Guitar Ray vs. Guitar Shark

Раздел, посвященный растительному и животному миру океанов, морей, озер и рек.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Fenix
Активный участник
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 16-05-2007 13:47
Откуда: ДаХаБ
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 29-11-2009 13:32 Заголовок сообщения: Guitar Ray vs. Guitar Shark

Есть вопрос к специалистам - какие есть внешние отличия у акулы-гитары и гитаровидного ската?

По моим наблюдениям хвост и хвостовые плавники у ската имеют эдакую "перьевую" структуру, и отличаются формой и размером. Кажется и форма носа у них несколько отлична, но не уверен полностью.
Однако хотелось бы узнать как с первого взгляда можно их отличить друг от друга?

До каких размеров доростают такие акулы и такие скаты чем питаются?

Так же хотелось бы узнать закапывается ли в донный грунт акула-гитара или это прерогатива исключительно ската?

Если еще и дадите ссылки на источники дополнительной информации, буду очень благодарен!
Еще больше позитива!
Владимир Степанец AKA -=DiveМир=-
Инструктор PADI #647433

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 29-11-2009 14:26 Заголовок сообщения:

А разве акулы-гитары существуют?
По крайней мере у товарища Ральфа Ханнеманна в его книжке "Акулы и скаты мира" таковых нет. Но есть два похожих семейства: акулохвостые скаты (которых, как пишет сам автор, часто ошибочно считают акулами) и гитарные скаты.
Существуют два заметных отличия:
1. У гитарников первый хвостовой плавник всегда начинается позади брюшных плавников. В то время как у акулохвостов оба этих плавника находятся в одном секторе тела, т.е. если представить себе вертикальную поперечную плоскость, то она пересечет и спинной плавник и брюшные.
2. У акулохвостов, как у обычных акул, хвостовой плавник состоит из двух лопастей: одна уходит вверх, другая - вниз. А у гитарников в хвостовом плавнике отсутствует нижняя лопасть.
Позже может найду изображения...

Максимальный размер отмечен для азиатского акулохвоста - 310см.
Гитарники в среднем существенно меньше, но гигантский гитарник все же выростает до 270см.
Питание у всех более-менее одинаковое: моллюски, креветки, крабы, рыба

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 29-11-2009 14:33 Заголовок сообщения:

Посмотрел в интернете. Там такой бардак с этими скатами! Люди постоянно их путают.
Вот акулохвостый скат http://www.floranimal.ru/pages/animal/s/2515.html

А вот гитарник http://www.divephotos.ru/gallery/1632.htm (на заголовок внимания не обращаем :D )

Аватара пользователя
дервиш
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25-10-2007 21:33

#4 Сообщение Добавлено: 30-11-2009 02:21 Заголовок сообщения:

Как пишет Ханнеманн отличие Rhinobatidae(гитарные скаты) от Rhynhobatidae(акулохвостые скаты) в отсутствии нижней лопасти хвостового плавника(или эта лопасть плохо развита), у акулохвостов кроме того первый спинной плавник начинается над основанием брюшных плавников, а у гитарников - позади основания брюшных плавников

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Fenix
Активный участник
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 16-05-2007 13:47
Откуда: ДаХаБ
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 30-11-2009 02:46 Заголовок сообщения:

Ну что ж, спасибо за разъяснения! Теперь я понял, почему некоторые мои знакомые утверждали, что видели акулу-гитару - сходство с акулами у акулохвостого ската весьма велико...

Господа специалисты, а на сколько акулохвостые скаты биологически близки к акулам? Т.е. в чем основная разница между акулохвостым скатом и, например, рифовыми акулами?
Еще больше позитива!
Владимир Степанец AKA -=DiveМир=-
Инструктор PADI #647433

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 30-11-2009 11:10 Заголовок сообщения:

В том, что один скат, а вторая акула.
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
дервиш
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25-10-2007 21:33

#7 Сообщение Добавлено: 30-11-2009 11:46 Заголовок сообщения:

Ну акулохвостые скаты даже внешне сильно отличаются от рифовых акул.. вот ежели б сравнить акулохвостых скатов со скаватиновыми акулами ( морскими ангелами).. запутались бы точно


