Чужая группа. Хочешь быть "хорошим" - угождай.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 06-06-2009 00:22 Заголовок сообщения: Чужая группа. Хочешь быть "хорошим" - угождай.

Хочешь быть «хорошим» - угождай группе.
Не так давно один маленький но гордый дайвцентр из Шарма прислал мне свою группу для двух нырялок в Дахабе. Я в те дни со своими там нырял.
Программа стандартная – Каньон, Блу Холл, обед в Аль-Капоне.
Правда в Каньоне уже полтора года как запрещён проход по верхнему тоннелю – большой плакат на сей счёт на берегу установлен, говорят свод обрушением грозит. Можно бы вроде проскочить пока никто не видит. А если увидит? А если увидит, то настучит в CDWS и я и тот самый дайвцентр лицензии лишимся. Не очень-то спрячешься, когда после десятка дайверов над Каньоном стена пузырьков минут 15 стоит, вокруг коллеги-египтяне со своими группами, а на автобусе название дайвцентра написано.
Да и парочка ОВД в присланной группе есть. С ними как быть? Можно конечно сделать вид что для них это дип дайв из курса АОВД. Говорят группа опытная, неделю уже в Шарме отныряла.
А когда из длинной мелководной лагунки за риф вышли, оказалось что одна из «опытных ОВД» на самом деле на уровне паникующего интродайвера. Что теперь делать? Тащить её геройствовать вместе со всеми под потолком на 30 метрах или попросить подождать снаружи в надежде найти её на том же месте позже? Недавно так оставили мальчика над Каньоном родителей подождать, а потом его на 50 метрах с 30 атмосферами в баллоне случайно обнаружил чужой инструктор.
В итоге пришлось весь дайв под возможности той робкой девушки скомкать.
На берегу недовольство группы до хамства – гид плохой, ради такого дайва и костюм одевать не стоило.
Едем в Блу Холл. Капризы группы возрастают. А почему автобус к самым мосткам Голубой Дыры подать нельзя – где нам вещи оставить? А почему мы до Беллс пешком идти должны – хотим на машине подъехать? А почему нам сейчас нырять – мы обед уже заказали? А почему ОВД глубже 18 метров нельзя – мы всё умеем?
В итоге группа гидом недовольна, хозяин возмущён, деньги за гайдинг не выплачены.
Так что и своим клиентам нырялки испортил и чужие недовольны остались.
С благородным негодованием шеф (не будем в суе упоминать его имя) рассказывает своим коллегам о том, какое я простите дерьмо. Профессиональная этика.
Берясь вести на серьёзные дайвы чужую группу – десять раз подумай.
Последний раз редактировалось IGOR KOT 06-06-2009 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 06-06-2009 01:13 Заголовок сообщения: Re: Хочешь быть "хорошим" - угождай группе.

IGOR KOT писал(а):Хочешь быть «хорошим» - угождай группе.
Не так давно один маленький но гордый дайвцентр из Шарма прислал мне свою группу для двух нырялок в Дахабе. Я в те дни со своими там нырял.
Программа стандартная – Каньон, Блу Холл, обед в Аль-Капоне.
Правда в Каньоне уже полтора года как запрещён проход по верхнему тоннелю – большой плакат на сей счёт на берегу установлен, говорят свод обрушением грозит. Можно бы вроде проскочить пока никто не видит. А если увидит? А если увидит, то настучит в CDWS и я и тот самый дайвцентр лицензии лишимся. Не очень-то спрячешься, когда после десятка дайверов над Каньоном стена пузырьков минут 15 стоит, вокруг коллеги-египтяне со своими группами, а на автобусе название дайвцентра написано.
Да и парочка ОВД в присланной группе есть. С ними как быть? Можно конечно сделать вид что для них это дип дайв из курса АОВД. Говорят группа опытная, неделю уже в Шарме отныряла.
А когда из длинной мелководной лагунки за риф вышли, оказалось что одна из «опытных ОВД» на самом деле на уровне паникующего интродайвера. Что теперь делать? Тащить её геройствовать вместе со всеми под потолком на 30 метрах или попросить подождать снаружи в надежде найти её на том же месте позже? Недавно так оставили мальчика над Каньоном родителей подождать, а потом его на 50 метрах с 30 атмосферами в баллоне случайно обнаружил чужой инструктор.
В итоге пришлось весь дайв под возможности той робкой девушки скомкать.
На берегу недовольство группы до хамства – гид плохой, ради такого дайва и костюм одевать не стоило.
Едем в Блу Холл. Капризы группы возрастают. А почему автобус к самым мосткам Голубой Дыры подать нельзя – где нам вещи оставить? А почему мы до Беллс пешком идти должны – хотим на машине подъехать? А почему нам сейчас нырять – мы обед уже заказали? А почему ОВД глубже 18 метров нельзя – мы всё умеем?
В итоге группа гидом недовольна, хозяин возмущён, деньги за гайдинг не выплачены.
Так что и своим клиентам нырялки испортил и чужие недовольны остались.
С благородным негодованием шеф (не будем в суе упоминать его имя) рассказывает своим коллегам о том, какое я простите дерьмо. Профессиональная этика.
Берясь вести на серьёзные дайвы чужую группу – десять раз подумай.
Игорь, а если просто устроиться на работу? И оставить все эти "головные боли" начальнику, а самому просто работать "под его чутким руководством"?
Только не говорите, что в Египте это невозможно. Я там не была, ежели поеду, то не нырять, а только пирамиды смотреь (детская любоффф).
Тут уже многие люди так работают (официально), пишут об этом и вроде как даже не жалеют о трудностях, которые (вполне возможно) им пришлось преодолеть, чтобы работать в качестве людей, а не....
Сначала Вас было интересно читать, а потом...."у всех коров в округе молоко скисло"....Приходится скорбить о ....
:(
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 06-06-2009 01:20 Заголовок сообщения:

