Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: трофи, Максим Васильев, KWAK, DukeSS

Ответить
Сообщение
Автор
dmitri_07
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13-01-2007 22:16
Откуда: moscow

#121 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 18:19 Заголовок сообщения:

VVB писал(а):Как только появятся технологии, стоимость упадет... никакого особого финансирования не потребуется... десять лет назад вряд ли кто мог представить, что GPS-навигаторы будут делать для всех желающих... туристов, рыбаков, охотников, водителей....
gps-навигаторы тоже отрыжка американского впк, они сначала делались для систем наведения, обнаружения и целеуказания...
мир не совершенен

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#122 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 21:24 Заголовок сообщения:

В современном мире все - отрыжка ВПК
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#123 Сообщение Добавлено: 13-02-2009 14:57 Заголовок сообщения:

К вопросу о миниатюризации.... http://www.utro.ru/news/2009/02/10/796674.shtml
Последний раз редактировалось VVB 20-02-2009 11:25, всего редактировалось 1 раз.
Овощной кибердайвенгист

Вячеслав Диконов
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20-04-2007 23:35

#124 Сообщение Добавлено: 20-02-2009 02:23 Заголовок сообщения:

Прогресс действительно не стоит на месте. Микроскопических радиопередатчиков с энергетикой достаточной для передач в космос пока не существует, но реальные решения и приборы для наших нужд уже на пороге! Сегодня я попал на выставку "Золотой Дельфин" в Гостинном дворе (Москва) и увидел там кое-что действительно новое.

На большом стенде одной известной в Москве дайверской фирмы выставлены образцы комплектов связи для дайверов, которые позволяют всплывшему далеко от бота связаться с командой и передать свои точные координаты. Комплекты состоят из большого прозрачного бокса и помещаемой внутрь морской рации или спутникового телефона. Я расспросил о них и выяснил, что это своего рода концепты, которые проходят испытания, и что уже сейчас есть несколько возможных решений под общим названием "Радиоспасатель". На моей фотографии боксы разных размеров, три модели морских раций с GPS и выставочные образцы радиомаяков ПАРМ-406 :!:.

Боксы

- Могут быть любых размеров. Возможна подгонка под конкретный прибор.
- Испытывались до глубины 105 метров без протекания.
- Могут иметь разные крепления: на баллон (легкосъемное), на карабины или на ремень (аналогично канистре фонаря).
- Внутри есть винт для крепления содержимого с помощью резинки, чтобы меньше болталось и не терялось.
- Вес я точно не знаю, наверное грамм 200. Плавучесть пустого бокса, естественно, положительная. Поэтому, если прибор внутри легкий, предлагается добавить внутрь мешочек с дробью для компенсации.
- Крышки имеют насечки, чтобы их легко было откручивать в мокрых перчатках.

Хотелось бы, чтобы в серийном варианте крышка была бы связана с боксом или второй крышкой, чтобы не потерять ее после отвинчивания. Кроме того, черный пластик для крышек выглядел бы более стильно.

Приборы
- Внутрь можно положить любой имеющийся прибор связи, включая сотовые и спутниковые телефоны, рации, обсуждаемые радиомаяки, спутниковые пейджеры и т.п. Однако, сотовые телефоны рассматривать не стоит из-за цен на роуминг и отсутствия покрытия в открытом море далеко от берега.
- Все предлагаемые рации имеют GPS. По меньшей мере одна модель может быть запрограммирована одновременно на наземные любительские частоты для переговоров на суше и морской аварийный 16 канал 156,8 Мгц. Это значит, что ей можно будет пользоваться без лицензии, так как в экстренной ситуации выход на морскую связь разрешается и без нее.
-Желтый прибор ПАРМ-406 (на фото спереди) совмещает в себе спутниковый радиобуй Коспас-Сарсат 406 Мгц и рацию авиационной частоты. Ожидаемый дайверский вариант с морской частотой еще не изготовлен :(.
- В самой маленькой колбе находится специальный сотовый GSM-телефон "Mamba" (дополнительно упакован в гермомешок), который умеет отсылать GPS координаты по SMS.

