"Лохматый кашалот" - негатив ...

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kalan
Активный участник
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 03-09-2004 06:16
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 24-12-2004 16:16 Заголовок сообщения: Re: Ответ (+)

Даааа... Интересная точка зрения по отношению к клиентам... Опыт продавца часом не из времен развитого социализма перенимали? Очень похоже... Продавец это РАБОТА, за которую платят определенное кол-во дензнаков. Тех самых которые приносят как раз покупатели - не задумывались об этом? Зря.... В любом виде деятельности есть профессионалы, а есть дилетанты. Угадайте кого напоминает ваш ответ ?[/quote]

Вы считаете что за дензнаки вы приобретаете право обращаться с продавцом, как с вещью?

Вы работали продавцом? Если нет, то вы просто не способны (не обижайтесь) понять суть проблемы.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19290
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 24-12-2004 16:19 Заголовок сообщения:

kraft писал(а):Продавцы должны знать весь свой товар, если этим и не занимаются их обучают этому и сдают по этому экзамен.
Это простите, в какой реальности?
В нашей, я такого не встречал. Да, есть люди влюбленные в свое дело. НО большинство просто работники с набором стандартной, минимально необходимой информации.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

kraft
Участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28-04-2004 15:18
Откуда: Питер-Краснодар
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 24-12-2004 16:31 Заголовок сообщения:

Да согласен, есть работники которые любят свою работу, но как правило люди работают из-за денег,но их постоянно обучают своей работе и они должны знать о своем товаре, правда это не реально все знать по себе знаю,но должны разбираться.

Аватара пользователя
Krok
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20-03-2004 19:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 24-12-2004 16:38 Заголовок сообщения:

Из недавних походов по дайв-магазинам особенно запомнился такой:

Случилось по делам заехать в славный город Одессу, жемчужину у моря. Поскольку незадолго до этого облазил много московских сайтов и магазинов в поисках полусухого костюма для жены, решил поинтересоваться наличием данного полезного предмета и у ближайших соседей. Поэтому, увидев на улице яркую неоновую вывеску с названием магазина, не мог не зайти.

Первое, что поразило - полное отсутствие ценников на продаваемых предметах. Не знаю, кто как, а я лично привык, глядя на вещь, сразу же соотносить ее качество с ее ценой, и на основе этого отношения решать, интересна она для меня или нет. Ну ладно... Подхожу к продавцу, который не глядя в мою сторону, возится с какими-то распечатками.

"Полусухие костюмы есть?" - "Нет". Ладно, попробуем выяснить общий уровень цен, благо накануне много смотрел по сайтам.
"Почем у вас октопусы?" - "Какой именно вас интересует?" Ну прямо как в той рекламе "Сколько вешать в граммах".
"Ну, например, вот этот". Продавец достает прайс, долго возит по нему пальцем, потом достает калькулятор и начинает что-то вычислять (!!!). После чего называет ничего не говорящую мне цену в гривнах.
"А скажите, пожалуйста, сколько это в долларах?" - спрашиваю я, привыкнув в Москве все цены сравнивать именно в американской валюте. В ответ на это продавец разворачивает калькулятор кнопками в мою сторону: "Считайте!". :shock:

Офигев от такого поворота, я удалился. Получается, чтобы что-нибудь здесь купить, нужно очень точно знать, что именно тебе нужно, и сколько именно оно стоит. Для чего же тогда вообще нужен продавец?

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 24-12-2004 16:49 Заголовок сообщения:

Krok писал(а):Для чего же тогда вообще нужен продавец?
Ну как же... а подать калькулятор? :lol:
Мастерство - это умение выкручиваться из любых ситуаций.
Профессионализм - это умение в эти ситуации не попадать...

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19290
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 24-12-2004 16:53 Заголовок сообщения:

Krok писал(а): Получается, чтобы что-нибудь здесь купить, нужно очень точно знать, что именно тебе нужно, и сколько именно оно стоит.
Точно. А что он там считал я сейчас расскажу. Он взял прайс лист поставщика и прибавил к входной цене обязательный налог и процент прибыли для магазина. Это обычная картина для маленьких магазинчиков с небольшим количеством персонала. В больших магазинах этим (вычислением цены) обычно бухгалтер или менеджер занимается.

Krok писал(а): Для чего же тогда вообще нужен продавец?
1 Поймать клиента.
2 Если клиент не знает точно что хочет продать то что выгоднее магазину.
3 Если клиент точно знает что он хочет то продавец выполняет роль говорящего терминала для приема заказа и после прихода товара роль говорящего терминала для выдачи товара и приема денег.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
kalan
Активный участник
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 03-09-2004 06:16
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 24-12-2004 16:58 Заголовок сообщения:

Ох и попадет ребятам, если то, что здесь сказано, дойдет до господина Бутусова... :(
Последний раз редактировалось kalan 24-12-2004 17:13, всего редактировалось 1 раз.

