Беспоршневые пневматические ружья "AMATIKA"

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
rdl
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16-09-2009 14:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 04-10-2009 21:11 Заголовок сообщения: Беспоршневые пневматические ружья "AMATIKA"

В этой теме рассматриваются особенности работы беспоршневых пневматических ружей, а именно ружей "AMATIKA", в основе которых лежат идеи Бориса Клименко. Ружья являются в настоящее время одними из самых надежных, простых в эксплуатации и лидирующими на этой планете по удельной мощности. :P Подробно историю, технологию, отличия от других схем см. http://www.amatika.com

Изображение

Целевые беспоршневые пневматические безрасходные ружья "Модель 470" и "Модель 47" "AMATIKA" предназначены для подводной охоты на крупную рыбу в морях, реках и озерах, а также спортивной стрельбы.

Характеристики подводных ружей «Amatika» разделены на боевые и эксплуатационные:

Боевые характеристики подводного ружья
• Подводные ружья предложенной схемы обладают КПД большим, чем 90%, что повышает поражающее воздействие – при одинаковом усилии зарядки потери на трение очень малы (см. рис.). Соответственно при одинаковом усилии зарядки и одинаковой массе гарпуна – последний полетит на большее расстояние и сохранит энергию. Энергия гарпуна пропорциональна массе (масса одинаковая) и квадрату скорости!
• Бесшумный спуск достигается тем, что применена оригинальная конструкция безцентрового шептала, а также за счет того, что пробка и направляющая втулка выполнены неметаллическими, и отсутствует поршень.
• Конструкция шептала позволяет осуществить короткий, легкий и плавный спуск – основу меткого выстрела с дальней дистанции. Трение на шептале отсутствует, а усилие на курке не зависит от степени давления в ружье (см. подробно – раздел про шептало).
• Тонкий ствол (диаметр 20мм), прицел и мушка позволяют осуществить точное прицеливание и нивелировать реакцию (подбрасывание) ружья при выстреле.
• Расположение рукоятки посередине определяет хорошую маневренность ружья.

Эксплуатационные характеристики
• Удобство зарядки оружия – потребное усилие при зарядке при одинаковой энергии выстрела существенно меньше, чем у существующих конструкций. Не надо взводить курок при зарядке.
• Ружье является безрасходным, как правило, одной зарядки сжатым воздухом хватает на весь сезон охоты.
• Надежность ружья за счет конструктивных особенностей надежней, чем у существующих пневматических – поршневых и беспоршневых ружей.
• У ружья только одно уплотнение, по которому скользит гарпун.
• Ружье выполнено из нержавеющей стали и алюминиевых сплавов стойких к коррозии.
• Конструкция ружей “Amatika” по определению является самой простой из всех пневматических ружей, что определяет:
1. Простоту сборки и разборки, которая составляет несколько минут.
2. При обслуживании не используется специальный инструмент - при полной разборке отверткой надо отвернуть 1 винт и 2 винта ослабить.

Несколько критических замечаний
• Ружье имеет передний зацеп. Но конструкция ружья позволяет уменьшить влияние данного типа зацепов. В частности В.Виноградов в статье о Борисе Клименко "Творец", журнал "Нептун" 2001 год, с.98-99. пишет «Последний пистолет Клименко в корне разрушил мое отрицательное отношение к ружьям с передним зацепом. Шептало у пистолета не имеет оси, усилие спуска минимальное и не зависит от давления в системе. В конструкции всего 10 деталей и два винта, отдав которые пистолет распадается на отдельные части. При всем этом пистолет Клименко обладает большой мощностью».
• Ложемент был создан для целевых (спортивных) ружей с целью увеличения инерции, что позволило повысить точность стрельбы на больших дистанциях. Помимо утилитарных целей ложемент подчеркивает оригинальность дизайна ружья и его динамизм. Для чисто охотничьих целей он в принципе не нужен. В модели 47 уменьшена его длина и основные детали выполнены из алюминиевых сплавов.
• Масса ружья обладает отрицательной плавучестью. В новых моделях планируется изготовить модели с разной плавучестью.
• Система не имеет предохранителя. Об этом до сих пор у нас идут споры. Мнение Бориса Клименко «Предохранитель дает очень опасное чувство безопасности и способствует забыванию некоторых основных правил обращения с оружием». По поводу предохранителя мнения разделились (ГОСТ не требует установки предохранителя на ружья).
[/b]