Как видно, торчащие из раций антенны сильно увеличивают бокс и мешают. Есть смысл искать более компактные рации.

Прочее
Если прибор плоский или имеет длинную антенну, то пустоты можно заполнить другими полезными вещами. Например фильтром-опреснителем SeaPack http://www.sea-pack.com или сникерсом... В итоге комплект позволит продержаться несколько дней в воде.


Этот материал дополняет информацию ранее представленную в этой теме. Прошу не считать его прямой рекламой
Вложения
spas.JPG
Новые боксы для радиомаяков, раций, спутниковых телефонов и прочей техники, а также образцы приборов, которые можно в них поместить.

Аватара пользователя
DiComp
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27-09-2008 17:24
Откуда: Москва

#125 Сообщение Добавлено: 03-03-2009 21:08 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течения

Вячеслав Диконов писал(а):Например, у горнолыжников в одежду могут вшиваться радиометки для поиска засыпанных лавиной, на судах стоят спасательные радиобуи. А есть ли что-то подобное для дайверов?
Спасение утопающих на воде в развитых странах выглядит следуюим образом - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 1%83%D0%B9

или покороче в виде картинки http://en.wikipedia.org/wiki/File:New_C ... erview.jpg

Радио средства при этом используют частоту 121.5 MhZ и 406 MHz - первая является авиационной частотой которую мониторят все самолеты.

Однако в экзотических странах типа Египта - подобная схема не работает из-за отсутствия служб спасения.

В таком случае можно расчитывать только на свои силы или же попытаться вызвать помощь с любого находящегося поблизости судна.
Обычно даже самые примитивные суда имеют радиостанцию 150-174 MhZ - и на многих она стоит включенной на 16 канале.

Как раз в данный момент я прорабатываю проект подводного VHF TRANSCEIVER.
Устройство выглядит как прорезиновый прямоугольник (13x6x3 cm) – 350 gr on air. 100 gr on water
Расчетное давление 40 ATM – up to depth 400 M
Батарея - 4 hour transmition time, Stand by time - 400 hour - 10 years battery life time (Смена батареи в авторизованном сервисе)
Можность передатчика 5W
Частота 150-174 MhZ – Начинка используется от http://www.kenwood.sk/cr-tk-2107-en.html
Антена в виде метровой ленты с красным флажком (like this http://www.merrick-day.com/acatalog/tapemetric5m.jpg)

Так же светодиод (5W) для ночных сигналов
Красный лазер 5mW
Алюминевое зеркальце
В корпусе находяться 2 контейнера с оранжевым порошком и флаер оранжевого дыма.
Устройство запечатывается пломбой

Ориентировочная цена 300?

Устройство не помещается в бокс - а является полностью водонепроницаемым. Также оно практически не уничтожаемо - видимо выдержит падение с 5-7 этажа и проезд грузовой автомашины. В костре до 3 минут.

Желающие высказать критические замечания и поучаствовать проекте дельным советом - очень приветствуются.

Нужен толковый радиоинженер с паяльником. А также специалист по ЧПУ фрезерному работающий в AutoCad или SolidWork.

Еще нужен доступ к барокамере для испытаний.

Проект будет длиться еще 3-4 месяца - потом будет выпущена пробная партия в 100 шт.

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#126 Сообщение Добавлено: 03-03-2009 21:38 Заголовок сообщения:

DiComp писал(а): Так же светодиод (5W) для ночных сигналов
Красный лазер 5mW
Алюминевое зеркальце
В корпусе находяться 2 контейнера с оранжевым порошком и флаер оранжевого дыма.
Устройство запечатывается пломбой
.. + бесплатное приложение страничка из "Русско-английского разговорника для мореходных училищ". :wink: Мы же не могем на 16-канале по русски орать "МэДэ, терпим бедствие, какое судно наблюдает нас на траверзе левого борта, удаление 15 кабельтовых, машем вам зеленой ластой". У многий обычных людей знания о фразеологии радиообмена заканчиваются криками "ПАМАГИТЕ !!! ЛЁЛИК !!! СОС !!! " (с) к/ф Бриллиантовая рука.
Хотя, наверное, в Египте на 16 канале и по английски орать бесполезно. Все равно, или не дежурят, или не поймут :)

