Фонарь для охоты!!??

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Nick2
Активный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12-05-2003 00:01

#1 Сообщение Добавлено: 01-10-2004 10:47 Заголовок сообщения:

Каждый кулик свое болото хвалит. Самодельный вариант Бодрого Блиня имеет один несомненный плюс - относительную дешевизну. Но подобные фонари (прототипы предложенного самодельного) у нас народ, охотящийся достаточно часто, давно поменял на надежный импорт. Недостатки - отказы совершенно незащищенного выключателя, коррозия и отваливание контактов, перегорание дешовых "китайских" лампочек, проблемы с герметичностью и все это в самый неподходящий момент. В общем, если хочется охотится, а не заниматься ремонтом во время охоты, купи нормальный импортный фонарь. То, что пишут в инструкции (время работы 1.5 часа), не догма - поставь нормальную лампочку и наслаждайся охотой хоть всю ночь! Для примера - у аккумуляторной Веги-2 время непрерывного горения с 6v, 20 w. лампой 1.5 часа, а если поставить запасную лампу, предназначенную для батареек, (6.5 v, 0.85A) но отлично работающую и с аккумуляторами, получим время горения раза в 4 больше. И это со штатными 4.5А/ч аккумуляторами. А сейчас есть аккумы того-же размера D емкостью 9(!) А/ч.

Аватара пользователя
Pavlik
Участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 28-06-2004 17:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 01-10-2004 10:50 Заголовок сообщения:

а от "запасной" лампы...свет наверное похуже?

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 01-10-2004 17:43 Заголовок сообщения:

Павел: не слушай их - это все вражеские происки...

Nick2: во первых, хороший акум для разнесенки стоит 10баксов.. твои "клас Де" стоят стока за штуку... Для разнесенки же народ часто использует "БэУ" от упсов... Они там вырабатывают примерно треть ресурса.. добыть можно за бутылку пива сисопу.. Дальше, не бери китайские лампы за 18 р, купи осрам или филипс за 35-40руб... и сравни ее стоимость с лампой для Люмена... или Веги...
для сравнения, мой фонарь обошелся мне в 30 мин работы и 150рублей.. Габариты - в два раза меньше люмена, про вегу молчу. По свету Вега отдыхает.. Лампы - копейки, плюс любые по мошности и углу.. Что еще надо ??? И кстати не подскажешь почему это все больше дорогих фонарей на "софитах" появляется... ??? Сдается мне Вега не шибко то и рулит...
Ну и напоследок во вторых - что то я не заметил "отваливающихся клем", хотя периодически плаваю в Заливе...
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 02-10-2004 23:18 Заголовок сообщения: По "раздельным" фонарям - собственный опыт и сугуб

