Глубокий воздух.

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alex TDI
Активный участник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12-11-2006 23:28
Откуда: Украина

#341 Сообщение Добавлено: 10-02-2008 18:29 Заголовок сообщения:

Со мной на курсе были 2 человека,которых араб отправил на 60 метров при 30+погружениях (AOWD) да еще и в надголовную среду!Так вот после AN+DP TDI,они зареклись совершать что либо подобное!
Мозги сразу прочистились и сознание перестроилось! :D
Спешите жить!

Василий Пупкин
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02-02-2008 13:44
Откуда: Украина

#342 Сообщение Добавлено: 12-02-2008 15:04 Заголовок сообщения:

AlexF. При таком проникновении нужно будет использовать КАГС ,уменьшая азотную фракцию и частично замещая её гелием. По кислородной экспозиции если даже применять воздух всё в рамках, но
по азоту слишком длительная декомпрессия ,так как экспозиция на грунте около 2ч. 30мин. (зависит от условий может меньше может больше) я имел в виду и возвращение. Если мыслю в не правильном направлении поправьте будет интересно.
С уважением.
73es88!

Аватара пользователя
Олег Дынник
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13-06-2009 07:14
Откуда: Украина Киев

#343 Сообщение Добавлено: 14-06-2009 21:34 Заголовок сообщения:

Я за то,что бы не пугали что воздухом дышать это плохо.Предельная глубина при дыхании воздухом 125 метров,или 400 фут.Это я сам лично делал разчеты,конечно ссылаясь на научные работы.То есть на этой глубине произойдет отравление кислородом. До глубины 90 метров можно смело погружатся.Но пожалуста,не поймите меня не правильно,я не предлогаю лезть туда.Я говорю что до этой глубины можно можно погружаться.А вот что азот имеет наркотические действия я не согласен.Азот не участвует в жизнедеятельности человека,так как это энертный газ.А вот закись азота применяли для наркоза.И может поэтому появился миф про азотное опьянение.Но углекислый газ и кислород принемают участие в жизни человека.И увеличение порцального давления очень сказывается.Можно проделать эксперемент.Подышите глубоко и часто.Через несколько вдохов вы почуствуете головокружение,дальше потеря сознания.я сам был на 60 метров и ничего плохого за собой не замечал,могу еще добавить что погружаюсь я в регуляторе собственной конструкции. На фото я с ним.даже есть приглашение от компаний приехать к ним и продемонстрировать свой регулятор.
Вложения
Снимок письмо.JPG
И не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#344 Сообщение Добавлено: 14-06-2009 21:39 Заголовок сообщения:

Конечно, мы все с Вами согласны.
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
Олег Дынник
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13-06-2009 07:14
Откуда: Украина Киев

#345 Сообщение Добавлено: 14-06-2009 22:03 Заголовок сообщения:

Спосибо.Буду пытаться что бы его начать производить.Это решит много проблем и спасеть много жизней.
И не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#346 Сообщение Добавлено: 14-06-2009 22:08 Заголовок сообщения:

Ориентировочная цена изделия?
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
Олег Дынник
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13-06-2009 07:14
Откуда: Украина Киев

#347 Сообщение Добавлено: 14-06-2009 22:48 Заголовок сообщения:

Цена не дороже стандартного регулятора.В нем больше подход по научной части.Применяетя теоря потока воздуха не так как в стандартном регуляторе.
И не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…

Аватара пользователя
Олег Дынник
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13-06-2009 07:14
Откуда: Украина Киев

#348 Сообщение Добавлено: 14-06-2009 23:01 Заголовок сообщения:

только пожалуста не просите пока что бы я выложил чертежи.Пока я не буду иметь международный потент оь этом не может быть и речи.я в июле буду пытаться попасть по туру за грааницу.если получится,тогда я погу на странице разказывавать как продвигается мой проект.Могу только добавить что,в нем применяется так называемые две системы редуцирования.это как одноступенчетом регуляторе и как вдвух ступенчитом регуляторе,но только вместе.
Вложения
а6.jpg
И не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…

Аватара пользователя
Олег Дынник
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13-06-2009 07:14
Откуда: Украина Киев

#349 Сообщение Добавлено: 14-06-2009 23:02 Заголовок сообщения:

только пожалуста не просите пока что бы я выложил чертежи.Пока я не буду иметь международный потент об этом не может быть и речи.я в июле буду пытаться попасть по туру за грааницу.если получится,тогда я погу на странице разказывавать как продвигается мой проект.Могу только добавить что,в нем применяется так называемые две системы редуцирования.это как одноступенчетом регуляторе и как вдвух ступенчитом регуляторе,но только вместе.
Вложения
а6.jpg
И не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#350 Сообщение Добавлено: 15-06-2009 07:12 Заголовок сообщения:

Как решена проблема охлаждения при адиабатическом расширении?
Был рад служитьс Вами, господа!

