Переделка LUMEN X6 в LUMEN LED - вариант #101#

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FLGL
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27-07-2008 22:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 13-04-2009 13:19 Заголовок сообщения: Переделка LUMEN X6 в LUMEN LED - вариант #101#

В форуме (особенно в разделе подвохов) уже бесчисленное множество раз обсуждалась переделка LUMEN X6... Вот и я в итоге решил, в преддверии сафари, осуществить модернизацию.....

Исходные компоненты для переделки:
- Светодиодный кластер на 3 светодиода серии XR-E7090 (артикул XLD-AC1X03-000-01-WHC-Q4) - цвет холодный белый, минимально 300 лм (общ. на 3 светодиода) при токе 350 мА, на алюминиевой подложке. Цена - 907 рублей.
- Линза-коллиматор ROCKET -3-M (артикул ROCKET-3-M) - самая узконаправленная, которую нашел - угол 10 градусов. Цена - 188 рублей
- Драйвер питания 04015-D-E-350 (артикул 04015-D-E-350) - повышающий драйвер с током стабилизации 350 мА. Входное напряжение от 5 до 28 вольт, выходное до 48 вольт (в зависимости от кол-ва светодиодов в кластере, при условии неизменности выходного тока 350 мА). Данная модель драйвера может быть оснащена внешним регулятором яркости, которые выполнен в виде переменного резистора (подробнее - на сайте производителя). Я эту возможность не использовал, но она есть... Цена - 821 рубль.
- Радиатор для кластера - использовал от чипсета материнской платы. Важно учесть, что в стандартную ЛЮМЕНовскую голову помещает только радиатор суммарной высотой не более 3 мм - при толщине более 3 мм голова уже "не собирается" - то есть не закручивается до конца, и фонарь течет... Цена - 50 рублей на любом радиорынке.

Коллиматорная линза, светодиодный кластер и радиатор - обтачивались на точильном камне для уменьшения диаметра (как обычно), ибо в заводском исполнении имеют большие диаметры, чем можно поместить в голову LUMEN X6.

Выключатель пока оставил старый (заводской), несмотря на то, что бытует мнение о его ненадежности.... Сломается - заменим, хотя ток коммутации контактов выключателя после переделки фонаря НЕ УВЕЛИЧИЛСЯ. Соответственно, если выключатель изначально не бракованный, то и выйти из строя ему вроде как не с чего (после переделки фонаря).

Вся конструкция головы - клееная на эпоксидной смоле, то есть неразборная. Поскольку ремонтировать там в случае поломки нечего, ибо все компоненты неремонтопригодные в бытовых условиях, не стал морочиться разборной конструкцией - просто взял и склеил!

Хочу сразу отметить, что данный переделанный фонарь не позиционируется как "супермега световая пушка", и при переделке не ставилась задача достичь каких-то сверхпараметров освещенности. Просто, отныряв с ЛЮМЕНом один сезон, решил его переделать в LED, и попробовать ощутить разницу. Понять, почему такой же фонарь TECHNISUB LUMEN "в версии LED" стоит в 10 раз дороже версии "с лампочкой".

Планируемая область применения под водой - wreck и night дайвинг. На следующей неделе вылетаю на сафари на КМ - посмотрим на практике на свет LED под водой ночью и на рэках. Вернусь - отпишу впечатления...

Испытания, проведенные в бытовых условиях - 40 минут в тазу с водой. После этого разбор фонаря, и замер температуры кластера с помощью бесконтактного пирометра. Результат - температура кластера 47 градусов. Что касается корпуса и собственно пластмассовой части головы - она ощутимо даже не нагрелась... Значит, жить должен! И, кстати, вопрос энергоэкономичности - аккумуляторы по напряжению, замеренному после испытаний, все равно показывали 1,28 вольт на каждую банку. Интересно, на сколько в итоге (по времени) хватит одной зарядки аккумуляторов? На сафари отныряю - отпишусь по этому вопросу!

Вся переделка выложена в виде фотосессии:
Вложения
21.JPG
Испытания в тазу с водой
20.JPG
Свет в сравнении с обычным фонарем TUSA TL-240. Фото, конечно, не показательное, но другого пока нет....
19.JPG
Вид оптики TUSA TL-240 (лампа) и LUMEN X6 в варианте "LED"
Последний раз редактировалось FLGL 13-04-2009 15:02, всего редактировалось 6 раз.
Кстати говоря!!
В ТЮРЬМЕ СТОЛЬКО НЕ СИДЯТ, СКОЛЬКО ВЫ В ИНТЕРНЕТЕ !!!! (С)

AOWD + Enriched Air Diver+Deep Diver

Аватара пользователя
FLGL
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27-07-2008 22:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 13-04-2009 13:22 Заголовок сообщения:

Поскольку у меня больше 3-х аттачментов к одному сообщению не прикреплается, буду выкладывать партиями по 3 фото.
Вложения
3.JPG
То же + корпус фонаря
2.JPG
Вид в сборе + драйвер питания
1.JPG
Исходные компоненты перед сборкой
Последний раз редактировалось FLGL 14-04-2009 08:19, всего редактировалось 1 раз.
Кстати говоря!!
В ТЮРЬМЕ СТОЛЬКО НЕ СИДЯТ, СКОЛЬКО ВЫ В ИНТЕРНЕТЕ !!!! (С)

AOWD + Enriched Air Diver+Deep Diver

Аватара пользователя
FLGL
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27-07-2008 22:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 13-04-2009 13:24 Заголовок сообщения:

Для уменьшения высоты драйвера без опасности отломить выводы, драйвер был впаян в специально изготовленную печатную плату. При этом получили минимально возможную высоту + удобные площадки для припаивания проводов.
Вложения
6.JPG
Вид в сборе. Проводники платы залужены припоем
5.JPG
Драйвер и протравленная плата
4.JPG
Драйвер и заготовка платы (перед травлением)
Последний раз редактировалось FLGL 14-04-2009 08:20, всего редактировалось 1 раз.
Кстати говоря!!
В ТЮРЬМЕ СТОЛЬКО НЕ СИДЯТ, СКОЛЬКО ВЫ В ИНТЕРНЕТЕ !!!! (С)

AOWD + Enriched Air Diver+Deep Diver

Аватара пользователя
FLGL
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27-07-2008 22:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 13-04-2009 13:27 Заголовок сообщения:

Далее:
Вложения
9.JPG
Горячим ножом срезаем весь лишний пластик из внутренностей головы
8.JPG
Срезаем ненужные части пластика горячим ножом (использовался канцелярский нож для резки думаги)
7.JPG
Минимально возможная высота драйвера - с платой
Последний раз редактировалось FLGL 14-04-2009 08:22, всего редактировалось 1 раз.
Кстати говоря!!
В ТЮРЬМЕ СТОЛЬКО НЕ СИДЯТ, СКОЛЬКО ВЫ В ИНТЕРНЕТЕ !!!! (С)

AOWD + Enriched Air Diver+Deep Diver

Аватара пользователя
FLGL
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27-07-2008 22:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 13-04-2009 13:29 Заголовок сообщения:

Еще:
Вложения
12.JPG
вставлен драйвер питания (примерка)
11.JPG
Вид драйвера сверху
10.JPG
Первая примерка....
Кстати говоря!!
В ТЮРЬМЕ СТОЛЬКО НЕ СИДЯТ, СКОЛЬКО ВЫ В ИНТЕРНЕТЕ !!!! (С)

AOWD + Enriched Air Diver+Deep Diver

Аватара пользователя
FLGL
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27-07-2008 22:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 13-04-2009 13:32 Заголовок сообщения:

Еще:
Вложения
15.JPG
Вид смонтированной головы (внутренняя часть)
14.JPG
Компоненты перед монтажом (склейкой) головы. Желтая полукруглая пластина - пластиковая вставка- изолятор, чтобы при монтаже головы ребра радиатора не замкнули выводы на плате. Толщина максимум 1 мм (иначе голова не соберется по высоте)
13.JPG
Раскладка проводов внутри головы
Последний раз редактировалось FLGL 13-04-2009 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Кстати говоря!!
В ТЮРЬМЕ СТОЛЬКО НЕ СИДЯТ, СКОЛЬКО ВЫ В ИНТЕРНЕТЕ !!!! (С)

AOWD + Enriched Air Diver+Deep Diver

Аватара пользователя
FLGL
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27-07-2008 22:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 13-04-2009 13:34 Заголовок сообщения:

Еще:
Вложения
18.JPG
Готовая голова - вид снизу
17.JPG
Готовая голова - вид сбоку
16.JPG
Готовая голова - вид сбоку (провода еще не припаяны
Кстати говоря!!
В ТЮРЬМЕ СТОЛЬКО НЕ СИДЯТ, СКОЛЬКО ВЫ В ИНТЕРНЕТЕ !!!! (С)

AOWD + Enriched Air Diver+Deep Diver

Аватара пользователя
FLGL
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27-07-2008 22:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 13-04-2009 13:47 Заголовок сообщения:

Визуальные ощущения:
вечером вышел на улицу, и сравнил свет от ТУСЫ и ЛЮМЕНА.

У TUSA TL-240 узкий лучик, бьет достаточно далеко, ярко выраженного желтоватого цвета. На Люмене до переделки был почти такой же свет, и я был им доволен на Тистеле в трюмах.

