ИДА - 71... Назло врагам!

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ЦК КПСС
Активный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 22-10-2006 17:37
Откуда: Москва Магадан Владивосток

#1 Сообщение Добавлено: 26-05-2009 22:51 Заголовок сообщения: ИДА - 71... Назло врагам!

Итак выгулял свою новую (85 года выпускма) ИДАху. Помогал мне в этом великий и не побоюсь этого слова ужасный Валерий Мухин. Идея состояла в погружении в девственном виде с использованием ОЗ и ХПИ, но в условиях бассейна ОЗ на не опробованном аппарате использовать стремно, поэтому буквально за 10 минут с помощю универсального блока регулирования подачи газа изготовленного ВМ аппарат был переделан для использования только с поглотителем. Вторую канистру для ОЗ заглушили быстро сварганеной пробкой. Правда при проведении тестов выяснилось что пробка травит чтобы не тратить время зря вернули все на место и забили во вторую канистру поглотитель.
По предположению некоторых ЗНАТОКОВ я должен был неминуемо зажмуриться, а я отлично поплавал.Аппарат мне очень понтавился! Компактный, дыхание легкое, с прлавучестью нет проблем стравливающий клапан мешка работает адекватно. Да нырял я без компенсатора в короткой пятерке. В такой конфигурации груза мне вообще не понадобились. СамАппарат с полностью надутым мешком имеет легкую отрицательную плавучесть.http://mypcb.ru/tmp/diving/rebro24.05.09/
Да кислород в балонах был забит в далеком 85 году когда мне было 10 лет :lol: и ни чего!
PS
Большое спасибо ВМ за позновательный МК!
Последний раз редактировалось ЦК КПСС 27-05-2009 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Поверьте, я не знаю что мне делать!
TX TDI, Sentinel, Inspiration TX CCR Rebreather & ИДА-71 Diver. И еще Фул Кейв.

Diver Sant
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 07-08-2007 16:11
Откуда: Черное море
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 27-05-2009 08:46 Заголовок сообщения:

категорически возражаю - "назло" пишется вместе! остальное тут скажут и без меня. а я пока пойду свою идаху готовить. на хпи. :lol:
частично согласен с вышесказанным мною.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 27-05-2009 09:57 Заголовок сообщения:

Одно из основных правил технического дайвера -
выбор снаряжения должен соответствовать условиям погружения.

В твоем случае он вполне соответствовал. :wink:
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#4 Сообщение Добавлено: 27-05-2009 10:35 Заголовок сообщения: Re: ИДА - 71... Назло врагам!

ЦК КПСС писал(а):Аппарат мне очень понтавился! Компактный, дыхание легкое, с прлавучестью нет проблем стравливающий клапан мешка работает адекватно.
Для сравнительной оценки компактности и легкости дыхания рекомендую
насесть на ВМ, чтобы он тебе дал сравнительно попробовать еще ИДА-59 и КИП-8.

Аватара пользователя
ЦК КПСС
Активный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 22-10-2006 17:37
Откуда: Москва Магадан Владивосток

#5 Сообщение Добавлено: 27-05-2009 11:02 Заголовок сообщения:

КИП - 8 пробовал понравился, но меньше. Все таки это приспособа viewtopic.php?t=41749
Еще пробовал viewtopic.php?t=42263
Поверьте, я не знаю что мне делать!
TX TDI, Sentinel, Inspiration TX CCR Rebreather & ИДА-71 Diver. И еще Фул Кейв.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 27-05-2009 11:54 Заголовок сообщения:

Юр, не занимайся церебральным насилием :wink:
Купи себе обычный Инспир и плавай в удовольствие. :wink:
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
ЦК КПСС
Активный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 22-10-2006 17:37
Откуда: Москва Магадан Владивосток

#7 Сообщение Добавлено: 27-05-2009 15:26 Заголовок сообщения:

Леша нормальный ребризер у меня на подходе, подробности при встрече. А эксперименты с ИДА для фана и для удавлетворения любопытства. Еще раз для себя убедился что ВМ знает отечественную технике на уровне резьб и клеев и собирает любую конфигурацию на месте. ВМ самодельщик - практик его аппараты реально работают. Меня все больше смешат люди которые где то что то слышали или читали, а спорящие с человеком превратившем переделку советской техники в профессию.
Вы Алексей и сами могли купить фирменный бокс для камеры, это по всем параметрам проще и на круг дешевле, но мучаетесь много лет с самоделкой, да и Инспир ваш все меньше похож на исходник.
Мне тоже поковыряться и помозговать хочется, ведь все в удовольствие! Вот и здесь была куча постов что нельзя с поглотителями в двух канистрах. Да нельзя, но 10 минут поковырявшись можно и ВМ доказал мне это. Поплавал я около часа, пока не кончился кислород - его было всего 50 литров при этом кувыркался и много раз всплывал для тренировки. Ни каких проблем! Обе канистры равномерно прогрелись, а значит как я понимаю работали и я имел 4 кг поглотителя. Да еще по привычке ОЦ выплюнул не закрытую клапанную коробку и в ребризер попало какое то количество воды. Ну и ничего страшного, на работе аппарата это ни как не отразилось. Немного похрюкал и прошло. Отлично провел время. После вскрытия воды я не обнаружил. Напоминаю дело было на 6 м в бассейне!
Поверьте, я не знаю что мне делать!
TX TDI, Sentinel, Inspiration TX CCR Rebreather & ИДА-71 Diver. И еще Фул Кейв.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 27-05-2009 16:05 Заголовок сообщения:

Ты чего так раскипятился то? :wink:
Ну удовлетворил тебя Валера своим аппаратом- ну и хорошо. как говорится, лишь бы на здоровье. :D

Лично я переделывал (или делал) свою снарягу исключительно под задачу. Для решения конкретных СВОИХ задач. Увы, нет ничего готового на рынке на сегодня под мои требования.

Но мне и в голову не придет учить неподготовленных дайвером на СВОЕМ переделанном Инспире, хотя он переделан и реально очень немало отработал в очень непростых погружениях. Но это НЕ СТАНДАРТНОЕ снаряжение!

Я двумя руками за увлечение техническим творчеством и за нормальный обмен опытом в этой области.
Но КАТЕГОРИЧНО против того, чтобы использовать неподготовленных людей в качестве подопытных кроликов для тестирования своих идей, да еще и делать на этом бизнес.

Впрочем, про твой эксперимент я написал в первом посте. :wink:
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 28-05-2009 01:44 Заголовок сообщения:

был я тамже и полностью наблюдал за процессом.
также прочитал несколько тем по поводу ребризеров , творений Мухина и наездов.

щас меня закидают гнилыми помидорами и прочим по общететисовской привычке :) ну и ладно :)

посмотрев на все это вблизи составил для себя некоторое мнение.
советская военная техника в очередной раз показала себя на вполне на уровне.
да, ИДА не идет ни в какое сравнение по дизайну с с тем-же самым драгеровским творением. ну не занимались в нашей стране техническим дизайном, да и дизайном вообще.
но по конструкции и исполнению очень все даже неплохо :)

касаемо доделки и переделки (на которую все будут наезжть) да, конструкция наколеночная и за пределами бассейна использовать стремновато, хотя если полностью представлять что и как сделано, что делать если вдруг что-то случится, то в принципе можно. но это уже явно не уровень новичка. с другой стороны если подобрать тщательнее некоторые компоненты модернизации или изготовить этой ИДА, то выйдет вполне работоспособная и надежная вещь.

а больше всего меня поражает как многие начинают восхвалять некоторые буржуйские поделки и гнобить похожие наши.
в случае мелкосерийных изделий (хотя и в серийных тоже попадаются перлы) очень часто за красивой оболочкой скрываются просто отвратительные технические решения. но опять-таки даже если разобрать и посмотреть нутро таких штучек, то эти косяки способен увиедть только профессионал в данной области.
однако увы многие увидев убогую по дизайну и местами исполнению внешнюю оболочку (не несущую какой-либо функциональности или влияющую на надежность) начинают заранее хаить, не вдаваясь в то, что внутри что-то уникальное ну или на крайняк просто очень качественно и вдумчиво сделанная техническая конструкция.

