Ружье Таймень

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
JACK
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16-05-2006 13:35
Откуда: Минск

#141 Сообщение Добавлено: 04-09-2009 15:10 Заголовок сообщения:

ivan 04 писал(а): Поясните пожалуйста, мне дубиноголовому, почему и как эта затея может испортить "зелинку"???
Ладно, объясню.
Во-первых, грамотно изготовленная "зелинка" имеет внутренний диаметр ствола не более 10 мм. Объем воды в стволе рядом с гарпуном достаточно мал. Удаление этой воды может добавить к энергии гарпуна 3-5%. Примерно столько же уйдет на трение в вакуумной манжете.
Во-вторых, ружье станет длинее на несколько сантиметров, а ход поршня не увеличится. Может, проще "зелинку" просто удлинить?
В-третьих, и "в-главных": одним из недостатков "зелинки" явлется нежесткое удержание гарпуна с поршнем в стволе. При тяжелом гарпуне или при зацепе флажком гарпун с поршнем могут выезжать из ствола. Сделав пневмовакуумный надульник вы усиливаете этот недостаток примерно на 40-60%.
В-четвертых, при повреждении манжеты или гарпуна в ствол поступит вода и вместо выстрела получите "запуск шаттла".
Истина где-то посередине....

JACK
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16-05-2006 13:35
Откуда: Минск

#142 Сообщение Добавлено: 04-09-2009 15:13 Заголовок сообщения:

Да, еще, чуть не забыл!
В-пятых, поскольку "зелинка" закачивается через ствол, то появится еще неслабый дополнительный "геморрой" при переключении режимов "закачка/стрельба".
Истина где-то посередине....

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#143 Сообщение Добавлено: 04-09-2009 19:40 Заголовок сообщения:

ivan 04 писал(а):Abirvalg писал:
"единственный плюс пневмоваккума - можно спокойно стрелять на воздухе."
Уважаемыи вы по моему не понимаете о чем говорите! :hmm:
НА ВОЗДУХЕ СТРЕЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!!!!! БУДЬ ТО ИТОЛЬЯШКИ, ЗЕЛИНКА, ПНЕВМОВАКУУМ!!!!!!!!!!
ДА ПОРШЕНЬ ЛЮБОГО ИЗ ЭТИХ РУЖЕЙ ВЫДЕРЖИТ НЕСКОЛЬКО ВЫСТРЕЛОВ, НО ПОСЛЕДСТВИЯ НЕ ПРЕДСКАЗУЕМЫ!!!!!!!!!! как для ружья, так и для вашего здоровья... :shock2:
И еще, Abirvalg, данным высказыванием вы сами себя выдали! Сударь - вы просто скандалист.... :cry:
любезный..не стоит позориться и выставлять себя на посмешище.... прежде чем что либо писать - некуево б подумать..
поржал.. спасибо.. повтор для особо "умных"
см видео.
http://video.mail.ru/mail/volodya-tulupov/21/129.html
читаем про переделку
с поста номер 8
http://Главрыба/forum/showthread.php?t=6

сударь - вы как минимум полный профан в оружии..
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

0leonid
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23-10-2004 12:33

#144 Сообщение Добавлено: 05-09-2009 21:46 Заголовок сообщения:

И все таки какое ружье вместо тайменя? Что по вашему является лучшим по сравнением с тайменем? Могу конкретизировать вопрос. Что на ваш взгляд лучше тайменя 700 при охоте в Ч.М. на кефаль? Кроме арбалета конечно. Потому что сравнение с арбалетом не совсем корректно. Другие габариты, парусность и т.п. Чур не начинать спор что лучше арбалет или пневмат.

Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#145 Сообщение Добавлено: 06-09-2009 14:19 Заголовок сообщения:

Вроде слышал о использовании Зелинок, Донецких пневматов, даже РПП с РПБ. По Тайменям слышал тока про гиморои с приржавелвливанием и кародированием отдельных деталей :(
Удачи тебе добрый человек.

