Он-лайн конференция Дмитрия Орлова –все об обучении дайвингу

Модераторы: KWAK, Sandro

Сообщение
Автор
Дмитрий Орлов
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01-10-2008 08:27

#41 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 20:43 Заголовок сообщения:

Сергей Дровников писал(а):Если положение тела и работа ластами по Вашему мнению неглавные навыки, которые тогда главные?
Сергей, в дополнение к списку главных навыков. Если мы обсуждаем погружения в Голубой Дыре в Дахабе, где условия близки к идеальным и похожи на бассейн, то, конечно, можно оттачивать движения ластами и добиваться идеально горизонтального положения тела, чтобы было красиво. Но если нырять в открытом океане с сильными и зачастую непредсказуемыми течениями, неизвестным ландшафтом, который никто и никогда не видел, сложной логистикой, нужно научиться "видеть сверху" всю картину погружения от входа до выхода. При этом горизонтальное положение тела становится совсем неважным. В диких местах. где, кроме вас, под водой нет ни одного человека на сотни километров вокруг, любоваться идеальным триммом просто некому, а акулам - все равно.

Дмитрий Орлов
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01-10-2008 08:27

#42 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 20:47 Заголовок сообщения:

Tremor писал(а):Дмитрий, почему тогда Вы не можете аргументировать ни один из пунктов вашей системы выбора снаряжения? Если говорите, что дайвинг - занятие для интеллектуалов, то надо соответствовать, а не общие отписки публиковать. Где нет конкретики, там нет основы, где нет основы, там нет профессионализма, а есть только зарабатывание бабла за счет неграмотности клиентов. Кстати, по поводу пользы горизонтального положения тела. Вы-то должны знать, вроде :lol: Рассыщение тканей на разных уровнях проходит с разной скоростью, как, впрочем, и насыщение.
Тремор, обоснуйте: какие аргументы вас не устраивают, в чем нет конкретики, и что вы называете отписками? И, кстати, какую разницу Вы видите в "зарабатывании бабла" при помощи ДИР философии или не ДИР системы?

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#43 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 20:55 Заголовок сообщения:

Дмитрий, Вы всерьез считаете, что положение тела в воде имеет лишь эстетическое значение?
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Tremor
Участник
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11-01-2010 13:29

#44 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 20:56 Заголовок сообщения:

Дмитрий Орлов писал(а): Тремор, обоснуйте: какие аргументы вас не устраивают, в чем нет конкретики, и что вы называете отписками? И, кстати, какую разницу Вы видите в "зарабатывании бабла" при помощи ДИР философии или не ДИР системы?
Я задал вопросы:
Tremor писал(а):В таком случае, у Вас лично и у вас в целом (подразумевая команду профессионалов) должно быть обоснование для выбора определенного снаряжения для технических погружений. Подскажите, пожалуйста, чем мотивируются дайверы на технических курсах руДайва, навешивая грузы на стейджи, используя двустороннюю трассировку регуляторов с короткими шлангами ко второй ступени, чем мотивировано размещение как самих стейджей, так и разнообразной и многочисленной мишуры на ней? Как составляется набор газов для погружения?
В ответ вы привели ссылки, я прочел всю информацию по ним, кроме общих фраз вроде "мы попробовали, нам понравилось" там ничего нет. В стиле руДайва, кстати. Именно это я и называю отсутствием конкретики и отписками.

ДИР-философия - это подход к дайвингу в целом. Если Вы не понимаете разницы между философией, системой правил, и коммерческой структурой по оказанию услуг, то Вы либо пытаетесь увести нить разговора от неприятной Вам темы на выпады из разряда "А ты кто такой?", либо действительно не понимаете, что я имею в виду, но в таком случае, Вы подписываетесь под собственной некомпетенцией в вопросе обсуждения.
Бесславный ублюдок

Дмитрий Орлов
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01-10-2008 08:27

#45 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 21:03 Заголовок сообщения:

Сергей Дровников писал(а):То есть работа ластами удел олигофренов :)
Вы упомянули соло дайвинг, как Вы относитесь к этому?
И раскройте пожалуйста свою мысль о технической конфигурации с одним баллоном при подледных погружениях?
Сергей, ну Вы уж как-то прям обиделись за работу ластами :) . Я за работу ластами обеими ногами! Конечно, это важно - но не самое главное. Кстати, а вы какую олигофрению имели в виду? У олигофрении (психическая недоразвитость в раннем детстве)различают три степени: идиотия, дебилизм и имбицильность.
К соло-дайвингу отношусь хорошо - при наличии соответствующей подготовки и необходимого снаряжения. Но очень боюсь, когда кто-то, кроме меня, ныряет соло. В наших дайв-центрах к погружениям соло допускаем только при наличии сертификата SDI Solo Diver и двух независимых источников воздуха.
Мысль о подледе: два регулятора на V-вентиле, пресловутый 2-м шланг - от правого, октопус на ошейнике - от левого, 2 манометра, дублирование поддува

Дмитрий Орлов
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01-10-2008 08:27

#46 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 21:15 Заголовок сообщения:

Tremor писал(а):
Дмитрий Орлов писал(а): Тремор, обоснуйте: какие аргументы вас не устраивают, в чем нет конкретики, и что вы называете отписками? И, кстати, какую разницу Вы видите в "зарабатывании бабла" при помощи ДИР философии или не ДИР системы?
Я задал вопросы:
Tremor писал(а):В таком случае, у Вас лично и у вас в целом (подразумевая команду профессионалов) должно быть обоснование для выбора определенного снаряжения для технических погружений. Подскажите, пожалуйста, чем мотивируются дайверы на технических курсах руДайва, навешивая грузы на стейджи, используя двустороннюю трассировку регуляторов с короткими шлангами ко второй ступени, чем мотивировано размещение как самих стейджей, так и разнообразной и многочисленной мишуры на ней? Как составляется набор газов для погружения?
В ответ вы привели ссылки, я прочел всю информацию по ним, кроме общих фраз вроде "мы попробовали, нам понравилось" там ничего нет. В стиле руДайва, кстати. Именно это я и называю отсутствием конкретики и отписками.

ДИР-философия - это подход к дайвингу в целом. Если Вы не понимаете разницы между философией, системой правил, и коммерческой структурой по оказанию услуг, то Вы либо пытаетесь увести нить разговора от неприятной Вам темы на выпады из разряда "А ты кто такой?", либо действительно не понимаете, что я имею в виду, но в таком случае, Вы подписываетесь под собственной некомпетенцией в вопросе обсуждения.
Тремор, не надо заниматься самозаводом, ибо любая агрессия неконструктивна. И провоцировать меня на перепалку тоже не надо - это сложно. Сейчас напишу ответы по порядку на заданные вопросы, а вы пока подумайте, не может ли концепция "мы попробовали, и нам понравилось" тоже быть философией. И, кстати, совсем не понял 1) про неприятную тему и 2) про то, что нечто в стиле RuDIVE.

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 21:17 Заголовок сообщения:

Дмитрий, скажите, почему у вас такие высокие цены на дайвинг на станции "Полярный круг"? Цена за день погружений - 4900/5500 рублей. Это без проживания, аренды снаряжения и т.п. Я понимаю, что вы практически монополист там (есть есть фирмы, но их немного) и можете устанавливать любую цену. Но с т.з. обычного дайвера, являются ли подледные погружения у вас доступными по цене?

Аватара пользователя
Tremor
Участник
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11-01-2010 13:29

#48 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 21:23 Заголовок сообщения:

Дмитрий Орлов писал(а): Но очень боюсь, когда кто-то, кроме меня, ныряет соло.
Дмитрий, это на манию похоже. Или на дилетантство, опять же. Есть разница между соло дайвингом в пределах рекреационных глубин и технических погружений, где требуется партнерская работа, и техническим дайвингом на предельные глубины, где наличие партнера не подразумевается ввиду отсутствия второго "психа" (гипербола, имеющая под собой, в то же время, частицу разумного объяснения).
Дмитрий Орлов писал(а): В наших дайв-центрах к погружениям соло допускаем только при наличии сертификата SDI Solo Diver и двух независимых источников воздуха.
По поводу единственного выбора сертификата - смешно слышать от представителя организации, которая обучает по стандартам TDI. Да и независимо от ассоциации - люди, обучающие техническому дайвингу, смотрят не на карточки, а на навыки обычно. Выводы об уровне руДайва - не в вашу пользу вновь.
Бесславный ублюдок

Дмитрий Орлов
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01-10-2008 08:27

#49 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 21:41 Заголовок сообщения:

[quote="Tremor"][/quote]


Вот, Тремор, написал краткие ответы на все Ваши вопросы - чтобы ничего не пропустить, я их даже пронумеровал. Итак, цитата:

Подскажите, пожалуйста, чем мотивируются дайверы на технических курсах руДайва, 1) навешивая грузы на стейджи, 2) используя двустороннюю трассировку регуляторов с короткими шлангами ко второй ступени, 3) чем мотивировано размещение как самих стейджей, 4) так и разнообразной и многочисленной мишуры на ней? 5) Как составляется набор газов для погружения?