касаемо дайвинга (хотя это общее правило), оборудования для него и прочего - человек без головы на самом безопасном оборудовании 10 раз утопится сам и утопит окружающих :)
такчто важна не только и не столько безопасность оборудования, но и безопасность мыслей и знаний того, кто пользуется этими техническими творениями.
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 28-05-2009 02:38 Заголовок сообщения:

Крайне сложно не подпасть под влияние мнения человека, чуть больше вашего разбирающегося в вопросе. Или намного больше вашего владеющего болтологией именно в этой сфере.

Чтобы объективно оценить чьи-то мнения и суждения по конкретному вопросу, надо обладать, как минимум, не меньшими в этих вопросах познаниями. Еще лучше - не меньшим опытом.

Уважаемый Пранкифиш, не подскажете, насколько Вы компетентны для следующей сентенции "посмотрев на все это вблизи составил для себя некоторое мнение. советская военная техника в очередной раз показала себя на вполне на уровне. да, ИДА не идет ни в какое сравнение по дизайну с с тем-же самым драгеровским творением. ну не занимались в нашей стране техническим дизайном, да и дизайном вообще. но по конструкции и исполнению очень все даже неплохо"?

По опыту переписки с Вами в соседнем разделе, вполне очевидно, что Вы не владеете элементарными базовыми познаниями, даже на уровне терминологии.

На чем базируется мнение , которые Вы "себе составили"? На пояснениях Мухина (что вообще-то очевидно по причине использования квасно-патриотической аргументации)? Вас поражает, что "многие начинают восхвалять некоторые буржуйские поделки"? Вы недоумеваете, как кто-то может не замечаеть "внутри что-то уникальное ну или на крайняк просто очень качественно и вдумчиво сделанная техническая конструкция"?

Так пообщайтесь на эту тему... к примеру, с Сергеем Черкашиным. У которого, кстати, и учился Мухин (это, наверное, единственное, в чем Сергея можно упрекнуть). Вы же только начинаете свой путь в дайвинге. Еще ни фига не знаете и не умеете, зато уже адвокатствуете Мухину и в курсе "общететисовских привычек" .

Идите учиться.

Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 28-05-2009 07:40 Заголовок сообщения:

Оль, вспылила, но справедливо. Однако!!!!
ИДА-71 - действительно хороший аппарат, для тех целей, для которых создавался и для материально-технического обеспечения того времени. Когда все было и ХПИ, и О3 и АКДС для забивки кислорода(благо торпедный кислород такой же чистоты, что и дайверский, если не чище) и когда были умельцы готовить смесь. Тогда все было в шоколаде. И на данных аппаратах ныряли до 40 метров.
Потом пропали умельцы, стали нырять только на кислороде до 20 метров, потом провало(временно) О3, ныряли на 2-х коробках ХПИ. Теперь аппараты попадают в массам дайверов. А где все брать? Где брать ХПИ, О3, кислород забить можно, смесь можно намурмутить, а дальше? И появляются умельцы по переделыванию аппаратов. И никуда не дется, и "календарики"(так некоторые называют сертификаты) не многие из них хотят получать......
Воспринимай это как неизбежноть, как восход солнца. Благо к тебе никто с такими самоделками не приедет.
...но было поздно, торпеда вышла!

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 28-05-2009 08:45 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):Юр, не занимайся церебральным насилием :wink:
Купи себе обычный Инспир и плавай в удовольствие. :wink:
тем более что могу притащить новый по заводской цене без каких-либо надбавок :)
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
Валерий1970
Активный участник
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 08-02-2007 11:30
Откуда: г.Ноябрьск,ЯНАО
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 28-05-2009 09:15 Заголовок сообщения:

web писал(а):
v_Alexey писал(а):Юр, не занимайся церебральным насилием :wink:
Купи себе обычный Инспир и плавай в удовольствие. :wink:
тем более что могу притащить новый по заводской цене без каких-либо надбавок :)
А можно цену в личку :)

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 28-05-2009 09:20 Заголовок сообщения:

Для любителей и радетелей советской техники стоит учитывать несколько моментов:
1. На ИДА и КИП водолазов учили, учили долго, в том числе и в бассейне.
Учили не любители - самоделкины, а Инструктора, обученные и допущенные к обучению, то есть периодически обязательно сдававшие экзамены.
2. Учили не всех кто хотел, а только людей прошедших ряд медицинских тестов, сдавших физические нормативы, прошедших суровую школу флотского идиотизма - не любопытных, не склонных к проявлению инициативы и авантюризма.
3. Обслуживали технику не талантливые слесаря-интеллигенты с высшим образованием, а простые техники, прошедшие обучение и сдавшие экзамены.
4. Водолазов было много, и не жалко.