Evgeniy
Активный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05-03-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 24-12-2004 17:01 Заголовок сообщения: Re: Ответ (+)

Ranger писал(а):А хамить-то зачем? Еще в советские времена (раз уж речь пошла о советских продавцах) усвоил, что улыбка - лучшее оружие покупателя.........Так что будте людьми и относитесь к другим, как к людям, а не как к неграм, обслуживающим белых г.(оспод).
To Ranger, высказывание Kalanu адресовалось не вам - зачем вмешиваться?
To Kalan, продавать (соответственно выступать продавцом) в жизни довелось немало, причем никому ранее не известную продукцию - поверьте наобщался. По поводу приобретения за дензнаки чего-то по отношению к продавцам - откуда вы это взяли ??? Более того - я ничего никому не сказал ....
Всем всего наилучшего ! :lol:
P.S. Дабы дальше не разводить пустой флейм от ответов в этой ветви устраняюсь - ежели что - пишите в личку, мылом, Аськой и т.д.
P.P.S. С 28 числа по 8 буду в Марса Аламе в отеле Cataract - никто туда не собирается в эти даты ?
С уважением,
Свистов Евгений.

Аватара пользователя
Акуленок
Активный участник
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 25-02-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 24-12-2004 17:16 Заголовок сообщения:

kalan писал(а):Ох и попадет ребятам, если то, что здесь сказано, дойдет до господина Бутусова... :(
Дойдет однозначно!
Мне он тогда сам отписал, что боты мои меня ждут...
Видимо, так и ждут;)

Аватара пользователя
Willyam Bradberry
Мастер Цифрового Облика
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 10-06-2004 11:42
Откуда: из пучины
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 24-12-2004 17:18 Заголовок сообщения: Re: Ответ (+)

kalan писал(а):Вы считаете что за дензнаки вы приобретаете право обращаться с продавцом, как с вещью?

Вы работали продавцом? Если нет, то вы просто не способны (не обижайтесь) понять суть проблемы.
Уважаемый Калан, а никто не говорил, что к продавцам обращались как к вещам...

Как показывает практика излишняя вежливость и воспитанность - действительно плохой тон.

Живой пример: захожу в вышеозначенный магазин (ЛК), громко произношу
- Здравствуйте!
Ноль внимания.
Подхожу к девушке, которая стоит в свитерке перед витриной, обращаюсь
- Извините, не могли бы вы помочь...
- Нет, не могла бы, я покупатель, а не продавец, - улыбается.

стою, рассматриваю ласты, маски, регуляторы... надоедает...

Повторяю громко для всех
- Кхм-кхм... Простите, никто не мог бы мне помочь?
результат - ноль эмоций абсолютно у всех происутствующих...
Кое-кто бросает мимолетный взгляд

Хватаю за локоть побегающего мимо паренька с кипой гидрокостюмов.
- Извините, кто бы мог со мной пообщаться.
- Одну минуту, - подходит к женщине за кассой, обращается к ней, показывает на меня (дело происходит в полутора метрах от меня)

Та отрывается от каких-то бумаг, произносит наконец:
- Как же ты задолбал...
...тьфу.. не... не... перепутал (это в другом магазине было) а в этом так:
произносит:
- Подождите пожалуйста немного, сейчас к вам подойдут (вот только в глазах у неё фраза из первого варианта).

уфф... наконец-то... УРА!
минут через десять подошли.

До свиданья!

kraft
Участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28-04-2004 15:18
Откуда: Питер-Краснодар
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 24-12-2004 17:27 Заголовок сообщения:

Та отрывается от каких-то бумаг, произносит наконец:
- Как же ты задолбал...
...тьфу.. не... не... перепутал (это в другом магазине было) а в этом так:
произносит:
- Подождите пожалуйста немного, сейчас к вам подойдут (вот только в глазах у неё фраза из первого варианта).

А это от воспитания зависит. Такие случаи случаются повсеместно. :evil:

Аватара пользователя
kalan
Активный участник
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 03-09-2004 06:16
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 24-12-2004 17:35 Заголовок сообщения:

Ну что ж... Возможно я, в силу обстоятельств, принимаю данный разговор близко к сердцу... Но все же. Предлагаю проголосовать. Итак идеальный продавец снаряжения должен:
1. Угадывать желание клиента до того, как оно зародилось, держать наготове зажигалку, если клиенту захочется покурить и носить жилет на тот случай, если клиент вздумает поплакаться.
2. Четко и грамотно исполнять свои функции по факту обращения клиента.
3. Продавец не нужен. Даешь дайверский супермаркет! Взял, расплатился, ушел.

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 24-12-2004 17:38 Заголовок сообщения:

Это я пока молчу как у них ресторан работает... :?