Скаватина или морский ангел..
Изображение

Изображение


Семейство скватиновые (Squatinidae)
Скватинообразные акулы характеризуются широким уплощенным телом с большими грудными плавниками, частично прикрывающими жаберные щели, из-за которых эти рыбы, по-видимому, и получили название «морские ангелы».
Внешне они напоминают скатов, но, как и у настоящих акул, жаберные щели располагаются у них по бокам тела, передние края грудных плавников не прикреплены к голове. Рыло у скватинообразных короткое, тупое и закругленное, по его краям располагаются ноздри с усиками самой различной формы. Анального плавника у этих рыб нет, а спинных — два. Глаза располагаются на верхней стороне головы. Отряд включает одно семейство, представленное десятью близкими видами, встречающимися в умеренно теплых и субтропических водах всех океанов.
Последний раз редактировалось дервиш 30-11-2009 12:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Fenix
Активный участник
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 16-05-2007 13:47
Откуда: ДаХаБ
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 30-11-2009 12:02 Заголовок сообщения:

Кралина Анна писал(а):В том, что один скат, а вторая акула.
Кстати, Аня, именно от тебя я чаще всего и слышал название "акула-гитара" ;)

Господа (и дама) я же не про внешность спросил... :roll:
Меня интересует биологичиеские отличия - разница в внутренем строении тела, внутренних органах, зрении и т.п.

Просто стало интересно насколько разнится путь эволюции организмов скатов и акул...
Еще больше позитива!
Владимир Степанец AKA -=DiveМир=-
Инструктор PADI #647433

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 30-11-2009 18:34 Заголовок сообщения:

В моём понимании скаты и акулы настолько близкие родственники, что все эти "гитары" просто как переходные формы. Вряд ли можно найти принципиальное отличие между акулами и скатами по внутреннему строению.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 02-12-2009 23:19 Заголовок сообщения:

Здравствуйте, дорогие коллеги
Позвольте добавить несколько слов.
1) Есть три рода скатов: Rhina, Rhinobatos и Rhynchobatus. Они близки между собой. Их пытаются распределить по двум семействам: Rhinidae (рохлевые скаты или акулохвосты) и Rinobatidae (гитарники). К сожалению, разные авторы делают это по-разному :-) Я нашел все варианты:
первый со вторым - семейство Рохли
третий - семейство Гитарники

первый с третьим - семейство Рохли
второй - Гитарники

и так далее.
Русское название "гитарники" в то же время применяется и к тому, и к другому семейству.

Поэтому предлагаю оставить путаницу в распределении родов по семействам на волю систематиков, "не париться" и вспомнить, что все эти скаты так или иначе близки друг другу и относятся к одному отряду - рохлеобразные.
Использовать название "акулохвост" для рода Rhynchobatus, у которого есть нижняя лопасть хвостового плавника. Название "рохля" для рода Rhina. Название "гитарник" для рода Rhinobatos, у которого нет нижней лопасти хвостового плавника.

2) Английские названия, с которых началось обсуждение, никак не соотносятся с двумя семействами, в равной степени относятся ко всем рохлевым, и в этом смысле являются полными синонимами. Их всех также называют guitarfishes и wedgefishes.

3) Четкие различия между скатами и акулами все-таки есть, хотя "принципиальные" они или нет - сказать трудно :-) - посмотрите, что написал дервиш:
У скатов передний край грудных плавников срастается с уплощенным краем головы, образуя единый диск; у скатов жаберные щели расположены на нижней поверхности тела. У акул грудные плавники отделены от головы, жаберные щели расположены по бокам тела.
Посмотрите еще раз на скватиновых (в тексте дервиша) - это акулы -различия видны.

С учетом этих признаков Рохлеобразные - все-таки скаты. Правда, желание записать их в "промежуточные формы" тоже вполне понятно.

Аватара пользователя
Michael J.
Активный участник
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25-08-2009 12:18
Откуда: ӨФӨ, Шмурляндия

#11 Сообщение Добавлено: 12-12-2009 11:51 Заголовок сообщения:

А вот это кто? Экземпляр около 2-х метров.
[img]http://tinder_box.users.photofile.ru/photo/tinder_box/3335927/xlarge/133476903.jpg[/img]

Дэйв
Активный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 13-10-2007 12:36
Откуда: Не ту страну назвали Гондурасом

#12 Сообщение Добавлено: 12-12-2009 13:19 Заголовок сообщения:

Дмитрий Жадан писал(а):Поэтому предлагаю оставить путаницу в распределении родов по семействам на волю систематиков, "не париться" и вспомнить, что все эти скаты так или иначе близки друг другу и относятся к одному отряду - рохлеобразные.
Использовать название "акулохвост" для рода Rhynchobatus, у которого есть нижняя лопасть хвостового плавника. Название "рохля" для рода Rhina. Название "гитарник" для рода Rhinobatos, у которого нет нижней лопасти хвостового плавника.
Спасибо за разъяснение. Теперь понятно, что в бухте Абу Дабаб я видел гитарника
Пора бы уже раба отпустить с галер! Он, правда, не хочет. Пока...

