Учебник NDL. "Фридайвинг. Подводная охота"

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Fish Hat
Активный участник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04-04-2008 17:24
Откуда: Питер

#81 Сообщение Добавлено: 18-02-2009 12:30 Заголовок сообщения:

Maxx писал(а):Также существует описание медитации в терминах отрицания: состояние, не связанное с умственной деятельностью (а именно связано непосредственно с собственным Духом). Состояние за пределами состояний, как выход за пределы определяемости с помощью ума. Трансформация Духа. Освобождение Духа от «власти» ума, страстей, желаний, страхов через полное расслабление и затухание мыслей или через специфическую технику.
:shock: :shock: прочитал дважды... :smile3: не помогло
У ч и т е л ь. Дети, запишите предложение: "Рыба сидела на дереве".
У ч е н и к. А разве рыбы сидят на деревьях?
У ч и т е л ь. Ну... Это была сумасшедшая рыба.

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#82 Сообщение Добавлено: 18-02-2009 13:13 Заголовок сообщения:

Fish Hat писал(а): :shock: :shock: прочитал дважды... :smile3: не помогло
а так:
В русском языке слов "медитация" может обозначать как действие, так и состояние.
Что же обозначает "медитация, как действие"?
Медитирование, процесс медитации, упражняться в медитации - что это за действия?
Можно сказать, что сидение в тишине, в позе лотоса в течение часа - это медитация. И это правильно. Хотя и очень поверхностно.
Можно сказать, что созерцание образа образов - это медитация. И это тоже правильно.
Можно сказать, что концентрация на решение проблемы небытия - это медитация. Это тоже правильно.
Есть еще с десяток комплексов разных действий, которые можно назвать словом медитация.

А что обозначает "медитация, как состояние"?
Медитация - это особое состояние ума.
Медитация - это состояние вне ума.
Медитация - это состояние не-ума.
Медитация - это НЕ-ум.
Медитация - это состояние пребывания вне органов чувств.
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

Вова (СПб)
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 07-08-2006 10:54
Откуда: Санкт-Петербург

#83 Сообщение Добавлено: 18-02-2009 13:19 Заголовок сообщения: привет

Да я готов прочитать книгу на интересующую меня тему - фридайвинг и ПО, но чтобы что-то предлагать к продаже, надо дать возможность ознакомиться с тем, что покупается (выдержки, методики без деталей и т.п.) Но как книга предложена - это п...ц. Ничего определенного, только заявка.
Я знаю, что за работу надо платить, а информацию - искать и проверять.
В этой теме стремление получить что-то даром (понятное, в общем) столкнулось с тягой получить бабло, продав не пойми что. (тоже понятно, но недостойно).
И потом, ругаясь восточными терминами типа "медитация", надо хоть что-то об этом знать практически, а не по книгам.

Медитация - это состояние пребывания вне органов чувств. - под водой не рекомендую...пребывать вне органов чувств, обстановка меняется - реагировать надо!

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#84 Сообщение Добавлено: 18-02-2009 13:42 Заголовок сообщения: Re: привет

Вова (СПб) писал(а):Да я готов прочитать книгу на интересующую меня тему - фридайвинг и ПО, но чтобы что-то предлагать к продаже, надо дать возможность ознакомиться с тем, что покупается (выдержки, методики без деталей и т.п.) Но как книга предложена - это п...ц. Ничего определенного, только заявка.
Да и впрямь- даже "пробника" как к парфюмерии нет :lol: .
Я думаю, Ключевые слова к пониманию целей топика: "анонс", "объявление", "афиша". Но кому-то нравится устраивать "фарш", т.к. на форуме есть такая возможность. Ну каждый "сам кузнец своего щастья", как говорится.
Попробуйте свои "претензии/требования", например к авторам книг на ozon.ru предъявить. Объяснить им недоходчивым, что "надо дать возможность ознакомиться с тем, что покупается" :smoke:
Продают там, кстати, не только книги :wink:
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 18-02-2009 14:18 Заголовок сообщения:

блин, вот и бутылочки подтянулись в защиту:)

2Махх:
Все ведь мирно идет... Человек прорекламировал произведение - имхо неудачно... указали ошибки - он полез на бруствер :)

простой вопрос - отсканировать пару страниц, чтобы было понятно - что за материал втирают - поставил человека в тупик...

