Философия фридайвинга

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Вова (СПб)
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 07-08-2006 10:54
Откуда: Санкт-Петербург

#21 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 15:57 Заголовок сообщения:

Киссанен,
по поводу Ж. Майоля, светлая ему память - уточни плз, как он закончил жизненный путь и как это связано с длительными задержками дыхания далеко за пределами прочности организма.
Красивая легенда, претензия на философию - это элементы бренда "фридайвинг", чтобы побольше народу ходило на курсы за большие деньги. Упражнения на развитие задержки дыхания - родом из йоги (йога-пранаяма), в фридайвинге - упрощаются.

Если про себя как подводного охотника с пятилетним стажем постоянных нырялок, особенности проявляются так:
- в обед все уходят жрать, в офисе пусто - делаешь упражнения на дыхалку,
- при любых поездках заглядываешь в водоемы, мимо которых проезжаешь - прозрачная ли там вода,
- нездоровый интерес ко всему подводному,
- руки постоянно тянутся к ружью, фонарю, гидрокостюму,
- задумчивый и странный транс при созерцании рыбок в аквариумах,
- в шкафу появляется коллекция ружей для ПО и не только.

Аватара пользователя
Kissanen
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03-07-2009 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

#22 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 17:07 Заголовок сообщения:

2 Вова(СПБ) Ну разве же это странности! Я сама уже полтора года ( с тех пор, как заразилась :D )разговариваю только о дайвинге, а если попытаюсь поддержать в компании какую-нибудь тему типа "дачки\болячки"( и даже "тряпки" :shock: ), все равно съезжаю на любимую буквально через пару минут.Так что не напугали!
А Жак Майоль вроде бы самоубийца? Подозреваю, что его до этого не вода, а земля довела... :(

Lока
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 06-07-2003 00:01
Откуда: Vladik

#23 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 17:09 Заголовок сообщения:

Один в океане Славы Курилова - самая крутая книга про философию.

Аватара пользователя
Kissanen
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03-07-2009 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

#24 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 17:14 Заголовок сообщения:

Lока писал(а):Один в океане Славы Курилова - самая крутая книга про философию.
Спасибо! Найду -прочитаю. Надо же в вопросе хорошо разобраться!

Аватара пользователя
Kissanen
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03-07-2009 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

#25 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 17:17 Заголовок сообщения:

А вот глупый вопрос про кислородное голодание мозга. Нельзя его потом как-то компенсировать - ну там подышать тем же кислородом? :roll:

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 18:01 Заголовок сообщения:

Kissanen писал(а): В такой момент, наверное, думаешь - и чего мне в дайвинге не виселось!
Это про Майоля что ли? "фонарь, веревка, лестница" :lol:
К сожалению, под контролем секты он был в конце жизни, и рекорды под ее влиянием делал, и ушел не без помощи.
А Слава Курилов - полный идиот был, чего восторгаться дибилизму. По дороге из Африки в Европу их десятки ежедневно тонут и желательно что бы все потонули. :evil:
eb en vloed

Hel
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27-12-2002 01:01
Откуда: S.Petersburg

#27 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 20:27 Заголовок сообщения:

Kissanen писал(а):Спасибо! Найду -прочитаю. Надо же в вопросе хорошо разобраться!
Слава Курилов "Один в океане" вот тут например - хоть и не про фридайвинг, но потрясающая книга удивительного человека.
Kissanen писал(а):А вот глупый вопрос про кислородное голодание мозга. Нельзя его потом как-то компенсировать - ну там подышать тем же кислородом? :roll:
Подмена понятий "задержки дыхания" и "кислородного голодания мозга" есть один из самых популярных мифов, почти такой же популярный как и то что "аквалангисты дышат из баллона с кислородом". :)
Когда Вы пойдете учиться - Вам расскажут чем одно отличается от другого. Удачи!

