Если хотите жить - будьте жестче.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 19-12-2004 02:07 Заголовок сообщения: Если хотите жить - будьте жестче.

Некоторые мысли по поводу поездки в Шарм и о том, как мелкие проблемки сливаются в большую проблему.
Удалось выкроить из предновогодней суеты неделю на поездку в Шарм. Так как ехал один решил использовать всю поездку для подготовки и проведения одного серьезного дипа.
Три дня подготовки и разныривания показали, что дайвцентр хороший, газы готовят нормально, гиды и команда на боте вполне профессиональны.
Мелочь первая.
После третьего дня заказал газы. Донную смесь запланировал 10/55. Причем специально объяснил газ-блендеру, что собираюсь глубоко и кислороду должно быть не больше 10.
Когда бот уже вышел из порта, выяснилось, что намешали 11/49.
Скандалить и возвращаться было уже поздно. Решил, что, так как тревел и первый деко тоже тримикс - сойдет и такая донная смесь.
Мелочь вторая.
Для поддува сухаря заказал отдельный 7-литровик с воздухом.
Опять же уже в порту выяснилось, что этот баллон просто забыли взять. Решил, что, имея более чем трехкратный запас по газам и вода достаточно теплая (24) можно поддуться и тревелом. А тащить пятым баллоном стандартную 12-литровку для сухаря - перебор.
Мелочь третья.
При выборе места погружения договорились, что это будет широкий каньон без течения и с вертикальными стенками.
Когда ушли под воду, выяснилось, что после 80 вертикальная стенка переходит в весьма пологий свал по которому пришлось замедлить скорость погружения да еще и выгребать. В результате на точку пришел почти на минуту позже плана.
Теперь о том, как мелочи складывалисьв проблему.
Первые подозрения о том, что что-то не так появились когда VR вместо запланированной остановки на 85-1 показал первый стоп на 92-2. Дальше - больше, время всплытия вместо плановых 62 минут стало 153.
Теперь я знаю насколько противно ощущение, когда висишь на внеплановой глубокой остановке и видишь как с каждым вдохом стрелка манометра делает видимое движение к 0. Так начинаешь понимать сколько стоят лишние 5% азота в донной смеси и что 12 литров воздуха были-бы совсем нелишними даже с трехкратным запасом газов.
Примерно через час понимаешь, что идея поддувать сухарь пусть небогатым, но тримиксом даже в теплой воде - абсолютно глупа, так как сухарь теряет свой смысл.
Ну а дальше все как в плохом кино.
Газов хоть и на пределе, но все таки хватило. Однако течением меня отнесло к какому-то пирсу. С 18 метров запустил оранжевый буй. Подождал 15 минут - никого. Время дайва перевалило за все договоренные лимиты. Понимаю, что могут начать поиск. Сверху плавают лодки, но на буй ноль внимания. Запускаю желтый, аварийный буй с надписью "EMERGENCY". Рядом пирс, плавают лодки, купаются туристы - на АВАРИЙНЫЙ буй в течении 30 минут абсолютно никакой реакции в дайверском городе Шарме :shock: :shock: :shock: .
Пришлось отправлять из под воды SMS :)
На слейте написал: "Позвоните в такой-то дайвцентр, скажите, что я здесь", подозвал сверху снорклера и отдал ему слейт. Через 15 минут появился мой сефети гид...

Мораль сей басни такова:
До трагедии было совсем недалеко.
При серьезных погружения никогда не следует идти на поводу у газ-блендеров, гидов, команды и прочих раздолбаев. Они даже не по злобе, а просто в силу своего воспитания могут запросто насобирать кучу мелочей, которые способны привести к беде. В случае малейшего отступления от заказанных газов, количества баллнов, профиля погружения и т.п. лучше немедленно отказаться от погружения.
ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ НЕ НЫРНУТЬ, ЧЕМ ОДИН РАЗ НЕ ВЫНЫРНУТЬ :copyright:
История с аварийным буем показала, что даже в дайверском городе ВСЕМ НА ВАС НАПЛЕВАТЬ и рассчитывать можно только на себя самого.
P.S. Сознательно не называю дайвцентр и имена, так как считаю, что винить арабов в раздолбайстве бессмысленно. Сам дурак. Нужно просто было жестче требовать выполнения своих, оплаченных, заказов и все было бы хорошо.

Аватара пользователя
Willyam Bradberry
Мастер Цифрового Облика
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 10-06-2004 11:42
Откуда: из пучины
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 19-12-2004 03:40 Заголовок сообщения:

велкам, ту зе риал ворлд

а вообще с возвращением ;)
удачным.

