Дайвинг на Кубе

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 23:58 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):
Павел.bard.ru писал(а): Грязь, вонь, неухоженность, кляньчение... Сорри за оффтопик..
Забыли еще добавить не особо большое желание работать большинства населения, ужасный сервис и офигенные цены на него.
:wink:
Это типа таки да. :-( Жуткое впечатление оставила Гавана. Особенно если учесть, что до неё мы больше недели катались по Мексике. Пуэбла, Оахака, Сан Кристобаль де Лас Касас, Мерида... Чистые, красивые, заботливо сберегаемые города. А тут... До сих пор вспоминаем красивый дом, у которого упала не только крыша, но и частично стены на третьем этаже. На втором и в уцелевшей части третьего продолжают жить люди...
Но дайвинг чудесный! И, повторюсь, ни к дайв-центру, ни конкретно к Алехандро - почти нет претензий. Кроме двух проколов (не предупредили о смене времени, и я опоздал на дайв и не увидел в этот раз тучу орляков, и Алехандро потащил в пещеру без подробного брифинга - об этом как-то уже здесь писал) - всё было безупречно. Да и орляки ещё в большем количестве были через пару дней - специально пошли на это место, хотя по программе было другое. Стая (косяк?) более 20 скатов на глубине чуть больше 30ти... Чудо! Да и из пещеры выбрался сам.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Tibu
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20-03-2010 23:21

#22 Сообщение Добавлено: 07-04-2010 03:48 Заголовок сообщения:

Павел.bard.ru писал(а): С другой стороны, дайв-мастер Алехандро - милейший, симпатичный, обоятельный профессионал.
По поводу Алехандро +100 :D

Sunnymite
Участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15-04-2008 23:19
Откуда: Торонто, Канада

#23 Сообщение Добавлено: 07-04-2010 05:59 Заголовок сообщения:

В Варадеро был 2 раза. Там есть рэк, рыбацкий кораблик и пару старых броневичков. Но в основном они оттуда возят нырять на карибское море, так что я решил лучше уж сразу лететь туда. И полетел в Сантьяго. Там три резорта, у каждого свои дайвсайты. Я был в Буканэро, в принципе понравилось.
За отдельную плату мы с сотрудником уболтали дайвмастера съездить с нами нырнуть на знаменитый рэк El Colon. Рэк мне понравился.
Мои фотки с дайвинга в Сантьяго (включая фотки El Colon) можете посмотреть тут:

http://www.flickr.com/photos/29452672@N ... 270377645/
PADI: AOWD+RD+Nitrox+Deep+Drysuit
SDI/TDI: Solo Diver

пк
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20-03-2010 17:23

#24 Сообщение Добавлено: 07-04-2010 10:07 Заголовок сообщения:

Павел.bard.ru писал(а):
Natalie писал(а):
Павел.bard.ru писал(а): Грязь, вонь, неухоженность, кляньчение... Сорри за оффтопик..
Забыли еще добавить не особо большое желание работать большинства населения, ужасный сервис и офигенные цены на него.
:wink:
Это типа таки да. :-( Жуткое впечатление оставила Гавана. До сих пор вспоминаем красивый дом, у которого упала не только крыша, но и частично стены на третьем этаже. На втором и в уцелевшей части третьего продолжают жить люди...
Но дайвинг чудесный!
Уважаемые Дамы и Господа!
Я очень рад, что обсуждение этой темы стало практически международным! Всем огромное спасибо за отклики!
Пока, исходя из ваших сообщений, у меня складывается двоякое впечатление: насколько красиво там под водой, настолько безобразно над. Неужели на острове Свободы так-таки и нечему порадовать глаз путешественника? Повторюсь собираемся ехать семьей (семья не ныряет). Да и вся эта неухоженность и задрипанность не напоминает ли вам картинки из нашего светлого социалистического детства?

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 07-04-2010 10:15 Заголовок сообщения:

пк писал(а):насколько красиво там под водой, настолько безобразно над.
Честно говоря, не сказала бы что там НАСТОЛЬКО уж красиво под водой...Филиппины, Индонезия и Мальдивы при сопоставимых (а то и дешевле) ценах на поездку дадут сто очков вперед под водой....

Ну, а про красоту над... как в том старом анекдоте советских времен- "дети у Вас красивые,а все что Вы делаете руками...." :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

пк
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20-03-2010 17:23

#26 Сообщение Добавлено: 07-04-2010 10:21 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):Ну а про красоту над... как в том старом анекдоте советских времен- "дети у Вас красивые,а все что Вы делаете руками...." :)
Спасибо, посмеялся от души!

Tibu
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20-03-2010 23:21

#27 Сообщение Добавлено: 07-04-2010 14:02 Заголовок сообщения:

пк писал(а): Пока, исходя из ваших сообщений, у меня складывается двоякое впечатление: насколько красиво там под водой, настолько безобразно над. Неужели на острове Свободы так-таки и нечему порадовать глаз путешественника? Повторюсь собираемся ехать семьей (семья не ныряет). Да и вся эта неухоженность и задрипанность не напоминает ли вам картинки из нашего светлого социалистического детства?
Это смотря что вы там хотите увидеть. Все зависит от отношения. Если вы уже сейчас составили мнение о Кубе как "безобразно над" и "неухоженность и задрипанность" то может не стоит пытаться?
Красота там есть. Нужно её видеть. Гавана - прекрасный город. Ну а красивейшая природа, искренность и открытость кубинцев (не всех конечно, не будем говорить про "френдов", попрошайничество и разводилово!) дадут фору например Египту сто очков вперед. Иначе не было бы столько "кубанутых".

