шерстянка советского образца

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
bigveslo
Участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06-04-2006 19:59
Откуда: Курган
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 20-02-2009 06:39 Заголовок сообщения: шерстянка советского образца

Привет, Ластоногие!
Может плохо искал, но не нашел...
В свое время продавалось водолазное шерстяное белье такое из верблюжатины...
Кто нить помнит такое? и где- почем приобрести можно?
Для водолазной работы надобно...
сколько солдата не корми, он все равно перловку не любит

DmitryL
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 20-11-2006 13:54
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 20-02-2009 08:48 Заголовок сообщения:


Dominicos
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 26-08-2007 21:25
Откуда: москва

#3 Сообщение Добавлено: 20-02-2009 13:44 Заголовок сообщения:

Посмотрел-порадовался! Цены разумный,приобрести чтоль...поностальгировать...хотя после него сухарь хрен отчистиш,помнится сыпалось оно не хило. :D
- Я это выпью?
- Да пей!
-Тьфууууууу блин! А что это?
-Керосин!?

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 20-02-2009 14:27 Заголовок сообщения:

"Старье" может и "сыпалось", а нормальное водолазное белье (из верблюжьей шерсти) у меня - сколько в нем отходил и плавал , никаких проблем не было... :wink:
Best regards, Valery

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#5 Сообщение Добавлено: 20-02-2009 16:29 Заголовок сообщения:

valery писал(а):нормальное водолазное белье (из верблюжьей шерсти)... никаких проблем не было...
+1!

И что забавно.... цена почти такая же, как была много-много лет назад. :lol:
Официальная цена, лет 30-40 назад, была 56 рублей, если мне склероз не изменяет. (И какая только хрень в голове не сохраняется... :wink: ) Что по официальному же курсу зелёного ($1 = 56 копеек) давало ~$100. А в ноябре 2008 получается $77. :wink:
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
kagi-kar
Участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 07-11-2008 22:54
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 20-02-2009 18:18 Заголовок сообщения:

valery писал(а):"Старье" может и "сыпалось", а нормальное водолазное белье (из верблюжьей шерсти) у меня - сколько в нем отходил и плавал , никаких проблем не было... :wink:
1. А почему из верблюжьей? Я тут попробовал померять свитер типа водолазный с верблюжьей шерстью (часть овчины часть верблюда) - не спасла даже футболка. Откуда такие легенды, что он из верблюда? Его что, поверх кордуры одевали или самого гидрокостюма?

2. Недавно купил такой костюм из овчины. Было сказано что сшит также, как и 15 лет шили. У брюк даже нормальной резинки поясной нет. Молчу про остальное.

3. Я так понял что в пасаде, на базе развалившейся фабрики много таких контор, которые шьют "водолазные костюмы". Вот только качество у них русское.

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 20-02-2009 18:50 Заголовок сообщения:

Ну , не знаю...

В "Советские" времена водолазное белье было очень качественное, свитера зимой и так все время носили...

Значит, пошла "халтура" под маркой водолазного белья...

:cry:
Best regards, Valery

Аватара пользователя
StAlkeR1975
Активный участник
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 28-02-2006 18:59
Откуда: Estonia

#8 Сообщение Добавлено: 20-02-2009 19:20 Заголовок сообщения:

не моё дело, но почему бы не использовать современные материалы? :wink:
Главное в экстремальном отдыхе — вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пиз*ец!
Twitter: @StAlkeR_1975

Аватара пользователя
kagi-kar
Участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 07-11-2008 22:54
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 21-02-2009 00:29 Заголовок сообщения:

StAlkeR1975 писал(а):не моё дело, но почему бы не использовать современные материалы? :wink:
Современные? Это синтетику? Сколько проверял, живя на севере, но в одном убедился точно - синтетика на холоде стынет сильнее.

