Форум Тетис

Ведущий форум о рекреационном и техническом дайвинге, подводной охоте и фридайвинге
Текущее время: 31-07-2014 14:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08-2009 13:54 
Активный участник

Максим Васильев писал(а):
Кстати ДУИ клеются не Аквашуром/Аквасилом. У них свой состав, масса полиуретановая, но это не Аквашур, т.к. много более эластичная.
Либо они сами как то модифицируют Аквашур добавками

Хочу убедится, что мы говорим об одних и тех же понятиях (эластичность, пластичность).
Я имел ввиду следующее:
- эластичность - материал гнется, но не тянется (почти)
- пластичность - материал тянется, но затем воcстанавливает форму при снятии нагрузки (аналог резинки), хотя правильнее будет употреблять термин упругость.

Максим, Владимир - мы об одном и том же думаем, говоря про пластичность и эластичность??

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08-2009 14:01 
Активный участник

Кстати ДУИ клеются не Аквашуром/Аквасилом. У них свой состав, масса полиуретановая, но это не Аквашур, т.к. много более эластичная.
Либо они сами как то модифицируют Аквашур добавками

Вполне возможно, но пролитые Аквашуром швы моих карманов ни визуально, ни на ощупь, ни по эластичности не отличаются от заводских швов DUI. И DUI же рекомендует Аквасил для ремонта своих костюмов. Может они используют что-то подобное упомянутому SeamGrip'у.

Update: сейчас ещё раз глянул - действительно, в местах где Аквашур нанесён более толстым слоем, он менее эластичен подобного же слоя в швах DUI.

Последний раз редактировалось vioch 03-08-2009 14:15, всего редактировалось 3 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08-2009 14:01 
Активный участник

Ruba писал(а):
эластичность - материал гнется, но не тянется (почти)

я - про это

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08-2009 14:13 
Активный участник

vioch писал(а):
Ruba писал(а):
эластичность - материал гнется, но не тянется (почти)

я - про это

Тогда SeamGrip - самое то. Его для ремонта палаток используют.
Для материала на тканевой основе - самых подходящий клей, т.к. частично проникает в материал. На абсолютно гладкой поверхности (ПВХ и пластик) держаться будет хуже - только за счет эффекта присоски. Для ПВХ нужен клей с растворителем самого ПВХ в основе (писал выше - см. мой первый пост)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08-2009 14:22 
Активный участник

Коль разговор про клей - чем приклеить латексный шейный обтюратор к ПВХ костюму . Изнутри гладкий снаружи как кордура

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08-2009 14:27 
Активный участник

Вот посмотрел на своём костюме швы, пролитые Аквашуром полгода назад, в некоторых местах имеется с краёв небольшое (примерно с 1мм) отслоение Аквашура от ткани костюма, чего не наблюдается на заводских швах костюма. Ничего криминального, конечно, но факт...

Значит в следующий раз буду смотреть в сторону SeamGrip'а.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08-2009 14:41 
Активный участник

vioch писал(а):
Вот посмотрел на своём костюме швы, пролитые Аквашуром полгода назад, в некоторых местах имеется с краёв небольшое (примерно с 1мм) отслоение Аквашура от ткани костюма, чего не наблюдается на заводских швах костюма. Ничего криминального, конечно, но факт...

Это общая проблема ТЛСов, никто толком не знает, что именно использует ДУИ, а они естественно не скажут. Я сейчас экспериментирую с другими PU клеями, может что и выгорит...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08-2009 14:42 
Активный участник

vioch писал(а):

Думаю что разницы в степени адгезии у этих двух составов большой нет. Разница только в прочности.
На производстве обычно клеят горячим способом - поэтому и держит лучше.
Так, что советую расслабится на этот счет :) Заводскую склейку повторить вряд ли удастся.
Я свои ботинки (Ecco) заклеил SeamGrip, но сказать, что повторил заводской эффект, не могу. Просто все остальные варианты отвалились на следующий день, а этот до конца сезона (2,5 недели) дотянул.
Осенью продолжим испытание.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08-2009 15:10 
Активный участник

Клеят ДУИ так же, просто наносят кисточкой массу, никакой "горячей" склейки там нет

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08-2009 15:17 
Активный участник

Клеят ДУИ так же, просто наносят кисточкой массу, никакой "горячей" склейки там нет

Тогда секрет может быть только один - растворитель в основе клея.
В момент нанесения он немного "протравливает" материал и таким образом на границе клея и материала образуется прочный диффузионный слой. Если клей держится вроде бы крепко, но по краям чуть чуть отстает - значит диффузии нет, а имеет место быть просто эффект присоски (не знаю научного термина - по-моему, поверхностное натяжение).
Подберете растворитель - все проблемы пропадут.
Его, кстати, можно добавить и в имеющийся клей, предварительно проверив на совместимость с основным растворителем в клее.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08-2009 23:14 
Активный участник

Seamgrip и Aquashure используют для подготовки поверхности Cotol-240. Он же применяется в качестве отвердителя.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08-2009 01:28 
Активный участник

Фишкин писал(а):
Seamgrip и Aquashure используют для подготовки поверхности Cotol-240. Он же применяется в качестве отвердителя.

Спасибо - я в курсе. :D На пузырьке даже написано, что это такое Cotol-240: isobutylmethylkeytone.
Только в проклейке гидрокостюма из триламината, похожего на ПВХ это не поможет, т.к. степень "ядрености" у этого растворителя маловата.
Надо искать более едкий растворитель.
P.S. Cotol-240 - это не отвердитель, а ускоритель (немного разные вещи). Aquasure/Aquaseal - однокомпонентный состав и сохнет и без ускорителя, только чуть дольше. Аналогии с эпоксидкой здесь нет, если вы это имели в виду.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]