Открытый чемпионат ЛО 1-2 авгута 2009 по ПО - заметки...

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
nordtech
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22-07-2009 17:40
Откуда: С.Петербург
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 02-08-2009 10:41 Заголовок сообщения: Открытый чемпионат ЛО 1-2 авгута 2009 по ПО - заметки...

Народ, привет... вообще-то место этим заметкам - в закрытом блоге, типа для себя, чтобы впечатления не забыть, но в общем интересно и комментарии послушать, да и соревнования еще не закончились - интересно-же, чем...
О себе - охотой заниматься как-то начал незаметно пару лет назад... в принципе началось все с дайвинга, это старая еще любовь... пару лет назад прикупил по случаю АВМ-5, точнее даже СВУ-3 в комплекте, но тамошний сухой костюм убогий (оранжевый) сразу выкинул - одному в него не залезть не вылезти, хотя я погружался в таких много раз. Под это дело купил костюмчик мокрый пятерочку, потом планово докупались новые ласты, шлем - потому что голова, блин, простужаетя... перчатки, ну и последними боты семерка, и еще одни ласты, потому что в закрытые ласты ноги в боты не лезут )))... но это все, в течение 2-х лет, по мере набивания шишек и финансовых возможностей. Сразу-же с костюмом было куплено ружьишко Beuchat, резинка, самая дешевая, из соображений, что пока акваланг соберут, гидравлику сделают, детальки там одной не хватало - поныряю - поохочусь. Ну и началось...
Теперь о серевнованиях. Туда я ехал с вполне определенными для себя целями: 1. Посмотреть на подвохов опытных, и их снарягу. 2. Разведать мест в Ленинградской Области с водой прозрачной да рыбой обильной, где понырять. 3 По возможности с людьми пообщаться да познакомится. 4. Посмотреть что за соревнования такие, да как проходят.
Соревнования проходили (проходят еще) в субботу-воскресенье 1-2 августа 2009 года на Копанском озере, 130 км от Питера. Заезд планировался в пятницу с вечера. Вообще-то для открытого чемпионата Ленинградской области информации могло-бы быть и побольше, чем 2 строчки на сайте batiskaf.ru, хотя этого мне в принципе хватило. Честно говоря внятная схема проезда в базовый лагерь не помешала-бы, да и регламент можно было-бы поподробнее расписать. А так как это были мои первые соревнования - то о необходимости буйка с линем 5 метров я узнал за 20 минут до старта. Нож тоже обязателен. Люди добрые помогли советом, и буй я быстренько собрал из 2-х 5-ти литровых бутылок, растяжек от палатки и оранжевой футболки, снятой с любимой девушки. Гы...))) когда судья написал на ней номер несмываемым маркером она меня чуть не убила...
На старт 1-го дня вышло 23 участника. Зачетное время в воде - 5 часов. Озеро достаточно большое примерно 1х6 километров, глубина до 20 метров, вода видима самая прозрачная в ЛО, видимость около 2-х метров. Желающих развозили на моторках, потом собирали по кустам.
Честно говоря ожидал веселой развлекухи в азартной стрелбе по окушкам да карасям в прибрежных кустах, однако не тут-то было. Вода очень прозрачная, поэтому хорошо видно, что окуней и карасей в тростнике нет... Зато есть много малька (озеро зарыблено), вокруг которого попадаются щуки. Но их надо уметь брать... я за пять часов на небольшую щучку один раз конкретно выходил, стрелял - не попал, и еще одна мелькнула потом, к себе не подпустив. На финише видел потом пару карпов в килограмчик, но в озере ни одного не мелькнуло даже. Окушков тоже пара штук мелькнула, но мелкие и редко. Щуки и были на финише основной добычей. В лучшем улове лежала щука на 3,5 кг... по мне так здоровенное бревно в метр длиной... а какие-же они блин по 15 кг???
Главная добыча - угри. О них удалось узнать побольше. Угорь - рыба призовая, К=2,0 на зачете, вкусная, сильная и злобная. Сидят в норах на глубине 6-8 метров, и народ на них шел серьезный. В принципе я могу пару раз нырнуть на такую глубину, но делать это несколько десятков раз подряд - это реально надо быть сильным и выносливым спортсменом.
Пару недель назад я на Копанском с аквалангом нырял, так увидел одного-единственного угря за 40 минут, да и тот на глубине 10 метров. Кто их с нырка может найти и взять респект и уважуха... Хотя и снаряга у подвохов конечно - не чета моей. Ружья в основном самодельная пневматика, с титановыми трезубцами размером со штыковую лопату... таким и угря, и бревно насквозь прошибить можно.
5 часов в воде конечно тяжеловато, ну ничего, первый блин - не комом, хоть и без добычи. Но впрочем я такой не один был, что утешает. Лучшим результатом по моему была та самая щука в 3,5кг и к ней 4 щучки поменьше, было штуки 3 добытых угря и пара лещей больше килограмма.
Жаль только с народом вечером пообщаться не удалось, надо было уезжать, а похоже там и была самая интересная часть соревнований :) ... ну ниче, не в последний раз... будут ещи и выезды и соревнования. Кто там после второго дня приедет - расскажите чем все закончилось... И, кстати, официальные результаты где-нить будут опубликованы?

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 02-08-2009 12:55 Заголовок сообщения:

Хороший отчет и неплохое дополнение к теме о Копани.
Привет девушке. Не каждая с себя снимет посленюю рубаху, чтобы любимый был не хуже экиперован, чем другие. А может и лучше!!! :D
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#3 Сообщение Добавлено: 02-08-2009 14:48 Заголовок сообщения:

viewtopic.php?t=44104
Я балдею.. - куда люди смотрят.. :)
2 nordtech
вот, считаем эту сцылку, за один из результатов.. :idea: :arrow:
Живы будем не помрем.

ilyaH
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22-01-2009 20:05

#4 Сообщение Добавлено: 05-08-2009 14:51 Заголовок сообщения:

Никита, это два разных соревнования, на сколько я понимаю.
А регламента действительно не хватало(
НО!, после завершения соревнований Ходил представитель организаторов и спрашивал мнения и пожелания для исправления и дополнения на следующий год. Надеюсь, будет более организовано с медиками и стартом.
Очень понравилась развозка и сбор на лодках, правда старт был растянут из-за нехватки лодок, но спортсменам стартующим позже, давалась отсрочка, равная времени задержки.
Это первые мои соревнования. Мне понравилось. Хочу еще.

Аватара пользователя
nordtech
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22-07-2009 17:40
Откуда: С.Петербург
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 05-08-2009 15:07 Заголовок сообщения:

Постскриптум. 5,5 часов в воде даром не прошли. Вчера заболели уши. Сегодня сходил к врачу - отит двухсторонний (((
Теперь пара недель без нырков точно, а лето начинает заканчиваться...

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 05-08-2009 19:10 Заголовок сообщения:

Скорее всего повлиляло на твои уши не нахождение 5,5 часов в воде, а "беготня" после воды без шапочки. Лето все-таки... :roll:
Если не умеешь плавать - ныряй!

Ответить