Я никого агитировать не собираюсь, вообще-то. Тем более, что Вегу, к примеру, юзает туева хуча подвохов и не жалуются, насколько я знаю. И не думаю, что прочитав мои похвалы самодельному раздельному фонарю, они повыбрасывают свои "иномарки" :)
А вот тем, кому стоимость хороших импортных фонарей, аккумуляторов (комплектов батарей) и запасных ламп к ним покажется неадекватной получаемому в конечом счете результату, возможно и пригодятся то, что я скажу ниже в дополнение к тому, что было в предыдущем постинге и в ссылках, указанных в нем. Заранее прошу прощения за пространность, выходящую, вообще-то, за рамки форума..
1. По зарядке. Как и обычные, негерметичные свинцовые АКБ, герметичные гелевые свинцовые АКБ (применяемые в системах охранной сигнализации и в компьютерных ИБП) рекомендуется по теории заряжать в течение 10-14 часов током, равным одной десятой от их емкости в амперчасах. Допускается, впрочем, "форсированный заряд", повышенным в два раза током, но в этом случае количество жизненных циклов АКБ может уменьшится. По сравнению с автомобильными, герметичные АКБ более "строги" к режимам заряда, в идеале их нужно заряжать от ЗУ, позволяющих контроллировать ток заряда, напряжение АКБ и даже его температуру. Хороший выход - использование для заряда "начинки" от ИБП, которые можно найти в формах, занимающихся ремонтом компьютерной техники. Надо только удостовериться, что ИБП даст требуемый ток заряда, то есть, что он работал с АКБ, имеющими такие же характеристики, как и тот, что предполагается использовать для фонаря.
На практике же я заряжаю свои АКБ (их у меня два) от обычного автомобильного ЗУ довольно ископаемой конструкции (черный такой, с ручкой, с клеммами на 6 и 12 вольт), с ручной чтупенчатой регулировкой тока заряда и контролем его по амперметру. Тут, конечно, есть определенное неудобство, приходится постоянно держать процесс "под контролем", поддерживая зарядный ток в "рамках", что не всегда удается. Думаю, что именно это являлось причиной некоторого (около 20 %) снижения первоначальной емкости после годичной эксплуатации одного аккумулятора (у товарища аналогичное явление наблюдалось на его АКБ).
Насчет подзарядки АКБ от прикуривателя, в походных, так сказать, условиях..Ну, что тут сказать. Теоретически - вполне возможно, на практике я не пробовал, но тут, думаю, тоже нужно предусмотреть способы ограничения тока (в качестве этого девайса рекомендовали подбирать подходящую автомобильную лампочку) и его контроля. Мне при выезде на выходные, в пятницу, когда запланирована не одна, а две ночных охоты, проще брать с собой два заряженных в "домашних" условиях аккумулятора.
2. По надежности фонаря. За два года был только один "отказ" - выдернулся из вилки разьема штепсель. ПОсле этого я хотел сделать фиксатор, но потом, подумав, сделал импровизированную застежку из резинового колечка и разрезанной вдоль пластиковой втулочки (от пятиштырькового разьема "совковых" времен). Втулочка привязана резинкой, накидывается на шнур и прижимает штепсель к вилке. Не слишком красиво, зато при аварийной ситуации шнур можно просто вырвать из разьема. Лампа (не знаю, китайская она или нет, судя по цене, скорее всего, так и есть) не горела ни разу, хотя я и прикупил сразу парочку запасных. Тумблер работает второй год, и вроде, "закисать" не собирается, но тут есть одна тонкость - его ни в коем случае не надо пытаться герметизировать, замазывая его всякими герметиками и насаживая на ручку всякие трубочки. Именно такую ошибку я совершил с первым тумблером, который не прожил и месяца. Вода все равно проникнет в тумблер, но поскольку такая герметизация препятствует ее быстрому высыханию после работы в воде, судьба контактов будет предрешена. Но все это справедливо для пресной воды, в которой, кстати, в отличие от морской, и токами утечки можно пренебречь. Но вообще-то радикальным способом повысить надежность выключателя (для морской воды это будет безальтернативным решением) является переход на герконовый выключатель. В принципе, корпус фонаря, выполненный из алюминевого сплава, не препятствует коммутации внутреннего геркона внешним, перемешаемым магнитом небольшого размера, я проверял это. Не забудьте только подобрать подходящий по току геркон, да с запасом подбирайте некоторым, а то его контакты "заварятся"..
Имеющаяся в вышеописанном "светильнике для бассейнов" система герметизации стекла (прижимной фланец, резиновое кольцо, зажимные латунные гайки с резиновыми колечками в местах выхода шнуров, из два) обеспечивают надежную герметизацию, никаких протечек. Панелька для ламп керамическая, крепление лампы на ней, при помощи двух пружинящих пластинок, вообще-то, не очень надежно, желательно все же как-то дополнительно зафиксировать лампу. Внутри найдется место и для небольшого пакетика с селикагелем-влагопоглотителем, на всякий случай, не повредит. Клеммы АКБ я загерметизировал обычным пластилином, на всякий случай. АКБ помещен в сумку из "негниючей" капроновой ткани, сумка быстросъемная, на клапанах-лентах из той же ткани с пришитыми по всей их площади "липучками" (представьте себе, не отваливается, как я опасался).
3. По эксплуатации. Помню, как веселились ребята над фонарным толстенным "шнудком" (сетевой шнур от компов), когда я вывесил фото фонаря в Сети. И что же? Практика показала, что этот шнур - "то, что доктор прописал". Во-первых - не путается, не перекручивается, не ломается. Во-вторых, относительно жесткая и гладкая оболочка обеспечивает надежную герметизацию в местах выхода шнура из фонаря (на моем фонаре их - два, небольшой отрезок такого шнура идет к выключателю, прикрепленному к ручке). В третьих, что немаловажно, на такой шнур совершенно на "липнут" никакие водоросли. Ручка - "утюг" оказалась очень удобной в эксплуатации, после многочасового (всю ночь) таскания фонаря рука не устает совершенно. К тому же фонарь имеет практически нулевую (чуть-чуть отрицательную) плавучесть в воде, что тоже очень удобно - бросил фонарь (при насадке, скажем, рыбы), он светит вниз, на дно, в слабом отраженном свете очень удобно заряжать ружье и работать с куканом.
4. По свету. Он меня вполне устраивает, и по силе, и по углу раскрытия луча, и по продолжительности свечения. Равномерность светового пятна в пределах 38-градусного угла раскрытия - лучше не надо. "Киснет" свет при разрядке АКБ тоже не сразу, а постепенно, есть время спокойно завершить охоту.
И напоследок напомню параметры, по которым я контролирую заряд-разряд АКБ.
Напряжение (без нагрузки) 12.8-13.2 в - АКБ заряжен 100%
Напряжение (без нагрузки) 10-10.5 в - АКБ разряжен 100%
Напряжение (на клеммах при зарядке) 15.6-16.2 в - АКБ заряжен полностью.
Признаком превышения зарядного тока и (или) времени заряда является интенсивное (слышимое) газовыделение. Его однозначно надо избегать, иначе от заявляемых обычно производителем 800-1000 циклов разрад-заряд останется шиш да еще маленько..
"Щас спою!"