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 04-10-2009 22:03 Заголовок сообщения:

Интерсное ружье. Хотелось быпосмотреть его и попообовать. И сколько оно стоит. Со многим я согласен. И на счет предохрванителя, и очень люблю среднерукие пневматы. Если это ружье надежно в эксплуатации и относительно мощное, то ... А как его можно заказать?
Единственно что смущает, это что ствол является и ресивером. Спуск может и быть легким, но вот давление в стволе падает с выходом гарпуна, а это снижене мощности. Да и как ведет ружье в "грязной воде? Кстати, а это случаем не Вланик? :D
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 04-10-2009 22:22 Заголовок сообщения:

Andre . давление в беспоршневке - мама не горюй, чтобы усилие зарядки 8 мм гарпуна было хотя бы 20 кг, давление внутри д.б. не меньше полтинника... :D
А то, что стовола нет, так это ж здорово!!!! нет потерь на трение поршня в стволе, потому и КПД высок... :2gun: :cool1:
Про надежность-не знаю...пока сам не попробую, сказать не смогу... :D

Аватара пользователя
rdl
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16-09-2009 14:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 04-10-2009 23:03 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):Интерсное ружье. Хотелось быпосмотреть его и попообовать. И сколько оно стоит. Со многим я согласен. И на счет предохрванителя, и очень люблю среднерукие пневматы. Если это ружье надежно в эксплуатации и относительно мощное, то ... А как его можно заказать?

Исполнение заказа длится на ружье 470 - 2 недели. Цена 13700р (ружье со стволом из нержавеющей стали). Комплектацию см. сайте --> http://www.amatika.com/model%20470.htm. В ближайшие месяцы планируется перейти на алюминиевые сплавы и цены на ружья 47 серии будут существенно гиже.

Единственно что смущает, это что ствол является и ресивером. Спуск может и быть легким, но вот давление в стволе падает с выходом гарпуна, а это снижене мощности. Да и как ведет ружье в "грязной воде? Кстати, а это случаем не Вланик? :D
По удельной мощности ружье одно из самых (самое) мощное. Макс. рабочее давление 50 атм (сила заряжания - 25 кг). Давление при испытаниях около 100 атмосфер.

Это не Вланик - от Вланика отличается достаточно существенно - подробно см. http://www.amatika.com/technology.htm

Например пробка центральная неметаллическая (2 детали) во Вланике и во всех последователях достаточно нагроможденные конструкции гильзовых пробок с большим количеством элементов. "Не надо умножать сущности сверх необходимого". При испытаниях были сделаны выстрелы в воздухе - разрушения пробок не произошло.

Безцентровое шептало - автоматическое взведение курка (без его отжима) и бесшумный выстрел.
и т.д.

Грязная вода - Конструкция дульной втулки (точнее посадки) не позволяют частицам попадать внутрь ствола.

С уважением,

Дмитрий

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 05-10-2009 00:03 Заголовок сообщения:

Посмотрел видео...хм..честно говоря. не впечатлило.. :(
Попробовали бы забить гвоздь выстрелом еще не покинувшего ствол гарпуном..думаю ни в жисть в шляпку не попали бы...подброс..да еще какой!!!
Мощности стрельбы на воздухе не показано на видео может открывает дверь не накаченное ружье? Обыкновенный доводчик двери доводит ее намного энергичнее :D , да и разгона нет гарпуна (он не покидает ствол)..такие ролики наоборот дискредитируют идею..имхо
Единственное, порадовала зарядка (интересно какое усилие зарядки было во время съемок? ) довольно четкие щелчки постановки шептала на боевой взвод.
Видео-однозначно в топку!!! :D

Аватара пользователя
Александр(vodolaz)
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 05-07-2009 09:16
Откуда: Город Ч.
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 05-10-2009 06:17 Заголовок сообщения:

Цену огласите, можно в личку, есть ли отзывы у кого по поводу этих ружей. И с гарантией чего?
QIP:436-105-870
Как прожить жизнь?
Красиво, бережно и стремительно

Аватара пользователя
rdl
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16-09-2009 14:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 05-10-2009 07:58 Заголовок сообщения:

Batman писал(а):Посмотрел видео...хм..честно говоря. не впечатлило.. :(
Попробовали бы забить гвоздь выстрелом еще не покинувшего ствол гарпуном..думаю ни в жисть в шляпку не попали бы...подброс..да еще какой!!!
Мощности стрельбы на воздухе не показано на видео может открывает дверь не накаченное ружье? Обыкновенный доводчик двери доводит ее намного энергичнее :D , да и разгона нет гарпуна (он не покидает ствол)..такие ролики наоборот дискредитируют идею..имхо
Единственное, порадовала зарядка (интересно какое усилие зарядки было во время съемок? ) довольно четкие щелчки постановки шептала на боевой взвод.
Видео-однозначно в топку!!! :D


На видео выстрелы сделаны из ружья с накачкой для отправки - т.е. 3-5 атм (не 50) :P . Усилие зарядки соотвественно около 2,5 кг. Цель видео - показать зарядку и разрядку гарпуна. Спасибо - дополнительные пояснения будут размещены на сайте. Да, кстати - в реальности выстрел произведен в крышку стола, а не в дверь - если повернуть голову на 90 град, то видео будет более реалистичным. :P

Аватара пользователя
rdl
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16-09-2009 14:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 05-10-2009 13:20 Заголовок сообщения:

Александр(vodolaz) писал(а):Цену огласите, можно в личку, есть ли отзывы у кого по поводу этих ружей. И с гарантией чего?
Гарантия 3 года на все за исключением гарпуна и наконечника и линя :)

С отзывами - Всего было изготовлено около 7 беспоршневых подводных ружей из нержавейки и титана. С ними в частности охотились Герасимов (первый чемпион Москвы по подводной охоте), известный подводный фотожурналист Владимир Гудзев. Отзвывы в ближайшее время попросим их дать. Борис Михайлович охотился на протяжении более чем 20 лет.

Снизу фото из книги В.И.Виноградова «Подводная охота в России». Москва, Изд. Рипол Классик, 2003. Слева безпоршневое ружье Клименко.

Изображение

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 05-10-2009 14:35 Заголовок сообщения:

Я так понимаю, что о цене скромно молчат, чтобы не шокировать. Будут, наверно, говорить "на ушко".
КПД, КПД... Да, КПД - немаловажный показатель для ружья, но ведь многие с удовольствием охотятся с арбалетами и не особо задумываются, что КПД в этих ружьях - отстой. А на счет высокого КПД у этих ружей, я, честно говорят, сомневаюсь. Опять же из-за ствола-ресивера. В любом случае усилие в начале зарядки будет в разы больше усилия в конце. Разве уже здесь не будет потерь? Но я больше практик, чем теоретик. Мне все равно как там все работает. Главное, чтобы мне нравилось. :D
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
ОСТ
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19-04-2007 16:08
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 05-10-2009 17:27 Заголовок сообщения:

Дмитрий (rdl)
Из схемы на сайте непонятно, как осуществляется фиксация пробки на гарпуне. Ежели на трении, то как удаляется из полости гарпуна вода? И каково усилие фиксации пробки?
И еще, в процессе эксплуатации беспоршневок появился такой термин, как "пшик"... Можете сказать что-нибудь по этому поводу? :wink:

Это я плавненько подхожу к такому смелому заявлению как:
"надежность ружья за счет конструктивных особенностей надежней, чем у существующих пневматических – поршневых и беспоршневых ружей".
Надежность любой беспоршневки не может быть выше надежности нормально сделаных пневмата или гидры. В силу возможности этого самого "пшика". :wink: :P
Ну а при сравнении с прочими беспоршневыми схемами - вам и карты в руки... По крайней мере передний зацеп в Аматике сделан исключительно грамотно и лаконично.
... не претендуя на истину в последней инстанции...

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 05-10-2009 19:51 Заголовок сообщения:

Ну да, мнеуже "шепули на ушко". :D
Кстати, для ружья немалдоважным достоинством является разумная цена изделия. Не знаю, как для россиян, но мне кажется, что это не совсем разумная цена. Хотя мне сложно судить. Может там такое наворочено, что должно так стоить. Но я обычсно покупаю ружье, которое кроме его надежности обладает той стоимостью, что не так жалко его "потерять". Был у меня в свое время Каюк за 1500 баксов, который достался мне за 200, да и то я его продал, т.к. посчитал, что мне нужно охотиться, а не "стеречь" ружье.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
SanSanych
Участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21-09-2006 11:22
Откуда: г. Жуковский <-> г. Люберцы
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 05-10-2009 20:51 Заголовок сообщения:

Блин! А что так модно рыпу с ружом выкладвать? Я и кита рядом положить могу, если на него дениг хватит)) Опыт экспулатации? Отзывы владельцев? Ну а цена просто супер :smile1: У меня Аргумент (для знающих за 5 - 6 выйдет деревянных с тремя нулями )

Аватара пользователя
Директор подводной лодки
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19-12-2008 15:18
Откуда: UA

#13 Сообщение Добавлено: 05-10-2009 21:16 Заголовок сообщения:

SanSanych писал(а):Блин! А что так модно рыпу с ружом выкладвать? Я и кита рядом положить могу, если на него дениг хватит)) Опыт экспулатации? Отзывы владельцев? Ну а цена просто супер :smile1: У меня Аргумент (для знающих за 5 - 6 выйдет деревянных с тремя нулями )
если бы все было так с Аргументом...а так, не ружье, а привидение, все о нем говорят, у кого-то вроде бы даже есть, но заказать его похоже нереально...Хантер после сообщения о сложностях с деталями вообще перестал отвечать на письма...жалко блин...наверное его ружья только для узкого круга друзей... :cry1:
тщательно подбирайте маску и трубку для ныряния: маска не должна быть очень страшной, а трубку не забудьте раскурить заранее!

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 05-10-2009 22:42 Заголовок сообщения:

SanSanych писал(а):У меня Аргумент (для знающих за 5 - 6 выйдет деревянных с тремя нулями )
А мне Хантер другую сумму говорил 11 тыщ:(
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

СОМ
Участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 21-04-2006 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 05-10-2009 23:05 Заголовок сообщения: От СОМ

Всем ПРИВЕТ!
Саш.
Не горячись. Аргумент Алексей делает. Что успевает, то и выдает.
А по цене смотри на сегодняшний день. За 5-6 тысяч аргумент честно не сделать.
Что касается Аматики.
Я встречался с автором и видел два ружья. Уровень исполнения очень высокий. Для этих ружей чрезвычайно важна точность. У автора есть всё необходимое для обеспечения этого. Достаточно сказать, что посадка пробки такова, что пожалуй трения натяга даже без резинок хватит, что бы выдержать массу гарпуна. В технологии применяются такие методы как пайка с серебряным припоем. А это говорит о многом. Судя по материалам, выложенным на сайте, за это время в конструкции ружья появились новые решения. Значит ружье развивается и дорабатывается. Тут явно есть будущее. Очень хочется пригласить Б.Н. Клименко в Ерш, что бы с ним и его интересными конструкциями очно познакомилось побольше молодых подвохов. Кстати с ним лично знакомы В.И. Виноградов и Гудзев. Так что речь идет о ветеране ПО, а не о неизвестных лицах.

Сергей
Последний раз редактировалось СОМ 06-10-2009 01:23, всего редактировалось 1 раз.
У каждого психа своя программа!

СОМ
Участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 21-04-2006 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 06-10-2009 00:03 Заголовок сообщения: От СОМ

Думаю будет интересно посмотреть статью В.И. Виноградова.
http://www.amatika.com/article.htm

Сергей
У каждого психа своя программа!

Аватара пользователя
SanSanych
Участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21-09-2006 11:22
Откуда: г. Жуковский <-> г. Люберцы
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 06-10-2009 06:30 Заголовок сообщения:

Гровер! 5-6 тыров это у меня на производстве для себя! На продажу я не делаю. Где Леха заказывает я не знаю! Потому у него ценик другой!

Аватара пользователя
rdl
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16-09-2009 14:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 06-10-2009 11:03 Заголовок сообщения:

rdl писал(а):
Batman писал(а):Посмотрел видео...хм..честно говоря. не впечатлило.. :(
Попробовали бы забить гвоздь выстрелом еще не покинувшего ствол гарпуном..думаю ни в жисть в шляпку не попали бы...подброс..да еще какой!!!
Мощности стрельбы на воздухе не показано на видео может открывает дверь не накаченное ружье? Обыкновенный доводчик двери доводит ее намного энергичнее :D , да и разгона нет гарпуна (он не покидает ствол)..такие ролики наоборот дискредитируют идею..имхо
Единственное, порадовала зарядка (интересно какое усилие зарядки было во время съемок? ) довольно четкие щелчки постановки шептала на боевой взвод.
Видео-однозначно в топку!!! :D