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 12-12-2009 16:06 Заголовок сообщения:

Michael J. писал(а):А вот это кто? Экземпляр около 2-х метров.
[img]http://tinder_box.users.photofile.ru/photo/tinder_box/3335927/xlarge/133476903.jpg[/img]
Акулохвостый скат. Такой же, как у Дервиша на первой фотке

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 20-12-2009 08:53 Заголовок сообщения:

Здравствуйте,
на последней большой фотографии - рохля, Rhina ancylostoma. Скажите пожалуйста, где и когда сделана фотография?
Не знаю, за что его назвали рохлей - крепкая могучая тварь. Много лет мечтал его увидеть, почему-то мне казалось, что случится это на Бирманских банках. Там в Ко-Тонге среди сувениров находил кусочки его кожи с коническими шипами. Местные считают, что типа "приносит удачу".
Но в сентябре на Мальдивах в Эмбуду канду (Embodoo), на 40 метрах, на кромке канду, в довольно плохой видимости выплыла эта рыба. Издалека сбоку сначала мне показалось что это леопардовая акула - очень похожая пятнистость и манера плавания, но чуть-чуть ближе - боже мой! это же рохля! я сделал лучший в своей жизни рывок и обогнал его (глаза выпучились, воздуха сразу от 200 до 100). Заплыл перед ним, хотел попросить его завернуть назад на группу; а он уперся мне в руки краем диска и несколько секунд так стоял, а потом ударил хвостом, отскочил и исчез в глубине канала. Диск не меньше метра в диаметре, весь верх покрыт крепкими зубцами, длина с хвостом не меньше двух метров.
Радость встречи омрачало только то, что кроме меня его увидел только один человек, да и то издали, и не понимая, какое счастье нам выпало. Но на следующее утро погружение в соседнем Кокоа канду, на тилу Кандума, и вот он, тот же самый рохля! Спокойно подплыл ко всем, его сфотографировали, сняли плохонькое, но видео.
Друг мой Муса Хасан очень порадовался за нас, но сказал, что в сухой сезон на Фиш-Хеде в стороне от основания рифа на глубине 30+ встречает их нередко. И что есть какой-то остров (не запомнил) где есть прикормленная пара этих рыб, и они приходят к причалу.
Последний раз редактировалось Дмитрий Жадан 20-12-2009 15:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Michael J.
Активный участник
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25-08-2009 12:18
Откуда: ӨФӨ, Шмурляндия

#15 Сообщение Добавлено: 20-12-2009 09:45 Заголовок сообщения:

Фото сделано пару месяцев назад в Шарм Эль Шейхе между Рас Кати и Темплом примерно на 18 м. Сначала не подпускала к себе, но и не уходила. Потом улеглась. Согласилась на фотосессию, позволила хвост погладить. Шершавая прикольная.

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 20-12-2009 14:33 Заголовок сообщения:

Здорово.
Вот наша фотка - в фас.
http://www.dive.ru/reports/image/24793.htm

Аватара пользователя
Michael J.
Активный участник
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25-08-2009 12:18
Откуда: ӨФӨ, Шмурляндия

#17 Сообщение Добавлено: 20-12-2009 14:51 Заголовок сообщения:

Не, вот моя:
[img]http://tinder_box.users.photofile.ru/photo/tinder_box/3335927/xlarge/133641910.jpg[/img]
Фотографировал не я, надеюсь, автор фотографии на меня не обидится.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#18 Сообщение Добавлено: 07-11-2018 11:15 Заголовок сообщения: Re: Guitar Ray vs. Guitar Shark

Мальдивы:
Вложения
DSC_9097_1.jpg
DSC_9082.jpg
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Сергей Б.
Активный участник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04-03-2006 13:15

#19 Сообщение Добавлено: 07-11-2018 22:03 Заголовок сообщения: Re: Guitar Ray vs. Guitar Shark

Замечательные две фото Bottlenose Wedgfish (Rhynchobatus australiae).

Ответить