МАЛЬДИВЫ !!!

Обсуждаются общие вопросы туристических поездок, а также пляжное времяпрепровождение для "неныряющей" части семьи.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Black Jack
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 14-12-2004 14:03
Откуда: Kihaa island -Baa atoll-Maldives.
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 02-03-2009 20:18 Заголовок сообщения:

Ирма! Сегодня были корки. Твой любимый мальдивский друг и дайвгид гид Соли нырял на Манта Поинте, а в регулятор забрался то ли жук, то ли муравей. В общем на глубине 15 метров жук влетел на вдохе в горло, укусил, и Соли чуть не утоп. Расказывал, что схватил октопус, потому что регулятор, как показалось, дашать перстал.
В общем, бросил группу, вылетел наверх отдышаться! Вечером доктор смотрел- горло опухло, все красное от укуса.
Пошел сегодня в бар заливать рану водкой. Очень веселый.
Give us back Kurt Cobain and we will send you Lady Gaga.

Аватара пользователя
irma
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11-02-2009 23:41
Откуда: Moscow

#22 Сообщение Добавлено: 03-03-2009 18:04 Заголовок сообщения:

аааахахахахха 8) не ну я конечно очень ему сочувствую))) зато теперь будет меньше сказок читать всем на ночь :lol:

Аватара пользователя
irma
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11-02-2009 23:41
Откуда: Moscow

#23 Сообщение Добавлено: 03-03-2009 18:06 Заголовок сообщения:

ахахахах)) надо Яне рассказать :twisted:

Аватара пользователя
Black Jack
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 14-12-2004 14:03
Откуда: Kihaa island -Baa atoll-Maldives.
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 05-03-2009 17:03 Заголовок сообщения:

Сегодня манты устроили шоу. Фотки выложу на муdiving.оrg. Пару снимков вроде получилось. Перый раз в своей жизни увидел спаривание мант. ОН засунул ЕЙ плавник в рот, а один из двух пенисов туда, куда природой полагается. Ну и закрутились повертикали.
Причем я уже сам был на "взлете" на Donkalo и вся эта "камасутра" проходила в трех метрах от меня. Все длилось всего полторы минуты. Потом фонтаны спермы. И они разлетелись. Я тоже ушел вверх.
Все без свидетелей. Пацаны видели и фоткали только начальную стадию и остались лежать на камнях и особо ничего не поняли. Большая половина группы вообще смотрела в другую сторону. В общем, китовые акулы отдыхают, когда "зажигают" манты. Красиво и эротично...
Хреново конечно что нет видеокамеры. В кино я подобного не видел.
У акул тоже нечто подобное твориться. Помните многие самки с глубокими ранами на жаберных щелях. Это у них пацаны кусючие-
хватают за жабры зубами и плавники. Но у мант все по интеллигентному.
Уже неделю как забыл что такое русский язык. Немцев и японцев немеренно.
Завтра два корабля идет. Такое впечатление что у кое-кого кончились деньги. Такое классное место понярять- русских нет. Может к 8 марта кто появится. Первый раз за 7 лет такая хрень на Мальдивах. Неужели такой кризис?
Give us back Kurt Cobain and we will send you Lady Gaga.

Max-Is
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09-03-2009 22:16
Откуда: Москва

#25 Сообщение Добавлено: 09-03-2009 22:24 Заголовок сообщения:

Был на Эллайдо в 2004 г. нырял с Вольфангом (случаем не там еще?). Читал где-то пару лет назад Ваши отзывы - удивлялся так как на Эллайду, во время снорка вокруг острова рифовые акулы попадались почти каждый день. Были орляки, черепаха, в пещерах куча лобстеров...
Рядом с Рояйлом в 2007 году, поплавали с китовыми и мантами - после этого вообще Ваших ранних отзывов не понял - как оказалось Вы не там были?
В апреле если к Вам соберусь - погода и вода еще будет "та"?