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#146 Сообщение Добавлено: 06-09-2009 14:58 Заголовок сообщения:

0leonid писал(а):И все таки какое ружье вместо тайменя? Что по вашему является лучшим по сравнением с тайменем? Могу конкретизировать вопрос. Что на ваш взгляд лучше тайменя 700 при охоте в Ч.М. на кефаль? Кроме арбалета конечно. Потому что сравнение с арбалетом не совсем корректно. Другие габариты, парусность и т.п. Чур не начинать спор что лучше арбалет или пневмат.
В умелых руках и "Таймень" 600 при охоте на кефаль, достойное оружие :D
Изображение

0leonid
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23-10-2004 12:33

#147 Сообщение Добавлено: 07-09-2009 07:37 Заголовок сообщения:

Да я собственно не о том хорош таймень или нет. Просто перевести разговор в конструктивное русло. Чтобы кто то высказался например: "У тайменя плохо вот это, а вот ружье АБВГД гораздо лучше потому что..... . Я плавал с ружьем таймень, а, потом взял ружье АБВГД и по сравнению с тайменем ....."
Говорить о качестве ружья, о его достоинствах и недостатках конечно можно и без относительно другого ружья, но по моему лучше всетаки в сравнении. Так картина получается более объективная.

JACK
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16-05-2006 13:35
Откуда: Минск

#148 Сообщение Добавлено: 07-09-2009 11:00 Заголовок сообщения:

0leonid писал(а):Просто перевести разговор в конструктивное русло. Чтобы кто то высказался например: "У тайменя плохо вот это, а вот ружье АБВГД гораздо лучше потому что..... . Я плавал с ружьем таймень, а, потом взял ружье АБВГД и по сравнению с тайменем ....."
Для охоты в море у "тайменя" есть одна главная проблема - очень слабая коррозионная стойкость. Вернее, никакая.
Я плавал с "Тайменем", а потом взял "Буржуйку" от Юры Пастушенко. Проблем ВООБЩЕ никаких! Не надо ни промывать в пресной воде, ни гарпун протирать и маслом смазывать, ни разбирать для профилактики. Главное, его дома не забыть!
Сейчас сделал свою "Черноморку", с 15 сентября поеду на море.
Истина где-то посередине....

0leonid
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23-10-2004 12:33

#149 Сообщение Добавлено: 07-09-2009 14:31 Заголовок сообщения:

А сравнительные тактико-технические данные? Типа дальность выстрела, резкость выстрела целкость и т.п.

Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#150 Сообщение Добавлено: 07-09-2009 15:36 Заголовок сообщения:

Vlanik писал(а):
0leonid писал(а):И все таки какое ружье вместо тайменя? Что по вашему является лучшим по сравнением с тайменем? Могу конкретизировать вопрос. Что на ваш взгляд лучше тайменя 700 при охоте в Ч.М. на кефаль? Кроме арбалета конечно. Потому что сравнение с арбалетом не совсем корректно. Другие габариты, парусность и т.п. Чур не начинать спор что лучше арбалет или пневмат.
В умелых руках и "Таймень" 600 при охоте на кефаль, достойное оружие :D

Владимир Николаевич не верю - ведь сто пудов Vlanikom отстреляно :)
Удачи тебе добрый человек.

JACK
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16-05-2006 13:35
Откуда: Минск

#151 Сообщение Добавлено: 07-09-2009 17:49 Заголовок сообщения:

0leonid писал(а):А сравнительные тактико-технические данные? Типа дальность выстрела, резкость выстрела целкость и т.п.
Хм... сложные вопросы...
Дальность - я дальше 3-х метров не стреляю
Резкость - не знаю такого технического термина
"Целкость"- это надо не на этом форуме обсуждать.
Истина где-то посередине....

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#152 Сообщение Добавлено: 07-09-2009 19:12 Заголовок сообщения:

Wad Москва писал(а):
Vlanik писал(а):
Владимир Николаевич не верю - ведь сто пудов Vlanikom отстреляно :)
Тема то не про них...Хотя уже распробовали и поголовно переходят... :D

Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#153 Сообщение Добавлено: 07-09-2009 19:43 Заголовок сообщения:

Vlanik писал(а):
Wad Москва писал(а):
Vlanik писал(а):
Владимир Николаевич не верю - ведь сто пудов Vlanikom отстреляно :)
Тема то не про них...Хотя уже распробовали и поголовно переходят... :D

В это, почему-то, склонен верить больше, чем в массовый переход ЧМ охотников на Таймени :oops:
Удачи тебе добрый человек.

