NORD SEA "Star 2300" - 2300лм с техническим углом!

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Cheerful
Активный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16-06-2006 16:19
Откуда: из Северной столицы в Златоглавую
Контактная информация:

#101 Сообщение Добавлено: 27-12-2008 22:00 Заголовок сообщения:

>>Совсем не на покупателях: Максим мне фонарь подарил. Он реально был первым, на его основе уже стали собираться остальные.
Ну про тебя неправ, не знал, что ты не покупатель, а тестер. Извиняюсь, что тебя в пример привёл. (Для тебя же старался, чтобы поновее модель получила :) )

>>Так что про отработку на покупателях- очень зря ляпнули.
Не зря, есть покупатели первых моделей, у которых тоже были различные недоработки, Максим их (фонари) вроде не все заменил...
Но в последующих фонарях дорабатывал. А ведь правильнее полный цикл испытаний сначала проводить, но Максим спешил, пока у конкурентов аналоги не появились.
Кто-то плывёт по течению, кто-то против, а я туда, куда мне надо...

Аватара пользователя
NordSea
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18-08-2008 20:36
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

#102 Сообщение Добавлено: 30-12-2008 17:40 Заголовок сообщения:

Cheerful писал(а):>>Мы можем привести в описани и потребляемую головой мощность. Но для чего пользователю нужно знание этой цифры?
Да не в описании, просто сообщи. А для чего делать супер секрет?!
Разумеется секрета в этом нет. Более того, зная силу света 2000лм и зная светоотдачу 100лм/Вт каждый может получить цифру в 20Вт + 1-2Вт рассеивается на драйвере.
Cheerful писал(а):Обычно есть на 5 и на 10 бар (латунь или нержавейка). На более - можно оставить 10-тибарные (металл-то выдержит с запасом), достаточно подобрать другие уплотнители (чтобы не деформировались сами и компенсировали деформацию кабеля).
Как я и говорил, мы опресовали наш фонарь на еще большую глубину.

Теперь мы официально подтверждаем возможность использования наших ныне выпускаемых фонарей до глубины 400м.
Последний раз редактировалось NordSea 30-12-2008 19:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#103 Сообщение Добавлено: 30-12-2008 18:00 Заголовок сообщения:

NordSea писал(а): Как я и говорил, мы опресовали наш фонарь.

Теперь мы официально подтверждаем возможность использования наших ныне выпускаемых фонарей до глубины 400м.

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Максим, ты же вроде инжинер? К счастью для тебя в нашей стране интернет к делу не пришьешь, а вот где нибудь в штатах с тебя за протекший после такого заявления фонарь слупили бы тысченок 100-200 (все таки система жизнеобеспечения).


Всем с наступающим Новым Годом!! 8)

Аватара пользователя
NordSea
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18-08-2008 20:36
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

#104 Сообщение Добавлено: 30-12-2008 19:46 Заголовок сообщения:

Владимир Апуков писал(а):Максим, ты же вроде инжинер? К счастью для тебя в нашей стране интернет к делу не пришьешь, а вот где нибудь в штатах с тебя за протекший после такого заявления фонарь слупили бы тысченок 100-200 (все таки система жизнеобеспечения).
При условии того, что в фонаре не повреждены резинки и он собран без ошибок ничего затекать не должно во всем диапазоне рабочих глубин. (т.е. если фонарь не затекает на 10-20м, то он не будет затекать и на 400м).

Что касается прочности корпуса, стекла, уплотнений, сальников, провода и тп.

Теперь мы можем быть уверены, что по крайней мере до 400м наш фонарь не сделает как этот:

Изображение

Не даром мы применяем для изготовления стекла тот-же материал, что используется для изготовления иллюминаторов подводных лодок.