Megavvoltt
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10-03-2009 10:22
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 10-03-2009 10:27 Заголовок сообщения:

ДА КРУТО КОНЕЧНО, ЧТО ЕЩЕ СКАЖЕШ. :shock:

Zvezdochkin
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19-04-2007 18:26
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 10-03-2009 19:14 Заголовок сообщения:

Блэк Джэк, а к домашнему рифу отеля Эллайду манты приплывают? Или их можно увидеть только погружаясь где-нить в океане?

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 11-03-2009 12:10 Заголовок сообщения:

Zvezdochkin писал(а):Блэк Джэк, а к домашнему рифу отеля Эллайду манты приплывают? Или их можно увидеть только погружаясь где-нить в океане?
На это даже я могу Вам ответить - в феврале ныряли на Элайду, жена даже на снорклинге у хаусрифа видела и манту, и акулу, и мурен кучу и другого всякого разного. Но это все не сравнится с беспределом на Донкалу и Фиш Хэд - там манты и акулы у кого надо манты и акулы! :D
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Аватара пользователя
Black Jack
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 14-12-2004 14:03
Откуда: Kihaa island -Baa atoll-Maldives.
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 13-03-2009 15:09 Заголовок сообщения:

Ребята! А где вы были в декабре, январе и феврале, когда тут был разгар сезона. Я то буду здесь в Апреле, но серых рифовых акул сезон закончился. Китовые тоже смылись. Остались одни серые рифовые.
В общем, сезон закончился.
Мант на хаус рифе не гарантирую, но частенько являются.
Специальый поход на Мант делаем раз в неделю на риф Donkalo.
Выход в 8 утра и в 16:00 назад. Все подробности и отчеты по сезону на mydiving.org - бо всего по несколько раз не напишешь.
Честно говоря после январьских и февральских заплывов когда толпы толстых акул вокруг висят, мне больше никуда кроме Северного Ари на Мальдивах ехать нырять уже не хочется. Я вообще не ожидал видеть здесь то, что уже везде вокруг перебили и выловили.
Однозначно это лучший хаусриф ДЛЯ ДАЙВИНГА на всех Мальдивах.
Для снорклинга кому наши дамбы могут и не понравиться. Хотя они есть такие же и на Курумбе, и на Халавели и на Медуппару.
Хаус крутой. Ройал отдыхает. Вообще все отдыхает. Каждые вечер в 17:00 на кормежку приходят минимум пять скатов. Иногда по 15.
Двух видов. Акулы практически всегда.
Но сезон подходит к концу.

ZVEZDOCHKINU- ты знаешь, сам ни разу мант на хаусе не видел, бо в основном ныряю с лодки где то подальше. А народ с трубками шарится иногода всречает.
У нас единственный гарантированный риф с Мантами- 1:50 от Элайду на запад- Донкало, сезон с конца декабря по конец марта. В даннвй момент они уже где в пути к Ланка Рифу у Парадайза. После 5 мая они уже будут там до примерно 15 декабря.
Вложения
Donkalo.gif
Последний раз редактировалось Black Jack 02-05-2009 15:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Black Jack
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 14-12-2004 14:03
Откуда: Kihaa island -Baa atoll-Maldives.
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 28-04-2009 21:55 Заголовок сообщения:

21 мая я сваливаю на пару недель в Белоруссию. Оттуда в Черногрию мутить летний проект по нырялке. Там посмотрим, на какой остров вернусь. Вода мутнючая- 3-5м. Акулы на ощупь. Манты уже три недели как покинули Донкало. Опенок! Твой потерянный фотик я так и ненашел. Два раза облазил тот wreck. Оба разы были манты.
Теперь боюсь акул... В мутной воде приплыла мать всех акул... Подводная лодка белая белая. Вот как смерть рядом проплыла. Предположительно серебрянно плавниковая-переросток. Серые рифовые жирненькие сновали рядом как мальки недоростки. Мама родная. Жмусь к рифам теперь. Это ж надо доплавался практически до белой горячки.
Вложения
gx1e7pHr.jpg
gx1e7pHr.jpg (6.17 КБ) 15565 просмотров
Give us back Kurt Cobain and we will send you Lady Gaga.