У нынешнего LUMENа свет по цветовой гамме больше всего напоминает свет фотовспышки. Яркого потока/луча явственно не видно, несмотря на примененный самый узкий коллиматор. Освещение на дистанции 3-10 метров - большим пятном равномерное (панорамное), без ярко выраженного центрального светового пятна. Мне кажется, что для ночных погружений, и плавания по трюмам - самое оно.... Хотя это мое ИМХО.
На сафари опробую - отпишусь по ощущениям... Может, я и неправ...

В целом - пока светом доволен. Вложив около 2000 руб, получил в пользование LED собственного изготовления..... Бюджетно, да и какое-то разнообразие на ниве подводного освещения (моего).

PS. Еще мысли - заменить существующие NI-Cd аккумуляторы на Ni-MH большей емкости. Возможно, вырастет отдаваемый ток, и увеличится яркость свечения светодиодов. Все дело в том, что, по информации производителя драйвера питания, выходная мощность зависит от входного напряжения, и входной силы тока. Это, кстати говоря, логично. И еще - при питании этого кластера от сетевого драйвера питания (от 220 в, тоже на 350 мА), светодиоды, по субьективным ощущениям, светили ярче процентов на 15-20.... То есть, видимо, мой аккумуляторный (нынешний) вариант отдает драйверу недостаточно мощности... Так что есть еще над чем подумать... поулучшать...
Последний раз редактировалось FLGL 13-04-2009 16:24, всего редактировалось 3 раза.
Кстати говоря!!
В ТЮРЬМЕ СТОЛЬКО НЕ СИДЯТ, СКОЛЬКО ВЫ В ИНТЕРНЕТЕ !!!! (С)

AOWD + Enriched Air Diver+Deep Diver

Аватара пользователя
FLGL
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27-07-2008 22:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 13-04-2009 14:41 Заголовок сообщения:

:popcorn:
Кстати говоря!!
В ТЮРЬМЕ СТОЛЬКО НЕ СИДЯТ, СКОЛЬКО ВЫ В ИНТЕРНЕТЕ !!!! (С)

AOWD + Enriched Air Diver+Deep Diver

Аватара пользователя
thirteenth
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 08-01-2009 13:08

#10 Сообщение Добавлено: 13-04-2009 15:05 Заголовок сообщения:

А линза у Вас похоже не 10 градусов. М - это медиум, 20 градусов. Я пробовал и для прозрачной воды мне показалось это узкий лучь, переделал на 45.
Вложения
P4132092.JPG

Аватара пользователя
FLGL
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27-07-2008 22:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 13-04-2009 15:15 Заголовок сообщения:

Значит, оправдывются мои подозрения, что при выдаче товара со склада мне дали не то... Или изначально выписали не то.... Операционист из конторы, торгующей этим товаром, выбирал по каталогу САМ, на основе моих требований.

Такие мысли у меня тоже возникали, но проверить их не мог - не с чем было сравнить.... А на самой линзе никаких маркировок с указанием угла не нашел...
Кстати говоря!!
В ТЮРЬМЕ СТОЛЬКО НЕ СИДЯТ, СКОЛЬКО ВЫ В ИНТЕРНЕТЕ !!!! (С)

AOWD + Enriched Air Diver+Deep Diver

Аватара пользователя
thirteenth
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 08-01-2009 13:08

#12 Сообщение Добавлено: 13-04-2009 15:18 Заголовок сообщения:

Возможно это и к лучшему, для ночного 10 градусов маловато бы было. А инфу здесь взял http://www.xlight.ru/content/files/diod ... chnaya.pdf

Аватара пользователя
FLGL
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27-07-2008 22:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 13-04-2009 15:23 Заголовок сообщения:

Да, я тоже увидел. Причем видел это описалово раньше, но не сравнил параметры.
Я надеюсь, что вы правы, и этот коллиматор подойдет больше. Конструкция головы неразборно-клееная, и поменять коллиматор будет очень проблематично. Надо жить с тем, что есть :wink:

Осталось недолго - через неделю будет ясность на КМ...
Последний раз редактировалось FLGL 15-04-2009 06:50, всего редактировалось 1 раз.
Кстати говоря!!
В ТЮРЬМЕ СТОЛЬКО НЕ СИДЯТ, СКОЛЬКО ВЫ В ИНТЕРНЕТЕ !!!! (С)

AOWD + Enriched Air Diver+Deep Diver

Аватара пользователя
Firebox
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08-05-2007 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 13-04-2009 15:29 Заголовок сообщения:

FLGL писал(а):PS. Еще мысли - заменить существующие NI-Cd аккумуляторы на Ni-MH большей емкости. Возможно, вырастет отдаваемый ток, и увеличится яркость свечения светодиодов. Все дело в том, что, по информации производителя драйвера питания, выходная мощность зависти от входного напряжения, и входной силы тока. Это, кстати говоря, логично. И еще - при питании этого кластера от сетевого драйвера питания (от 220 в), светодиоды, по субьективным ощущениям, светили ярче процентов на 15-20.... Так что есть еще над чем подумать... поулучшать...
Батенька, выкиньте вы куда подальше каменный век - никель кадмий... ох :lol: Литий и только литий. а вообще я уже это переделал. только на P7 - три штуки. Засветил так что не то что TUSA лед, любой хид нервно курит в сторонке.
Драйвера те что вы выбрали конечно хороши тем что не зальет даже если вода попадет и маленькие (кстати, они бывают в корпусе не с выводами а с проводами). а на этом все их преимущества заканчиваются. Кстати кому надо у меня таких 4 штуки валяется (на 700 ма и 1А) продам по сходной цене :D
Пробуйте сваять на Зетексовских мелкосхемах. Поверьте - 15 минут работы паяльником себя окупят. Например тем что можете использовать меньшее напряжение. Плюс фичи типа стробоскопа, плавного или дискретного изменения яркости и пр.
ЗЫ. А опыт ваш коллега безусловно нужный. потому что то что продается иначе чем ужасом летащим на крыльях ночи назвать сложно
------------------------
CMAS RD

Аватара пользователя
thirteenth
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 08-01-2009 13:08

#15 Сообщение Добавлено: 13-04-2009 15:45 Заголовок сообщения:

Li-Ion вещь хорошая, но нужно другое зарядное устройство, хотя пробовал зарядным для CD и MH тоже заряжает, причём бесконечно, вместо 7,2 через два часа было 9,5 вольт :D Даром досталась батарея от бука, вот и экспериментировал.

Аватара пользователя
FLGL
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27-07-2008 22:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 13-04-2009 15:49 Заголовок сообщения:

Я видел вашу разработку, тут, на Тетисе. На пямять - 3 отдельных светодиода, металлический проставок под головой, Li-Po батареи... По драйверу - не помню.... Я (в уме) учитывал Ваш опыт... Но в условиях ограниченного времени, не смог сваять что-то похожее. У меня получился некий вариант light, с которым я и поеду. Сафари на носу.... А после - наверное, еще раз модернизировать буду..
Кстати говоря!!
В ТЮРЬМЕ СТОЛЬКО НЕ СИДЯТ, СКОЛЬКО ВЫ В ИНТЕРНЕТЕ !!!! (С)

AOWD + Enriched Air Diver+Deep Diver

Аватара пользователя
Firebox
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08-05-2007 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 13-04-2009 15:50 Заголовок сообщения:

Если в фонаре стоит драйвер с режимом BOOST то даже двух литиев хватит чтобы запитать схему с 12-15 вольтами. а этого очень даже много - до 5 диодов. вы столько в фонарь не вставите. А зарядка для двух полимерок стоит сущие копейки.
в принципе на такое количество лития можно поискать зарядку от мобилы. стоит она сама знаете - три копейки в базарный день
------------------------
CMAS RD

Аватара пользователя
Firebox
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08-05-2007 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 13-04-2009 15:53 Заголовок сообщения:

:lol: Было дело
там еще люмиледы стояли по 200 люменов. потом все еще раз переделывал. поэтому и вставка стоит а не радиатор. потому что он расплавится очень скоро. Ну очень рад что мой опыт кому то помог. Значит не зря лопатил интернет и паяльником работал.
Удачи в воде.
Будут вопросы - милости прошу в личку. чем смогу - помогу.
------------------------
CMAS RD

Аватара пользователя
Firebox
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08-05-2007 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 13-04-2009 15:59 Заголовок сообщения:

thirteenth писал(а):Li-Ion вещь хорошая, но нужно другое зарядное устройство, хотя пробовал зарядным для CD и MH тоже заряжает, причём бесконечно, вместо 7,2 через два часа было 9,5 вольт :D Даром досталась батарея от бука, вот и экспериментировал.
А вот это очень опасно. лучше не делайте таких экспериментов. принцип заряда лития отличается диаметрально от зарядки никеля
во втором случае зарядник меряет ток, а в первом - напряжение.
Рвануть врядли рванет, а 200 рублей - выкинете на ветер
------------------------
CMAS RD

Аватара пользователя
thirteenth
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 08-01-2009 13:08

#20 Сообщение Добавлено: 13-04-2009 16:04 Заголовок сообщения:

Работал в бронежилете :D А вобщем выписал правильную зарядку, чтобы сутьбу не искушать.

Ответить