Под "чутким руководством" уже наработался выше крыши - давно с этим завязал. Кроме хамства и унижений ничего хорошего.
Единственно с Серёгой Соколовым просто душой отдыхал.
Последний раз редактировалось IGOR KOT 06-06-2009 01:25, всего редактировалось 1 раз.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Dominicos
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 26-08-2007 21:25
Откуда: москва

#4 Сообщение Добавлено: 06-06-2009 01:23 Заголовок сообщения:

БРЕД!!!Что в первый раз такое?И это при постоянной работе там!!??Кривовотенько пиаримся......
- Я это выпью?
- Да пей!
-Тьфууууууу блин! А что это?
-Керосин!?

pin
Участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05-05-2008 21:45

#5 Сообщение Добавлено: 06-06-2009 05:36 Заголовок сообщения: Re: Хочешь быть "хорошим" - угождай группе.

IGOR KOT писал(а): Берясь вести на серьёзные дайвы чужую группу – десять раз подумай.
Как-то Вы интересно это преподнесли- правильней было бы написать так- берясь изначально нарушать все ограничения, а затем передумав это делать..... :?:

Аватара пользователя
Краша
Участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 09-12-2008 22:02
Откуда: Ярославль

#6 Сообщение Добавлено: 06-06-2009 09:24 Заголовок сообщения:

вот у мну возник только один вопрос:

Коли уважаемый автор такой правильный (пишет про ограничения для овд, плакаты с запретами и прочее, что указано в первом посте), как он вообще рассматривал возможность вести опят "уровня паникующего интродайвера" на серьезные дайвы? Просто интересно...

И чего это меня каждый раз ведут на чек? :roll:

ещё вопрос, а что:
- от группы "плохих " дайверов (читай- неподготовленных) отказываться у Вас не принято? или за копейку Родину продам?

На второй вопрос сразу отвечу:
- Нет! мы лучше нарушим все стандарты на земле (типа все для клиента), а потом за то, что нам не заплатили, пойдем на форум и расскажем, как сложно жить инструкторам.... :evil:
Берегите себя и близких своих!

Вовка
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 03-03-2009 17:04
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 06-06-2009 09:58 Заголовок сообщения:

ВО КАК.... БУДЕТ ВСЕМ УРОКОМ.....
Существуют стандарты, которые придумали не от того, что моча в голову ударила. И на 30м не надо таскать опенвотеров. Слава Богу все обошлось. А могло быть все на много хуже - утонуло бы несколько человек и потом как Гарпинюка сорок страниц мусора и стресс инструктору и горе родным.
Давайте сначала думать а потом действовать - всех денег не заработаешь, а гемороя нажить себе можно ух сколько.
BABAH 48877

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#8 Сообщение Добавлено: 06-06-2009 10:23 Заголовок сообщения:

Не понятны сетования автора.

Помню - будучи зелеными опятами ныряли с более опытными товарищами, и как обстрелянным адвансом попал в компанию матерых дайвмастеров, и уже имея N поездок за спиной оказывался в компании с зелеными OWD.

И всегда гиды организовывали нырялку так, что бы она была:
- интересной для всех
- максимально безопасной

А как иначе??? Магазин он для кого - для продавца или покупателя?
Хочешь быть хорошим - угождай клиенту! А иначе - совок получается.

PS. А если гид не в состоянии донести, почему не поведет клиента на воздухе на соточку и не сможет предложить интересной альтернативы,
может ему стоит задуматься о другом поприще.
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

тракторист
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08-08-2008 16:58
Откуда: с неба

#9 Сообщение Добавлено: 06-06-2009 10:32 Заголовок сообщения:

Понимаю и разделяю эмоции автора топика, где-то даже сочуствую. Но как ни крути, а в "сфере услуг" по-большей части только так!