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#105 Сообщение Добавлено: 30-12-2008 20:08 Заголовок сообщения:

NordSea писал(а): При условии того, что в фонаре не повреждены резинки и он собран без ошибок ничего затекать не должно во всем диапазоне рабочих глубин. (т.е. если фонарь не затекает на 10-20м, то он не будет затекать и на 400м).
:lol: только:
1. не знаешь по чему регуляторы раз в год или каждые 100 дайвов необходимо обслуживать?
2. известны случаи затекания на всплытии, т.е. уплотнения со временем не успевают восстанавливать свои свойства

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#106 Сообщение Добавлено: 02-01-2009 13:57 Заголовок сообщения:

Пиаримся жёстко... :lol:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#107 Сообщение Добавлено: 02-01-2009 15:46 Заголовок сообщения:

NordSea писал(а):При условии того, что в фонаре не повреждены резинки и он собран без ошибок ничего затекать не должно во всем диапазоне рабочих глубин. (т.е. если фонарь не затекает на 10-20м, то он не будет затекать и на 400м).

Что касается прочности корпуса, стекла, уплотнений, сальников, провода и тп.

Теперь мы можем быть уверены, что по крайней мере до 400м наш фонарь не сделает как этот...
Знаете, почему другие производители не делают таких громких заявлений? Думаете, им не под силу сделать такое? Да и извествно, что практически все дайвы за 200 делаются с оборудованием, официально не гарантирующим их работу на таких глубинах. Так вот "там" есть суды и ответственность за рекламные объявления и пункты инструкции, о чем сказал Володя Апуков. Потому все десятки раз перестраховываются , прежде чем сказать что-то. Ответьте на несколько вопросов. Прежде всего себе, не пользователям даже.

1. Вы испытывали фонарь на гидравлическом стенде, я так понимаю? Там фонарь не движется в толще воды и присутствует только статическое давление. В реальной жизни дайвер двигается в воде и возникает динамическое давление, которое может не только раза в два превышать статическое на данной глубине, но и быть приложенным неравномерно к фонарю. Вспомните про маркировку часов, например. Потому делать такие заявления без физических испытаний несколько опрометчиво. Или же его испытывать надо на стенде на глубинах раза в 4 превышающих заявленные характеристики.

2. Вопрос по процедуре испытания. Сколько времени он пробыл при таком давлении? Были ли испытания после неоднократных разборок-сборок? Сколько раз всего испытывался фонарь, т.е. сколько погружений на такую глубину он выдержит?

3. Сколько фонарей было испытано? Повторяемость деталей для таких заявлений должна быть очень четкой, т.е. это влечет за собой контроль качества и, как минимум, испытания каждого изделия на выходе. Хотя бы одиночного на двукратной глубине.
Рекламное место сдается.

Аватара пользователя
AlexF
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-04-2005 12:01
Откуда: Омск
Контактная информация:

#108 Сообщение Добавлено: 02-01-2009 16:23 Заголовок сообщения:

Lezhkin писал(а):... Там фонарь не движется в толще воды и присутствует только статическое давление. В реальной жизни дайвер двигается в воде и возникает динамическое давление, которое может не только раза в два превышать статическое на данной глубине, но и быть приложенным неравномерно к фонарю. ...
Мощно задвинул :).
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)

Аватара пользователя
bagus
Участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06-08-2008 08:36
Откуда: Odessa
Контактная информация:

#109 Сообщение Добавлено: 03-01-2009 22:46 Заголовок сообщения:

Lezhkin, я бы добавил к Вашему посту кратковременные ударные нагрузки на корпус (нормальные при не тепличной эксплуатации любого устройства), качество обработки поверхности и напряжения возникающие по этой причине, а также изменение свойств О-рингов при изменении температуры и давления (вспомните, отчего взорвался челленджер :lol: )
ИМХО 400м. в данной ситуации - сродни вечным не затупляющимся ножам и прочей рекламной лабуде

Аватара пользователя
Yaroslav
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01-02-2007 03:16

#110 Сообщение Добавлено: 15-01-2009 21:37 Заголовок сообщения:

Отнырял с фонарем Тек 500 в Красном море 2 недели.
Фонарь - супер по соотношению цена-качество. Хотя бы только за то, что можно не переживать, что беззалаберные арабы тягая спарку разколбасят лампу или еще чего произойдет не особо приятное.

