Мутность воды и эффективность фонаря....

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#841 Сообщение Добавлено: 13-01-2010 21:39 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а):Пару страниц назад я тебе показал фонарь на 1000 лм с пятью уровнями света. Повторить сможешь?

В макете (диоды+драйвер) уже получен световой поток в 2000 лм. Только до фонаря не скоро дело дойдёт.
А еслИ тебе тон мой не понравился, так перечитай свою тему с самого начала. В ней было несколько человек сделавших очень достойные фонари, почитай как ты с ними разговаривал. Будет уроком.
Мне до вашего тона... :roll:
А вот скажите мне уважаемый RUS, а за каким это мне нужно? Вам интересен такой поток светодиода.. , вы и делайте... Зачем мне то повторять эту не эффективную хрень? :roll: И собственно чему я должен научиться...? Повторять вами же "обласканнную" китайскую поделку?
---------------
Красная шапочка, бабушка в постели.
– Бабушка, а бабушка, почему у тебя такой большой рот?
– Ага! А ты видела хрен своего дедушки?
:?: :roll:
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#842 Сообщение Добавлено: 13-01-2010 21:48 Заголовок сообщения:

мастак писал(а):А вот скажите мне уважаемый RUS, а за каким это мне нужно? Вам интересен такой поток светодиода.. , вы и делайте... Зачем мне то повторять эту не эффективную хрень? :roll:
А вот скажите мне уважаемый Мастак, сможет ли сделать такой фонарь человек не сумевший один диод к батарейке подключить?

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#843 Сообщение Добавлено: 13-01-2010 21:50 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а): А вот скажите мне уважаемый Мастак, сможет ли сделать такой фонарь человек не сумевший один диод к батарейке подключить?
Это вы о себе? :roll:
------------
а приеме у сексопатолога
– Доктор, дрочить вредно?
– Что вы! Это наоборот укрепляет мускулатуру.
:wink:
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#844 Сообщение Добавлено: 13-01-2010 21:55 Заголовок сообщения:

Даешь 1000 пост по мути!!! :D :D :D

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#845 Сообщение Добавлено: 13-01-2010 21:56 Заголовок сообщения:

мастак писал(а):Это вы о себе? :roll:
Да! :D

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#846 Сообщение Добавлено: 13-01-2010 22:46 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а):
мастак писал(а):Это вы о себе? :roll:
Да! :D
А чё так одноcловно? Держите стиль... ... :roll: :D
Значиться 700Ma, это не 3 ватта , а так хрень "китайская... :D :D
"Пацаны пишите ещё, повышайте интелектуальный уровень "отстающих" от вашего" высокого" уровня...:shock:
-----------------
Вовочка приходит к папе и приносит ложку, наполненную спермой, говорит:
– Теперь, папа, я тебе ничего больше не должен!
:D
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#847 Сообщение Добавлено: 13-01-2010 22:53 Заголовок сообщения:

Batman писал(а):Даешь 1000 пост по мути!!! :D :D :D
Не хрен делать , внесите свой вклад....
----------
Мужик на автомобиле врезался в дерево. Сидит с такими остекленевшими глазами. Подходит к нему ГАИшник и говорит:
– Вот видишь, какой ты молодец: пристегнулся и сидишь в машине, а твоя подружка не пристегнулась и теперь вон на дороге с членом в зубах валяется…
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#848 Сообщение Добавлено: 13-01-2010 23:00 Заголовок сообщения:

Дубль...
Последний раз редактировалось *RUS 13-01-2010 23:06, всего редактировалось 1 раз.

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#849 Сообщение Добавлено: 13-01-2010 23:03 Заголовок сообщения:

мастак писал(а):А чё так одноcловно? Держите стиль... ... :roll: :D
Значиться 700Ma, это не 3 ватта , а так хрень "китайская... :D :D
"Пацаны пишите ещё, повышайте интелектуальный уровень "отстающих" от вашего" высокого" уровня...:shock:
Так я специально для интеллектуально отстающих и дал задачку со ссылкой на вольт-амперную характеристику МС-Е. Но интеллектуально отстающие так и не смогли по графику опредить какой ток должен быть через одинн кристалл МС-Е при напряжении свежезаряженного лития в 4.2 вольта.

Я ж и говорю, полностью отсутствуют базовые знания. Вольт-амперная характеристика ничего специалисту не говорит, он тупо видит две точки в таблице на 350 мА и на 700 мА.

Ещё раз для особо одарённых: найди вольт-амперную характеристику диода и посмотри какой ток должен быть через кристалл при напряжении 4.2 вольта.