Аватара пользователя
sad2
Активный участник
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 26-01-2007 12:46
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 06-06-2009 10:48 Заголовок сообщения:

работа в сфере услуг- аццтой, если не предлагаешь какой то уникальный продукт
психическое состояние граждан сильно напрягает

техническим специалистом работать гораздо спокойнее
Если я сказал "Не брал!", значит не отдам!
潛水 κατάδυση ダイビング 잠수

тракторист
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08-08-2008 16:58
Откуда: с неба

#11 Сообщение Добавлено: 06-06-2009 11:00 Заголовок сообщения:

"психическое состояние граждан сильно напрягает " Во-истину напрягает, к глубочайшему сожалению.

Аватара пользователя
Краша
Участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 09-12-2008 22:02
Откуда: Ярославль

#12 Сообщение Добавлено: 06-06-2009 11:15 Заголовок сообщения:

извините, что снова вмешиваюсь, НО

правило "КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ" давно НЕ АКТУАЛЬНО и особенно для для сферы услуг!!! (работаю в сфере услуг в какой-то степени)

пысы: тем более, если эти услуги могут причинить вред здоровью, ИМХО
Берегите себя и близких своих!

Дэйв
Активный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 13-10-2007 12:36
Откуда: Не ту страну назвали Гондурасом

#13 Сообщение Добавлено: 06-06-2009 12:08 Заголовок сообщения:

EVG писал(а):Не понятны сетования автора.

Помню - будучи зелеными опятами ныряли с более опытными товарищами, и как обстрелянным адвансом попал в компанию матерых дайвмастеров, и уже имея N поездок за спиной оказывался в компании с зелеными OWD.

И всегда гиды организовывали нырялку так, что бы она была:
- интересной для всех
- максимально безопасной
Полностью согласен. Если это конкретизировать применительно к Каньону, мое мнение такое: дайверов с 50 дайвами отпускать туда одних не стОит. А если человек разменял, скажем, вторую сотню - welcome. Отсюда один из возможных вариантов: рассортировать на берегу людей по количеству дайвов, сноровке собирания снаряги и т.д. Слабеньких держим рядом, остальных отпускаем одних на тридцаточку.
Я представляю свои ощущения, если бы заплатил деньги, приехал из Шарма и вдруг меня гид (гид, а не инструктор!) не пускает туда, куда запланировано. Не знаю точно, как поступил бы, но если бы был с разнырянным бадди, у которого пусть и значительно меньше погружений, чем у меня, но хотя бы сотня, то вариантов немного. Объясняю под водой гиду жестами, что его зовут Хуан, и веду бадди туда, куда планировали.
P.S. В Каньоне был неоднократно и днем и ночью, в незнакомое место не пошел бы без гида. Старшим в двойке был десятки раз.
Пора бы уже раба отпустить с галер! Он, правда, не хочет. Пока...

Аватара пользователя
Дмитрий Баранов
Активный участник
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 03-08-2006 14:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 06-06-2009 12:22 Заголовок сообщения:

Всем не угодишь. Какой-то процент из группы всегда будет чем-то недоволен. Твоя задача максимально этот процент сократить. Люди, которые понимают что успех дайва в очень многом зависит от состава группы и в меньшей степени от гида, обычно берут прайвет гида.
PADI IDC STAFF Instructor #645659

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 06-06-2009 12:37 Заголовок сообщения: Re: Хочешь быть "хорошим" - угождай группе.