Shurik
Активный участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 05-01-2004 01:01
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 05-10-2004 10:24 Заголовок сообщения:

Занятный вопрос:
Зачем вообще герметизировать фонарь для работы в пресной воде, если утечками тока можно пренебречь? Лампочка в воде с подпаянными проводами горит как здрасьте, даже лучше охлаждается. Правда пользоваться таким негерметичным фонарем можно будет либо только в воде, либо на суше - одна капля на горячую лампочку и конец ей. Хотя и остывают лампочки на воздухе за 2-3 сек.
Плюс негерметичной конструкции: простота, и в случае чего лампочки можно прямо в воде менять.

По сути вопроса: пользуюсь
- PCa галогеновым на 4 пальчиковых батарейки днем, маленький удобный, света хватает минут на 40.
- C4 с пистолетной ручкой на 4 батарейки С (как в люмене). В фонаре 2 галогенных лампочки, можно переключаться, если одна перегорит, или поставить разные по мощности. Часа на 3 хватает, свет хороший, только переключатель трехпозиционный не фонтан. Летом нормально, но в 8 мм перчатках уже не то.
- советский подводный фонарь дюралевый на одну обычную лампочку и 3 батарейки D. Света дает маловато, но глаза привыкают и рыба пугается меньше. Весит как хороший кирпич, зато дорог как память.

Аватара пользователя
Pavlik
Участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 28-06-2004 17:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 20-10-2004 13:06 Заголовок сообщения:

Коллеги,
В общем и целом решение по модели почти "рождено" :roll:
К стати Хантер, у меня похоже есть неограниченный ресурс для корпусов заказанных тобой фонарей (скинь размеры...проверю наверняка)! 8)
так вот остался последний НО ОЧЕНЬ важный (на мой взгляд) вопрос! :!:
Какой конструкции ваять сам фонарь, т.е. на основе какой именно лампы (обычная галоген лампочка на 20в или сафит такой же мощности)????????
Сафит даёт ровный рассеянный свет, лампа с отдельным отражателем даёт пучок :shock: От суда собственно и вопрос:
Если у кого был опыт плавания с обоими видами фонарей, поделитесь плиз Вашим мнением! Что более эффективно в не особо прозрачных водах, пучок или рассеянный свет сафита?

