Проблемы на границе

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
_andrey_75
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27-07-2009 14:41

#1 Сообщение Добавлено: 27-07-2009 15:05 Заголовок сообщения: Проблемы на границе

Сам с Украины. В августе еду в Карелию.
Вопрос такой.
Могут ли возникнуть трудности на границе при провозе подводного ружья (хочу взять пневмат и резинку) и ножа?

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#2 Сообщение Добавлено: 27-07-2009 16:19 Заголовок сообщения:

на Вашей Да, могут.. :smoke:
на нашей врятли... :? :wink:
(по крайней мере тут, (на Тетисе) эта проблема обычно под таким ракурсом выносится) :roll:
Живы будем не помрем.

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#3 Сообщение Добавлено: 27-07-2009 20:50 Заголовок сообщения:

Был у меня занятный случай на финской границе в прошлом году.
Поехал на охоту в финку с друзьями, они пораньше приехали очередь заняли, а я позже подъехал как раз, когда очередь подошла.
Русскую прошли без проблем, заехали в дьютик как положено, я взял пива ящик и виски 2 л. Потом поговорили, новости все рассказали, ну и очередь подошла к финикам, а про самое важное спросить забыл куда едем. Точнее спросил когда они уже у таможенника были. В ответ "Хейнавеси", это я сейчас выговорить могу, а тогда ну язык не поворачиваеться и все. Думаю сейчас ляпну матное слово обидятся - и граница на замок. А ребята уже в машине и газуют...
Ну делать нечего - говорю, то что первое в голову приходит - Иматра.
Таможенник - "На сколько дней"
Я - 3 дня
Т - "Ваш ваучер"
И тут я понимаю, что ваучер у друзей. Быстро набираю их тел и прошу вернуться, естесно возвращаются, дают ваучер мне, я его таможеннику.
У него 10 мин. пауза, смотрит на меня и говорит, " вы едете в Хейнавеси?" . Я говорю, да и называю этот населенный пункт, но уже в русском варианте. Он блиднеет, краснеет, зеленеет, вызывает своего помошника, вообщем отвели меня в закуток и давай шмонать от и до, когда таможенник одел перчатку резиновую, я уже хотел прорываться боем, но обошлось :lol:
Дальше пошли к машине и тут началось....
Толпа скопилась уже приличная и все с любопытством смотрят...
А из машины дастают русский тапор, ну такой "маленький колун" - таможенники заулыбались, потом на свет появилось подводное ружье 75-ка, потом второе 90-е - все это выкладывалось на асфальт на всеобщее обозрение. Зеваки начали нервно посмеиваться. Когда из салона достали бейсбольную биту - таможенники уже нервно мотали головами, зато веселье у русских туристов приближалось к истерике. Потом на толстой веревке появилась связка грузов на божий свет.
Охотничей ножь - такой скромный, ну чисто колбаску резать.
А в завершение всего ящик пива и виски. Все это было разложено на асфальте возле моей машины, с аккуратностью педантов.
Толпа рукоплескала. Таможенники нервно курили и ждали старшего.
Старший задал только один вопрос - подводный охотник - я честно сказал - да.
Результат - забрали только виски, т.к. я был один и они посчитали, что на 3 дня это много.
Вот и все..., ах да к чему это я все писал? :roll: Не надо париться - все это разрешено к провозу хоть и вызывает иногда нездоровый интерес. :wink:

Аватара пользователя
shaitan
Активный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27-02-2008 15:27
Откуда: Псков
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 27-07-2009 21:12 Заголовок сообщения:

поучительная история :D
улыбнуло :D :D :D
Но вопрос, зачем биту вез?
С уважением Алексей

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#5 Сообщение Добавлено: 27-07-2009 21:26 Заголовок сообщения:

Скромнее надо быть в вопросах :lol: Это же чисто интимное дело :lol:

Grad
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17-08-2006 12:26
Откуда: Краснодар

#6 Сообщение Добавлено: 28-07-2009 09:48 Заголовок сообщения:

никита писал(а):на Вашей Да, могут.. :smoke:
на нашей врятли... :? :wink:
(по крайней мере тут, (на Тетисе) эта проблема обычно под таким ракурсом выносится) :roll:
Как мы слепо верим, что живем в лучшей СТРАНЕ в мире!
"Проблемы могут быть, но только не у нас!"
Никита, может вы удивитесь, но как раз с точностью до наоборот. В России есть закон об оружии, где упоминаются пневматические ружья на которые ссыляются российские таможенники. И для провоза пневматического ружья для ПО нужна экспертиза из МВД. Тоже самое и на нож для ПО (если ето не обычный кухонный нож). На украинской стороне проблем с ружьями для ПО (арбалетами и пневматами) проблем не было, они знают что это предмет спортивного рыболовства.
Поэтому стоит брать только арбалет, или быть готовым решать вопрос с таможенниками...
Езжу в Украину каждый год (недавно вернулся с Крыма), поэтому все это прошел на собственной шкуре.
Тут обсуждался этот вопрос, может будет интересно http://forum.nvrsk.ru/index.php?showtop ... 10&st=1760

_andrey_75
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27-07-2009 14:41

#7 Сообщение Добавлено: 28-07-2009 10:45 Заголовок сообщения:

Спасибо за ссылку Grad. Значит пневмат отпадает, он у меня самопальный, на экспертизу времени нет.
Где бы взять еще умный документ специально для российской таможни где прописано, как квалифицируется наше занятие и есть всякие статьи по поводу ружей и ножей.

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#8 Сообщение Добавлено: 28-07-2009 10:59 Заголовок сообщения:

Grad писал(а):
никита писал(а):на Вашей Да, могут.. :smoke:
на нашей врятли... :? :wink:
(по крайней мере тут, (на Тетисе) эта проблема обычно под таким ракурсом выносится) :roll:
Никита, может вы удивитесь, но как раз с точностью до наоборот. В России есть закон об оружии, где упоминаются пневматические ружья на которые ссыляются российские таможенники. И для провоза пневматического ружья для ПО нужна экспертиза из МВД. Тоже самое и на нож для ПО (если ето не обычный кухонный нож). На украинской стороне проблем с ружьями для ПО (арбалетами и пневматами) проблем не было, они знают что это предмет спортивного рыболовства.
Езжу в Украину каждый год (недавно вернулся с Крыма), поэтому все это прошел на собственной шкуре.
Тут обсуждался этот вопрос, может будет интересно http://forum.nvrsk.ru/index.php?showtop ... 10&st=1760
2 Grad
Уважаемый, я ничего не придумывал, и "за что купил за то продал", мало того, как Вы сказали, давайте не будем слепо смотреть в одну сторону, а будем более объективными в таком случае: "Ваши, дрючат наших", и "Наши-Ваших" - получается так ??
Скажу больше, сам лично Очень заинтересован данным вопросос, т.к. 9того числа еду на авте в Феодосию, и повезу с собой снарягу со всеми вытекающими..
- и так же чешу репу сейчас- "как быть" ?? ...
вот такие пироги.. :roll:
Живы будем не помрем.

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 28-07-2009 13:10 Заголовок сообщения:

Из личного опыта (а езжу я много) Российская таможня (если не говорить о белорусской) самая непонятная и непредсказуемая. И действительно, ссылаются на Федеральный Закон об оружии, согласно которому без лицензии и разрешения можно провозить пневматическре оружие (а подводные пневматы именно к этому типу они и относят) дульная энергия которого не превышает 7,5 Дж и калибр 4,5 мм. Калибр у нас явно больше, а джоули кто нибудь мерял? Мы когда едем, не афишируем, что у нас ружья и не заикаемся о них, а декларируем "Комплект снаряжения для подводного плавания" - маски, трубки, ласты, гидрокостюмы... Спросит про ружья - надо говорить, что это не оружие, а спортивный инвентарь. А вот как дальше дело повернётся зависит от проверяющего. Мы как-то 6 часов в отстойнике отмокали, пока до старшего смены не дошли, а тот звонил куда-то ещё выше. И это мы ехали командой, с письмом от Федерации и т.п.
В сторону Европы всем глубоко наплевать (кстати, как это можно - "глубоко наплевать"? Вот "высоко наплевать" ещё как-то понятно... :) ), да и границ там почти нет. Даже в Германии и Швеции, где ПО запрещены в принципе, провозить, покупать, продавать подводные ружья мона. А вот Россию умом не понять... :?
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#10 Сообщение Добавлено: 28-07-2009 13:23 Заголовок сообщения:

Dok писал(а):Из личного опыта (а езжу я много) Российская таможня (если не говорить о белорусской)
:mrgreen: :rulez1: :mrgreen:

ооо даа!!!
- как то я 4ре часа в октябре простоял перед будкой, в одной футболке.. - вымораживали ТУПО деньги за проезд как с грузовика (а я шел на микрике грузопасс. низком в короткой базе) - ТАКОГО БЕСПРЕДА я НИГДЕ больше не видел... и надеюсь не увижу.. :arrow:
Живы будем не помрем.

Гость 78
Активный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04-03-2008 20:11
Откуда: Город трёх революций

#11 Сообщение Добавлено: 28-07-2009 20:13 Заголовок сообщения:

Чем лучше узнаю таможенников, тем больше люблю гаишников :D
Всевышний подсобляет батальонам которые лучше стреляют

ilyaH
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22-01-2009 20:05

#12 Сообщение Добавлено: 29-07-2009 11:43 Заголовок сообщения:

За прошлую неделю, мной было совершено 5 таможенных переходов.
1 Таганрог Россия - Украина
2 Кучурган Украина - Приднестровье
3 Кучурган Приднестровье - Кураина
4 Гомель Украина - Белоруссия
5 Невель Белоруссия - Россия
Больше всего пытались придраться на №4 Белорусы
Самый простой переход - №5
Ружье арбалет 75 было разобрано. Когда заходил вопрос о ножах. Я говорил, что есть нож для подводного плаванья. Таможенники при этом воодушевлялись, но видя, что это за ножик, расслаблялись и немного расстраивались. В общем все ОК. Но пневмат я отправил напрямик в питер по россии с другом.
Советую запаковать свой пневмат и отправить по почте, как личные вещи, например в Петрозаводск и получить его там заплатив рублей 500 за доставку.

ilyaH
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22-01-2009 20:05

#13 Сообщение Добавлено: 29-07-2009 11:48 Заголовок сообщения:

Кстати, нож стилетного типа с длиной лезвия 11см, и по идее могли сказать, что холодное оружие, но обошлось.

ARNELLIT
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07-09-2003 00:01
Откуда: г.ДЗЕРЖИНСКИЙ М.О.
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 17-08-2009 18:38 Заголовок сообщения:

ilyaH это они расслаблялись потому что я их научил, особенно в Кучургане.
Итак: Украина постановление кабмина № 1962 если не ошибаюсь, вся наша бодяга попадает под ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ, а посему зеленый коридор.
Аналогичный закон в РФ номер не помню. По ножу желательно иметь при себе экспертное заключение(сертификат) о не принадлежности к холодному оружию. Только эта бумага помогла мне получить моральное удовлетворение после нападок в Кучургане. Кусали локти с пеной у рта, вились как коршуны, а ущипнуть не смогли. Сколько же я удовольствия получил созерцая всю таможенную братию у плинтуса, до сих пор бальзам. Очень настораживаются при вопросе, А на основаниии чего ...........?
Смелее все дороги законно открыты.

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 23-08-2009 01:29 Заголовок сообщения:

ARNELLIT писал(а): Украина постановление кабмина № 1962 если не ошибаюсь, вся наша бодяга попадает под ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ, а посему зеленый коридор.
Аналогичный закон в РФ номер не помню. Смелее все дороги законно открыты.
Так можно было б и смелее, если б кто-то не ошибался и помнил номер закона ...
Привет всем людям доброй ловли.

Ответить