ЗЫ. Я тоже знаю как самолет устроен, но не занимаюсь обучением пилотов и подготовкой техники к вылету.
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
ico
Активный участник
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 12-09-2007 11:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 28-05-2009 09:26 Заголовок сообщения:

Матраскин писал(а): 4. Водолазов было много, и не жалко.
Ключевая фраза.

Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 28-05-2009 10:17 Заголовок сообщения:

Отнють нет.
Водолазов было много и их жалели.
Кроме обучения отобранных, им каждый год нужно было совершить минимум(для своей квалификации) погружений которые делились на летний и зимний периоды. Ежегодно они проходили переаттестацию с допуском к погружениям на конкретные глубины в конкретных аппаратах. Барокамеры и врачи спецфизиологи то же допускались к обеспечению спусков, кроме того, спуски разрешались только при наличии барокамере на месте погружения, или если время доставки пострадавшего к барокамере не превышало 20 минут. Станции, добывающие и забивающие газы в баллоны, обслуживались, газы сдавались на анализы соответствию.
Если водолаз в АВМ-5 был допущен погружаться на 60 метров, то его никто не заставил бы погрузиться на 65 с этим же аппаратом, да же не предлажили бы. При погружении обязательно присутствие страхующего водолаза(одетого, с готовностью к погружению)
А вы говорите!
Да сейчас погружение - детский лепет по сравнению с военным обеспечением. Это сейчас кто как хочет то так ......(касаемо НЕ ВСЕХ).
...но было поздно, торпеда вышла!

Аватара пользователя
ico
Активный участник
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 12-09-2007 11:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 28-05-2009 11:25 Заголовок сообщения:

Lexa Minnii БЧ -3 писал(а):Отнють нет.
Водолазов было много и их жалели.
...
Да сейчас погружение - детский лепет по сравнению с военным обеспечением. Это сейчас кто как хочет то так ......(касаемо НЕ ВСЕХ).
объявление в газете для олигархов писал(а): Только для состоятельных клиентов! Полное обеспечение погружения, юридическя и фактическая проработка! Передвижная барокамера! Бригада врачей-специалистов! Страховочные группы! Вы можете полностью насладиться погружением! Остальное сделаем мы!
Смех-смехом, но этому идем широкими шгами.

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 28-05-2009 11:30 Заголовок сообщения:

Если б жалели, было б мало.
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#19 Сообщение Добавлено: 28-05-2009 11:40 Заголовок сообщения:

Матраскин писал(а):Для любителей и радетелей советской техники стоит учитывать несколько моментов:
1. На ИДА и КИП водолазов учили, учили долго, в том числе и в бассейне.
Товарищ Матраскин, только для вас по секрету ссобщу,
что КИП расшифровывается как "Кислородный Изолирующий Прибор"
и является сухпутным изолирующим противогазом, для подводного
применения не предназначенным. Водолазов пользоваться КИПом не
учили - им это не надо.

Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 28-05-2009 11:43 Заголовок сообщения:

А их не много было.
Лично мне пришлось ждать специалистов-глубоководников, способных погрузиться на 72 метра аж 4 месяца, и не просто нырнуть и поднять упавший перстень, а боевую торпеду под пирсом в пункте базирования. Свои водолазы могли нырять только до 60 метров и все мои расчеты, что разница высот прилива и отлива почти 5 метров а там - то вообще чуток останится, не умели успехов. 60-предел, ниже - другая квалификация и все.
А в дайвинге? максимальная глубина 55, провалили на 65, да бывает.
AOWD - 30, ловишь его на 35, а он еще и возмущается:- "5 метров всего!".
На флоте ПВСа придерживались строго и не надо смешивать стандарты дайвинга и военные.
...но было поздно, торпеда вышла!

Ответить