1. По грузам не стейджах: когда баллоны становятся пустыми, они приобретают нейтральную, а зачастую – даже положительную плавучесть. Многим не нравится плавать с болтающимися поплавками по бокам – если их немного подгрузить, они будут сидеть на комплекте как влитые – это очень удобно, особенно при плавании на течении.
2. Запасной регулятор слева на коротком шланге: если у партнера закончился газ, легким движением руки вы вынимаете регулятор из держателя и даете ему, одновременно берясь за руки - донор левой рукой и акцептор правой рукой. При этом вы плывете параллельно, не загораживая друг другу окружающее пространство и контролируя ситуацию. При этом не нужно отдавать изо рта свой регулятор, а затем брать запасной – это лишние движения, а в стрессовой ситуации, и лишняя суета.
3. При погружениях c одним стейджем его размещают, закрепляя на грудном и поясном кольцах слева направо для правшей, и справа налево – для левшей. При таком расположении удобно открывать и закрывать вентиль, дышать из стейджа, брать в руки буй с катушкой, закрепленные на нем под бандажом. В случае плавания с двумя стейджами, их располагают классическим методом по бокам слева и справа.
4. Мишуры на стейджах нет – это у Вас, наверное, остатки новогоднего настроения.
5. Газы, увы, особо выбирать не приходится: это кислород, азот и гелий, а вот выбор дыхательных смесей обусловлен максимальными и минимальными парциальными давлениями этих самых газов во избежание: 1) синдрома CNS и гипоксии, 2) азотного опьянения, 3) встречной диффузии, 4) нервного синдрома высоких давлений, а также в целях эффективной декомпрессии

Вроде как на все ответил, и конкретно, но ежели опять что-то не то - пишите, отвечу.

Аватара пользователя
Сергей Дровников
Активный участник
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 30-10-2009 10:57
Откуда: Луганск

#50 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 21:43 Заголовок сообщения:

Вы всерьез считаете трим работой на публику, а не базовым навыком???
Рыцари квадратного стола срочно купят циркуль.

Аватара пользователя
Kseniya84
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 17-12-2008 01:38
Откуда: ХУРГАДА
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 21:44 Заголовок сообщения:

Дмитрий Орлов писал(а):
Kseniya84 писал(а):
Ксения, мы обсуждали здесь нашу "авторскую" вольную конфигурацию, с которой вели курсы TDI. Но спасибо за цитаты из учебников.
Инструктор-тренером DSAT я стал весной 2006 г.
Вот Ваша авторская конфигурация хорошо показана на фото, которое Вы разместили на сайте Российского Дистрибуторского Центра Пади в разделе техно дайвинг DSAT, собственно поэтому я Вам процитировала учебник Тек Дип. Извените я просто подумала что Вы в такой конфигурации курсы DSAT проводите, а оказалось TDI. Тогда у меня нет претензий..
Вложения
hot_041.jpg
У меня всего три недостатка:
Честность Красота и Скромность.

Дмитрий Орлов
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01-10-2008 08:27

#52 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 21:46 Заголовок сообщения:

Tremor писал(а):
Дмитрий Орлов писал(а): Но очень боюсь, когда кто-то, кроме меня, ныряет соло.
Дмитрий, это на манию похоже. Или на дилетантство, опять же. Есть разница между соло дайвингом в пределах рекреационных глубин и технических погружений, где требуется партнерская работа, и техническим дайвингом на предельные глубины, где наличие партнера не подразумевается ввиду отсутствия второго "психа" (гипербола, имеющая под собой, в то же время, частицу разумного объяснения).
Дмитрий Орлов писал(а): В наших дайв-центрах к погружениям соло допускаем только при наличии сертификата SDI Solo Diver и двух независимых источников воздуха.
По поводу единственного выбора сертификата - смешно слышать от представителя организации, которая обучает по стандартам TDI. Да и независимо от ассоциации - люди, обучающие техническому дайвингу, смотрят не на карточки, а на навыки обычно. Выводы об уровне руДайва - не в вашу пользу вновь.
Тремор, да, вы правы, наверное, с возрастом становлюсь параноиком. Именно из-за этого мы в RuDIVE ныряем только по стандартам, проверяем сертификаты, не допускаем нарушения пределов, не пускаем "психов" под воду, после капли алкоголя не позволяем нырять и т.д. Но мне кажется, это в нашу пользу - вновь...