Ещё. К фальшфейеру оранжевого дыма у САБ претензий не будет ?
Последний раз редактировалось Артем 03-03-2009 22:04, всего редактировалось 2 раза.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#127 Сообщение Добавлено: 03-03-2009 21:42 Заголовок сообщения:

Вячеслав Диконов писал(а): Как видно, торчащие из раций антенны сильно увеличивают бокс и мешают. Есть смысл искать более компактные рации.
Удивляет компоновка на фото :shock:
На всех носимых радиостанциях антенны отсоединяются.
Боксы как минимум получатся на 1/3 короче.
Хотя чем больше бокс - тем дороже. :wink:
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#128 Сообщение Добавлено: 04-03-2009 01:08 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течения

DiComp писал(а): Как раз в данный момент я прорабатываю проект подводного VHF TRANSCEIVER.
Можность передатчика 5W
Частота 150-174 MhZ – Начинка используется от
проконсультировался с гуру по радиосвязи (я чуть другим занимаюсь)

> слушай, а что ты можешь сказать о передачи радиосигнала под водой ?

Он там почти не распространяется

> какие ограничения, сложности и т.д. ?

Используют чатоты порядка 10-20кГц. Антенны - закопанные в землю километровые провода. Мощность - мегаватты.

такчто увы затея бесперспективна (для передачи ПОД водой)

над водой все ясно - берем радиостанцию серийную и в бокс ее :)
всплыли, сказали что еще не утонули, но заблудились и ждем пока нас найдут и спасут, если злобные акулы, крокодилы, диверсанты не найдут нас раньше :)

касаемо воды:
>вода хреновый проводник и еще более хреновый диэлектрик
гыыыыы
а чтож такое тогда вода если и не провдник и не диэлектрик ?
>вещество, которым разбавляют спирт, чтоб получить водку. Не более того... ж-)

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#129 Сообщение Добавлено: 04-03-2009 08:31 Заголовок сообщения:

PraNkiSh писал(а): такчто увы затея бесперспективна (для передачи ПОД водой)
ТО PraNkiSh:
О чём Ваш пост ? :shock:
Человек сразу пишет про УКВ диапазон и надводную связь на 16 международном вызывном канале бедствия и спасения 156,80 МГц, Вы пишете про распространение радиоволн под водой.
IMHO, если "не в теме", лучше не писать и не "забивать" тему, вводя людей в заблуждение.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
DC Seawolf
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 21-05-2007 12:38
Откуда: Hurghada, Egypt
Контактная информация:

#130 Сообщение Добавлено: 06-03-2009 16:40 Заголовок сообщения:

система ENOS на M/Y Seawolf-Soul и M/Y Galaxy.
Описание здесь: http://www.seawolf-diving.de/enos.php?lang=ru
Diving is Fun... Just do It...

SEAWOLF-Diving Safari Red Sea

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#131 Сообщение Добавлено: 06-03-2009 18:33 Заголовок сообщения:

Артем писал(а):
PraNkiSh писал(а): такчто увы затея бесперспективна (для передачи ПОД водой)
ТО PraNkiSh:
О чём Ваш пост ? :shock:
Человек сразу пишет про УКВ диапазон и надводную связь на 16
пообщавшись в ася я это уже понял.
я просто первоначально подумал про подводную связь :)
хотя и для подводной связи есть ряд мыслей

Аватара пользователя
DiComp
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27-09-2008 17:24
Откуда: Москва

#132 Сообщение Добавлено: 06-03-2009 18:46 Заголовок сообщения:

Буржуй писал(а): Давайте соберем голоса нескольких сот а то и тысяч реальных Российских дайверов в поддержку того что бы и в Нгипте были хорошие радиомаяки для дайверов помогающие найти любого дайвера за часы - пускай хотя бы это будет не нам в финансовую пользу, но в реальню безопасность.
Подводная радиостанция морского диапазона - с глубиной до 100 М

В скорости будет готова - кто может окажите посильную помощь - справимся пораньше - стоить будет 300?

Положил в карман БСД - и в случае необходимости вызвал свой или любой другой бот.

