Светодиодый фонарь ML 7х900 - тестируем, обсуждаем...

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#121 Сообщение Добавлено: 17-03-2009 00:21 Заголовок сообщения:

Назревает картельный сговор. Щас договорятся и поднимут цены на фонари.. :bee2:
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#122 Сообщение Добавлено: 17-03-2009 00:24 Заголовок сообщения:

Dok писал(а):Назревает картельный сговор. Щас договорятся и поднимут цены на фонари.. :bee2:
и не говори!!! :))

Аватара пользователя
Z-Max
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10-03-2009 00:20
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#123 Сообщение Добавлено: 17-03-2009 00:25 Заголовок сообщения:

Предлагаю 200% , а потом с барского плеча 15 % скдывать. Как тебе вариант ??

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#124 Сообщение Добавлено: 17-03-2009 00:27 Заголовок сообщения:

любитель понырять
ты обычно сколько часов на охоте проводишь? И как рыба на твой фонарь реагирует? Ничего что он имеет металлический блеск? Часто вижу, что подвохи специально все блестящие детали покрывают краской или по простому изолентой черной заматывают? Какой угол у твоего фонаря? Для охоты в камышах не слишком маленький отражатель?

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#125 Сообщение Добавлено: 17-03-2009 00:31 Заголовок сообщения:

Z-Max писал(а):Предлагаю 200% , а потом с барского плеча 15 % скдывать. Как тебе вариант ??
Мы тогда тут на киллера скинемся и к вам зашлем - будет недорогое решение.. Благо - вы в одном городе :))) вы скажите где и когда вы с фонарями будете, дайте координаты.. :))

Аватара пользователя
Z-Max
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10-03-2009 00:20
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#126 Сообщение Добавлено: 17-03-2009 00:33 Заголовок сообщения:

Ну фсе. придется по демпинговать а то уроют нафик, этож прямая угроза жизни

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#127 Сообщение Добавлено: 17-03-2009 02:31 Заголовок сообщения:

Z-Max писал(а):Предлагаю 200% , а потом с барского плеча 15 % скдывать. Как тебе вариант ??
Дык это обычный российско-украинский вариант мегапродавцов. Я серьёзно. Надеюсь к вам это не будет относится.
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#128 Сообщение Добавлено: 17-03-2009 02:33 Заголовок сообщения:

Z-Max
У меня ещё вопросик практический. Я фонарь в руке держу. В левой. Ныряю - включаю. Выныриваю - выключаю, не свечусь. Низзя у нас светиться. Как с удобством вкл-выкл одним пальцем в Вашем фонаре?
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#129 Сообщение Добавлено: 17-03-2009 02:43 Заголовок сообщения:

Dok писал(а):Z-Max
У меня ещё вопросик практический. Я фонарь в руке держу. В левой. Ныряю - включаю. Выныриваю - выключаю, не свечусь. Низзя у нас светиться. Как с удобством вкл-выкл одним пальцем в Вашем фонаре?
Мы здесь все также ныряем. В варианте как есть, т.е. без пистолетной ручки или утюговой я только один выход нашел - это держа фонарь как обычно, нажимать кнопкой в грудь :) Попробовал на аналогичном фонаре... вроде терпимо.. Как на практике будет не знаю.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#130 Сообщение Добавлено: 17-03-2009 03:32 Заголовок сообщения:

13kid писал(а):Володя Абырвалг, заканчивай споры, я тебе на следующей неделе в Ерше если захочешь все расскажу про этот фонарь, денег своих стоит, там хороший Штатовский драйвер стоит 55 долларей, батарею если у нас такую делать то тоже 100 баксов стоит, у него себестоимость долларов 300 будет, там же мелочевки всякой и зарядка еще.
Спасибо за разъяснения. А то меня уже заклевали, что за за 30 баксов купят такой комплект и вставят в люмен и будет все светить намного лучше. И доказывают это с пеной у рта. :)

Я вообще хочу в идеале для видео фонарь в 2500лм.. Не знаю возможно ли такой сделать. Вот это была бы пушка.. Сейчас пересмотрел видеозаписи с Вегой-2 (20Вт) и мебельной галогенкой 20Вт. Как ни странно с галогенкой света намного больше.. видео совсем другим выглядит....