помню как материл команду бота, когда какой-то урод
(другого слова не подберу) одел скубу моей дражайшей половины, тщательно до этого подготовленной для неё.
Т.е. выхожу из воды - а нету снаряги... вот те раз...

поскольку скуба была не своя, а рентованая с номерами, учел, что пепрепутать было легко, поэтому битья морд не произошло...

но команда забегала и построилась, потому, что слышно меня было на двух Гифтунах сразу.
затем они были втройне внимательней.

вывод - не надо нахрен стесняться строить и пересчитывать этих раздолбаев.

за отчет спасибо, лишний опыт не лишним вовсе окажется.

Аватара пользователя
kalan
Активный участник
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 03-09-2004 06:16
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 19-12-2004 09:19 Заголовок сообщения:

Весьма поучительно. А то что арабы р....дяи это 1000 пудов.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 19-12-2004 10:47 Заголовок сообщения:

Страшная история ;)

И все же, коль речь идет о безопастности, зачем быть таким щепетильным? Можно название дайв-центра, корабля?
В Шарме, мягко говоря, не так много мест, где делают миксы, а грабли я с детства не люблю.

Арабы, несомненно, столь же непредсказуемы, как и течения. Но безопастность ты обеспечиваешь себе сам, еще на берегу.Сменилась смесь - пересчитай план.ЗАРАНЕЕ.Все просто. Plan your dive and dive your plan.

Думаешь сам, решаешь сам. Никто тебя не гонит. Табличек в Блю-холе меньше не становится.

Да, и в расчетах у тебя, кажется, некоторые неточности... ;-)
Уменьшение гелия в боттоммикс приводит к увеличению END,но сокращает деко.
А чтоб вот так, 5% и в 2.5 раза...
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
YJeen
Участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 20-10-2004 16:12
Откуда: Израиль

#5 Сообщение Добавлено: 19-12-2004 11:17 Заголовок сообщения: Re: Если хотите жить - будьте жестче.

Serg173 писал(а):P.S. Сознательно не называю дайвцентр и имена
А зря :evil: Никчему скрывать. Арабы не арабы - обучают даже диких слонов.....

Анисимов Александр
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09-08-2002 00:01
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 19-12-2004 11:35 Заголовок сообщения:

Раньше мне казалось, что все смеси проверяются анализатором в дайв-центре. О чем делается запись в учетном журнале под роспись ныряющего. Это обязательная процедура для тримиксных погружений.

Профиль погружения "серьезного дипа" только тогда серьзным становится, когда к нему серьезное отношение. В противном случае у погружения есть другое название.... Мне не понятно, как можно погружаться не зная профиля дайвсайта.... и поддувать сухой костюм тримиксом.


А с арабами большей половине форума не везет. Они раздолбаи попадаются. Ежемесячно с ними сталкиваюсь - в основном нормальные люди, во вском случае не намного большие раздолбаи, чем инстуктора других стран (в общей массе).

Serg173 писал(а):
Мораль сей басни такова:
До трагедии было совсем недалеко.

При таком планировании погружения - даже ближе, чем кажется на первый взгляд.
Безопасных погружений.

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 19-12-2004 12:54 Заголовок сообщения:

Да никакой тайны из названия я не делаю. Это Divers Lodge в Шарме.
Но хочу сказать, что сейчас я не в обиде и не в претензиях к команде давй центра. Сегодня все претензии только к себе - надо было сразу или отказываться от дайва или заставлять переделывать смеси и менять место погружения.
Главное, что я хотел показать - как мелочи складываются в большие проблемы.
To v_Alexey: неужели ты думаешь, что я настолько глуп, что не пересчитал план? :wink: Основная причина резкого увеличения времени дайва - пологий свал и увеличение времени на глубине за 80. К сожалению, реальная ситуация часто вносит коррективы в планы.
То Анисимов Александр: в этом ДЦ гелий наливают в самом ДЦ, а кислород и воздух в другом здании компрессорной где-то далеко. Когда я захотел проверить смеси, мне сказали, что их забьют только к утру и заверили, что все будет ОК. Теперь понятно, что нужно было настоять на предварительной проверке :)
Профиль дайвсайта был подробно оговорен на брифинге, только бот встал немножко в другом месте :) :) :)
И вообще цель моего письма - не подставляться для пинания, а дать возможность другим научиться на моих ошибках и показать как мелочи складываются в проблемы :wink:

Кстати о дайвцентрах.
Когда я пришел в Red Sea Diving College и спросил про технические погружения, мне сказали, что по их правилам необходимо сделать два чек дайва, один с берега, второй с бота и продемонстрировать навыки снятия-одевания маски и вход в воду с бота :shock:
Я полностью согласен с одним чек дайвом, но демонстрировать на нем нужно несколько другие навыки :)
ИМХО такой подход является просто способом вытягивания денег :evil:
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#8 Сообщение Добавлено: 19-12-2004 17:04 Заголовок сообщения:

Молодец, что написал.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 19-12-2004 21:10 Заголовок сообщения: Re: Если хотите жить - будьте жестче.

