ним разговаривать? под водой так тихо, на хрен портить :) :) :)
А вообщето у него изменяющаяся интенсивнось причем плавная а не ступенчатая
если результат не интересен, то надо процесс сделать захватывающим

В PADI не состоял.
Гуру RTGA №000.001 :-)
Водки хочешь? Нет! А будешь? Буду...

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#217 Сообщение Добавлено: 16-09-2008 20:30 Заголовок сообщения:

Драконыч писал(а): А вообщето у него изменяющаяся интенсивнось причем плавная а не ступенчатая
Я не про интенсивность, я про ширину луча.
Да и интенсивность, в которой света напарника не видно - тоже как-то странно
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Драконыч
Активный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 27-10-2005 16:43
Откуда: Крыжопль

#218 Сообщение Добавлено: 16-09-2008 20:33 Заголовок сообщения:

ширина луча вполне достаточная. Яркий плотный пучок. в темноте вообще как джедай :P
если результат не интересен, то надо процесс сделать захватывающим

В PADI не состоял.
Гуру RTGA №000.001 :-)
Водки хочешь? Нет! А будешь? Буду...

AlexeyS
Активный участник
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30-04-2006 20:48

#219 Сообщение Добавлено: 17-09-2008 21:31 Заголовок сообщения:

извините, что я со своим рылом в ваши ряды, но:

т.к. не успел получить замену блоку батареек, то взял в руки паяльник, сделал старый блок, подложил в канистру что нашел под рукой и поехал в Дахаб.

Фонарь просто класс. Светит очень ярко (и это 500 лм). Все рекреационные фонари просто померкли рядом с ним. В Русском клубе к фонарю проявили интерес, пощупали, обсмотрели. я в свою очередь имел возможность сравнить внешне и тактильно с дайв райт и хальционом. Могу сказать, что по кач-ву исполнения слово "не хуже" - не подходит. Фонарь Максима сделан очень качественно. К сожалению опыта плавания с дайв райтами и хальционами неимею, поэтому тут пусть судят профи.

Фонарь отработал на батарейках 6 дайвов (дневные, ночные) и ни одного намека на снижение яркости или "гуляние" яркости во время дайва.
Также после 6 дайвов канистра отркутилась вообще без какого-либо усилия.
Adv. Nitrox TDI (250+)
Технический дайвинг - это не глубокие погружения, а безопасные погружения(с)

Аватара пользователя
DjonnyN
Участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 23-06-2006 16:15
Откуда: Киев

#220 Сообщение Добавлено: 22-09-2008 00:25 Заголовок сообщения:

Что и требовалось ожидать. Вместо 10-ти ватного ХИДа ДР выпустил Dive Rite 700 Lumen LED Primary Dive Light System.

Ничего не напоминает?
Изображение

Ответить