Это как говорил Ричард Гир в "Красотке":
— Знаешь, когда люди первый раз слушают оперу — это нечто необыкновенное. Она им сразу нравится или нет. Если им сразу нравится — они всю жизнь будут любить оперу. А если нет — они потом смогут научиться ценить ее, но опера никогда не станет частью их души.

Я люблю Кубу. Искренне. Надеюсь вам тоже повезет. Удачи.

OFF: 2 Boris Smirnov - надеюсь встретиться и понырять на Кубе. Удачи "Amazing Enterprise"!

vlad_chf86
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16-03-2009 21:38

#28 Сообщение Добавлено: 07-04-2010 14:32 Заголовок сообщения: дайвинг на кубе

Посмотрите сайт Винского www.awd.ru много полезного по самостоятельной Кубе, а шоу с акулами на Санта-Люсии можете посмотреть здесь www.dive-anapa.ru рубрика"Видео погружений",если нужен телефон рускоговорящего хлопца на Варадеро,то отпишу в личку. Берите монокостюм тройку и фонарь, не будет погоды - выручат пещеры.

пк
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20-03-2010 17:23

#29 Сообщение Добавлено: 07-04-2010 19:26 Заголовок сообщения:

Tibu писал(а):
Красота там есть. Нужно её видеть. Гавана - прекрасный город. Ну а красивейшая природа, искренность и открытость кубинцев дадут фору например Египту сто очков вперед. Иначе не было бы столько "кубанутых".

Это как говорил Ричард Гир в "Красотке":
— Знаешь, когда люди первый раз слушают оперу — это нечто необыкновенное. Она им сразу нравится или нет. Если им сразу нравится — они всю жизнь будут любить оперу. А если нет — они потом смогут научиться ценить ее, но опера никогда не станет частью их души.

Я люблю Кубу. Искренне. Надеюсь вам тоже повезет. Удачи.
[/quote]

Уважаемый Tibu!
Лучше и не скажешь! Спасибо Вам, это как раз то, что я хотел услышать. Разделяю Ваше мнение, чувствуется - от души. На Кубу меня тянет давно, наверное уже "кубанутый". Спасибо за полезную информацию и пожелание удачи! Если в июле соберетесь было бы здорово понырять вместе (пишите в личку)! И Вам удачи и до встречи на Кубе!
Искренне Ваш, ПК!

пк
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20-03-2010 17:23

#30 Сообщение Добавлено: 08-04-2010 13:20 Заголовок сообщения:

Уважаемые Дамы и Господа!

Благодаря Вашим отзывам я собрал достаточно большой объем полезной информации, который обязательно тщательно изучу при планировании путешествия и дайвинга. Всем Вам, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Искренне Ваш, "кубанутый" ПК!

Tibu
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20-03-2010 23:21

#31 Сообщение Добавлено: 08-04-2010 13:31 Заголовок сообщения:

пк писал(а): Искренне Ваш, "кубанутый" ПК!
Еще раз удачи! :D Поделитесь потом впечатлениями!

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 08-04-2010 13:49 Заголовок сообщения:

Tibu писал(а):Это смотря что вы там хотите увидеть. Все зависит от отношения.
Мы хотели увидеть красоту. Тем более что у людей моего возраста (чуть за 50) исторически сложилось трепетное отношение как к Кубе, так и к кубинцам.
Tibu писал(а): Гавана - прекрасный город.
Был... :-( На фото, кстати, старались сделать так, чтобы разруха в кадр не попадала. За исключением того дома.
Общее наше впечатление от поездки: понравилось, но второй раз поехать стремиться не будем. Сложится оказия - можно съездить, но не специально.
Возможно, это оттого, что перед Кубой была Мексика. Нашему сыну, например, не понравилась Прага только потому, что перед ней (была длинная поездка) проехал Вену, Венецию, Флоренцию, Зальцбург...
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Tibu
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20-03-2010 23:21

#33 Сообщение Добавлено: 08-04-2010 14:07 Заголовок сообщения:

Павел, согласитесь что все люди разные и каждый может иметь свое мнение. Как говорится кому по нраву поп а кому попова дочка... :D
Во всяком случае Вы воочию видели проблемы, которые там существуют, но вам все равно понравилось. Я вот знаю многих людей которым Куба просто НЕ понравилась и они не понимают моей "кубанутости".

Я помню ваши кубинские фото... Были найдены в интернете и засмотрены мной до дыр в промежутках между поездками туда. :D Особенно панорама марины на Cayo Largo... :cool1: Респект.