Serg173 писал(а):Так как ехал один решил использовать всю поездку для подготовки и проведения одного серьезного дипа.
Дип без условно очень серьезный (Собирались на 110м сходили на 100?), но некоторые моменты вызывают недоумение.
Serg173 писал(а): Когда ушли под воду, выяснилось, что после 80 вертикальная стенка переходит в весьма пологий свал по которому пришлось замедлить скорость погружения да еще и выгребать. В результате на точку пришел почти на минуту позже плана.
Вот тут я совершенно не понимаю, что Вы хотите сказать. Если придерживаться канонических методов планирования погружения, то пологий свал должен только увеличивать Ваш запас по декомпрессии. Ибо всплытие должно начаться в строго фиксированный момент времени и опоздание в нижнюю точку на 1 минуту означает меньшее насыщение.
Serg173 писал(а): Дальше - больше, время всплытия вместо плановых 62 минут стало 153.
Объясните, почему это так произошло? Вы совершали тримексное погружение на глазок (вернее по VR3)?
Неплохо бы если бы Вы привели расчетный и фактический профиль со списком газов.

С уважением,
Валерий Мухин
TDI ATD

Владимир Дунаев

#10 Сообщение Добавлено: 19-12-2004 21:16 Заголовок сообщения: Re: Если хотите жить - будьте жестче.

Валерий Мухин писал(а):
Serg173 писал(а):Так как ехал один решил использовать всю поездку для подготовки и проведения одного серьезного дипа.
Дип без условно очень серьезный (Собирались на 120м сходили на 110?), но некоторые моменты вызывают недоумение.
Serg173 писал(а): Когда ушли под воду, выяснилось, что после 80 вертикальная стенка переходит в весьма пологий свал по которому пришлось замедлить скорость погружения да еще и выгребать. В результате на точку пришел почти на минуту позже плана.
Вот тут я совершенно не понимаю, что Вы хотите сказать. Если придерживаться канонических методов планирования погружения, то пологий свал должен только увеличивать Ваш запас по декомпрессии. Ибо всплытие должно начаться в строго фиксированный момент времени и опоздание в нижнюю точку на 1 минуту означает меньшее насыщение.
Serg173 писал(а): Дальше - больше, время всплытия вместо плановых 62 минут стало 153.
Объясните, почему это так произошло? Вы совершали тримексное погружение на глазок (вернее по VR3)?
Неплохо бы если бы Вы привели расчетный и фактический профиль со списком газов.

С уважением,
Валерий Мухин
TDI ATD
Валера, а что непонятного? Если у тебя увеличивается боттом тайм на 1 минуту на 120 метрах - у тебя насыщение тканей азотом увеличится или нет? Во-вторых содержание гелия в смеси было меньше от запланированного - вот из-за этих моментов и выросла декомпрессия.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 19-12-2004 21:46 Заголовок сообщения: Re: Если хотите жить - будьте жестче.

Commie писал(а):Валера, а что непонятного? Если у тебя увеличивается боттом тайм на 1 минуту на 120 метрах - у тебя насыщение тканей азотом увеличится или нет?
Это-то то мне понятно, мне не понятно другое: «Как тримиксный дайвер мог увеличить ботом тайм НА МИНУТУ?» Он что под водой закручивал задвижку ядерного реактора и не мог бросить не докрутив до конца? То, что дайвер пришел в нижнюю точку на минуту позже не означает, что начать всплывать он должен на минуту позже!!!!
Замечу, что сам Serg173 ни чего не пишет про то, что он пошел на верх на минуту позже, а я без его такого признания не хочу делать выводов. Сначала услышу его слова, а потом скажу, виноваты арабы или нет.
Commie писал(а):Во-вторых содержание гелия в смеси было меньше от запланированного - вот из-за этих моментов и выросла декомпрессия.
Я так понял он пересчитал на VR3 профиль под новый газ. Нет?

Владимир Дунаев

#12 Сообщение Добавлено: 19-12-2004 22:07 Заголовок сообщения: Re: Если хотите жить - будьте жестче.

Валерий Мухин писал(а): ... То, что дайвер пришел в нижнюю точку на минуту позже не означает, что начать всплывать он должен на минуту позже!!!!