Аватара пользователя
Firebox
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08-05-2007 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#133 Сообщение Добавлено: 06-03-2009 23:12 Заголовок сообщения:

Странный топик.
Передатчик слабать в любом диапазоне не велики деньги. что вам даст микрофон? будете кричать я тут. что вы видите? вода вода вода? дурь по моему. будет он посылать SOS. Ничего больше.
Если готовы дать свои координаты может проще до рифа добраться? Дальше физика - триангуляция. Только к ней боты должны быть готовы. В чем сильно сомневаюсь. Такой передатчик не больше 30 евров. два транзистора, кварц, да катушка ну и герметик до кучи. 300 евро это извините перебор.
Если я не ошибаюсь все аварийные буи так и работают. специалисты поправят если я не прав. Идея заблужения гпс и буя мертворожденная. иначе бы на уже во все юзалась в миру.
А так - бокс с гпс, бокс с рацией, бокс с жевачкой.... То что кто хочет продавать боксы мало приспособленные к унифицированному оборудованию просто умиляет. Славу богу бокс построил сам. две резинки за 40 рублей, кусок акриловой трубы и ничего больше. стоит 100 рублей.
Истина - чем больше комплектующих тем больше шанс сбоя. то бишь точек отказа. Поспорьте плз.
В случае эмердженси правило - проще но надежней. ибо вам не будет радости если потонете с эквипом на 1000 баксов из за севшей батарейки.
------------------------
CMAS RD

Аватара пользователя
DiComp
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27-09-2008 17:24
Откуда: Москва

#134 Сообщение Добавлено: 07-03-2009 11:02 Заголовок сообщения:

Firebox писал(а):Странный топик.
Передатчик слабать в любом диапазоне не велики деньги. что вам даст микрофон? будете кричать я тут. что вы видите? вода вода вода? дурь по моему. будет он посылать SOS. Ничего больше.
Страннен столь поверхностный подход от людей опытных.

В чем причина многократных случаев гибели рекриационных дайверов? - она вовсе не в разгуле стихии или отказе оборудования.

Главная причина в халатности. Не важно чьей - собственной, команды бота, дайв гида, ...

Халатности можно противопоставить набор организационных мер или технические средства.

Органнизационные меры касаться не буду - они известны - но возможно что многократно их повторение отложится у новичков.

Потеряные дайверы погибают потому что их поиски начаты слишком поздно - когда течение и ветер унесли их достаточно далеко что бы тщательно осмотреть район поисков. Физических сил не хватит что бы продержаться более 12-24 часов. Если инциндент случился утром - то скорее всего спохватяться к вечеру а операция начнется на следующее утро. Только самые стойкие доживут до прихода помощи.

В предидущем топике - автор советовал плыть к рифу - оцените свои возможности - 30 минут бессмысленного плавания против течения - сократят срок существования на поверхности часов на 6.

Резюме - потерянные дайверы - гибнут потому что о них забыли по халатности.

Теперь о рации - убежден что в такой ситуации (Туристический дайвинг, эзотическая страна, забытые на поверхности дайверы) человеку может реально помочь 4 предмета:

1) Морская рация - для вызова своего или любого другого судна
2) Фальшвеер или шашка оранжевого дыма
3) бутылка воды
4) отсутствие паники

пункты 2-4 - можно решить самостоятельно

МОРСКАЯ РАЦИЯ - это должен быть маленький, неуничтожимый и необслуживаемый кусок пластика - которые пролежит у вас в кармане БСД в течении 10 лет - а затем в нужный момент заработает и спасет вам жизнь.