На 100м, как не удивительно, фонарь тоже не протек. Ни по резьбе, ни по кабельным вводам, ни по стеклу.
Зарядки аккумулятора хватило на 5-6 часов.

На счет пучка.
В пещерах небыл, ничего не скажу. Может там узкий пучок и нужен (что одна питерская кейверша и говорила), но в условиях КМ - нафиг не нужно.
Лазил полтора часа по Салему. Пучком был более чем доволен, муть после однобаллонников пробивал вполне уверенно. А как бы второе световое пятно вокруг основного (хз как обьяснить) было очень мне даже удобно.
Единственно что, для ночных этот фонарик подходит слабовато. КМК, лучше второй веги еще ничего не сделали. Рыба ночью просто кажется дохла от мощщи. Особо не полежишь и не понаблюдаешь. Может быть, дело решил бы какой-нить рассеивающий фильтр или регулировка мощности. Но это сугубо мое личное мнение. Кому давал на тест - были довольны как удавы.

Так что, я очень фонарем доволен.
Максим сделал добротную, качественную вещь.

Ну а остальным, могу посоветовать только сделать что-то самим и попробовать раскрутить хотя бы так же.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#111 Сообщение Добавлено: 15-01-2009 22:24 Заголовок сообщения:

Это был опять пиар? Или антипиар? :roll:
конечно спасибо за отчёт, но как видно вы в световой технике и подводном свете не очень разбираетесь...
Пучок света (а это обычно 5-6 градусов), нужен не для пугания рыб и даже не сколько освещения, сколько для коммуникации, широкий пучок света, для подачи сигналов лампой, не очень годиться.
И не совсем понятна последняя строчка вообще... К чему? :roll:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Фёдор Маусов
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03-09-2007 17:11
Откуда: Санкт-Петербург

#112 Сообщение Добавлено: 16-01-2009 08:37 Заголовок сообщения:

to Yaroslav:

Я когда-то и самой дешёвой дохлой Веге за 3 тыс. руб. был рад, пока не понял, что барахло.
Согласен с Максимом Васильевым.
Вы просто не пользовали качественные мощные фонари, а приобрести их можно почти за ту же цену, что и Nord Sea, да и луч фокусируемый и изменяемый, чего не сделать на диодах :wink:
Я вот от своего фонаря Nord Sea еле избавился и очень рад, хотя он завяляется мощнее, чем ваш :D Для наших озёр он бесполезен, разве что подсвечивать ходовик у себя под носом, но это делает и любой бэкапник без канистры.
Арабы, тягая, спарку заколбасят вам одинаково и ХИД и LED. Лучше его снимать. На данный момент москвичи собрали фонарь с лампочкой от автоксенона (цена лампы 1000 руб), которым можно гвозди забивать (видел сам) и давится на 300 метров.
Диодные фонари Nord Sea объективно слабы и неинтересны по сравнению с любыми фонарями по технологии HID от 10 ватт.

Только что прилетели с Красного Моря. С нами был товарищ с фонарём Nord Sea. Фонарь теперь продаётся. Хотя вынужден признать, что Nord Sea удалось-таки собрать фонарь без протечек и поломок в первый день. Так же в защиту Nord Sea хочется сказать, что если у вас сразу не выпадает стекло, не отваливаются диоды, канистра не имеет овальной формы и крышка плотно прилегает к канистре и ещё резьба совпадает по шагу, то работать он будет долго и вам достался хороший фонарь.

Когда TEK-500 стоил 10 тыс руб, то ещё можно было купить, если не нужен мощный свет и нужно 5-6 часов слабого свечения. Все эти цифры, картинки и таблицы, приведённые выше, под водой не светят и не выдежривают конкуренции. Сплошной пиар и умные слова из книжек светодиодолюбителя, которые выдаются за верх научной мысли.