Хотелось бы твое мнение услышать по аккумуляторам. Какие использовал и какие выводы? Наверняка ведь опыт уже накопился какой-то в этом вопросе.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#131 Сообщение Добавлено: 17-03-2009 05:27 Заголовок сообщения:

Наверное кому-то будет интересно. Покопавшись в формулах нашел как переводить EV в люксы и обратно. EV - это величина экспозиции, при замере падающего света фотоэкспонометром.

Итак:
Чтобы получить люксы зная значение ЕV
Lx=2.5*2^EV
И наоборот:
EV=Log2 (Lx/2.5)

Надеюсь кому-то пригодится.

К примеру, мебельная галогенка 20Вт. с расстояния 1м дает максимальную освещенность
в 6,9 EV в самой яркой точке пятна или это около 300 люкс.

Ну или чтобы было понятно 300лм на 1кв.м.

А теперь сравним с фонарем люмен х6 на стандартной лампе. Также
центр пятна и с той же дистанции 1м. дает освещенность 8.3 EV
т.е. 788 люкс. или 788 люмен на 1кв.м.
Если с него снять отражатель, то цифры изменятся.. 3.7EV или 32.4 лк.

К чему я это все. Минимальным порогом рекомендуемым для видеосъемок видеокамерами считается уровень более 100лк.

Еще я не считал эффект преломления воды.. Пока не нашел точных формул.

Исходя из этого уже можно представить какой фонарь нужен для видеосъемки под водой. И какого фонаря будет хватать на какую дистанцию съемки.

Аватара пользователя
славдей
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29-11-2008 21:38

#132 Сообщение Добавлено: 17-03-2009 12:18 Заголовок сообщения:

Лучшее враг хорошего. как на практике все это будет работать.... когда испытания пройдут(1-2года жесткой эксплуатации) вот тогда и будем избавляться от страшных кошмаров( от Веги-2 )

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#133 Сообщение Добавлено: 17-03-2009 13:01 Заголовок сообщения:

славдей писал(а):Лучшее враг хорошего. как на практике все это будет работать.... когда испытания пройдут(1-2года жесткой эксплуатации) вот тогда и будем избавляться от страшных кошмаров( от Веги-2 )
Через 1-2 года техноголии эти уже устареют :)
А вообще что там испытывать? Только корпус. Его достаточно в барокамере испытать.
Сами составляющие диоды, драйверы, аккумы, зарядки в тестах не нуждаются. Или я не прав?

Год назад Макс выпускал уже первые переделки фонарей. Тогда корпуса были менее надежные. Диоды попроще, решения более спорные.
http://smfl.z52.ru/index.php?option=com ... &Itemid=31

Аватара пользователя
славдей
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29-11-2008 21:38

#134 Сообщение Добавлено: 17-03-2009 13:09 Заголовок сообщения:

Royal-Models писал(а):
славдей писал(а):Лучшее враг хорошего. как на практике все это будет работать.... когда испытания пройдут(1-2года жесткой эксплуатации) вот тогда и будем избавляться от страшных кошмаров( от Веги-2 )
Через 1-2 года техноголии эти уже устареют :)
А вообще что там испытывать? Только корпус. Его достаточно в барокамере испытать.
Сами составляющие диоды, драйверы, аккумы, зарядки в тестах не нуждаются. Или я не прав?

Год назад Макс выпускал уже первые переделки фонарей. Тогда корпуса были менее надежные. Диоды попроще, решения более спорные.
http://smfl.z52.ru/index.php?option=com ... &Itemid=31
а почему народ с Вегами в основном плавает или с самоделками галогеновыми, неужели все такие "тормоза" как я???

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#135 Сообщение Добавлено: 17-03-2009 13:43 Заголовок сообщения:

славдей писал(а): а почему народ с Вегами в основном плавает или с самоделками галогеновыми, неужели все такие "тормоза" как я???
Просто альтернатив не было. Я тоже плавал и с галогенкой и с вегой-2 и с люменом.
Сначала был люмен. Вроде все хорошо было.. Было видно иногда рыбу :) луч бьет хорошо. Но один раз вроде и был осторожен, но налетел на сваю... Не заметил в метре от себя.. У люмена вообще боковой засветки нет... Как с мечом плаваешь. Начал тут спрашивать и у подвохов на счет альтернативы.. например Веги-2. Так все дружно ответили, что "лучшее -враг хорошего!" долго смеялись. "100$ за фонарь.. Да лучше на кукане повеситься".. Купил вегу. Подводный мир для меня резко изменился.. У этого фонаря появилась боковая засветка. Плавать стало ночью не только интересно, но и удовольствие стал получать. Потом поставил 20Вт лампу.. Тоже все кричали, что "это только рыбу жарить"!..