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 29-04-2009 09:51 Заголовок сообщения:

Black Jack! Как определишься с новым островом - обязательно напиши. У меня Мальдивы в плане где-то на октябрь.
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Аватара пользователя
Black Jack
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 14-12-2004 14:03
Откуда: Kihaa island -Baa atoll-Maldives.
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 02-05-2009 15:25 Заголовок сообщения:

Привет!

Летом пару недель к белорусским комарам, а потом в Югославию в летний дайвцентр. Нет! Только не октябрь!!!! 10 Октября я улетаю на Соломоны на японские морские побоища прошлой войны. А то просижу на этих Мальдивах и света белого неувижу.
Поскольку этот сезон оказался провальным по работе с россиянами, которые напрочь куда то исчезли прямо с чартерами, я возможно вернусь на Элайду, если русские вдруг соизволят снова ездить на Мальдивы как раньше. Но реально это станет ясно не раньше 25 октября.
Вполне возможно что будет новый остров, бо Ари меня достал своей плохой видимостью. Уже три недели видно метра на три только.
Зато в этом году мы отлично сработали с немцами. Выходило по два три корабля битком. Дайвцентр еще никогда, говорят, столько не зарабатывал. Полный аншлаг, но без русских.
Следующая особенность сезона... Почти нет курсов дайвига.
Раньше годами из воды не вылазили. А теперь каждый десятый приезжающий нырять турист...инструктор. Учить становится некого и нечему.

На Мальдвах наступила ТИШИНА.
Турсты поразъехались.
Отель заполнен всего на 30%
Дайверов наконец то -кот наплакал.

Можно делать выводы о сезонности поргужений с аквалангом на Серерном Ари Атолле.
Место для Мальдив очень необычное. Все таки самая хорошая прозрачность на Северном Мале на востоке.
Зато на Ари реально очень много рыбы.
В декабре на рифе Донкало приходят китовые акулы. Иногда по несколько за один дайв.
Там же с второй половины декабря по конец марта сезон мант.
Иногда на этих рифах их собирается до 30 единиц и в конце февраля у них очень красиво проходит спаривание. На Донкало как правило очень сильное течение и манты собираются у среза рифа Донкало Тила и песчаного дна.
Весь декабрь по конец марта очень много серых рифовых акул.
Больше всего их на рифе Майа Тила, Батала Мага Конор и на Фиш Хеад.
Потом акулы уходят в океан.
Очень много белоперых рифовых акул. Особенно на рифе Батала Тила и в каналах между Боду, Куда и Меду Тила.
На Фиш Хеаде часто моно встретить акулу-гитару, иногда серебренноплавниковых , которые достигают огромных размеров и частый гость на этом сайте- дружелюбный наполеон, который лезет целоваться с аквалангистами и ловит пузырьки воздуха с аквалангов.
С первых чисел октября приходит очень плохая видимость, которая падает с 50 до 5 метров.
В отличии от других атоллов, где самая чистая вода становится накануне и после новолуния с приливами, на Ари все наоборот. Самая чистая вода приходит с сильными отливными течениями в новолуние.
Северный Ари однозначно одно из лучших мест дайвинга на МАльдивах, но имеет специфику погружения на Тилы- подводные холмы. На этом атолле практически нет каналов с сильными течениями, Такие как Куреду Экспресс на Лавиани или Эмбуду на Южном мале.

Что станно, под конец апреля с нашим островом вдруг заработал один из самых надежных российских туроператоров на Мальдивах - БигТур (FouthTour)
Тезтур работал слабо и количество клиентов этой фирмы падало до нуля.