Дмитрий Орлов
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01-10-2008 08:27

#53 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 21:47 Заголовок сообщения:

Сергей Дровников писал(а):Вы всерьез считаете трим работой на публику, а не базовым навыком???
Нет, Сергей, это шутка.

Аватара пользователя
Сергей Дровников
Активный участник
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 30-10-2009 10:57
Откуда: Луганск

#54 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 21:50 Заголовок сообщения:

У Вас изумительное чувство юмора.
Скажите, а Вы помните ту границу, которая отделяет зарабатывание бабла от обучения людей, занимающихся смертельно опасным делом?
Рыцари квадратного стола срочно купят циркуль.

скат

#55 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 21:52 Заголовок сообщения:

Дмитрий, здравствуйте. Существуют ли какие-то стандарты проведения курса IDC PADI. Я имею ввиду распорядок учебного дня, его длительность, количество часов теоретических занятий, занятий в воде и т. д. Установлена ли стандартами продолжительность курса, т.е. количество дней отведённых на курс.Есть ли нормы по количеству кандидатов на к.д. и регламентировано ли количество стафф-инструкторов.
Спасибо.
Последний раз редактировалось скат 15-02-2010 21:58, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Орлов
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01-10-2008 08:27

#56 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 21:54 Заголовок сообщения:

Arti писал(а):Дмитрий, скажите, почему у вас такие высокие цены на дайвинг на станции "Полярный круг"? Цена за день погружений - 4900/5500 рублей. Это без проживания, аренды снаряжения и т.п. Я понимаю, что вы практически монополист там (есть есть фирмы, но их немного) и можете устанавливать любую цену. Но с т.з. обычного дайвера, являются ли подледные погружения у вас доступными по цене?
Арти, при планировании цена 4900. Все, кто хоть раз был на Полярном круге, уезжают с пониманием, что это недорого - и возвращаются вновь и вновь. Для подледных погружений в Белом море задействованы большие ресурсы: люди, снегоходы, домики и т.д. Для тех, кто хочет сэкномить, есть неделя в феврале со спецпредложением - скидка 30%. И мы не монополисты - есть отличный дайв-центр "Нереис" в пос.Чкаловском.

Дмитрий Орлов
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01-10-2008 08:27

#57 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 21:56 Заголовок сообщения:

Сергей Дровников писал(а):У Вас изумительное чувство юмора.
Скажите, а Вы помните ту границу, которая отделяет зарабатывание бабла от обучения людей, занимающихся смертельно опасным делом?
Сергей, спасибо, ну хоть что-то приятное сегодня услышал :)
Конечно, помним - и никогда ее не переходим и не перейдем. Нам, кстати, до границы еще очень далеко. Дайвинг - это наша жизнь, а зарабатывание бабла - по сути понятие временное.

Дмитрий Орлов
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01-10-2008 08:27

#58 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 22:01 Заголовок сообщения:

скат писал(а):Дмитрий, здравствуйте. Существуют ли какие-то стандарты проведения курса IDC PADI. Я имею ввиду распорядок учебного дня, его длительность, количество часов теоретических занятий, занятий в воде и т. д. Установлена ли стандартами продолжительность курса, т.е. количество дней отведённых на курс.
Спасибо.
Добрый вечер. Конечно, в PADI есть минимальные стандарты по количеству занятий в классе, закрытой и открытой воде, тем и дней, в течение которых проходит IDC. Но это всего лишь необходимый минимум - а если занятий больше, это только приветствуется. Распорядок дня не стандартизирован.

