Пневматы сочинские (Вланик)..... впечатления, отзывы.

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
filinf
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13-02-2008 14:55
Откуда: Восточное Подмосковье_Электросталь

#761 Сообщение Добавлено: 23-11-2009 04:48 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а):А в чём смысл таких потуг? Сделать суперружьё с суперКПД и суперКПИ? И делать одно единственное ружьё? Или доказать кому-то что у ружья А какой-то параметр лучше чем у ружья Б? Или после этого все бросятся делать ружья только одной конструкции?

Многие идеи интересны, как таковые. Главное, чтоб человек от изготовления получал удовольствие и ружьё работало. Остальное максимализм.

ИМХО.
А кто сказал, что максимализм это плохо? Чем выше береш, - тем выше и попадаешь!

Речь не идет о "сделать", - хотя само по семе сделать, что-то лучше других - достойная цель.
Речь идет об исследовании. Цель исследования - понять как сравнивать между собой похожие ружья и оценивать их в терминах, к которым все привыкли.
Джак, вот, считает что КПД - вообще не приемлемый термин.
Вы то как считаете?
Да и задача - количественное определение подброса - сама по себе интересная, особенно если найти зависимость между мощностью ружа и подбросом.
Интуитивно понятно: увеличиваем мощность ружа - увеличиваем подброс.
Но насколько? - Пока нет ответа...
Ваше жизненное кредо? - Всегда!!!

Аватара пользователя
filinf
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13-02-2008 14:55
Откуда: Восточное Подмосковье_Электросталь

#762 Сообщение Добавлено: 24-11-2009 17:43 Заголовок сообщения:

А, вот, кто мне ответит по повду заряжания ружа, поскольку отзывы какие-то противоречивые (на моей ветке по Вланику в МПО): одни пишут что при зарядке надо одной рукой на курок жать, а другой на гарпун, а некоторые жмут на шептало!

Собственно получается вопроса три:
1) как надо заряжать по инструкции
2) кто жмет на шептало - это надежная зарядка, схода гарпуна не бывает?
3) а как заряжать длинный Вланик (700-ку, скажем) на течении и где нет опоры для ног, если все же жать надо на курок?

Т.е., это же такая раскоряка получается, да и гарпун можно погнуть при таком плече
Ваше жизненное кредо? - Всегда!!!

sprutik
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06-01-2008 21:07
Откуда: Минск

#763 Сообщение Добавлено: 24-11-2009 17:52 Заголовок сообщения:

Я не понимаю.А что кроме Вланика других ружей нет?
Полно ружей в те же деньги с задним зацепом!Лричем при зарядке не надо никуда нажимать и ничего держать.Судя по первым 9 страницам
топикстартер -мазохист.Если бы у меня из-за ружья было столько сорванных рыбалок-я бы его утопил где поглубже.

Vodinoy
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30-06-2009 09:38
Откуда: Краснодар

#764 Сообщение Добавлено: 24-11-2009 23:36 Заголовок сообщения:

sprutik писал(а):Я не понимаю.А что кроме Вланика других ружей нет?
Полно ружей в те же деньги с задним зацепом!Лричем при зарядке не надо никуда нажимать и ничего держать.Судя по первым 9 страницам
топикстартер -мазохист.Если бы у меня из-за ружья было столько сорванных рыбалок-я бы его утопил где поглубже.
Вообще-то здесь про ружья Vlanik. А если бы ты ещё с него пострелял...

sprutik
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06-01-2008 21:07
Откуда: Минск

#765 Сообщение Добавлено: 25-11-2009 00:41 Заголовок сообщения:

Почитал -не проникся! Зачем покупать если не нравится?
А Вы с нашим Тайпаном (не путать с Тайменем) или Каюком охотились?


О чем речь?!!!!

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#766 Сообщение Добавлено: 25-11-2009 07:58 Заголовок сообщения:

2sprutik:
я бы попросил поаккуратнее быть с высказываниями о моих половых наклонностях....
страх, ужас и седые волосы мастера-оружейника :)

Substranger
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16-07-2009 03:08

#767 Сообщение Добавлено: 25-11-2009 12:20 Заголовок сообщения:

sprutik писал(а):Почитал -не проникся! Зачем покупать если не нравится?
А Вы с нашим Тайпаном (не путать с Тайменем) или Каюком охотились?


О чем речь?!!!!
А что ты здесь (на этой ветке) мог прочесть? Всего два -три отзыва реальных пользователей. А все остальные даже не стреляли из Влаников не разу. Ну, может быть кто-то ещё и пальнул разок из какого-нибуть старого задр...го. Этих пушек очень мало, потому как полностью ручная работа. Нет серийного производства. (На сайте МПО тоже есть похожая ветка.) Про Каюк слышал много хорошего, но не стрелял. Судя по схеме, это простой поршневой пневмат. Даже если он очень хороший, то всё-равно при равной длине и закачке он уступит Вланику в мощности и манёвренности (Вланик в толщину 22мм.). Впрочем, мне было бы интересно сравнить свой Вланик по мощности и с Каюком и с Зелинкой равных размеров. Не для того, чтобы кого-то обидеть. Просто ради интереса. Но пока нет такой возможности. У нас эти пушки большая редкость. А по цене в три-четыре раза дороже Вланика. Мой Asso65 при закачке 38кг. в сравнении с Влаником (закачка 25кг.) просто отдыхает, во всех отношениях. А про надёжность, тем более. Свой Вланик, я в заряженном состоянии втыкаю в ил или песок по самую рукоятку, и пофигу. После этого продолжаю охоту. Я его вообще ни как не обслуживаю. Даже от соли редко промываю.
Вот пару ссылок (не хочу повторяться): http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.ph ... c&start=90

http://podvoh.ru/ipb/index.php?showtopic=6482&st=60

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#768 Сообщение Добавлено: 12-01-2010 13:56 Заголовок сообщения:

Всем привет!!!
Для интерисующихся изготовлением беспоршневых ружей Vlanik,
доработана и улучшена програмка по расчёту технических, баллистических и прочностных характеристик.
С учётом применения уплотнительных колец разного диаметра и сечения, а также применения линей разного диаметра.
Все полученные данные отражаются в таблице и в развёрнутых графиках.
http://vlanikgun.narod.ru/istor.html
Удачи в конструировании.

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#769 Сообщение Добавлено: 14-01-2010 17:12 Заголовок сообщения:

Vlanik писал(а):Всем привет!!!
Для интерисующихся изготовлением беспоршневых ружей Vlanik,
доработана и улучшена програмка по расчёту технических, баллистических и прочностных характеристик.
С учётом применения уплотнительных колец разного диаметра и сечения, а также применения линей разного диаметра.
Все полученные данные отражаются в таблице и в развёрнутых графиках.
http://vlanikgun.narod.ru/istor.html
Удачи в конструировании.
Добавил в програмку время разгона гарпуна, (чтобы не гадали что такое резкость выстрела) :D

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#770 Сообщение Добавлено: 04-07-2010 19:51 Заголовок сообщения:

Специально для трофейной охоты в условиях плохой видимости...
Изображение

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#771 Сообщение Добавлено: 14-03-2018 14:21 Заголовок сообщения: Re: Пневматы сочинские (Вланик)..... впечатления, отзывы.

По многочисленным просьбам, восстановил свой сайт...
http://vlanikgun.simplesite.com/

Ответить