...Я так понял он пересчитал на VR3 профиль под новый газ. Нет?
Бывают тримиксные дайверы, а бывают тримиксные дайверы... :wink: Если бы он нырял на рэк и планировал 10 минут на рэке, то ты прав. В этом случае погружение было ради погружения ... личный рекорд или что-то типа того. В таких погружениях профиль один - упал, отжался, всплыл :lol: Поэтому если он пришел на минуту позже, то и ушел на минуту позже (что на голом дне делать?) :lol:
А про газы он узнал уже на борту, поэтому, скорей всего ничего не пересчитыал, а просто ввел новые данные по газам в комп :wink:
Serg - так дело было?

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 20-12-2004 00:15 Заголовок сообщения:

Еще раз повторюсь, что нет никакого смысла сейчас обвинять арабов. Они такие какие есть. Главное при планировании учитывать этот фактор и максимально жестко контролировать зависимые от него параметры.
Для желающих провести расследование даю подробности:
План был 140/1 из серии "упал-отжался-всплыл". Газы заказанные: 10/55; 18/35; 90/10(гелиокс); воздух для сухаря. Газы реальные 11/49; 19/33; 89/11. Планирование делалось на Pro-Planner вшитом в VR3.
Естественно при планировании учитывались реальные смеси.
Плановое время: 0-70 (5); 70-140 (11) ... 140-0 (80)
Резервный план (140/2): 0-140 (12) ... 140-0 (123)
На первую смену газов пришел на пятой минуте, а вот участок 80-140 из-за свала выгребал примерно под 45 градусов. В результате когда пришел на 140 заканчивалась 12-я минута. Сразу начал подъем. VR3 выдал первый стоп 92-2. Показания дублирующих часов и глубиномера совпадали с VR3, решил идти по VR3, а не по слейту. Общее время дайва 151 минута. OTU 197.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Владимир Дунаев

#16 Сообщение Добавлено: 20-12-2004 04:28 Заголовок сообщения:

turtle писал(а):На 1% по кислороду ошибиться имели законное право, а вот с гелием че то маловато для 140 метров это 100 пудово, я бы не пошел.....
Привет Черепаха. Ты прав. Могло бы вставить по самые нехочу.

Аватара пользователя
Hassan Adly
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 06-08-2004 00:32
Откуда: Хургада, Египет
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 20-12-2004 06:40 Заголовок сообщения:

Привет!

Серг, очень интересная история. Некоторые из твоих ошибок ясны (и думаю... нет - надеюсь, что ты сам много-чего осознал). То, что ты так честно всё написал дает возможность всем нам подумать о том, как не надо планировать "серьёзных дипов" и прочих технических погружений. За это большое спасибо! Прошу только не обижаться на то, что сейчас напишу. Ничего личного не имею ввиду, я хочу только воспользоваться твоим письмом как хороший пример, и что-бы все научились, как ты говоришь, на твоих ошибках. По-скольку некоторые ошибки могут быть невидными для некоторых, я пожалуй обращу внимание на несколько немаловажные моменты (ИМХО):

По-поводу первой мелочи: Я считаю (ИМХО), что 10/55 - неподходящая смесь для погружение на 140м. Ведь END в таком случай 57m. А END со смесью 11/49 вообще 66м! Уже по этой причине, ИМХО, такого "дипа" нельзя назвать "серьёзным".

Анисимов Александр писал, что все смеси должны проверятся анализатором еще в дайв-центре. Я полностью согласен. За анализ газа отвечает сам дайвер. Если дайв-центр очень болезненно относится к пунктуальности выхода бота из порта, то можно приходить по-раньше и анализировать газов до того как их грузят на бот. Если есть серьёзная ошибка в смеси (бывает даже в самых профессиональных центрах), то выбирай из 2-х вариантов: 1 - переделать план (включая уменьшения максмальной глубины если нужно). и 2 - отказаться от дайва. Есть другие варианты, но зависит от дайв центра:

2 недели назад в нашем клубе случилась такая ошибка. Пересчитать план было не практично, и у клиента был последний день отдыха. Мы извинились, попросили дайверов подаждать 25 минут, и быстренко намешали тримикс с нова. Все остались довольными (и первый неправильный тримикс пригодился в другой день, так что никаких убытков не было).

По-поводу второй мелочи: ИМХО: в место того, что бы сухарика поддувать тримиксом, почему не мог пользоваться нитрксом из стейдж-баллона? Даже твой экзотический 90/10 была бы намного лучше чем 18/35!. К-стати: Ты говорил, что у тебя было всего 4 баллона - разве у тебя всего 1 смесь для деко? Как это так? Любитель высоких градиентов или что? А как-же "redundancy"?