Потом и восточные практики зацепили :)

Ведь когда Лагутин книгу издал - народ просто в коллекцию брал, без аннотаций - потому что авторитет и практика, а тут нонэйм под эгидой NDL продают - извините - возникают вопросы...
страх, ужас и седые волосы мастера-оружейника :)

Аватара пользователя
UTOPIA-3D
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13-04-2007 23:51
Откуда: Украина, Днепродзержинск

#86 Сообщение Добавлено: 18-02-2009 14:23 Заголовок сообщения:

:shock: В. Яблоков :shock:

Да ммммммммм.....

Чел просто уникален... Имеет способности как у Бетмена....

Зависает на любой глубине, знает гидродинамику...

Наверное и дыхание задерживать умеет.... На любое время...

:D

Хоть и глубоко не ныряет... Опасно и глупо.... Правильно...!!!!

Безопасней задерживать дыхание не больше минуты и лазить с штрыкачкой по камышам - там же не глубоко и безопасно, и до берега не далеко... :D

Во общем отличный инструктор по фри.... Все б такие осторожные... :lol:
Не волнуйтесь Мама с Папой, Я в воде не утону.
Водолаз в воде не тонет, Он измеряет глубину!!!

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#87 Сообщение Добавлено: 18-02-2009 14:47 Заголовок сообщения:

dadon писал(а):блин, вот и бутылочки подтянулись в защиту:)

2Махх:
Все ведь мирно идет... Человек прорекламировал произведение - имхо неудачно... указали ошибки - он полез на бруствер :)

простой вопрос - отсканировать пару страниц, чтобы было понятно - что за материал втирают - поставил человека в тупик...

Потом и восточные практики зацепили :)

Ведь когда Лагутин книгу издал - народ просто в коллекцию брал, без аннотаций - потому что авторитет и практика, а тут нонэйм под эгидой NDL продают - извините - возникают вопросы...
Кудаж нам, сухопутным жабам, без бутылькофф та? :D :beer1:

Я так и не понял,- выводы делаются со слов, пересказов и интерпритаций, а не по прочтению книги ? :shock:

Нехорошего термина "втирание"(по-моему он тут неуместен) - не было.
См. цитирование ниже. "Объява" - была.

Восток - дело тонкое. Вот и порешали каждый "о своем".

Это не "нонэйм под эгидой NDL" сугубо для продажи - это учебник к курсу в НДЛ :wink:
Не путайте пожалуйста. Если вам так показалось - это ещё не означает что это именно так :wink: .
В. Яблоков писал(а):
dadon писал(а):а нам это зачем знать???? :D

Вышла книга... отлично. ЦЕНЫ? ГДЕ КУПИТЬ? КТО ПИСАЛ?
:D Я не знаю зачем Вам это знать. Ну, можете не знать, если не хотите, или знать если решите, что поняли зачем.

Стоит 500 рублей. Писали Ю. Бельский, А. Бельский, С. Невяжский, В. Олиус + вся Украинская подводная федерация. :lol: Много людей.
2UTOPIA-3D: уже успели пройти курс фридайвинга в НДЛ? Расскажете?
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

Аватара пользователя
UTOPIA-3D
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13-04-2007 23:51
Откуда: Украина, Днепродзержинск

#88 Сообщение Добавлено: 18-02-2009 15:32 Заголовок сообщения:

Maxx писал(а):
2UTOPIA-3D: уже успели пройти курс фридайвинга в НДЛ? Расскажете?

А зачем мне в DNL влазить???? :shock:

Я и AIDA себя не плохо чувствую....

И очень доволен своими результатами...

А если Олиус + вся Украинская подводная федерация буде пересказки классиков писать...
"Было дело в сентябре, осень была на дворе....."
Да еще и выдавать это как системный подход для начинающих фридайверов...
Ну вы меня извините, может мне начать писать тогда как на задержке дыхания выйти в стратосферу....

А релиз этой книги будут представлять спецы юмористического жанра, такие как В. Яблоков.... То весь труд и усердие Олиуса ну и + украинской подводной федерации будут просто восприняты как "смех и грех"...

Я не против криминального чтива, оно как раз хорошо под пиво... :lol:

У нас вон тоже инструктор по фри есть в городе... Суперррррр...рекомендую.....!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Кто еще не научился делать мощную гипервентиляцию- ВСЕ к нему!!!!

