Вопросы от форумчан к клубу МГУ по поводу "Спас-Каменки

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Михаил MAK
Активный участник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 20-03-2008 16:22
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 24-06-2009 11:15 Заголовок сообщения:

я там был.
попыток содрать денег замечено не было.
Организовано все отлично.
Если у дайвера нет своего компрессора - то билет 400 р с заправкой баллона = отличная альтернатива тому что бы ехать в дикое место предварительно заправляясь(за СХОЖИЕ деньги) не известно где неизвестно по какому графику и без возможности заправится повторно.
отличная потому что в СК есть:
*удобный подьезд
*теплая переодевалка
*душ
*кухня
*бесплатный чай кофе и тд
*причал
*возможность взять на прокат снарягу которую забыл или не имеешь
*есть столы стулья мангалы и тд
*есть люди которые подскажут где и как лучше всего погрузиться и что там можно ожидать
*есть лодка которая отвезет к дальнему краю карьера
*есть поселок где можно приобрести сопутку(от шашлыка до кефира)
* и т.д.

В общем и целом альтернатива диким погружениям вполне здоровая.

ПС что касается непускания ОВД без сопровождения -
во первых это достаточно обосновано, многие ОВД потом спасибо скажут ибо условия несколько отличаются от КМ, глубже 3 м температура может достигнуть 3-4*С а видимость 0 и совершенно не понятно как себя поведет человек с 10ю погружениями в тонком мокряке при таком раскладе.
во вторых ...... ( 8) есть еще один аргумент - не буду приводить из соображений корректности)
Беги Лола, беги.....

Аватара пользователя
cyclone
Активный участник
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01-08-2008 10:13
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 24-06-2009 11:17 Заголовок сообщения:

Аааа. Понятно. То есть если человек придёт с сухарём то у него ещё попросят календари на сухарь, а если их нет? Опять пошлют?

Аватара пользователя
Михаил MAK
Активный участник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 20-03-2008 16:22
Откуда: Москва

#23 Сообщение Добавлено: 24-06-2009 11:28 Заголовок сообщения:

этого я не знаю - стоит задать вопрос персоналу.
естественно организованное место отдыха предполагает некоторые ограничения относительно дикой природы.
Вместе с тем радует когда ограничения не значительные - а появляющиеся возможности значительные. На мой взгляд это как раз пример сего.
Беги Лола, беги.....

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#24 Сообщение Добавлено: 24-06-2009 14:04 Заголовок сообщения:

Свое пятое в жизни погружение, и оно же первое без инструктора, нырял в Спас-Каменском карьере вдвоем с бадди, т.е. OWD+OWD. Пускали без проблем, правда перед этим я там уже плавал, сдавая "открытую воду".
Если Вы до этого никогда не ныряли в водоемах средней полосы, то первое погружение наверное лучше сделать с гидом.
Холод, темнота и отсутствие видимости могут дезориентировать или даже вызвать легкий стресс.
Кроме того, если в подобных условиях Вы еще не погружались, то с первого раза (а может быть и со второго) Вы там сами никуда не доплывете и ничего не увидите. Видимости почти нет, ориентироваться приходится только по компасу.

В то же самое время необходимо отметить, что без острой необходимости плавать в таких условиях составом более двух человек не стоит. Придется плавать очень близко друг к другу, постоянно толкаясь. В противном случае вы будуте терять друг друга.

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#25 Сообщение Добавлено: 24-06-2009 15:43 Заголовок сообщения:

+1. Сдавал Dry Suit Course тут в эти выходные - видимость почти 0, температура ниже 6 метров - +6 градусов. Нечего тут ОВД без инструктора делать, никуда он не доплывет. Да и еще в мокряке! Кстати - без пластика Dry Suit в сухаре нырять не пустят (ИМХО - это правильно, глубины там большие и никому не нужны вылетевшие на поверхность опята с баротравмой легких)
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Аватара пользователя
cyclone
Активный участник
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01-08-2008 10:13
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 24-06-2009 15:44 Заголовок сообщения:

Крутой Опенок писал(а):+1. Сдавал Dry Suit Course тут в эти выходные - видимость почти 0, температура ниже 6 метров - +6 градусов. Нечего тут ОВД без инструктора делать, никуда он не доплывет. Да и еще в мокряке! Кстати - без пластика Dry Suit в сухаре нырять не пустят (ИМХО - это правильно, глубины там большие и никому не нужны вылетевшие на поверхность опята с баротравмой легких)
Ну и нахрена им тогда деньги платить если там мутняк?