По-поводу третьей мелочи: Мне с трудом верится, что ты решил сделать такой дайв в незнакомом месте! Это говорит о том, что тебе интересовала только глубина - волшебный загадочный цифр 140!

Теперь по-поводу самого погружения: Ты говорил, что "пришлось замедлить скорость погружения" из-за неожиданного релева дна. Где там еще замедлять? только на 5-ой минуте ты дошел до 70-и метров! и план твой предсказывал прибытие на 140м через 11 минут! И все-равно опоздал! Почему так долго? Если у тебя хронические проблемы с продуванием ушей то советую тебе не заниматься техническим дайвингом вообще. Только не говори, пожалуйста, что ты так специально из-за HPNS :roll: Я бы на твоем месте планировал не больше 6-и или 7-и минут для того, что бы дойти до 140м (Это бы тогда действительно соответствовало описанию "упал-отжался-всплыл").

То, что плавал соло мне тоже не нравиться, но я понимаю, что многие поддержывают такую практику, и спорить не хочу.

А теперь самое важное, то есть как ты говоришь "мораль басни". Хотя ты любезно признал, что ты совершил ошибки, я понял, что по твоему мнению главная твоя ошибка - нежесткость к дайв-центру. То есть, на самом деле они виноваты во всем. Спасибо конечно, что ты считаешь, что "винить арабов в раздолбайстве бессмысленно". Ведь, мы же "не по злобе, а просто в силу (нашего) воспитания (можем) запросто насобирать кучу мелочей, которые способны привести к беде".

Серг, ты сам говорил - ты хочешь, что бы мы научились на твоих ошибках (и их действительно ИМХО очень много!). Так сделай еще мужественный шаг, и принимай сам полную ответственность за происшедшего без того, что бы пользоваться словами "араб" и "раздолбай" в одном предложение вместе. Тогда, может быть народу все-таки будет донесен полезный урок от этой дискуссии!

С уважением,
Хассан
Последний раз редактировалось Hassan Adly 20-12-2004 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Хассан Адли
GUE Instructor

genie
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07-10-2004 06:45

#18 Сообщение Добавлено: 20-12-2004 08:04 Заголовок сообщения:

Я согласен с Хассаном. Дайв был плохо спланирован (если вообще планировался - не на VR3 сидя в баре за бутылкой Коки).

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 20-12-2004 09:14 Заголовок сообщения:

При все моем уважении к сообщемтву, мне кажется что никто лучше самого Serg173 не осознал степень своих ошибок. И то, что этот рассказ появился в форуме, лучшее тому свидетельство.
Serg173 писал(а):Теперь я знаю насколько противно ощущение, когда висишь на внеплановой глубокой остановке и видишь как с каждым вдохом стрелка манометра делает видимое движение к 0. Так начинаешь понимать сколько стоят лишние 5% азота в донной смеси и что 12 литров воздуха были-бы совсем нелишними даже с трехкратным запасом газов.
Примерно через час понимаешь, что идея поддувать сухарь пусть небогатым, но тримиксом даже в теплой воде - абсолютно глупа, так как сухарь теряет свой смысл.
Ну а дальше все как в плохом кино.
И еще пара банальных штампов, то тем не менее:
Пусть тот, кто ни разу не чувствовал себя "как в плохом кино", первый кинет камень. Дурак не тот кто совершает ошибки, а тот кто на них не учится.

Аватара пользователя
Николай Рыжонков
Активный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 10-06-2004 10:39
Откуда: Брюссель, Бельгия

#20 Сообщение Добавлено: 20-12-2004 10:12 Заголовок сообщения:

Привет Serg173,
С удачным финалом тебя.
Надеюсь неприятных последствий не было.

1) Очень хотелось бы увидеть запланированный и реальный профиль со всеми остановками (типа D\T\R) а также потребное количество газов.
Совсем непонятно
Serg173 писал(а): ... время всплытия вместо плановых 62 минут ...
, т.к. даже RGBM (v-planner) без консерватизма даёт больше.
2) Напитки брал ?
3) Мне кажется END слишком высоким, даже плановый. Почему ?
Полагаю из-за короткого донного времени.
4) Ограничения глубин со стороны ДЦ нет ?
5) Какие разныривающие дипы ты делал ?
6) Чем дышал в начале дайва на поверхности ?

PS: спасибо за подробности, но пятый баллон не кажется лишним на 140м.
Последний раз редактировалось Николай Рыжонков 20-12-2004 11:52, всего редактировалось 3 раза.

Ответить