Как искали Влада... НУЖНА МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Rodstvennik-32
Активный участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 04-11-2006 15:37
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 22-10-2009 18:21 Заголовок сообщения: Как искали Влада... НУЖНА МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

13 октября в Янатаевском районе нырнул в последний раз наш друг и товарищ - Влад. В кратце выкладываю отчёт о поисковых работах в исполнении Александра (Джинокио).

Доброго Вам времени суток, сочувствующие и помогшие Друзья-форумчане .
Попробую рассказать о случившемся .
16 числа сего месяца меня разбудил нежданный звонок , который поверг меня в шок и ужас . Звонил Сергей Родственник-32 . Сообщил мне страшную новость - "Саня, нужно ехать на поиски утонувшего Владислава в Астраханскую область в Енотаевский район ... "
У меня всали волосы дыбом от Серёгиных слов ... Серёга сказал , что нужны проверенные люди, охотники и хорошо ныряющие люди с опытом. Я согласился сразу, отложив все свои дела, нет ничего важнее этого шага решили мы с супругой. Я был готов. И ждал лишь звонка распологающего к дальнейшим действиям . Позвонил Мишаня Рыбобой и сказал , что на сегодня нет билетов , отправление завтра утром . К этому моменту я отпросился с работы и был на тюках со снарягой . Начал думать , что да как и разрабатывать план и стратегию поиска . Несколько раз перечитав форумскую тему пытался , что то понять для себя и принять какое-то решение . Но нескладные мысли путались в догадках ... Как да что .... Так и прошёл день .
Утро следующего дня. В пять утра Денис Денис 10 заезжает за мной на машине с Серёгой на борту и мы летим в Домодедово. Встречаем остальных участников "чёрной" экспедиции. Нервы на приделе во все голоса пытаемся разработать стратегии поиска. Но всё тщетно . Нужно смотреть место гибели , а это 2 часа лёта . Медитируем каждый по-своему .
И вот под крылом самолёта Астраханские раздолья но почему-то нам не до радости и красот открывшихся нам с борта аэробуса ....


Посадка. Получаем вещи и сразу встречаем Ольгу (девушка Вадима). Тут сердца замерают . Наши головы сковывает адская неземная боль . Лица на ней просто нет ... Но собрав волю в кулак она нас обнимает как родных. Ужасное состояние от увиденного . Садимся к ней в машину и сразу же на место . Дорога не близкая . Прибыли к парому . Переправа.