Может некоторые инструкторы по фри... ну там картофель фри умеют готовить, или жарят все во фри тюре.....
Молодцы, уважаю.....

Но не нужно рассказывать, что ты инструктор по фридайвингу, но не учишь как правильно вести себя на придельных глубина, как научить свой организм чувствовать себя комфортно, как поменять свое психологическое восприятие окружающей тебя среды... и много, МНОГО соте и тысяч разных моментов, которых даже не знает самый опытный фридайвер!!!!!

А если Вася, который по жизни Долбил рыбу на Днепре, будет мне рассказывать как правильно задерживать дыхание и нырять........
Не понимая ни химических процессов про тикающих в организме в этот момент, ни индивидуальности физиологии каждого человека....

Если ты не посвящаешь себя этому спорту и не занимаешься в этом направлении 24 часа в сутки, а имеешь а "посредственное" отношение к этому виду спорта.... лучше об этом и не заикаться....
Не волнуйтесь Мама с Папой, Я в воде не утону.
Водолаз в воде не тонет, Он измеряет глубину!!!

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#89 Сообщение Добавлено: 18-02-2009 15:41 Заголовок сообщения:

2UTOPIA-3D:
Тяжело комментировать посты "не читающих".
Да и стоит ли?
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#90 Сообщение Добавлено: 18-02-2009 16:35 Заголовок сообщения:

2UTOPIA-3D

+1

Насколько я понял г-н Яблоков просто специально подогрел публику что бы на выставке, данную книгу расхватали. Глядишь и стенд окупиться....
Очень надеюсь, что в данной книге не будет той мути, которую здесь он сам и развел. Может это только пиар ход такой. А на самом деле просто пересказ ранее изданного...
Хотя может я не прав и NDL действитенльно установит свои стандарты - типа глубже 20м не нырять, нырок не более 1 минуты, больше 10 нырков не делать и т.д. А кто их нарушит, значит NDL не несет ответсвенность за обучение данного человека....
Для себя я уже решил, что книжку надо прочесть, а потом продолжать этот отвязный разговор :lol:

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#91 Сообщение Добавлено: 18-02-2009 17:21 Заголовок сообщения:

Ну как не купить такую книгу. Ведь ее писали специалисты и вся Украина. Куплю. А то никак не удается добиться нулевой плавучести в ходе охоты. А мой компьютер не расчитывает балласт на определеной глубине. Короче, спасибо Яблакову, что рассказал о книге, которую теперь буду искать на выставке. Готов даже вступить в ряды НДЛ, чтобы постичь все секреты.
Вот от йоги нужно отказаться, чтобы сознание не отключалось. :( Правда, я еюи не занимался, поэтому до сих пор не в отключке.
Быстрее бы выставка началась! Где пригласительные взять?
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#92 Сообщение Добавлено: 18-02-2009 17:28 Заголовок сообщения:

Алексей Авдеев писал(а):Хотя может я не прав и NDL действитенльно установит свои стандарты - типа глубже 20м не нырять, нырок не более 1 минуты, больше 10 нырков не делать и т.д. А кто их нарушит, значит NDL не несет ответсвенность за обучение данного человека....
Для себя я уже решил, что книжку надо прочесть, а потом продолжать этот отвязный разговор :lol:
Путаете на грани "ахинеи". С каких пор НДЛ, как и другие обучающие системы регламентируют дайвы сертифицированных дайверов и устанавливает стандарты для других?? Рекомендации дать может. Дайвы в Процессе обучения на своих курсах рагламентировать может согласно своим стандартам обучения. Как и в других ассоциациях.
Некоторые из курсов по своим станадартам обучения могут соответствовать требованиям Европейских или других норм.
Каковы границы ответственности любой сертифицирующей организации в процессе обучения и в том числе организации использующей систему обучения от НДЛ? Вы это хотели спросить?
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#93 Сообщение Добавлено: 18-02-2009 18:01 Заголовок сообщения:

quote="Maxx"]
Алексей Авдеев писал(а):Хотя может я не прав и NDL действитенльно установит свои стандарты - типа глубже 20м не нырять, нырок не более 1 минуты, больше 10 нырков не делать и т.д. А кто их нарушит, значит NDL не несет ответсвенность за обучение данного человека....
Для себя я уже решил, что книжку надо прочесть, а потом продолжать этот отвязный разговор :lol:
Путаете на грани "ахинеи". С каких пор НДЛ, как и другие обучающие системы регламентируют дайвы сертифицированных дайверов и устанавливает стандарты для других?? Рекомендации дать может. Дайвы в Процессе обучения на своих курсах рагламентировать может согласно своим стандартам обучения. Как и в других ассоциациях.
Некоторые из курсов по своим станадартам обучения могут соответствовать требованиям Европейских или других норм.
Каковы меры ответственности любой сертифицирующей организации в процессе обучения и в том числе НДЛ? Вы это хотели спросить?[/quote]