Если кому нужен телефон производителя московских Хидов, то я дам. Я не зарабатываю на фонарях.
Если уж отдавать за фонарь 20 тыс рублей, то пусть он светит.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#113 Сообщение Добавлено: 16-01-2009 13:47 Заголовок сообщения:

2Фёдор
Спасибо за непредвзятый отзыв, а то пиар некоторых достал уже слегка...
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Cheerful
Активный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16-06-2006 16:19
Откуда: из Северной столицы в Златоглавую
Контактная информация:

#114 Сообщение Добавлено: 16-01-2009 14:00 Заголовок сообщения:

Фёдор Маусов писал(а): да и луч фокусируемый и изменяемый, чего не сделать на диодах Wink
Сделать можно и есть такой фонарь :)
но компоновка совсем не такая, как у Макса Покомеды. А классическая, с отражателем.
Кто-то плывёт по течению, кто-то против, а я туда, куда мне надо...

Аватара пользователя
Artweb
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06-10-2007 20:35
Откуда: Питер

#115 Сообщение Добавлено: 16-01-2009 17:07 Заголовок сообщения:

Ныряю с фонарем Тек 500.
Очень хороший фонарь за свои деньги.
Рядом плавал бади с 35HID, так вот мой фонарь светил лишь немного тусклее, при том что без подзарядки я с ним сделал 4 часовых дайва в воду +1. Фонарь после четвертого дайва светил также ярко.
Что касается утверждения что у нас нордси светит как бэкапник, то могу смело утверждать что для наших озер бесполезен стар1500, а тек500 - очень даже неплохо пробивает взвесь.

Аватара пользователя
Yaroslav
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01-02-2007 03:16

#116 Сообщение Добавлено: 16-01-2009 17:21 Заголовок сообщения:

Ааа... вы наверно таки постоянно со мной ныряете и знаете, что я использовал, а что нет?
Если Вы не смогли собрать фонарь, то может вам и нырять не стоит?! скубу все-таки сложнее собирать.

если вдруг появился какой-то умелец, который делает хиды, чтож он про свою продукцию не говорит? А давать телефон из под полы - ваще уже попахивает сталинским режимом. Есть что дать - напишите что там барыжат и с согласия владельца дайте телефон. А так - нелепый пиар, в котором меня один тутошний обвинил.

Фёдор Маусов писал(а):to Yaroslav:

Я когда-то и самой дешёвой дохлой Веге за 3 тыс. руб. был рад, пока не понял, что барахло.
Согласен с Максимом Васильевым.
Вы просто не пользовали качественные мощные фонари, а приобрести их можно почти за ту же цену, что и Nord Sea, да и луч фокусируемый и изменяемый, чего не сделать на диодах :wink:
Я вот от своего фонаря Nord Sea еле избавился и очень рад, хотя он завяляется мощнее, чем ваш :D Для наших озёр он бесполезен, разве что подсвечивать ходовик у себя под носом, но это делает и любой бэкапник без канистры.
Арабы, тягая, спарку заколбасят вам одинаково и ХИД и LED. Лучше его снимать. На данный момент москвичи собрали фонарь с лампочкой от автоксенона (цена лампы 1000 руб), которым можно гвозди забивать (видел сам) и давится на 300 метров.
Диодные фонари Nord Sea объективно слабы и неинтересны по сравнению с любыми фонарями по технологии HID от 10 ватт.

Только что прилетели с Красного Моря. С нами был товарищ с фонарём Nord Sea. Фонарь теперь продаётся. Хотя вынужден признать, что Nord Sea удалось-таки собрать фонарь без протечек и поломок в первый день. Так же в защиту Nord Sea хочется сказать, что если у вас сразу не выпадает стекло, не отваливаются диоды, канистра не имеет овальной формы и крышка плотно прилегает к канистре и ещё резьба совпадает по шагу, то работать он будет долго и вам достался хороший фонарь.

Когда TEK-500 стоил 10 тыс руб, то ещё можно было купить, если не нужен мощный свет и нужно 5-6 часов слабого свечения. Все эти цифры, картинки и таблицы, приведённые выше, под водой не светят и не выдежривают конкуренции. Сплошной пиар и умные слова из книжек светодиодолюбителя, которые выдаются за верх научной мысли.