Аватара пользователя
Tremor
Участник
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11-01-2010 13:29

#59 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 22:01 Заголовок сообщения:

Дмитрий Орлов писал(а):
1. По грузам не стейджах: когда баллоны становятся пустыми, они приобретают нейтральную, а зачастую – даже положительную плавучесть. Многим не нравится плавать с болтающимися поплавками по бокам – если их немного подгрузить, они будут сидеть на комплекте как влитые – это очень удобно, особенно при плавании на течении.
2. Запасной регулятор слева на коротком шланге: если у партнера закончился газ, легким движением руки вы вынимаете регулятор из держателя и даете ему, одновременно берясь за руки - донор левой рукой и акцептор правой рукой. При этом вы плывете параллельно, не загораживая друг другу окружающее пространство и контролируя ситуацию. При этом не нужно отдавать изо рта свой регулятор, а затем брать запасной – это лишние движения, а в стрессовой ситуации, и лишняя суета.
3. При погружениях c одним стейджем его размещают, закрепляя на грудном и поясном кольцах слева направо для правшей, и справа налево – для левшей. При таком расположении удобно открывать и закрывать вентиль, дышать из стейджа, брать в руки буй с катушкой, закрепленные на нем под бандажом. В случае плавания с двумя стейджами, их располагают классическим методом по бокам слева и справа.
4. Мишуры на стейджах нет – это у Вас, наверное, остатки новогоднего настроения.
5. Газы, увы, особо выбирать не приходится: это кислород, азот и гелий, а вот выбор дыхательных смесей обусловлен максимальными и минимальными парциальными давлениями этих самых газов во избежание: 1) синдрома CNS и гипоксии, 2) азотного опьянения, 3) встречной диффузии, 4) нервного синдрома высоких давлений, а также в целях эффективной декомпрессии

Вроде как на все ответил, и конкретно, но ежели опять что-то не то - пишите, отвечу.
Дмитрий, спасибо, что ответили!
Некоторые встречные замечания/предложения.
1. Насколько я понимаю, в вашей школе учат погружениям с напарником. Т.е. в плане погружения должен присутствовать вариант аварийной ситуации при потере части или всего газа у напарника. В этом случае, на пару уходит запас определенного газа одного из партнеров. Т.е. для одного человека при нормальных условиях газ расходуется не до конца. Это если вкратце, без правил 1/3 или 1/6. При этом стандартный алюминиевый стейдж не требует дополнительной догрузки, особенно - 2 кг грузом. Может стоит больше времени уделять обучению грамотно вывешиваться еще на рекреационных курсах?

2. Дмитрий, если у партнера закончился газ, то правильный вариант - отдать ему регулятор, из которого мы дышим, т.е. который гарантированно обеспечивает подачу газа. Сами при этом переключаемся на резервный, висящий на шее. Если с ним какая-то проблема, то мы и физически, и психологически быстрее решим проблему с получением дыхательной смеси. Если же вы сунете напарнику в рот вторую ступень со стойки, где случайно закрылся вентиль, либо он был не открыт изначально, то это лишь усугубит ситуацию. Про 2 м шланг уже писали. Гораздо удобнее пользоваться им, правда, навык грамотного использования нужно показывать. Но для того и существуют инструкторы.

3. Кто Вам сказал, что классический способ размещения двух стейджей - по бокам? :) При нормальном размещении стейджей с одной стороны нычто не мешает работать с вентилями, смотреть на манометры и пр.

4. Мишура на стейджах - это 100-м катушки и буи, маски. Возможно, что-то еще крепите :) Все это улетает на раз-два. В большинстве случаев - незаметно, и еще на моменте входа в воду. Умный человек уберет все это в карман. В философии ДИР, помимо прочего, есть объяснение, какой из элементов снаряжений должен быть закреплен в определенном кармане (справа или слева), и почему. Почитайте, это полезно. Опять же, улучшите подготовку своих студентов ;)

5. Опять набор слов и фраз :) Из отчетов выпускников школы руДайва было видно, что использовать то, что было под рукой или что получилось в результате забивки - это норма. Выработки же системы в целом нет, как я вижу.
Бесславный ублюдок

Дмитрий Орлов
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01-10-2008 08:27

#60 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 22:04 Заголовок сообщения:

Kseniya84 писал(а):
Дмитрий Орлов писал(а):
Kseniya84 писал(а):
Ксения, мы обсуждали здесь нашу "авторскую" вольную конфигурацию, с которой вели курсы TDI. Но спасибо за цитаты из учебников.
Инструктор-тренером DSAT я стал весной 2006 г.
Вот Ваша авторская конфигурация хорошо показана на фото, которое Вы разместили на сайте Российского Дистрибуторского Центра Пади в разделе техно дайвинг DSAT, собственно поэтому я Вам процитировала учебник Тек Дип. Извените я просто подумала что Вы в такой конфигурации курсы DSAT проводите, а оказалось TDI. Тогда у меня нет претензий..
На фото справа - не студенты, а сертифицированные дайверы из отличного дайв-клуба "Поток".

Ответить