Кружку пива приносят только после предложения наконец-таки принести что-то одно из двух - или пиво, или жалобную книгу.
Касаемо еды - лучше приходить сытым. Пока поесть принесут, как раз проголодаешься.
Мастерство - это умение выкручиваться из любых ситуаций.
Профессионализм - это умение в эти ситуации не попадать...

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19290
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 24-12-2004 17:42 Заголовок сообщения:

Goldwind писал(а):Это я пока молчу как у них ресторан работает... :?
Эт точно. И это после того как мы им тут такой промоушен за бесплатно раскрутили!
Вот вещественные доказательства.
viewtopic.php?t=5659&highlight=%F1%F3%F8%E8
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Реалист
Активный участник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08-09-2004 08:17

#35 Сообщение Добавлено: 24-12-2004 19:36 Заголовок сообщения:

У меня в ЛК тоже была не совсем приятная ситуация. Решил купить у них ленту для обвязки жесткой спинки. Накануне зашел, посмотрел ленту, подозвал мужчину в возрасте и очках:
- Почем лента?
- 2,50 за метр.
- Ок, спасибо, зайду с деньгами.

Через пару дней вечером захожу, подхожу к той ленте, на одном штыре висят три разных типа ленты и ценник 5,00 за метр. Расстраиваюсь, подзываю девушку-продавщицу (их там было двое, одна из которых за стойкой).
- Все ленты по 5 долларов?
- Нет, только ближняя к Вам.
Заглядываю за ближнюю ленту, вижу ту самую, которую видел накануне:
- А эта почем?
- Эта? 2,40.
- О, супер, мне её!
- Сколько?
- А сколько на обвязку надо?
- (спрашивает совета у той, что за стойкой) 5 метров.
- Получается 12 долларов. Ок, режьте.

Снимает моток, идет на стойку, начинает отмерять. Вторая включается в процесс:
- Вам на обвязку надо?
- Да.
- Эту нельзя. Берите Дайврайтовскую.
- Ту, что за 5?
- Да, её, черную.
- Я не хочу её, я хочу эту.
- (выражение лица "как вы все достали") Молодой человек, эта не подходит?
- Почему?
- Потому что она для грузовых поясов. Разницу чувствуете?
- В целевом назначении да, а в свойствах пока не прочувствовал.
- Черная лучше, берите её.
- Чем лучше?
- (выражение становится более выраженным) Я Вам говорю Л У Ч Ш Е !
Первая в это время ничего не делает, ждет, чем закончится дискуссия. Беру у нее ленту, иду сравнивать с Дайврайтовской, на ощупь практически одинаковые, моя даже немного жестче. Говорю, что не вижу разницы, первая начинает причитать, что как же так я её не вижу? У меня создается четкое впечатление, что мне просто пытаются впарить то, что дороже, при этом объяснить, чем продукция отличается - попросту не могут. Твердо решаю, что Дайврайтовская уж точно не будет в два раза лучше, потому что по цене они отличаются именно так. Остаюсь при своем решении. Обе женщины остаются явно не довольны моим решением, что явно читается на их лицах. Мне отмеряют 5 метров изначально выбранной мною ленты, отрезают её, сворачивают в моток, отдают мне, после этого усиленно начинают искать на нее штрих-код, чтобы пробить по кассе. Найти не могут минут 5. Проверяют в компьютере - там тоже нет. Наконец, находят штрих-код, подносят к сканеру и цена за мою ленту оказывается уже не 2,40, а 3,90 за метр, то есть более, чем в полтора раза дороже. Расстраиваюсь ещё больше, потому что при таких раскладах я бы предпочел взять Дайврайтовскую по принципу гулять, так гулять! Обе дамы не чувствуя никоим боком своей вины за ошибку в цене в полтора раза смотрят на меня с немым вопросом: "Ну так мы брать будем?!" А что остается делать? Лента уже отрезана, обратно к мотку её не примотаешь, да и дамы утомили своим ненавязчивым сервисом. Рассчитался и с неприятным осадком пошел домой. Разница в деньгах не такая и существенная, больше расстроила разница в порядке цен и отношение в стиле "что бы Вы понимали, берите то, что Я Вам советую!!!".

Аватара пользователя
1171
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03-03-2004 11:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 24-12-2004 20:41 Заголовок сообщения:

Долго все читал и наконец не выдержал.
Был в Кашалоте несколько раз, и с каждым разом хотелось приезжать туда все меньше и меньше.
Но последнее посещение добило окончательно.
Я понимаю что есть много мнений о том должны ли прродавцы помогать, подходить и знать свой товар. Но в место, в котором продавец, стоящий за конторкой, на твое "Здраствуйте" и улыбку (пусть возможно и не голивудскую), поднимает голову, смотрит на тебя и с тем же выражением лица утыкается в свои дела не произнеся ни звука - Я больше не пойду.
*** Думая о большом, не забудь сходить по маленькому ***

Evgeniy
Активный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05-03-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 24-12-2004 23:59 Заголовок сообщения: Ответ (+)

Goldwind писал(а):Это я пока молчу как у них ресторан работает... :?