С отводом жидкости и прочими сказками - ношу ECCO ботинки зимой с их чудной мембранной конструкцией гГортекс. Нога или мерзнет или мокнет. Состояния что ей комфортно почти никогда не бывает. Влаговыводящетеплосохраняющенепродуваемонепромакаемое термо белье из той же серии.

Шерсть -она и есть шерсть. В сравнении с хлопком не так теряет тепло во влаге, а с синтетикой - не так теряет тепло.

Вот только шить у нас не умеют, да и не умели наверно никогда.

Аватара пользователя
kagi-kar
Участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 07-11-2008 22:54
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 21-02-2009 00:36 Заголовок сообщения:

valery писал(а):"Советские" времена водолазное белье... было очень качественное
Врядли. Вы, как и все советские люди путаете "качественное" и "не было ничего лучше".
Всегда оно было такое, просто сейчас на его и так недоработанную конструкцию наложилось полное наплевательство и отсутствие контроля.

Вот бы узнать у настоящего (действующего водолаза) где они сейчас поддеву покупают и какую?.

Аватара пользователя
StAlkeR1975
Активный участник
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 28-02-2006 18:59
Откуда: Estonia

#11 Сообщение Добавлено: 21-02-2009 00:38 Заголовок сообщения:

ну почему же сразу так категорично... есть и другие ткани...
Главное в экстремальном отдыхе — вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пиз*ец!
Twitter: @StAlkeR_1975

Аватара пользователя
kagi-kar
Участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 07-11-2008 22:54
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 21-02-2009 00:46 Заголовок сообщения:

StAlkeR1975 писал(а):ну почему же сразу так категорично... есть и другие ткани...
Есть конечно. Вот только все равно самое лучшее придумано природой.
Как альтернативу шерсти можно воспринимать флис. Я так понял что у него хуже смачивамость и промакаемость. ...но в итоге заметьте - термобелье Гуахо (которое я приобрел ради эксперимента) содержит первый слой синтетику а вторым - шерсть. Сверху я думаю одеть доработанный водолазный костюм, а потом (если нужно) что-н. непромокаемое. Вот "тогда наверняка, вновь запляшут..." :))

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#13 Сообщение Добавлено: 21-02-2009 03:23 Заголовок сообщения:

kagi-kar писал(а):1. А почему из верблюжьей? Я тут попробовал померять свитер типа водолазный с верблюжьей шерстью (часть овчины часть верблюда) - не спасла даже футболка. Откуда такие легенды, что он из верблюда?
3. Я так понял что в пасаде, на базе развалившейся фабрики много таких контор, которые шьют "водолазные костюмы". Вот только качество у них русское.
Верблюжья шерсть жёсткая, полая внутри и плохо смачивается. Если чуть напрячься, то это именно те свойства, которые необходимы материалу для водолазного белья.
А что значит "не спасла даже футболка"? Колется что ли? Так об этом и разговор. :wink: Жёсткая - бельё меньше подвержено обжиму. Да, если вас обжало, то вся "верблюжка" на теле отпечатается. :lol: Никто её на голое тело и не надевал. (И не одевал тоже. :wink: ) Свитер водолазный - замечательная одежда и на суше. Ну, во-первых, круто! :wink: И тепло. И не так страдает он от того, что вы под ним вспотели - ибо смачивается плохо. Одно слово - "водолазка". :wink:

Ну а качество... А тельники современные, что везде продаются ныне - это что, тельники? :evil:

P.S. Я уж и не говорю про цвет современной травы - разве это зелень... :wink:
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
bigveslo
Участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06-04-2006 19:59
Откуда: Курган
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 21-02-2009 07:38 Заголовок сообщения:

И "конце советских времен" качество такой шерстянки было превосходным! Лично я начинал на спасалке в 1996 году. Может там оставались запасы с советских времен, однако же никаких нареканий к шерстянке не было...
Теперь же последний комплект у меня выпросился на пенсию, и я не знал где такой приобрести.
Спасибо ДмитриюЛ за наводку, я с ними списался, буду заказывать.
Если нужно, отчетик опубликую :wink:
сколько солдата не корми, он все равно перловку не любит