Уважаемый Batman,

С учетом замечаний выложены новые видео - надеюсь понравятся больше :)
http://www.amatika.com/video/video.htm

С уважением,

Дмитрий

Аватара пользователя
rdl
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16-09-2009 14:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 06-10-2009 11:05 Заголовок сообщения: Re: От СОМ

СОМ писал(а):Всем ПРИВЕТ!
Саш.
Не горячись. Аргумент Алексей делает. Что успевает, то и выдает.
А по цене смотри на сегодняшний день. За 5-6 тысяч аргумент честно не сделать.
Что касается Аматики.
Я встречался с автором и видел два ружья. Уровень исполнения очень высокий. Для этих ружей чрезвычайно важна точность. У автора есть всё необходимое для обеспечения этого. Достаточно сказать, что посадка пробки такова, что пожалуй трения натяга даже без резинок хватит, что бы выдержать массу гарпуна. В технологии применяются такие методы как пайка с серебряным припоем. А это говорит о многом. Судя по материалам, выложенным на сайте, за это время в конструкции ружья появились новые решения. Значит ружье развивается и дорабатывается. Тут явно есть будущее. Очень хочется пригласить Б.Н. Клименко в Ерш, что бы с ним и его интересными конструкциями очно познакомилось побольше молодых подвохов. Кстати с ним лично знакомы В.И. Виноградов и Гудзев. Так что речь идет о ветеране ПО, а не о неизвестных лицах.

Сергей
О цене :) :cry:

1.:) Вы получаете за 450$ - соединение феррари (мощность) + роллса-ройса (бесшумность, технологии т точность работы) + АКМ-47 (удобство эксплуатации, сборки-разборки) + гарантию на 3 года. Это если говорить о ручной работе. Изготовление к сожалению достаточно трудоемко - пайка серебряными припоями нержавейки, изготовление тонкостенных AL-ручек методjм экструзионного литья по выплавляемым модеям и т.д.

2. Цена для серийного выпуска конечно высока :cry: . В течении некоторого времени планируется выпустить модель 47 выполненную на тех же принципах, но из алюминиевых сплавов с керамическими покрытиями. Цена будет существенно меньше (около 2 раз). Так что наверно можно подождать.

Аватара пользователя
rdl
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16-09-2009 14:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 06-10-2009 11:53 Заголовок сообщения:

ОСТ писал(а):Дмитрий (rdl)
Из схемы на сайте непонятно, как осуществляется фиксация пробки на гарпуне. Ежели на трении, то как удаляется из полости гарпуна вода? И каково усилие фиксации пробки?
И еще, в процессе эксплуатации беспоршневок появился такой термин, как "пшик"... Можете сказать что-нибудь по этому поводу? :wink:

Это я плавненько подхожу к такому смелому заявлению как:
"надежность ружья за счет конструктивных особенностей надежней, чем у существующих пневматических – поршневых и беспоршневых ружей".
Надежность любой беспоршневки не может быть выше надежности нормально сделаных пневмата или гидры. В силу возможности этого самого "пшика". :wink: :P
Ну а при сравнении с прочими беспоршневыми схемами - вам и карты в руки... По крайней мере передний зацеп в Аматике сделан исключительно грамотно и лаконично.
Уважаемый Сом,

Фиксация пробки осуществляется с заданной силой трения. Вода попадает - количество воды менее 1 мм3 за выстрел - т.е. за весь сезон пара капель. Принципиальные схемы (см. новую картинку на http://www.amatika.com/technology.htm) показывают действие ружья. Все размеры, в том числе и полости даны только для понимания работы ружья.

Пшиков за более чем 20 лет работы титанового ружья не было ни одного :D .
PS: В своем первом беспоршневом ружье БМК сделал центральную пробку из титана с колечками (http://www.amatika.com/history) с направляющей и на соревнования плавал с маленьким насосом - Тогда пшики были. Я кстати в лижайшее время сфотографирую конструкцию первого беспоршневого ружья и выложу на сайте.
Резюме - К конструкции такой простой на первый взгляд пробки путь был тернистым.

Заявление "Надежность любой беспоршневки не может быть выше надежности нормально сделаных пневмата или гидры. " было сделано Вами (на другом форуме). Это не так.

С уважением,

Дмитрий

Ответить