Аватара пользователя
Kissanen
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03-07-2009 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

#28 Сообщение Добавлено: 04-09-2009 09:10 Заголовок сообщения:

2 Hel - Спасибо за книгу! И с кислородным голоданием немного успокоили :D

Аватара пользователя
Kissanen
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03-07-2009 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

#29 Сообщение Добавлено: 04-09-2009 09:18 Заголовок сообщения:

hondje писал(а):
Kissanen писал(а): В такой момент, наверное, думаешь - и чего мне в дайвинге не виселось!
Это про Майоля что ли? "фонарь, веревка, лестница" :lol:
Да нет же!Это я к тому , что на 50 метрах проще висеть с баллоном, чем с тем, что вдохнул на поверхности. :)

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#30 Сообщение Добавлено: 04-09-2009 10:23 Заголовок сообщения:

Конечно проще с баллоном. И лучше не на 50, а на 60 - вставляет лучше!

Вся философия начинаеться на поверхности и на форуме, а на глубине нет философии - мозг отдыхает, ты смотришь на все со стороны.

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#31 Сообщение Добавлено: 04-09-2009 10:30 Заголовок сообщения:

Для того что бы нырять на глубину - нужна не философия, а тренеровки и иногда через силу и немогу.

Так что меньше думай о философии, а просто начни нырять, а все остальное придет, а главное будет с чем сравнить и понять то что написано!

ES
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16-06-2008 10:54
Откуда: SPb

#32 Сообщение Добавлено: 04-09-2009 12:30 Заголовок сообщения:

Не знаю правда, как насчет висеть, но вобщем то дышать на 50м точно не хочется))

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 04-09-2009 13:08 Заголовок сообщения:

Алексей Авдеев писал(а):Для того что бы нырять на глубину - нужна не философия, а тренеровки и иногда через силу и немогу.
Вообще-то, я бы не советовал, через "силу и немогу". Особенно во фридайвинге. В чем прелесть подводной охоты и фри - это в удовольствии от нырка, когда не надо себя пересиливать, а можно просто расслабиться и парить. Это просто другой мир! О спорте я не говорю. Спортивный фридайвинг - это не для всех (только для здравомыслящих), а спортивная подводная охота - это больше опыт, выносливость и удача.
А философия, повторюсь, у каждого может быть своя. Кто-то считает, что произошел от дельфинов и пытается вернуться в водную среду, кто-то просто уходит от земной жизни в другой мир, в который не каждому дано заглянуть, где на каждом шагу тебя ждет открытие, где ты становишься другим - чище, добрее, где можно зарядиться энергией для наземной жизни. Для меня вода - это жизнь! Сколько бы я не плавал, подводный мир не надоедает.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#34 Сообщение Добавлено: 04-09-2009 13:24 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):
Алексей Авдеев писал(а):Для того что бы нырять на глубину - нужна не философия, а тренеровки и иногда через силу и немогу.
Вообще-то, я бы не советовал, через "силу и немогу". Особенно во фридайвинге. В чем прелесть подводной охоты и фри - это в удовольствии от нырка, когда не надо себя пересиливать, а можно просто расслабиться и парить. Это просто другой мир! О спорте я не говорю. Спортивный фридайвинг - это не для всех (только для здравомыслящих), а спортивная подводная охота - это больше опыт, выносливость и удача.
А философия, повторюсь, у каждого может быть своя. Кто-то считает, что произошел от дельфинов и пытается вернуться в водную среду, кто-то просто уходит от земной жизни в другой мир, в который не каждому дано заглянуть, где на каждом шагу тебя ждет открытие, где ты становишься другим - чище, добрее, где можно зарядиться энергией для наземной жизни. Для меня вода - это жизнь! Сколько бы я не плавал, подводный мир не надоедает.
Тренеровки, это не только нырки. Но и наматывания километража по поверхности, для укрепления ног, спины, выносливости....