На Северном Ари всего два реальных острова для дайверов - Батала и Элайду.
Поверьте на слово- здесь лучшие хаус-рифы на Мальдивах для снорклинга и погружений с аквалангом прямо с хаус-рифа. Других похожих нет!
Give us back Kurt Cobain and we will send you Lady Gaga.

Аватара пользователя
Black Jack
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 14-12-2004 14:03
Откуда: Kihaa island -Baa atoll-Maldives.
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 13-05-2009 21:58 Заголовок сообщения:

Приходим утром на корабль нырять и обнаруживаем, что ночью со снарягой кто-то поработал маленькими гадкими зубками. Крысы поргызли и прогрызли за ночь все, что сделано из силикона. Пробежались по всем ящикам подряд и везде понемногу отметились.
Основательно поели дайверские маски, особенно вкусными оказались "Маres" и пооткусывали загубники на регуляторах.

Крысы атаковали 12 ящиков со снаряжением, пока дайверы выставили свои комплекты на ночь на скамейку для погрузки на судно.

http://mydiving.org/forum/viewtopic.php?t=584 Выложил на сайте некоторые фотки. Даже колечки O-ring и те погрызли. Цирк да и только.
Вот так вот собрались нырять. А нырять то не в чем. Слава богу не погрызли шланги или BCD!!!
Вложения
IMG_3355.gif
IMG_3354.gif
Give us back Kurt Cobain and we will send you Lady Gaga.

Аватара пользователя
Black Jack
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 14-12-2004 14:03
Откуда: Kihaa island -Baa atoll-Maldives.
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 17-05-2009 17:08 Заголовок сообщения:

Через два дня сваливаю с этого острова. Он у меня был 12й где пришлось потрудиться на благо Мальдивщины за 7 лет. Какой будет 13й- пока не знаю. Еще целое лето мерзнуть на Адриатике.
Теперь ответ дайверам и сноркерам, где самые классные хаус-рифы на Мальдивах.

1) Корралы- остров Кандулуду. Там коралловые сады как в яблоневом саду. Этот остров находится на Северном Ари. Помоему всего 4 звезды. Интересный момент- именно на этом острове находится барокамера на Северном Ари!
Кто туда возит не знаю, бо наверно никто с русских с ним не работает.
Для дайвинга тоже очень хорошо расположен.
2) Хаус для опноэ, снорклинга и дайвинга- Еллайду и Батала. Отвесные стенки с кучей пещер. Первый отель 4 звезды. Второй вообще три.
И на первом и втором кормешка так себе.

Все мои карты дайвсайтов и описания по всему атоллу найдете на майдайвингорг. Потихоньку все выложу.

На Эллайду я больше не вернусь. Не люблю повторяться! Ари уже весь просмотрел. Меня тут БОЛЬШЕ НЕТ! :D
Вложения
mantos.jpg
Give us back Kurt Cobain and we will send you Lady Gaga.

Аватара пользователя
Andrew_T.
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19-12-2005 15:23

#35 Сообщение Добавлено: 18-05-2009 13:30 Заголовок сообщения:

Black Jack писал(а):Теперь ответ дайверам и сноркерам, где самые классные хаус-рифы на Мальдивах.

1) Корралы- остров Кандулуду. Там коралловые сады как в яблоневом саду. Этот остров находится на Северном Ари. Помоему всего 4 звезды. Интересный момент- именно на этом острове находится барокамера на Северном Ари!
А куда делась камера у герра Штойбера?
Кто туда возит не знаю, бо наверно никто с русских с ним не работает.
Для дайвинга тоже очень хорошо расположен.
2:D
-----------

Аватара пользователя
дервиш
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25-10-2007 21:33

#36 Сообщение Добавлено: 18-05-2009 14:07 Заголовок сообщения:

А в Раасду совсем плохо с хаус-рифами? И с Курамати куда барокамера подевалась?