Но с 20Вт лампой вега работает даже на хороших аккумах 10А не долго.. Весь прошлый год я с охоты возвращался с разряженным в ноль фонарем. Куда дальше смотреть? Больше 10А аккумы пока в таком размере не делают.. Да и тяжело ожидать повышение емкости как минимум вдвое. Тем более сейчас я охочусь всегда с камерой на ружье, а откатываться обратно с 20Вт. на 6Вт - это невозможно.. Для камеры и веги-2 маловато по световому потоку. В последнее время выбираться на охоту стал не на один день, а как говорится на уикэнд..т.е. выезд в Пт, а приезд в Вс(Пн). итого 2-3 ночи. И только 4 часа из них можно поохотиться.
Как писал уже последней каплей была поездка в Египет, когда хотелось понырять ночью. но из-за веса и габаритов комплекта вега-2 + аккумы + зарядка. Пришлось отказаться от света.

А хочется, чтобы и свет хороший, и чтобы надолго. Уже давно смотрел на переделки люменов. Но то нет подходящего комплекта в продаже. То есть но дорогие. Ну опять же к ним нужно еще аккумы докупать 6шт. по 450р. за штуку.. В итоге опять не бюджетное решение, а свет уступающий веге-2...
Вот тогда и начал искать альтернативы. Опять все шипят, что не надо..
Но ведь и тогда шипели и смеялись, а сейчас все с вегами :)
Думаю, что через год-два уже врядли кто-то будет плавать с галогенками.
Так что моя мечта 16 часов работы фонаря с возможностью отснять 2-4 часа видео. за выходные. Ну иметь возможность быстро подзарядить фонарь тоже хочется.
Так что это логический путь. Знаю что некоторые плаваю до сих пор со старыми люменами в дырявых костюмах и ластах, с масками советского производства и металлическими трубками, с ружьями РПМ и их все устраивает :) и для них "лучшее - враг хорошего" :)

Аватара пользователя
славдей
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29-11-2008 21:38

#136 Сообщение Добавлено: 17-03-2009 13:49 Заголовок сообщения:

:D :D :D почти убедил! но пока его не увижу в действии - от веги не откажусь.

Аватара пользователя
Karat
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15-01-2007 12:13
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

#137 Сообщение Добавлено: 17-03-2009 13:51 Заголовок сообщения:

Можно я вставлю свою маленькую лепту. Лично я тоже делаю фонари, правда, только для себя любимого. Литий ион я отшвырнул в сторону сразу же: большие токи, боится переразряда (еще надо сделать схему отсечки дополнительный головняк), гемор в формировании пака, боится затекания. Мне нужны были аккумы 12-14V 9А и больше. Потребление 5А, пуск - скачек до 10..12А. Так что литий ион нервно курил в стороне. Натрахался я с аккумами – мама не горюй, перепробовал много и денег туда вбухнул тоже достаточно. Лично я не понимаю зачем быстра зарядка ? Если я еду нырять, неужели я не поставлю на зарядку свой фонарь на ночь накануне? Или вы приезжаете на место и е…ть фонарь забыл зарядить, бегом зарядку и за час заряжать? Этот момент я не понимаю. Сразу оговорюсь охотой я не занимаюсь, разве только по ночам браконьерничаю. У меня давый больше чем 80-90 минут в холодной воде обычно не бывают (занимают техническим дайвингом). Для меня время работы фонаря 2 часа с головой хватает. Если погружение производится днем, то свет нужен только на донное время. Немного не понимаю, зачем длительность работы 3-10 часов ? Ребята вы что занимаетесь пещерным дайвингом и вам критично это время. Тот тумблер, который на фотографии, я сперва подумывал поставить на свой фонарь, пошел на рынок взглянул на колпачок – он такой нежный, и прикинул как его может давить и корожить на 50-70метрах. Кстати Z-Max как он в деле работает хорошо держит? У меня выключатель геркон. По поводу покрытия, очень удобно когда фонарь сделан «по военному» - не боится механических воздействий. Покраска – не знаю, по любому будет отбиваться. Когда я цепляю все свое снаряжение + стейджи + катушки хрень всякую, об фонаре как то думаешь в последнюю очередь и он об это все ударяется и цокается. Лично мой фонарь сделан из нержавейки. Регулировка яркости как то вообще нонсенс, не представляю когда это мне понадобилось меньше света, может я неправильный, но если у меня есть возможность светить 150ват чего я буду светить на 30ват ? Спорить у кого лучше у кого хуже, бессмысленно кому то нравится так кому то эдак и кричать, что вот у тебя говно и не подходит под мои требования – бред! Потому что эти требования у другого человека совсем иные. Каждый дрочит как хочет и говорить что вот так дро…ть правильнее как то несуразно. Повторюсь я делаю лично для себя и плюю на требования и указания других, я делаю так как нравится и удобно мне. Любой фонарь/изделие, которое сделано руками, ОЧЕНЬ мне интересно, я бы с удовольствием попробовал бы фонарь от Любителя понырять, Z-Max, Макслайт 7х900; мне очень интересно посмотреть что и как другие сделали. Лично я вообще противник светодиодов, по мне это слабо. Но опять же это мои личные соображения/требования.
Decompression Procedures TDI