Справишься?

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#850 Сообщение Добавлено: 14-01-2010 00:40 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а): Справишься?
RUS, извини, но ты не справился даже с более простыми "домашними заданиями"... а замахивавшийся на более сложные... :shock:
------------
Мужик потерял таблетку. Ползает на карачках, не находит. Спрашивает у жены:
– Ты не видела таблетку? Здесь лежала.
– Ой, я её съела.
– Ну всё, бл… теперь сама себя трахай!
:shock: :D
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Igor_K
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 22-01-2008 11:07
Откуда: Киев
Контактная информация:

#851 Сообщение Добавлено: 14-01-2010 08:44 Заголовок сообщения:

мастак писал(а):
А вот скажите мне уважаемый RUS, а за каким это мне нужно? Вам интересен такой поток светодиода.. , вы и делайте... Зачем мне то повторять эту не эффективную хрень? :roll: И собственно чему я должен научиться...? :
мастак вернулся к своему тезису: если я не могу что-то сделать, значит мне это не надо :)
Альпинист, это не тот, кто лезет в гору, а тот кто потом спускается...

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#852 Сообщение Добавлено: 14-01-2010 16:02 Заголовок сообщения:

Я полностью шоквэйв переделал, стакан вместо железного алюминиевый и кластер прософтовский не 3 XR-E в параллель, драйвер люксдрайвовский в Планаре взятый 1000mA, 03021-D-E-1000.
За деньги нельзя купить друга, зато можно приобрести врагов поприличнее.

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#853 Сообщение Добавлено: 14-01-2010 16:54 Заголовок сообщения:

13kid писал(а):Я полностью шоквэйв переделал, стакан вместо железного алюминиевый и кластер прософтовский не 3 XR-E в параллель, драйвер люксдрайвовский в Планаре взятый 1000mA, 03021-D-E-1000.
Вот смотри Мастак, 13kid переделал заявленные 400 лм в гарантированные 300 лм. Светить стал ярче, жить стало веселее. :wink:

Так что ты там намерял? :D

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#854 Сообщение Добавлено: 14-01-2010 22:27 Заголовок сообщения:

13kid писал(а):Я полностью шоквэйв переделал, стакан вместо железного алюминиевый и кластер прософтовский не 3 XR-E в параллель, драйвер люксдрайвовский в Планаре взятый 1000mA, 03021-D-E-1000.
1. Стакан уже алюминиевый (и это было легко проверить магнитом), причём чернёный, для лучшего рассеивания тепла...
2. Серия XR-E значительно лучше по светоотдачи будет тех светодиодов, что стояли, но зачем же их было включать в параллель, светодиоды имеют разное внутреннее сопротивление и перераспределение тока между ними будет разным. При последовательном подключении для стабилизации необходим запас по напряжению, а в данной конструкции этого нет, поэтому решение компромиссное, но не правильное и не профессиональное.

В результате переделки вы заменили светодиоды, чем снизили энерго потребление, так как светоотдача осталась почти той же, но при меньшей мощности и стабильном токе. Оптика осталась всё той же ~12 градусов и без ореола....? Ведь штатные коллиматоры к XR-E не подходят.
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#855 Сообщение Добавлено: 14-01-2010 23:20 Заголовок сообщения:

мастак писал(а): 2.но зачем же их было включать в параллель, светодиоды имеют разное внутреннее сопротивление и перераспределение тока между ними будет разным.
Сразу видно крупного специалиста! :D

Аватара пользователя
Wector
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08-08-2009 21:45
Откуда: Винница
Контактная информация:

#856 Сообщение Добавлено: 14-01-2010 23:43 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а):
мастак писал(а): 2.но зачем же их было включать в параллель, светодиоды имеют разное внутреннее сопротивление и перераспределение тока между ними будет разным.
Сразу видно крупного специалиста! :D
Тут мастак по сути верно подметил!
Без токовыравнивающих резисторов кристаллы разных диодов нельзя параллелить!
Будут разные через них токи протекать. А при значительном разбросе параметров диодов, вплоть до згорания. :(
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#857 Сообщение Добавлено: 15-01-2010 08:52 Заголовок сообщения:

Wector писал(а): Тут мастак по сути верно подметил!
Без токовыравнивающих резисторов кристаллы разных диодов нельзя параллелить! Будут разные через них токи протекать. А при значительном разбросе параметров диодов, вплоть до згорания. :(
Есть такие диоды МС-Е на подложке с параллельным включением, кроме того есть диод Р7, который только в параллельном включении.