Кружку пива приносят только после предложения наконец-таки принести что-то одно из двух - или пиво, или жалобную книгу.
Касаемо еды - лучше приходить сытым. Пока поесть принесут, как раз проголодаешься.
Эх, Влад, не собирался я ничего более говорить, но, по причине отзывов о ресторане, скажу... Мой старый друг и соратник, перед поездкой в Египет, решил прикупить себе, жене, дочке маски для созерцания красот подводного мира Красного моря. Так как соседи - опять же был направлен в ЛК. После покупок зашел в ресторан ЛК. При нашей встрече высказал крайнее удивление неторопливым обслуживанием персонала ресторана ... Значит опять же системное явление... Удивительно просто.... О чем думает руководство ?????
С уважением,
Свистов Евгений.

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 25-12-2004 01:20 Заголовок сообщения:

Интересно, долго вы будете пересасывать эту тему?

Evgeniy
Активный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05-03-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 25-12-2004 14:58 Заголовок сообщения:

ocean писал(а):Интересно, долго вы будете пересасывать эту тему?
А вам собственно какая разница ? Представитель "обиженной" стороны или более не о чем высказаться ?
С уважением,
Свистов Евгений.

Dekabr
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07-10-2002 00:01
Откуда: ГК "Лохматый кашалот", (495)995-2524
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 25-12-2004 18:00 Заголовок сообщения:

Здравствуйте, форум!
До Бутусова (т.е. до меня) эта тема дошла вчера. Расстроенные сотрудники магазина показали.
Из всего, что написано следует, что как минимум четыре покупателя, если не считать Акуленка, ушли из магазина в плохом настроении (неудовлетворенными, с осадком и т.п.).
Бросать покупателя и увлекаться другим разговором нельзя, поднимать глаза на покупателя с "неприветливым взглядом" нельзя, писать неправильную цену на товаре нельзя, тем более нельзя писать одну цену, а продавать по другой, все это - вещи очевидные.
Можно находить разные объяснения почему вынужден был отвлечься, почему заставил себя ждать, почему взгляд был неласковый (тут была проблема с кассой, компьютером, еще с чем-то...), но меня лично, как покупателя это мало интересует, когда я сам прихожу в магазины. Домашние проблемы, идя на работу - оставьте дома, а проблемы с предыдущим клиентом (проблемы с начальником или с оборудованием) тоже, не переносите на следующего покупателя, что бы он взгляд Ваш уже "правильный" поймал. Это установки, которые не уникальны для нашего магазина, наверное их дают всем продавцам и менежерам.

А что на деле? На деле бывают отступления от них, "запары", просто "проколы" и т.д. Хочется верить что, в нашем магазине эти случаи единичные и редкие. То, что это случается означает, что "мастерства и профессионализма" ( см. любую реплику GoldWinda) пока еще не хватает.
Я бы лично заставил продавца продать ленту по 2,40 в описанной ситуации, если бы столкнулся где-то с этой ситуацией, как покупатель. Это, просто, про закону так положено.
А если бы я продавал это ленту и не мог объяснить аргументированно чем она лучше, то я бы сказал так: "Говорят, что черная лучше, но я лично не могу объяснить почему, по мне, вроде, как они одинаковые, а цена разная - так поставщики-то разные..." Наверное, и не было бы осадка после этого...
В общем, все конкретные описаные ситуации разобраны. Внимание директора салона к проблеме привлечено. Напиминаю, что мой личный mail доступен на сайте (dbut@kashalot.ru), а телефон, так и вовсе, в зале на стенде написан. Буду благодарен за любую конструктивную и справедливую критику.
Правда, может быть, эти проблемы покупатели только в форуме готовы обсуждать. Друзья обычно сообщают мне лично. Если целью стоит улучшение обслуживания, а не что-то иное, то результат получается не хуже, а лучше. Иногда проблему можно даже оперативно на месте решить, а не искать спусть полтора года по описаниям источник этой проблемы.
В любом случае, СПАСИБО всем, кто высказался.

Про ресторан: здесь пока проблем больше, но про них и писать не нужно - вижу. Пиво должны приносить за 3 минуты. Правда, если почти одновременно садится за стол компания в 12 человек, то принести быстрое еду очень сложно (если не было предварительного заказа). Это объективная составляющая проблемы. В том случае, о котором зашла речь, было известно, что придут гости пробовать суши. Но суши нельзя готовить заранее - вкус не тот. Я не поверил этому, попробовал - так и есть.

С уважением,
директор подводного салона "Лохматый кашалот"
Дмитрий Бутусов.

Закрыто