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#138 Сообщение Добавлено: 17-03-2009 14:04 Заголовок сообщения:

Все правильно. Каждый под себя делает фонарь. Дайверу охотника не понять. У нас охота иногда продолжается и 12 часов и больше. Один раз я провел на воде 28 часов - это одна ночь, потом день, потом еще часть ночи. Спал утром просто плавая в костюме, скинув груз и прочее в плотик. Так что разные условия. К светодиодам ты начнешь присматриваться, когда захочется снимать на видео с правильной цветопередачей.. Чтобы лица не были желтые от галогенок и зелеными от хидов. Все просто. По поводу покрытия согласен. Нержавейка хорошо, но вот я заметил что рыба больших блестящих предметов шугается.. Посмотри многие ружья просто изолентой заматывают черной.
Так что мне лучше черное. У меня есть ружье Каюк тоже покрашенное черной краской.. не скажу, что я над ним сильно трясусь и бережно отношусь к покрытию, но пока ни царапин ни сколов не замечено. Так что тут нужно испытывать. Вообще дюралька покрытая краской - это распространенное явление.. очень много ружей таких делается и их покупают, и вроде ни у кого вопросов не возникало по покрытию.

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#139 Сообщение Добавлено: 17-03-2009 14:28 Заголовок сообщения:

По покрытию вот я согласен, а море? дело в том. что просто анод не есть гуд, лучше еще по аноду еще ЛКП..
По времени работы меньше 4 часов для подвоха- ваще не фонарь...
По свету, дык есть уже разные цветовые температуры от 3500К до 6500К выбирай-не хочу!
По регулировке, для дайва может и не надо, для ПО-от мутняка до хорошей видимости очень много значит...рыба тоже по разному реагирует...

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#140 Сообщение Добавлено: 17-03-2009 14:45 Заголовок сообщения:

Batman писал(а):По покрытию вот я согласен, а море? дело в том. что просто анод не есть гуд, лучше еще по аноду еще ЛКП..
В прошлом году, когда я фаер купил, меня все пугали, что он на море просто распадется, т.к. там типа тоже краска и дюралька... что не есть гуд... При этом кажется даже Хантер пугал, хотя когда он давал мне свою гидру (дюраль без покрытия) задолго до этого, то говорил, что ей там ничего не будет :) В итоге, файер 1,5 месяца охоты на море вынес без проблем. Краска о камни немного царапалась, но не до металла. Выходя я ее просто как обычно все ружья на камни бросал.. Гидра уже который год на море со мной ездит.. Иногда там по 3 месяца провожу.. Пока еще не распалась :)) Так что не так страшен черт, как его малюют.

Или мы хотим фонарь, который нас переживет? Даже вышеописанный фонарь где-то через год-два, в условиях современного прогресса морально устареет и будут более совершенные фонари.

Сейчас же исследуя фонарь такого уровня (я искал еще и для видеосъемки) я не нашел 100% альтернативы, а специализированные фонари на 30-50Вт стоят в районе 2000$ и светят в лучшем случае пару часов.

http://www.photodive.ru/pictures/ikelite_pro_video.html
http://www.photodive.ru/mbsub_light.html
http://www.photodive.ru/amphibico_light.html

но это для видео. Но сейчас видеосъемка подводная становится такой доступной, что скоро многие будут снимать под водой. Еще несколько лет назад это было доступно единицам. Подводные боксы стоили сумашедших денег, а сейчас любая крупная фотофирма обязательно выпуская подводный бокс для своих камер и ченник вполне бюджетный.

Ответить