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#351 Сообщение Добавлено: 15-06-2009 07:34 Заголовок сообщения:

Необычное расположение макушечного клапана...
PADI MSD,
Tmx IANTD

Аватара пользователя
Олег Дынник
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13-06-2009 07:14
Откуда: Украина Киев

#352 Сообщение Добавлено: 15-06-2009 07:55 Заголовок сообщения:

+5 Вопрос задан правильно.Я на него отвечу сегодня после работы.
Вложения
а5.jpg
Как решена проблема охлаждения при адиабатическом расширении?
И не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…

Аватара пользователя
Олег Дынник
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13-06-2009 07:14
Откуда: Украина Киев

#353 Сообщение Добавлено: 15-06-2009 19:41 Заголовок сообщения:

Теоририя проэктирования регулятора.
Для начало немного напомню о дыхании.У взрослого человека обьём легких 5 литров.(у автора статьи 4.8 литра,по этим данным и будем делать разчеты)
Минимальное дыхание нас не интересует,а вот максимальное дыхание, да.Обьясняю,потому что,когда вы свободно плаваете,дыхание мы можем контролировать.Но в момент испуга или стресса,чистота и глубина вдоха увеличивается.Так сколько воздуха в минуту тогда должен подовать регулятор.Делаем глубокий вдох на полные лёгкие,на это я потратил 1 секунду.Умножаем на 60 секунд и получаем 300 литров.Тоесть,независемо как мы хотим дышать,у регулятора должна быть пропуская способность не менее 300 литров воздуха в минуту,при потоке в 1 атмосферу.На глубине 10 метров давление 1 атмосфера добавим сюда атмосфеный воздух на планете который равен 1 атмосфере и получаем 2 атмосферы.На 20 метров 2 атм+1 атм получаем 3 атм. И.т,д.Тоесть регулятор 2 должен иметь поток прямо порционально глубине погружения. По таблице можно выбрать пропусную способность регулятора для глубины
-------------I-----------------------
глубина I поток л/мин
------------ I----------------------
0 I 300
10 I 600
20 I 900
30 I 1200
40 I 1500
50 I 1800
60 I 2100
70 I 2400
80 I 2700
90 I 3000
100 I 3300
110 I 3600
120 I 3900
130 I 4200
Теперь проверим купленый регулятор.Даст он нам поток на глубине в случае не стандартной ситуации.Берем баллон 15 литров и давление 200 бар(обьем балона и давление взято для примера,у вас может быть другой боллон и давление)
15 литров умножить на 200 атм,получаем 3000 литров воздуха.Подключаем регулятор и берем в руку секундамер.Жмем на кнопку бойпаса и смотрим на секунды,через минуту отпускаем кнопку.монометр показал давление в боллоне 100 бар.За минуту мы расходовали 100 бар.Умножаем 100 атм на 15 литров получаем 1500 литров.
наш регулятор 2 степени имеет пропускную способность 1500 л/мин.По таблице находим 1500 литров,а напротив глубина 40 метров.

Мы узнали что имеем регулятор который до глубины 40 метров подаст нам воздух при
любой интенсивности дыхания.Даже если мы будем делать резкие и глубокие вдохи(5 литров в секунду) Теперь мы сможем выбрать регулятор для своей глубины погружения.
На 90 метрах регулятор не даст максимальный поток при стрессовом состоянии,вы начнете задыхатся,если успокоете дыхание вам повезло,если нет,фотальный исход.
Поэтому проверяйте регулятордля какой он глубины разчитан еще на берегу или в магазине.
И не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…

Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#354 Сообщение Добавлено: 15-06-2009 19:48 Заголовок сообщения:

Олег Дынник писал(а):...На глубине 10 метров давление 1 атмосфера добавим сюда атмосферный воздух на планете который равен 1 атмосфере и получаем 2 атмосферы.На 20 метров 2 атм+1 атм получаем 3 атм. И.т,д...
Это почему, Олег? Откуда на 10, и ниже, метрах мы найдём атмосферу? Речь идёт о легкоаквалангистах, а не о трёхболтовых водолазах, у которых кабель-связка есть с поверхности по-определению?