Аватара пользователя
koleyka
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:52
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 21-02-2009 14:27 Заголовок сообщения:

вот тоже ссылочка по поддёвам и шерстянке.
http://niralka.ru/P?pk=poddevka-pod-suhoj-gidrokostyum

Аватара пользователя
kagi-kar
Участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 07-11-2008 22:54
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 21-02-2009 14:45 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):Я уж и не говорю про цвет современной травы - разве это зелень... :wink:
В корень зришь ... трава сейчас не та... ; )))
Под водолазный свитер спасет только еще один свитер, т.к. шерсть все протыкает. Счешешься нафиг. Плывешь и чешешься, плывешь и чеш...
Тельняшки - факт - мусор. Я собирался в сплаве купить модель "водолаз". Так и оставил где заказал. Плотности в 2 раза большей чем у тельника двойной вязки я так и не увидел. Я когда маленький в Мурманске жил ходил в клуб юных моряков. Там нам выдавали настоящие морские шерстяные брюки и тельники. Вот это была весчь. При -20 на улице мерзли только голова и уши.
Сегодня попробовал при -3 на улице погулять с дитем с одетым термобельем гуахо, под куртку одел шерстяной (типа из овцы) свитер от водолазного костюма.
Из минусов многочисленных водолазного свитера (кстати его и брюки шили по моим размерам) это то, что он постоянно задирался на пузо. Может термобелье его не держало... не знаю. Но чувствовал себя наверно также как девушки в слишком коротких юбках - постоянно хотелось натянуть его до колен.
Носки гуахо в ботинках Экко (носки чистая синтетика) охладились до дискомфорта в течение 15 минут медленного брожения по детской площадке. Согрелся только когда дочь заставила себя бегая возить на санках, но для погружений такие нагрузки на стопу сомнительны. Если только предварительно на суше попробовать чечетку в ластах настучать.
Брюки гуахо под джинсами остыли на бедрах сразу. Ходьба позволила повысить температуру, но малейший перебор - испарина и снова неприятное охлаждение.
Свитер при всем том, что портные мастерски постарались испортить мне настроение оказался на высоте. В расстегнутой куртке-поддергайке из синтепона тоненького, свитер одетый на термобелье гуахо создавал хороший комфорт. Даже когда вспотел неся упирающуюся дочь домой - все было превосходно. Влажно немного, но терпимо.
Вывод - чистое термобелье или утеплители из синтетики ИМХО не помогают. Носки из синтетики пусть даже заявленные как супертеплые - это дорога к замерзанию ступни. Овчина - греет, а плотная овчина двойной вязки как на водолазном белье - не даст сухому костюму сильно обжаться.
Если будет поддева из верблюжатины (само собой не чистой) - это хорошо, но только для людей без нервных окончаний на теле или под нее придется надевать что-то типа брезента.

Аватара пользователя
kagi-kar
Участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 07-11-2008 22:54
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 21-02-2009 14:47 Заголовок сообщения:

koleyka писал(а):вот тоже ссылочка по поддёвам и шерстянке.
http://niralka.ru/P?pk=poddevka-pod-suhoj-gidrokostyum
У меня другое шерстяное для водолазов. И сидит не так хорошо.

Аватара пользователя
bigveslo
Участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06-04-2006 19:59
Откуда: Курган
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 21-02-2009 21:02 Заголовок сообщения:

koleyka писал(а):вот тоже ссылочка по поддёвам и шерстянке.
http://niralka.ru/P?pk=poddevka-pod-suhoj-gidrokostyum
?????????????? :roll: странные они все какие- то поддевы там...
Особливо "Из ПОДРУЧНЫХ материалов" :wink: чего то там нагорожено...
НИПАНЯЯЯТНАА!!!
сколько солдата не корми, он все равно перловку не любит

Ответить