Если кому нужен телефон производителя московских Хидов, то я дам. Я не зарабатываю на фонарях.
Если уж отдавать за фонарь 20 тыс рублей, то пусть он светит.

Аватара пользователя
Yaroslav
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01-02-2007 03:16

#117 Сообщение Добавлено: 16-01-2009 17:24 Заголовок сообщения:

Как видно, Вы вообще не разбираетесь в том, кто и в чем разбирается.

она была обращена к подобным Вам.


Максим Васильев писал(а):Это был опять пиар? Или антипиар? :roll:
конечно спасибо за отчёт, но как видно вы в световой технике и подводном свете не очень разбираетесь...
Пучок света (а это обычно 5-6 градусов), нужен не для пугания рыб и даже не сколько освещения, сколько для коммуникации, широкий пучок света, для подачи сигналов лампой, не очень годиться.
И не совсем понятна последняя строчка вообще... К чему? :roll:

Аватара пользователя
Vladimir_S
Активный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22-10-2008 10:51
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#118 Сообщение Добавлено: 16-01-2009 22:41 Заголовок сообщения:

Фёдор Маусов писал(а):to Yaroslav:

Я когда-то и самой дешёвой дохлой Веге за 3 тыс. руб. был рад, пока не понял, что барахло.
Согласен с Максимом Васильевым.
Вы просто не пользовали качественные мощные фонари, а приобрести их можно почти за ту же цену, что и Nord Sea, да и луч фокусируемый и изменяемый, чего не сделать на диодах :wink:
Я вот от своего фонаря Nord Sea еле избавился и очень рад, хотя он завяляется мощнее, чем ваш :D Для наших озёр он бесполезен, разве что подсвечивать ходовик у себя под носом, но это делает и любой бэкапник без канистры.
Арабы, тягая, спарку заколбасят вам одинаково и ХИД и LED. Лучше его снимать. На данный момент москвичи собрали фонарь с лампочкой от автоксенона (цена лампы 1000 руб), которым можно гвозди забивать (видел сам) и давится на 300 метров.
Диодные фонари Nord Sea объективно слабы и неинтересны по сравнению с любыми фонарями по технологии HID от 10 ватт.

Только что прилетели с Красного Моря. С нами был товарищ с фонарём Nord Sea. Фонарь теперь продаётся. Хотя вынужден признать, что Nord Sea удалось-таки собрать фонарь без протечек и поломок в первый день. Так же в защиту Nord Sea хочется сказать, что если у вас сразу не выпадает стекло, не отваливаются диоды, канистра не имеет овальной формы и крышка плотно прилегает к канистре и ещё резьба совпадает по шагу, то работать он будет долго и вам достался хороший фонарь.

Когда TEK-500 стоил 10 тыс руб, то ещё можно было купить, если не нужен мощный свет и нужно 5-6 часов слабого свечения. Все эти цифры, картинки и таблицы, приведённые выше, под водой не светят и не выдежривают конкуренции. Сплошной пиар и умные слова из книжек светодиодолюбителя, которые выдаются за верх научной мысли.

Если кому нужен телефон производителя московских Хидов, то я дам. Я не зарабатываю на фонарях.
Если уж отдавать за фонарь 20 тыс рублей, то пусть он светит.
+1 свидетель
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#119 Сообщение Добавлено: 16-01-2009 23:06 Заголовок сообщения:

Сорри, конечно... Но тема вообще-то называется Nord Sea Star 2000... А тут уже о чем только не написали :lol: Ну и рекламируют/ругают в основном Тек 500 :lol: А отзывов по Star 2000 что-то не видела... (или может пропустила). Или вам всем пофиг до фонарей и вы за/против Максима Покомеды? Лично у меня создается такое впечатление :roll:
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#120 Сообщение Добавлено: 16-01-2009 23:26 Заголовок сообщения:

Я не против Макса и даже не против его продукции, свою ниэу она имеет. Я против его неприкрытого пиара. Про его 400м глубины вообще молчу, смех блин один
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Ответить