Аватара пользователя
Firebox
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08-05-2007 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#135 Сообщение Добавлено: 07-03-2009 12:58 Заголовок сообщения:

DiComp писал(а):

МОРСКАЯ РАЦИЯ - это должен быть маленький, неуничтожимый и необслуживаемый кусок пластика - которые пролежит у вас в кармане БСД в течении 10 лет - а затем в нужный момент заработает и спасет вам жизнь.
Простите уважаемый а я что написал? ровно тоже самое. два транзистора да малость деталей обвязки.
Размышляйте дальше. Вас отнесло на такое расстояние что уже и не работает сотовый. берег уже врядли будет виден. Ну позвоните вы по этой рации на бот. и что им скажете?
может в этой ситуации проще использовать смартфон? хотя бы велосипед не изобретать. он и координаты даст и частота передатчика вроде как мировой стандарт :) Батарейки вроде как на сутки хватает.
Как вариант - прокат этого девайса в ДЦ
С идеей цветного дыма согласен. тоже впринципе ничего нового. метода проста и эффективна. одна беда, как и кто легализует перемещение этой пиротехники через борт самолета?
------------------------
CMAS RD

Аватара пользователя
DiComp
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27-09-2008 17:24
Откуда: Москва

#136 Сообщение Добавлено: 07-03-2009 14:50 Заголовок сообщения:

Firebox писал(а): Как вариант - прокат этого девайса в ДЦ
С идеей цветного дыма согласен. тоже впринципе ничего нового. метода проста и эффективна. одна беда, как и кто легализует перемещение этой пиротехники через борт самолета?
В целом я с вами согласен.
Идея проката именно то что надо - но скорее ее нужно делать не в ДЦ, а в аэропорту. То есть нужно организовать всего 3 точки (Хургада, Шарм, Марса-алам) - по прилету подписываешь бумаги и оставляешь залог - по улету возвращаешь станцию под пломбой и получаешь деньги назад. Скорее всего это должна делать египетская фирма - тк наверняка будут проблемы юридического толка - но на почве продолжающихся трагедий решить их наверное можно.

По поводу транзисторов - паять ничего не надо - есть дешевая плата (стоимость 30$ от KENWOOD 2107) - все технические вопросы решены кроме микрофона и динамика.

Нужно разумное предложений по микрофону и динамику. (Пока мне предложили колготками обмотать с эпоксидкой)

Еще нужна фрезеровка и барокамера для испытаний. Хорошо бы еще радиоинженер с паяльником.

Аватара пользователя
Firebox
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08-05-2007 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#137 Сообщение Добавлено: 07-03-2009 19:33 Заголовок сообщения:

Я понял. Колготки это видимо мысль преддверья 8 марта :lol:
Сейчас леплю бокс для камеры из композита. Поэтому отбросьте идею создания композита из колготок.
Или углерод или стекловолокно. Можно конечно и кевлар. Но такая прочность вряд ли понадобится.
Если нужны наводки по поводу закупок оного материала то готов его отправить Вам в личку.
------------------------
CMAS RD

Аватара пользователя
DiComp
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27-09-2008 17:24
Откуда: Москва

#138 Сообщение Добавлено: 07-03-2009 19:45 Заголовок сообщения:

Наверное вы не поняли - бокса у этой радиостанции не будет.
Она целиком заливается изопропиловым полимером.
Любой бокс - вещь не надежная - он требует обслуживания и в любом случае может протечь.

Аватара пользователя
Firebox
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08-05-2007 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#139 Сообщение Добавлено: 09-03-2009 00:13 Заголовок сообщения:

2 DiComp
Вы наверное меня не поняли. бокса в класике нет. есть его элементы. например водонепронецаемый микрофон.
------------------------
CMAS RD

Аватара пользователя
DiComp
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27-09-2008 17:24
Откуда: Москва

#140 Сообщение Добавлено: 19-05-2009 18:39 Заголовок сообщения:

Вот получилась носимая УКВ Рация – морского диапазона для спасения дайверов в неразвитых странах.
На базе Kenwood TK-2107
Выходная мощность 4.8 Ватт
Вес 480 г
Антенна металлическая лента 1 метр
Управление - 16 каналов, регулятор громкости, Тангента передачи, отключение шумоподавителя.
Питание – батарея Li-socl2 – 4 часа передачи или 100 часов приема – сохранность 10 лет или аккумулятор с подзарядкой.
Радиостанция выдерживает с сохранением работоспособности: Глубина погружения до 450 м, Падение на бетон с 10 метров, Нагревание до 250° в течении минуты,
Наезд легковым автомобилем.
Вложения
DR1.jpg
DSC09869_S.jpg
DSC09868_S.jpg

Ответить