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#355 Сообщение Добавлено: 15-06-2009 19:57 Заголовок сообщения:

А как быть нам с женой, у нее объем легких 4 литра, а у меня семь?
Как нам быть в случае аварии и дыхания из одного регулятора?
Был рад служитьс Вами, господа!

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#356 Сообщение Добавлено: 15-06-2009 20:00 Заголовок сообщения:

В Ваших расчетах есть серьезная ошибка:
Давление с глубиной возрастает не линейно, а по экспоненте, давление на предыдущем отрезке к последующему относится как корень 12 степени из 2, + 1 атмосфера давления воздуха на поверхности. К тому же в соленой воде этот эффект нарастает не на каждые 10 метров, а на 8. А если восьмерку заменить на бесконечность, то четко видны просчеты ваших расчетов.
Был рад служитьс Вами, господа!

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#357 Сообщение Добавлено: 15-06-2009 20:03 Заголовок сообщения:

Александр Першанин писал(а):
Олег Дынник писал(а):...На глубине 10 метров давление 1 атмосфера добавим сюда атмосферный воздух на планете который равен 1 атмосфере и получаем 2 атмосферы.На 20 метров 2 атм+1 атм получаем 3 атм. И.т,д...
Это почему, Олег? Откуда на 10, и ниже, метрах мы найдём атмосферу? Речь идёт о легкоаквалангистах, а не о трёхболтовых водолазах, у которых кабель-связка есть с поверхности по-определению?
Коллега, в данном контексте, под атмосферой принимается так называемы смещенный ноль ( Смолин, Мухин, Каприщевский "Водолазная арифметика" М 1986.)
В данном случае ноль берем за единицу, чтобы было что плюсовать.
Был рад служитьс Вами, господа!

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#358 Сообщение Добавлено: 15-06-2009 20:14 Заголовок сообщения:

Матраскин писал(а):В данном случае ноль берем за единицу, чтобы было что плюсовать.
Именно. Закон Майкельсона-Шварца.
Кстати, Олег, почему вы выбрали именно такое расположение макушечного клапана? Не вызовет ли это проблем при погружениях в нгадголовные среды?
PADI MSD,
Tmx IANTD

Аватара пользователя
Олег Дынник
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13-06-2009 07:14
Откуда: Украина Киев

#359 Сообщение Добавлено: 15-06-2009 20:15 Заголовок сообщения:

как проверить обьем своих легких у себя дома.
Берем пласмасовую канистру из под масла на 5 литров на которой есть метки в литрах.Набираем в вану воды и перевернув погружаем канстру в воду предварительно заполнив канистру водой,потом берем трубку и монштуком прислоняем к отверстию в канистре.Делаем глубокий вдох и потом через трубку выдыхаем в канистру.Воздух вытеснит воду из канистры на обьем ваших легких.По метке на канистре и узнаем наш обьем легких. можно для этих целий использовать и 3 литровую банку.(под горлышко банка имет обьем 3.5 литров)но это подходит для тех у кого малый обьем легких.
P/S это для того что бы сделать таблицу подсвои легкие.Если обьем легких 3-4 литра это позволит использовать свой регулятор согласно сделаной таблицы под себя более лучше.
И не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#360 Сообщение Добавлено: 15-06-2009 20:24 Заголовок сообщения:

Олег Дынник писал(а):как проверить обьем своих легких у себя дома.
Берем пласмасовую канистру из под масла на 5 литров на которой есть метки в литрах.Набираем в вану воды и перевернув погружаем канстру в воду предварительно заполнив канистру водой,потом берем трубку и монштуком прислоняем к отверстию в канистре.Делаем глубокий вдох и потом через трубку выдыхаем в канистру.Воздух вытеснит воду из канистры на обьем ваших легких.По метке на канистре и узнаем наш обьем легких. можно для этих целий использовать и 3 литровую банку.(под горлышко банка имет обьем 3.5 литров)но это подходит для тех у кого малый обьем легких.
P/S это для того что бы сделать таблицу подсвои легкие.Если обьем легких 3-4 литра это позволит использовать свой регулятор согласно сделаной таблицы под себя более лучше.
Проще взять подкрашенный воздух и надувать шарики заданного объема.
Был рад служитьс Вами, господа!

Ответить