Korotron
Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 15-08-2003 00:01
Откуда: Реутов, Россия
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 20-10-2004 13:16 Заголовок сообщения:

Плавал и стем и с другим. Мне комфортнее и проще когда свет рассеяный.

Аватара пользователя
Pavlik
Участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 28-06-2004 17:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 20-10-2004 13:17 Заголовок сообщения:

ага... СУПЕР. :D
а муть в воде при рассеянном свете? он её пробивает?

Korotron
Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 15-08-2003 00:01
Откуда: Реутов, Россия
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 20-10-2004 15:13 Заголовок сообщения:

Иногда пробивает, а уногда несовсем. Муть разная бывает вот к примеру в ту пяницу на Сенеже муть свет отражала. тоесть вода светится. А рыбы я всё равно наловил не меньше чем ребята с фонарями у которых пучёк.

Аватара пользователя
Pavlik
Участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 28-06-2004 17:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 20-10-2004 15:16 Заголовок сообщения:

Отлично!
три отзыва есть!
Коллеги, ау. Ну же :lol:

Аватара пользователя
EugeneM
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18-01-2003 01:01
Откуда: N. Novgorod
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 20-10-2004 20:32 Заголовок сообщения:

Плаваю с Lumene 6. После того как посадил 4 комплекта алкалайновских батареек решил прейти на аккумуляторы, благо еще и штатная лампа сгорела а новую нигде не мог найти пол года :) Поставил аккумуляторы GP 3.5 А/ч и галогеновую лампу Philips на 5.5 В и 1 А. Стало светить примерно на 20% ярче, световой поток достаточно "густой". Перестал экономить свет, свечу когда надо. Полное непрерывное время горения около 2 часов (примерно). Единственная проблема - часто горят лампы, так как при рабочем напряжении 5.5 В я даю на нее около 7. Но лампы относительно дешевые (75 р.), поэтому не жалко. Кстати штатная лампочка в Lumene 6 работает тоже в режиме перегрева, с превышением питания. Фонарь очень удобен компактностью, достаточно ярко светит под водой, может недостатком я бы назвал узкий луч, но ширину луча можно регулировать. Также удобно с ним плавать днем и использовать для подсветки. Плавал на течении с Vega 2 с лампой 20 Вт, он светит ОЧЕНЬ ЯРКО:shock: , но им тяжело маневрировать, большая парусность, кроме того некоторая рыба пугается яркого света.

Аватара пользователя
Иван СПб
Активный участник
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30-08-2004 00:54
Откуда: Питер
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 26-10-2004 01:31 Заголовок сообщения: Re: Фонарь для охоты!!??

нашел во внутрях утонувшего парохода на Ладоге блок питания самодельный- не ваше случайно изделие?

Вегу 2- не хвалю. Уплыл фонарик от меня. Искал в трюмах- а ребята говорят- он всплывает. Видимо всплыл и удрейфовал по метровой волне, куда одиноко горящая лампочка смотрит, пока я пайолы перебирал.... Фонарь не мой, в следующий понедельник поеду новый покупать.

Аватара пользователя
EugeneM
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18-01-2003 01:01
Откуда: N. Novgorod
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 26-10-2004 19:48 Заголовок сообщения:

Кстати свой фонарь уже один раз терял, еле нашел, хорошо товарищь рядом плавал. На реке бросил на дно гарпун и держался за линь, по линии определил где лежит фонарь. Хорошо, что фонарь был желтого цвета. После этого на темляк фонаря поставил дополнительно кольцо из шляпной резинки. Сейчас сначала надеваю ремешок, подтягиваю пастиковое затягивающее кольцо и затем надеваю шляпную резинку. Даже когда сильно болтаю рукой фонарь держится крепко. Одно время хотел сделать неопреновй чехол на фонарь для положительной (нейтральной) плавучести, но потом подумал, что если он упадет на дно, то его найти легче если он поплывет по волнам...