пк
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20-03-2010 17:23

#34 Сообщение Добавлено: 08-04-2010 15:58 Заголовок сообщения:

Вижу, тема все-таки задела душевные струны... Вчера по присланной мне ссылке (http://travel.awd.ru/content/view/125/60/) читал рассказ об отдыхе на Кубе. Отдых у людей прошел бездарно, но, честно говоря, концовка меня поразила. Человек извлек для себя очень важный урок, я бы даже сказал, урок на всю оставшуюся жизнь. Видимо наша беда в том, что поглощая страны и континеты нам редко хватает времени, чтобы из всего увиденного сделать фундаментальные выводы, влияющие на нашу жизненную философию. И наши поездки тогда это время проведенное в пустую - собирательство красивых картинок. Никого не хочу обидеть - любой подход к организации отдыха имеет право на существование! А для себя, все больше и больше убеждаюсь, что есть в этом острове что-то особенное, трогающее за душу. Еще раз всем спасибо!!!

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#35 Сообщение Добавлено: 08-04-2010 19:22 Заголовок сообщения:

Мне там понравилось! И еще, надеюсь, вернуться! ЧИСТОЕ(!) море, (может не везде, но я нырял в кристалльной чистоте, в т.ч. в Варадеро). ДЦ "BARRACUDА" В Варадеро это (ИМХО) лучшее. Ныряют в Атлантике, на Карибах, возможны индивидуальные выезды. По моим впечатлениям, море разноцветнее Красного.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 08-04-2010 21:45 Заголовок сообщения:

Tibu писал(а):Павел, согласитесь что все люди разные и каждый может иметь свое мнение. Как говорится кому по нраву поп а кому попова дочка... :D
Не спорю. Всё индивидуально. Например, были месяц назад в Таиланде. В нашем любимом ресторане (даже не утерпел - заснял!) за соседним столиком пара ждала счета. Пришла кошка, легла на столик и стала вылизываться. Народ не возмущался - тащисля!
Tibu писал(а): Во всяком случае Вы воочию видели проблемы, которые там существуют, но вам все равно понравилось.
Самой неожиданной проблемой была пропажа на неделю репчатого лука в ресторане нашего 5* отеля. Красная рыба была, свежие устрицы были, а лука неделю не было! Плановое хозяйство, блин.
Tibu писал(а): Я вот знаю многих людей которым Куба просто НЕ понравилась и они не понимают моей "кубанутости".
У нас дети сальсеро, поэтому кубанутость понимаем. Опять-таки, с другой стороны, мы недавно встретили людей, которым активнейше не нравятся наши обожаемые Пи-Пи :-)
Tibu писал(а): панорама марины на Cayo Largo... :cool1: Респект.
Спасибо :-)
Заснят как раз пирс, с которого мы уходили дайвиться. В центре кОмпОзиции - наш бот. Склеено из 8 отдельных фотографий:
Изображение
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Tibu
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20-03-2010 23:21

#37 Сообщение Добавлено: 08-04-2010 22:14 Заголовок сообщения:

пк писал(а):Вижу, тема все-таки задела душевные струны...
Да не то слово... :cry:
Павел.bard.ru писал(а):Пришла кошка, легла на столик и стала вылизываться. Народ не возмущался - тащисля!
А меня кошка укусила в отеле на Cayo Largo :D Правда она беременная была, имела право :lol: :lol: :lol: :lol:
Павел.bard.ru писал(а):Заснят как раз пирс, с которого мы уходили дайвиться. В центре кОмпОзиции - наш бот. Склеено из 8 отдельных фотографий:
"Arcoiris" родной... :D Блин до сих пор помню там каждую тропинку вокруг...
А вот бравые кубинские парни из ДЦ. Алехандро там кстати самый старший из них. :D
Изображение

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 08-04-2010 22:27 Заголовок сообщения:

Tibu писал(а):А вот бравые кубинские парни из ДЦ. Алехандро там кстати самый старший из них. :D
Из этой компании только одно лицо знакомо (кроме Саши, конечно). До сих пор вспоминаю его с большой теплотой. Замечательный человек! Имхо, конечно
Изображение
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Tibu
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20-03-2010 23:21

#39 Сообщение Добавлено: 08-04-2010 22:43 Заголовок сообщения:

Павел.bard.ru писал(а): До сих пор вспоминаю его с большой теплотой. Замечательный человек! Имхо, конечно
+100
Могу телефончик дать, если нету :wink:

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 08-04-2010 23:07 Заголовок сообщения:

Tibu писал(а):Могу телефончик дать, если нету :wink:
Если поеду ещё раз на Кайо Ларго, то всенепременно :-)
Лыко в строку. Когда мы там были, звонки кубинцев на сотик контролировались....
Кстати, а в ночое ходили? Я Сашу неделю на найт "ломал", он никак с погранцами договориться не мог. Подозреваю, что если бы не его "прокол" с переводом стрелок, найта могло не быть. А так пришлось постараться в качестве компенсации :-) Шутка.
Но найт того стоил. Видел (не встречал ни до, ни после) корзиночных звезд (Astroboa nuda). А в конце, внутри рэка - две зелёных мурены и cтрелоголовый краб (Stenorhynchus seticornis). Лепота!
Изображение Изображение Изображение
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Ответить