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#154 Сообщение Добавлено: 08-09-2009 09:18 Заголовок сообщения:

Wad Москва писал(а): В это, почему-то, склонен верить больше, чем в массовый переход ЧМ охотников на Таймени :oops:
Зря ты так...Более тысячи подвохов пользуется "Тайменями", в том числе и на "ЧМ"...
И лиш пяток очень авторитетных "говнюков", пытаются обливать его грязью...Надеюсь ты не из их числа... :D

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#155 Сообщение Добавлено: 08-09-2009 10:36 Заголовок сообщения:

а пара старых баранов защищает... деньги то надо отрабатывать
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
shaitan
Активный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27-02-2008 15:27
Откуда: Псков
Контактная информация:

#156 Сообщение Добавлено: 08-09-2009 10:40 Заголовок сообщения:

Кажется тема становится все интересней. :lol:
:popcorn: :popcorn: :popcorn: :popcorn: :popcorn: :popcorn:
С уважением Алексей

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#157 Сообщение Добавлено: 08-09-2009 10:46 Заголовок сообщения:

ну..както вланик обвинял меня в продажности мпо и буржуям.. извенений не принес.то бишь оказался он старым пиз..болом...как и во всем впрочем..
так что за фуфлометство сей мощный старик удостоен высокого звания
http://Главрыба/forum/member.php?u=348
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#158 Сообщение Добавлено: 08-09-2009 11:00 Заголовок сообщения:

shaitan писал(а):Кажется тема становится все интересней. :lol:
:popcorn: :popcorn: :popcorn: :popcorn: :popcorn: :popcorn:
Нужно лиш немного подлить маслица в огонь... Приняв удар на себя...
И всё что не тонет, сразу начинает всплывать...
А в итоге получается интересный тест...
Из года в год, из месяца в месяц, изо дня в день, всплывает всё тотже пяток "особо продвинутых" деятелей... :D

Аватара пользователя
shaitan
Активный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27-02-2008 15:27
Откуда: Псков
Контактная информация:

#159 Сообщение Добавлено: 08-09-2009 11:08 Заголовок сообщения:

Abirvalg писал(а):ну..както вланик обвинял меня в продажности мпо и буржуям.. извенений не принес.то бишь оказался он старым пиз..болом...как и во всем впрочем..
так что за фуфлометство сей мощный старик удостоен высокого звания
http://Главрыба/forum/member.php?u=348

:smile6:
С уважением Алексей

Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#160 Сообщение Добавлено: 08-09-2009 20:46 Заголовок сообщения:

Vlanik писал(а):
Wad Москва писал(а): В это, почему-то, склонен верить больше, чем в массовый переход ЧМ охотников на Таймени :oops:
Зря ты так...Более тысячи подвохов пользуется "Тайменями", в том числе и на "ЧМ"...
И лиш пяток очень авторитетных "говнюков", пытаются обливать его грязью...Надеюсь ты не из их числа... :D
Владимир Николаевич вечер добрый !
Ну обливать не обливаю, так пощипываю малька когда слышу уж слишком хвалебные панагерики :) По отзывам знакомых пользующих, всё-таки достаточно неоднозначное ружжо . Кто визжит от восторга, а кто плюётся грязными словами:( Щупал на нескольких ЗД, но мне в руку так и не легло, ну и хват мне не понравился :( А так конечно кому что нравится. В конце концов выпускается уже достаточно давно, и судя по слухам изменения какие-то происходят. Но про экспансию на ЧМ , я бы поостерёкся всё-же говорить. Смазывать гарпун после каждой нырялки - меня как-то не радует, я ежли честно и вытирать-то не всегда витираю своё оружие, неговоря уже о промытие чистой водой :( Хотя зимой в охотку перебрать, промыть и смазать в том числе и внутри. Типа каждому своё :wink:
И почему-то здаётся мне , что у аборигенов всё-же больше самоделок и резинок - ежли чем Тайменей :( Кроме этого немаловажный фактор - удаление фирмы с мастерами и Зипом. У моего у знакомого
вместо одной детальки коию он просил прислать, некая тётка раскрутила на замену полружжа и полгода по времени с пересылкой его через почту :( По получени выяснилось, что можно было поменять таки эту одну деталь :( Несколько "непрофи" в штате могут сильно подпортить лицо фирмы.
Удачи тебе добрый человек.

Ответить