Аватара пользователя
Black Jack
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 14-12-2004 14:03
Откуда: Kihaa island -Baa atoll-Maldives.
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 26-05-2009 12:27 Заголовок сообщения:

Теперь устаовлена, но я покм не знаю запущена ли в работу барокамера
на острове Ройал.
Милости просим!
Более того, если Вы слишком далеко от вожделенной барокамеры, Вас неприменно довезут высококлассные профессионалы с нашивками  DAN (Dаже Аэроплан Nепожалеют) специальным гидропланом на небольшой высоте.
Give us back Kurt Cobain and we will send you Lady Gaga.

Аватара пользователя
Black Jack
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 14-12-2004 14:03
Откуда: Kihaa island -Baa atoll-Maldives.
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 09-07-2009 20:18 Заголовок сообщения:

Я выложил все свои карты атолла по адресу http://www.mydiving.org/page.php?lang=ru&issue_id=30239
С появлением цветных компов Mares IQ можно будет все это грузить в комп и просматривать на экране на поверхности и под водой.
Give us back Kurt Cobain and we will send you Lady Gaga.

Аватара пользователя
Black Jack
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 14-12-2004 14:03
Откуда: Kihaa island -Baa atoll-Maldives.
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 21-10-2009 17:40 Заголовок сообщения:

На 25 ноября созрел прикольный вариант. Поскольку 1-го декабря приплывет куча большой рыбы, повезу народ на Сафари по местам "боевой славы" где нырял с 2002 года. Маршрут по каналам, Северный и Южный Мале с посещением самых безумных сайтов Middle Point Embudhoo Express, обычно их неопытные гиды пытаются стороной обходить. Естественно Ланка с его десятком мант. Ари атолл, как самый защищенный от врагов всех дайверов- местного рыболовного сброда и атолл Расду. На первом попытаемся найти семейство китовых акул, в это время года они там, посмотреть вечерком серых рифовых мутантов особо жирных размеров на Hafse. На втором задача на уровне невозможного, но попробовать надо- посмотреть в синеве на Мадивару.

9 декабря. Только что вернулись с сафари. Наконец то открыл для себя тайну как на Мальдивах ищут китовых акул. Просто банально находят их ползающих на мелкоте между Конрадом и ВайтСандом где нибудь на Мамугали и прыгают им на голову с аквалангом нырять.

Честно скажу, такое меня не прикололо. Я люблю трофеи, шоб само приплыло.
С Ланки, с Северного Мале манты уже ушли на Донкало, 26 ноября мы видели там последних трех. Очень много серых рифовых на Южном Мале.

Сафари удалось. Хотя лично я разнырялся только последние три дня, когда наконец-то начались дикие течения после полнолуния. А там и сафари закончилось.

Отчет и фотки я выложил на http://www.mydiving.org/forum/viewforum.php?f=3
Скоро будет готов подробный фотоотчет. Сюрпризом был атолл Расду и Мадивару. Молотков мы конечно не увидели. Это нормально. А то если за одно сафари увидеть все, то нафига потом вообще заниматься этим дайвингом.
Вложения
4533tional.jpg
1156290024.jpg
Give us back Kurt Cobain and we will send you Lady Gaga.

Аватара пользователя
Black Jack
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 14-12-2004 14:03
Откуда: Kihaa island -Baa atoll-Maldives.
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 28-12-2009 13:58 Заголовок сообщения:

В этом году беру таймаут. Посижу дома - покайфую. На снего посмотрю- зима кайфная на дворе. Не все же время сидеть на этих Мальдивах.
Тем более давно собирался в Новую Гвинею, а с Мальдив неотпускали.
Следующий раз в сафари на Ари поедем только 3 апреля.

А вот и фотки нашего Максима
Вложения
maldiv12.jpg
maldiv9.jpg
maldiv2.jpg
Give us back Kurt Cobain and we will send you Lady Gaga.

Ответить