Ещё каких то 12 км и мы на месте . Нас встречают родные и близкие . Отец бродит как "тень" по берегу е его глазах наверное угадавались нимбы над нашими головами . И всей своей военной выдерхкой , осанкой советского офицера как струна, своим молчанием молит нас о помощи сжимая наши ладони в приветствиях ... Мы понимаем , что мы готовы на ВСЁ ради помощи этим несчастным людям. Собираем волю в кулак , переодеваемся и в катера . МЧС нас доставляет на место минут за двадцать . Перед нами мутная вода лищенная какой либо видимости,перекорёженные кусты и кроны огромных деревьев торчащие из-под воды . В наших сердцах опять зарождается страх . Но нужно держать себя в руках . Начинаем с распросов очевидцев . Как выясняется позже - Влада везли рыбаки уже в лагерь как он увидел тот самый завал, где накануне он повстречался с хозяином ямы, огромным сомом предположительно 120 кг весом. И как объяснить обычным рыбакам , что всё это опастно и на дне сети . Сердце настоящего воина пылает и глубина зовёт и манит тот желанный трофей . Друзья рыбаки останавливают катер и отпускают Владу время на охоту попутно отойдя в сторону на катере ловят рыбу на другом берегу . Ширина протоки метров 300 . Время от времени перекрикиваются с Владом, мол не пора бы и домой в лагерь . На что он отверил сейчас вылежу судака кил на 5 в завале и вернусь . Рыбаки заметили, что он как будко стоит в воде и спросили . Влад да тут же 8 метров глубины как ты стоишь На что Влад ответил что сидит на дереве которое по грудь от поверхности и, нырнув, больше на вынырнул.....
Очевидцы указали на место, где Влад сидел на этом дереве . Было принято решение мне Серёге и Мишане нырять в шахматном порядке от самого берега, где как раз подмытый берег. Растягиваесмся вереницей от начала завалов против течения и вперёд. Пока второй и третий не показался на повехности первый не ныряет . Начинаем чесать . Я прошел берега . Мишаня между нами . Пройдя метров 30 я принимаю решение уходить дальше от берега . Течение жуткое, особенно на дне . Прозрак ... Вытянутая рука пальцы уже практически не видно . Страх и жуткие корчи на дне и поверхности . МЧС в шоке от наших действий стоят в старонке и стараются не мешать .Проплыв метров 25 - 30 от берега, обнаруживаю корягу под собой . Уже запыханный погружениями и борьбой с течением сажусь на эту ветку . И тут меня посещает мысль ... Влад ведь, как сказали, тоже присел на ветку, НО там где указали на эту ветку очевидцы я всё прошёл и ни какого топляка на который можно сесть не нашёл .Странно, но, как чувствую, это ТО САМОЕ МЕСТО .... Отдышиваюсь и тут же передомной ныряет Мишаня в каких то пяти метрах от меня .... Вылетает пулей из под воды и кричит , что Влад подним ... Хватает буй ныряет и метит точку . На нём нет лица . И он пулей на берег .... Я тут же ныряю в заданную точку . Ужас, неистовый ужас - я вижу тело Влада. Вдоль затопленного комля дерева . В каких-то двух метрах от поверхности, в позе всплывающего с глубины охотника . В руках нет ружья . А грудь окутана петлёй из капроновай верёвки усеянной крюками - самоловами. Замирает дыхание от увиденного ужаса. Пулей вырываюсь на поверхность. Кричу Серёге, а он уже рядом - нож в руке, готовый к действиям . Нырок , я над местом лежу н воде . Слышу хруст подводой и Серёга с криком вырывает тело на поверхность . Подхватываю Вадима под руку . Серёга кричит, что так же попался на самоловы . Смотрю на его ноги, а в носках и ластах торчат адские крюки . Свободной рукой пытаюсь освободить Серёгу от крючьев, но его сносит течение . В голове, а вдруг крюки ещё и ко дну привязанные остались . Жуть и Вадима не могу отпустить . Срывая глотки кричим МЧСу, а они как завороженные не шевелятся . Обьясняем , что крюки повсюду и мы в них , а они к нам плывут на резиновом катере ..... Я пытаюсь плыть им на встречу и тут понимаю что тоже попал . Крюки держат мои ласты . Серёга высвободившись вырезает крюки, которые держат мои ноги и тут катер наконец-то подошёл . Поднимаем Вадима в катер ... Потратили на поиски минут сорок . Победа, а в небе над нами под палящим солнцем кружит орёл . Знамение ... Далее , что происходило на берегу - я описывать не стану, просто нехватает духу и так пишу из последних сил ...
Можем предполагать лишь то , что Вадим попал в петлю из крюков на всплытии и один из крюков вонзился ему под левую лопатку и надёжно держал его в этой мёртвой точке ... Ножа унего небыло....