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 24-06-2009 15:58 Заголовок сообщения:

cyclone писал(а):
Крутой Опенок писал(а):+1. Сдавал Dry Suit Course тут в эти выходные - видимость почти 0, температура ниже 6 метров - +6 градусов. Нечего тут ОВД без инструктора делать, никуда он не доплывет. Да и еще в мокряке! Кстати - без пластика Dry Suit в сухаре нырять не пустят (ИМХО - это правильно, глубины там большие и никому не нужны вылетевшие на поверхность опята с баротравмой легких)
Ну и нахрена им тогда деньги платить если там мутняк?
ИМХО: погружения в этом карьере имеют смысл только зимой под лед (тогда, говорят, тут видимость метров 5-6) или в рамках каких-либо курсов.
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#28 Сообщение Добавлено: 24-06-2009 16:24 Заголовок сообщения:

cyclone писал(а):
Крутой Опенок писал(а):+1. Сдавал Dry Suit Course тут в эти выходные - видимость почти 0, температура ниже 6 метров - +6 градусов. Нечего тут ОВД без инструктора делать, никуда он не доплывет. Да и еще в мокряке! Кстати - без пластика Dry Suit в сухаре нырять не пустят (ИМХО - это правильно, глубины там большие и никому не нужны вылетевшие на поверхность опята с баротравмой легких)
Ну и нахрена им тогда деньги платить если там мутняк?
Мутняк будет:
- если Вы сами намутите (а если плавать не фрогом, то обязательно намутите);
- если поплывете там, где перед Вами занимались студенты.

В ненамученой воде видимость там 2-3 метра, может чуть больше.

Из достопримечательностей на Спас-Каменке можно увидеть затопленный лес и насосную станцию.

Говорят, что сейчас в карьер еще рыбу запустили, раньше не было.

vietnam
Участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17-06-2010 11:19
Откуда: Москва

#29 Сообщение Добавлено: 17-06-2010 22:40 Заголовок сообщения:

Нырял там все прошлое лето по выходным, так как живу рядом в Москве и ехать никуда дальше времени не хватало.
До первого дайва сам возмущался, что жену OWD не пускали со мной AOWD - требовали брать гида или мне стать rescue. После дайва все понял и больше не возмущался - муть, темно, холодно и пр.
Однако, на карьере есть и интересные забавы. Берете задиак и на буй над насосной станцией. Падаете на 25, обходите станцию по кругу. Дальше выбираете трубу и идете вдоль нее до берега. На 8 м поворачиваете влево и в конце дайва входите в маленькую бухту с видимостью 6-8 м, где и поднимаетесь ждать зодиак. Второй дайв - в обратном порядке.
После 3 месяцев таких упражнений мой бади на Камчатке выглядил крутым профи, а мне Красное море - аквариум.

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#30 Сообщение Добавлено: 20-06-2010 22:32 Заголовок сообщения:

Прошлое лето. Приехали с другом, очень долго стучали в закрытые двери. Наконец открыл заспанный, кашляющий молодой человек. Всем своим недружелюбным видом он демонстрировал НЕЖЕЛАНИЕ помочь нам в дайвинге. Цену обьявил 600р за один баллон, потом стал считать стоимость аренды пояса, грузов, заговорил о каком-то залоге (вдруг мы, что-то потеряем, или украдем...) Мы не дослушали его, развернулись и уехали. А накануне, по телефону, в RuDive нам вещали совсем другое, другие цены, обещали, что мы будем самыми желанными госями... :shock:

Аватара пользователя
zev
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17-06-2008 16:10
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 21-06-2010 08:49 Заголовок сообщения:

авиадайвер писал(а):Прошлое лето. Приехали с другом, очень долго стучали в закрытые двери. Наконец открыл заспанный, кашляющий молодой человек. Всем своим недружелюбным видом он демонстрировал НЕЖЕЛАНИЕ помочь нам в дайвинге. Цену обьявил 600р за один баллон, потом стал считать стоимость аренды пояса, грузов, заговорил о каком-то залоге (вдруг мы, что-то потеряем, или украдем...) Мы не дослушали его, развернулись и уехали. А накануне, по телефону, в RuDive нам вещали совсем другое, другие цены, обещали, что мы будем самыми желанными госями... :shock:
Кто был в этом году - что нибудь изменилось? Хочу в следующие выходные туда съездить, не хочу попасть в такую же ситуацию.

Аватара пользователя
cyclone
Активный участник
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01-08-2008 10:13
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 21-06-2010 08:51 Заголовок сообщения:

Я не скажу за молодого человека, но за Васю сказать могу: сколько раз нырял - всё отлично!

Аватара пользователя
LZ
Активный участник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22-07-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 06-07-2010 23:46 Заголовок сообщения:

zev писал(а): Кто был в этом году - что нибудь изменилось? Хочу в следующие выходные туда съездить, не хочу попасть в такую же ситуацию.
Я был в субботу :-) То есть, конечно, есть все основания не доверять моему мнению, но Спас-Каменка меня приятно удивила (вообще-то я не люблю дайвинг в Подмосковье): несмотря на жаркое лето под термоклином есть видимость около 3 м, видел щучку и стерлядку, поплавал в затопленном лесу.

Что касается организации - то главное не забывать предварительно записываться (это чтобы не оказаться вдруг перед запертыми дверями) и не забывать сертификаты. Дайв-центр действует строго по прайс-листу:
http://dive.ru/pages/page/show_kamenka/51.htm
Там же на сайте можно следить за новостями дайв-центра
С уважением,
Леонид Зубарев
DM PADI

Ответить