Николай
Активный участник
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 28-01-2003 01:01
Откуда: Москва, Россия

#14 Сообщение Добавлено: 27-10-2004 08:21 Заголовок сообщения:

Пользуюсь Люмен Х6 и Вегой 2. В Веге заменил лампочку на 20 Вт. У обоих фонарей заменил тельмяки. Теперь это устроено так. Вначале кусочек резиновой трубки, потом фиксатор (как на шляпной резинке , такой пластиковый замочек с двумя дырочками, в эти дырочки пропускается оба конца тельмяка, и они поджимаются поджималкой :) этого фиксатора. Затем идет еще один кусочек резиновой трубки. На такие улучшения пошел после того, как почти потерял Вегу 2 буквально на полуторометровой глубине ночью. Больше пользуюсь Вегой, хотя и Люмен тоже неплохой фонарь.
Nikolay K

Аватара пользователя
Pavlik
Участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 28-06-2004 17:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 27-10-2004 09:02 Заголовок сообщения:

Николай,
а сколько времени работает Ваша ВЕГА с 20 ваттной лампой?
И ещё...почему именно ВЕГОЙ пользуетесь, свет более сильный, чем у Люмена?? :roll:

Аватара пользователя
mex
Активный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 18-04-2004 19:44
Откуда: Нара

#16 Сообщение Добавлено: 27-10-2004 11:18 Заголовок сообщения:

Здрасьте, А ктонидь плавал с люменом -6 с блоком из светодиодов?
Если плавал, то вопросы:
- где взяли блок?
- Ну и как ошчушчения?
- на скокахватает батареек?
- можно ли менять источники света - хош блок поставил, хош лампу.

Говорят, что делают эти блоки чуть ли не поточно, просто купи и вставь. Сам глазами не видел, только ушами :lol: , но с удовольствием бы приобрел себе этот девайс.
Плата за подводные аттракционы берется на выходе!

Аватара пользователя
AlexNN
Активный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27-10-2004 09:11

#17 Сообщение Добавлено: 27-10-2004 15:12 Заголовок сообщения:

Смотрел в воде и Люмен 6 и Вегу 2. Вега значительно выигрывает - луч шире, делаешь меньше движений фонарем туда-сюда. Парусность абослютно незаметна. Люмен хорош на подсветках, но тогда хватает и 4-ки.

Андрей (Мартин)
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07-10-2004 14:36

#18 Сообщение Добавлено: 27-10-2004 15:27 Заголовок сообщения:

То Мех,
http://www.dart.ru/index3.shtml?/main/lxhl-nw98.shtml- здесь были светодиодные модули.
Андрей (Мартин)

Аватара пользователя
Pavlik
Участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 28-06-2004 17:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 27-10-2004 15:29 Заголовок сообщения:

Коллеги,
а по моему вопросу... таки что то есть? :roll:
сафит или направленный лучь...при 20 Ваттной мощще :?:
Что же лучше в наших СПб болотах?

И ещё ... :lol: СПб коллеги, где Ваши отчёты....аль ветер всех по домам загнал?

Аватара пользователя
AlexNN
Активный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27-10-2004 09:11

#20 Сообщение Добавлено: 27-10-2004 15:43 Заголовок сообщения:

И еще не заморачивайся по поводу аккумуляторов. В штатной Веге 2 при практически еженедельных нырялках батареек хватало почти на пол года. батарейки Дюрасел стоят около 300 рублей комплект 5 штук. Правда фонарь горит не всегда, а включаешь его только при нырке.
Не сочти за каждый кулик свое болото хвалит, но с Евгением НН сравнивали под водой Вегу и Люмен. Хоть он тебя и будет убеждать, что лучше Люмена и Тайменя ничего лучше нет:-))) покупай Вегу.

Насчет Щуки на 11 кг. Это щуренок. Леха на прошлых выходных стрельнуд щуку на 15.5 кг. Его фото с этой щукой будет на обложке следующего номера МПО. А пока можно посмотреть на фишинге - есть ссылка на нижегородский форум. Там фото этого крокодила выложено.

Ответить