PS Будьте осторожны друзья и помните нас ждут дома .
Последний раз редактировалось Rodstvennik-32 22-10-2009 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Берегите лес!!! А то негде будет партизанить...
(Ковпак)

Rodstvennik-32
Активный участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 04-11-2006 15:37
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 22-10-2009 18:24 Заголовок сообщения:

Подробная информация об этой трагедии на форумах Абырвалг и Подвох.
Берегите лес!!! А то негде будет партизанить...
(Ковпак)

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#3 Сообщение Добавлено: 22-10-2009 18:39 Заголовок сообщения:

счет для желающих как то помочь материально..
у Влада остался сын.. без матери...
Получатель:
Муравьёв Ярослав Владиславович.
Л./Сч. 42301810800000106513
Р./Сч. 42301810700000010000
ОАО ЮНИКОРБАНК г. Москва
БИК 044583762
кор/счет 30101810400000000762
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
ruskoz47
Активный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 02-05-2008 00:55
Откуда: Тихуана

#4 Сообщение Добавлено: 22-10-2009 18:54 Заголовок сообщения:

пусть земля ему будет пухом..... :cry:
Ты опять в свою дуду?
Сдам в тюрьму, имей в виду!
Я ж не просто балабоню,
Я ж политику веду!

Mors
Активный участник
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 18-03-2009 18:57
Откуда: Питер

#5 Сообщение Добавлено: 22-10-2009 20:52 Заголовок сообщения:

:( что сказать, у меня дядя утонул, так что понимаю родствеников и близких :(

Ребята нет там ни чего такого ряди чего там нужно оставаться !!!

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 22-10-2009 23:05 Заголовок сообщения:

Соболезную родным, близким, друзьям.
Жутко было читать. Представляю, что пережили участники этой трагедии.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#7 Сообщение Добавлено: 25-10-2009 04:40 Заголовок сообщения:

Cоболезную.

Аватара пользователя
zzzenya
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 16-06-2009 20:26
Откуда: ПИТЕР

#8 Сообщение Добавлено: 25-10-2009 10:15 Заголовок сообщения:

Жаль...Соболезнуем...Ребята молодцы.Поступок достойный настоящих мужчин.Честно, я бы не смог...даже читая жуть берет
Последний раз редактировалось zzzenya 07-11-2009 22:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
goblin
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:36
Откуда: Оренбург

#9 Сообщение Добавлено: 07-11-2009 19:23 Заголовок сообщения:

Крюки и сети!!! Ненавижу!!!!!! Вешал бы таких рыболовов!!!

bernar
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04-11-2007 14:43
Откуда: г.Сумы

#10 Сообщение Добавлено: 07-11-2009 21:44 Заголовок сообщения:

Присоединяюсь к соболезнованиям.....

Аватара пользователя
ChingizHime
Активный участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 08-02-2008 14:52
Откуда: Питер
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 27-11-2009 13:08 Заголовок сообщения:

Мои соболезнования
Отдыхаем! (с)Чингиз Хаем.

mick
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18-06-2007 14:48

#12 Сообщение Добавлено: 14-12-2009 11:44 Заголовок сообщения:

Соболезнования родным и близким.. Человека не вернуть и это ужасно. Но глядя правде в глаза - почему он нырял без ножа??? Ведь он знал, куда идет! 8 метров, завалы, мутняк, сети и крючья! ГДЕ, Б№;ТЬ НОЖ????? Ведь это элементарное и самое первое правило, которое должен знать и свято соблюдать каждый подвох, впервые идущий в воду! А Влад, как я понял, был не новичок. Конечно, факторов миллион и нож не панацея, но был бы хотя-бы шанс и трагедии могло не быть! Еще раз говорю, очень жаль, что так получилось, очень жаль терять хороших парней, но друзья мои, те, кто жив и здравствует, - не допускайте подобных ошибок! Вода этого не прощает.

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#13 Сообщение Добавлено: 14-12-2009 23:13 Заголовок сообщения:

перечитай еще раз.. от чего он погиб.. чтоб не повторять про нож в...цатый раз как тут уже киберохотники отписывали..
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
Зеленый
Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26-07-2005 23:46
Откуда: Питер

#14 Сообщение Добавлено: 29-12-2009 22:11 Заголовок сообщения:

Соболезную....
Готов помочь , но проблемы с банком... Дайте в личку телефон.
В гробу карманов нет.

Ответить