Аватара пользователя
Kissanen
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03-07-2009 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

#35 Сообщение Добавлено: 04-09-2009 14:34 Заголовок сообщения:

Так интересно- представители противоположных направлений обозначились! Одно - спортивное(тренировки\результаты), а второе - философское(удовольствие\возврат к природе)). Наверное идеально было бы их объединить, чтобы создавать дополнительную мотивацию для достижения результатов. Нырнуть глубоко и с удовольствием - наверное я слишком много хочу :roll:

ES
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16-06-2008 10:54
Откуда: SPb

#36 Сообщение Добавлено: 04-09-2009 14:41 Заголовок сообщения:

Kissanen писал(а):Так интересно- представители противоположных направлений обозначились! Одно - спортивное(тренировки\результаты), а второе - философское(удовольствие\возврат к природе)). Наверное идеально было бы их объединить, чтобы создавать дополнительную мотивацию для достижения результатов. Нырнуть глубоко и с удовольствием - наверное я слишком много хочу :roll:
Ну вроде как про философию Одиссей начал) а он то, как раз, имеет очень неплохие результаты и в спортивном фридайвинге..медальки там всякие..))

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 04-09-2009 16:15 Заголовок сообщения:

Алексей Авдеев
Нее, я так не тренируюсь... Этого (наматывания км) и на соревнованиях хватает, чтобы еще чего-то там тренировать. Я просто ныряю, как многие дышат - в одном ритме, без отдыха на поверхности. Зачем по поверхности "пилить", когда под водой столько интересного...
Kissanen
А подводная охота - это и есть соединение спортивного и филосовского. :D
Если не умеешь плавать - ныряй!

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#38 Сообщение Добавлено: 04-09-2009 20:27 Заголовок сообщения:

Kissanen писал(а):Так интересно- представители противоположных направлений обозначились! Одно - спортивное(тренировки\результаты), а второе - философское(удовольствие\возврат к природе)). Наверное идеально было бы их объединить, чтобы создавать дополнительную мотивацию для достижения результатов. Нырнуть глубоко и с удовольствием - наверное я слишком много хочу :roll:
А кто сказал, что спортивное не в удовольствие???

В спортивное пошел после охоты, точнее когда почувствовал, что чего то нехватает для глубокой охоты. Не у нас в озерах...
Сейчас поставлена цель, а достижение ее и есть удовольствие. Как нестранно цель не связана с завоеванием чего то в охоте или фридайвинге.

На соревнованиях по фридайвингу выступал только один раз, наверно что бы проверить себя на стрессоустойчивость. Но зацепило не по детски... Как это не странно, но опыт в охоте, является тормозом во фридайвинге (спортивном).

Кстати, по наблюдениям результаты в охоте, не связаны с результатами во фридайвинге. Так как в охоте действительно есть кроме спортивной составляющей и другие не менее важные факторы.

Ну, а про философию повторюсь - философия начинаеться на поверхности, у костра, на форуме или в голове. Во время нырялки - только холодная голова и ноль мыслей.

Философия нырялки в самой нырялке, а философия фридайвинга в самом фридайвинге!!!

Аватара пользователя
Kissanen
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03-07-2009 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

#39 Сообщение Добавлено: 07-09-2009 08:29 Заголовок сообщения:

Ну нельзя же так,господа фридайверы и подвохи! Столько интересного понаписали, что не могу дождаться начала занятий! Почти дочитала Майоля( на ночь ем чеснок :D ), начала дыхательные упражнения делать(в детстве йогой занималась).В общем готовлюсь!Не знаю, как там оно будет - че-то задерживать дыхание без воды в статике только на 2 минуты пока получается,но буду развивать!

Аватара пользователя
Odissey
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19-03-2007 17:58
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 07-09-2009 10:11 Заголовок сообщения:

Если о кратком выражении Фрии-философии, то мне нравятся слова Жака Майоля: «Фридайвинг – это о тишине, идущей глубоко изнутри».

Ответить