Я не хотел спрашивать! А выразил мысль.
Попытаюсь ее еще раз воспроизвести. Допустим установлены стандарты для NDL - 20метров глубина и т.д., обучение идет по этим стандартам. Корочки выдаються о том что обучающийся - фридайвер NDL. В случае ЧП (не дай бог), комп. показывает 21метр. Получаеться, что NDL не несет ответственности за подготовку данного фридайвера.
Тоесть изначально поставлены пределы глубины, которые даже для начинающего фридайвера не являются пределом мечтания.
Так о каком качестве обучения может идти речь. Если всем правит бабло. Какие знания могут дать?
Или я что то не так понял?

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#94 Сообщение Добавлено: 18-02-2009 18:03 Заголовок сообщения:

2Maxx
Речи про стандарты для других не было

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#95 Сообщение Добавлено: 18-02-2009 19:45 Заголовок сообщения:

могут соответствовать требованиям Европейских ...... норм
А есть такие? Можно помотреть одним глазком?
Привет всем людям доброй ловли.

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#96 Сообщение Добавлено: 18-02-2009 19:55 Заголовок сообщения:

Dok писал(а):
могут соответствовать требованиям Европейских ...... норм
А есть такие? Можно помотреть одним глазком?
подозреваешь - что не соответствуешь?? :wink:

собственно не сильно ошибусь . если предположу. что господин Maxx
имеет отношение к этой...ндл...? а то и к самой книженции? :roll:
http://Главрыба/forum/showthread.php?t=11
Последний раз редактировалось Abirvalg 04-03-2009 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#97 Сообщение Добавлено: 18-02-2009 19:58 Заголовок сообщения:

Алексей Авдеев писал(а): Тоесть изначально поставлены пределы глубины, которые даже для начинающего фридайвера не являются пределом мечтания.

Или я что то не так понял?
то начинающего фридайвера - а то фри иструктора ндл.. тут 20ка - предел мечтаний..
http://Главрыба/forum/showthread.php?t=11
Последний раз редактировалось Abirvalg 04-03-2009 20:25, всего редактировалось 1 раз.
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

И. Олег
Участник
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17-08-2002 00:01
Откуда: Воронеж-Киев

#98 Сообщение Добавлено: 18-02-2009 20:20 Заголовок сообщения:

Чувство юмора точно не моя стихия. Однажды отлежав на горбыля, всплывая вижу впереди и над собой тельце кг на два, петлями под водой малька гоняет, да шустро так... Притормозил всплытие, прицелился, про себя отмечаю: "о, да, рыбка с лапками", спокойно так, словно только и делаю, что стреляю лапчатых горбылей... и едва ведь не шмальнул - вовремя сообразил - птица это, нырок! Имел бы чувство юмора своей стихией, расхохотался под водой (так лохануться!), и притонул тогда еще. А так, ныряем... и даже, когда слышу Петросяна, не смешно.

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#99 Сообщение Добавлено: 18-02-2009 20:54 Заголовок сообщения:

UTOPIA-3D писал(а)::shock: В. Яблоков :shock:

Да ммммммммм.....

Чел просто уникален... Имеет способности как у Бетмена....

Зависает на любой глубине, знает гидродинамику...

Наверное и дыхание задерживать умеет.... На любое время...
Я бы попросил насчет моих способностей поаккуратнее, плин... :D :D

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#100 Сообщение Добавлено: 18-02-2009 23:01 Заголовок сообщения:

2Алексей Авдеев.
Позвольте выразить мысль и мне.
Абстрагируемся от НДЛ и представим гипотетическую ситуацию с происшествием на глубине ..... :roll: 0,5 м. (3РТ)
ибо эту глубину покроет система обучения любой ассоциации.
Теперь зададимся вашим вопросом - несет ли ассоциация (по чей системе получил подготовку участник происшествия) ответственность за подготовку данного фридайвера
:?:
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

Ответить