Ну и есть заключение профессионала:
:D
мастак писал(а): Подключать эту матрицу из 4-х СИД можно параллельно (чуть не сказал "перпендикулярно"), можно последовательно, а можно и попарно последовательно...:wink:
Остальным непрофессионалам низзя:
мастак писал(а):поэтому решение компромиссное, но не правильное и не профессиональное.


:D :D :D

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#858 Сообщение Добавлено: 15-01-2010 10:15 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а): Есть такие диоды МС-Е на подложке с параллельным включением, кроме того есть диод Р7, который только в параллельном включении.
Ну и есть заключение профессионала:
Есть конечно... потому и странно слышать сеё от "претендующего" на "всезнайку из цветочного города",:roll: :wink: задающего много вопросов на которые у него нет ответов.
В данных XLamps используются матрицы из 4-х кристаллов, технологически изготовленных из одной пластины, где разброс параметров минимален.
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
Wector
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08-08-2009 21:45
Откуда: Винница
Контактная информация:

#859 Сообщение Добавлено: 15-01-2010 10:42 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а):
Есть такие диоды МС-Е на подложке с параллельным включением, кроме того есть диод Р7, который только в параллельном включении.
Верно, но тут в обсуждении фигурируют 3 кристалла на отдельных подложках!! 3 диода.
В матрице минимальный разброс параметров, поэтому их можно включать раком и боком.
А отдельные кристаллы, размещенные на разных подложках, да еще, если из разных партий, параллелить - не профессионально и рисковано!
Да, еще тьма царит... :roll:
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#860 Сообщение Добавлено: 15-01-2010 11:02 Заголовок сообщения:

мастак писал(а): Есть конечно... потому и странно слышать сеё от "претендующего" на "всезнайку из цветочного города",:roll: :wink: задающего много вопросов на которые у него нет ответов.
В данных XLamps используются матрицы из 4-х кристаллов, технологически изготовленных из одной пластины, где разброс параметров минимален.
Вместо эпиграфа:

1. Полное отсутствие базовых знаний.
2. Не базовые знания черпаются из интернета, но при отсутствии пункта 1. ни отделить действительно полезную информацию от хлама ни понять, ни систематизировать и проанализировать не получается.
3. Невзирая на п1 и п2 несём свет в массы и даём оценку в профессионализме.
мастак писал(а):задающего много вопросов на которые у него нет ответов.
Записывай Мастак, блеснёшь где-нибудь на форуме, где уровень знаний соответствует трём свежим батарейкам и одноваттному диоду. :D

Тезис о невозможности соединения светодиодов в параллель уходит корнями в годы этак 70-е. В те славные времена многие самодельщики лепили всякие бегущие огни и гирлянды из маломощных светодиодов, называемые в народе рассыпуха. Светодиоды были маломощные и совецкие с соответствующим разбросом параметров. Именно в таких устройствах требовалось последовательно-параллельное соединение приличного кол-ва диодов.
Что из этого получалось. Пусть есть три светодиода с мах. током 20 мА. Соединяем их в параллель по "схеме Мастака", т.е. напрямую к батарейке. :D Меряем ток - 30 мА. , т.е. всё в норме, ток через каждый диод 10 мА. и не превышает 20мА. На самом деле совецкая электронная промышленность была крайне отсталой и разброс параметров был очень приличный, кроме этого не было никакой гарантии, что все три диода были с одного завода. По итогу токи через три диода были следующими - 8мА, 10 мА, 12 мА. Тоже вроде ничего страшного, но не надо забывать, что речь идёт о рассыпухе, не имеющей собственного теплоотвода. Тогда диод с тогом 12 мА будет нагреваться больше остальных, при нагреве ток через него увеличится, что опять приведёт к ещё большему нагреву. Этот диод первый кандидат на вылет, как только ток через него приблизится к предельному, после его смерти увеличится ток на остальные ветки и всё по той же схеме. Вот тут-то и нухны выравнивающие резисторы в каждой ветке, не дающие нарастать току до предельных значений.
Ток - вот вся проблема в разном нагреве диодов не имеющих общего теплоотвода (речь-то о рассыпухе).

Что имеем по мощным диодам? Во-первых, технологии сейчас не в пример совецким и разброс параметров среди одной серии не велик (хотя Мастак и смог намерить 4.1 вольта на кристалле при норме 3.2 вольта :D ), во-вторых , мощные светодиоды имеют общую температуру (в варианте МС-Е и Р7 выполнены в одном корпусе, в переделке КИДа на одной подложке), поэтому наростания тока через отдельный диод не будет и всё будет нормально.

Мастак, учи матчасть! :D

Ответить