Лана писал(а):
IGOR KOT писал(а):Хочешь быть «хорошим» - угождай группе.
Не так давно один маленький но гордый дайвцентр из Шарма прислал мне свою группу для двух нырялок в Дахабе. Я в те дни со своими там нырял.
Программа стандартная – Каньон, Блу Холл, обед в Аль-Капоне.
Правда в Каньоне уже полтора года как запрещён проход по верхнему тоннелю – большой плакат на сей счёт на берегу установлен, говорят свод обрушением грозит. Можно бы вроде проскочить пока никто не видит. А если увидит? А если увидит, то настучит в CDWS и я и тот самый дайвцентр лицензии лишимся. Не очень-то спрячешься, когда после десятка дайверов над Каньоном стена пузырьков минут 15 стоит, вокруг коллеги-египтяне со своими группами, а на автобусе название дайвцентра написано.
Да и парочка ОВД в присланной группе есть. С ними как быть? Можно конечно сделать вид что для них это дип дайв из курса АОВД. Говорят группа опытная, неделю уже в Шарме отныряла.
А когда из длинной мелководной лагунки за риф вышли, оказалось что одна из «опытных ОВД» на самом деле на уровне паникующего интродайвера. Что теперь делать? Тащить её геройствовать вместе со всеми под потолком на 30 метрах или попросить подождать снаружи в надежде найти её на том же месте позже? Недавно так оставили мальчика над Каньоном родителей подождать, а потом его на 50 метрах с 30 атмосферами в баллоне случайно обнаружил чужой инструктор.
В итоге пришлось весь дайв под возможности той робкой девушки скомкать.
На берегу недовольство группы до хамства – гид плохой, ради такого дайва и костюм одевать не стоило.
Едем в Блу Холл. Капризы группы возрастают. А почему автобус к самым мосткам Голубой Дыры подать нельзя – где нам вещи оставить? А почему мы до Беллс пешком идти должны – хотим на машине подъехать? А почему нам сейчас нырять – мы обед уже заказали? А почему ОВД глубже 18 метров нельзя – мы всё умеем?
В итоге группа гидом недовольна, хозяин возмущён, деньги за гайдинг не выплачены.
Так что и своим клиентам нырялки испортил и чужие недовольны остались.
С благородным негодованием шеф (не будем в суе упоминать его имя) рассказывает своим коллегам о том, какое я простите дерьмо. Профессиональная этика.
Берясь вести на серьёзные дайвы чужую группу – десять раз подумай.
Игорь, а если просто устроиться на работу? И оставить все эти "головные боли" начальнику, а самому просто работать "под его чутким руководством"?
Только не говорите, что в Египте это невозможно. Я там не была, ежели поеду, то не нырять, а только пирамиды смотреь (детская любоффф).
Тут уже многие люди так работают (официально), пишут об этом и вроде как даже не жалеют о трудностях, которые (вполне возможно) им пришлось преодолеть, чтобы работать в качестве людей, а не....
Сначала Вас было интересно читать, а потом...."у всех коров в округе молоко скисло"....Приходится скорбить о ....
:(
А какой дурак возьмет в Шарме Кота на работу?
Был рад служитьс Вами, господа!

Лика
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05-06-2009 16:50
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

#16 Сообщение Добавлено: 06-06-2009 18:18 Заголовок сообщения: Re: Хочешь быть "хорошим" - угождай группе.

А почему ОВД глубже 18 метров нельзя – мы всё умеем?

Лично нас после обучения OWD,сразу(но по желанию) погрузили на 27 метров. У нас был классный инструктор,которому мы доверяли. И интуитивно понимали, что с ним безопасно.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 06-06-2009 18:27 Заголовок сообщения:

Не только вы знали своего инструктора, но и он знал вас. Знал с кем что можно.
И знал с кем чего нельзя.
Не мог же я сказать той девушке - "Из-за твоей неподготовленности испорчен дайв всей группе". Надо щадить самолюбие клиентов.
Она же не виновата, что её за её же немалые деньги послали на дайвы, до которых она ещё не доучилась. Вот я и искал обтекаемые формулировки.
Последний раз редактировалось IGOR KOT 06-06-2009 18:41, всего редактировалось 2 раза.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Дэйв
Активный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 13-10-2007 12:36
Откуда: Не ту страну назвали Гондурасом

#18 Сообщение Добавлено: 06-06-2009 18:34 Заголовок сообщения: Re: Хочешь быть "хорошим" - угождай группе.

Лика писал(а):А почему ОВД глубже 18 метров нельзя – мы всё умеем?

Лично нас после обучения OWD,сразу(но по желанию) погрузили на 27 метров. У нас был классный инструктор,которому мы доверяли. И интуитивно понимали, что с ним безопасно.
ОВД бывают разные. Как-то нырял с англичанином, он ОВД. Число погружений 4-значное. Думаю, ему можно :) :) А у Вас, видимо, было меньше 10? И сколько было новичков на одного инструктора, "которому Вы доверяли"?
Пора бы уже раба отпустить с галер! Он, правда, не хочет. Пока...

Лика
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05-06-2009 16:50
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

#19 Сообщение Добавлено: 06-06-2009 18:36 Заголовок сообщения:

Игорь, поясните. Вы на 10 чел. один инструктор?!

Лика
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05-06-2009 16:50
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

#20 Сообщение Добавлено: 06-06-2009 18:40 Заголовок сообщения: Re: Хочешь быть "хорошим" - угождай группе.

ОВД бывают разные. Как-то нырял с англичанином, он ОВД. Число погружений 4-значное. Думаю, ему можно :) :) А у Вас, видимо, было меньше 10? И сколько было новичков на одного инструктора, "которому Вы доверяли"?[/quote]

Точно, меньше. Всего четыре. Но нас было пять чел. студентов, а инструкторов 3чел. Были защищены со всех сторон. Обучение было на все сто.

Ответить