первое снаряжение.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Капустин
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28-04-2010 11:38

#1 Сообщение Добавлено: 28-04-2010 12:10 Заголовок сообщения: первое снаряжение.

Добрый день,

имеем: OWD (20 дайвов) и желание обладать своей снарягой для периодических нырялок в египте.

почитав в сети кучу всего придумал себе вот такой список:

маска: Technisub look (уже есть)
трубка: Technisub air (уже есть)
ласты: mares avanti quattro (уже есть)
боты: mares Classic boot 5mm
костюм: mares Trilastic 5-4-3
регуляторы: Apeks AT20/US4 DIN + AT20 oct. или Apeks flight DIN + flight oct.
манометр: Apeks 360
комп: suunto gekko или zoop, в зависимости от того, что будет в магазине, когда я прийду туда покупать.
жилет: вот тут самый большой затык .. нехочу с грузокарманами, ибо летать. т.е. остается на выбор только пара простых жилетов, например: Seaquest Wave или Mares Vector Origin
какой из них для меня лучше, я пойму только одев его на себя, я правильно понимаю?

собсна вопросы есть только по жилетам, правильно ли я делаю выбор в сторону простых или забить на перевес и брать с интегрированными грузами? и по регуляторам. учитывая чистую и теплую воду в египте, хватит-ли мне двадцаток и US4 или потратить сразу больше денег и взять флайт? или ваще взять какой-нить XTX40 / DS4?

огромная просьба не писать про моностропы, крылья и стальные спинки - я в техно не собираюсь. в пещеры тоже. глубже 40 тоже. в холодную/грязную воду тоже.
подскажите именно по снаряге для рекреации в египте (или европе летом, в любом случае вода от 20 градусов и выше).
Последний раз редактировалось Капустин 28-04-2010 12:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 28-04-2010 12:21 Заголовок сообщения: Re: первое снаряжение.

фонарь: lumen x6 - чтука не надежная.
желед лучше вообще сейчас не брать, а пользовать прокатные хотя бы дайвов 20-40. Поныряете, на людей посмотрите, их снарягу живьем пощупаете, может дадут попробовать, далее поймете что Вам нужно.

И не зарекайтесь с OWD от техно и холодной воды. :wink:
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Капустин
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28-04-2010 11:38

#3 Сообщение Добавлено: 28-04-2010 12:26 Заголовок сообщения: Re: первое снаряжение.

ShurikK писал(а):фонарь: lumen x6 - чтука не надежная.
это я понимаю, ну так и стоит она фигню, не ожидаю ничего сверхестественного от такого девайса.
ShurikK писал(а): желед лучше вообще сейчас не брать, а пользовать прокатные хотя бы дайвов 20-40. Поныряете, на людей посмотрите, их снарягу живьем пощупаете, может дадут попробовать, далее поймете что Вам нужно.
так вот и нырял свои 20 дайвов в прокатном и людей смотрел (не щупал правда). и собственно понял, что мне вполне хватит очень простого жилета ... на первых дайвов 100 точно а потом уже буду метаться опять.

Аватара пользователя
gdv1969
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 13-02-2009 11:03
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 28-04-2010 12:27 Заголовок сообщения: Re: первое снаряжение.

Капустин писал(а):жилет: вот тут самый большой затык .. нехочу с грузокарманами, ибо летать. т.е. остается на выбор только пара простых жилетов, например: Seaquest Wave или Mares Vector Origin
какой из них для меня лучше, я пойму только одев его на себя, я правильно понимаю?

собсна вопросы есть только по жилетам, правильно ли я делаю выбор в сторону простых или забить на перевес и брать с интегрированными грузами?
"Интегрированная грузовая система" не означает, что в жилет вшит свинец и будет дикий перевес при перелёте. :)
Это означает, что в жилете есть карманы для укладки грузов, чтобы не вешать их на отдельный пояс.
И разница в весе этих жилетов, по сравнению с "парой простых" не настолько значительна, чтобы их не рассматривать.
С уважением,
Дмитрий

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 28-04-2010 12:29 Заголовок сообщения:

Капустин писал(а):или забить на перевес и брать с интегрированными грузами? ....
Мне вот интересно, как топикстартер представляет себе интегрированную грузовую систему. :D
Последний раз редактировалось Elf in Stone 28-04-2010 12:32, всего редактировалось 1 раз.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Chous
Активный участник
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 23-07-2008 12:49
Откуда: Питер

#6 Сообщение Добавлено: 28-04-2010 12:32 Заголовок сообщения:

регуляторы: Apeks AT20/US4 DIN + AT20 oct. или Apeks flight DIN + flight oct.
манометр: Apeks 360
А зачем Апекс? Если ныряеете в Египте - купите Аквалунг Микрон, или Калипсо. И дешевле, и легче при перелетах.
IANTD Advanced EANx

Капустин
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28-04-2010 11:38

#7 Сообщение Добавлено: 28-04-2010 12:32 Заголовок сообщения:

gdv1969 писал(а):...
Elf in Stone писал(а):Мне вот интересно, как топикстартер представляет себе интегрированную грузовую систему. :D
О, вот оно прозрение, я думаЛ вот эти штуки в жилетах намертво вшиты с грузом уже и никуда от этого не деться. спасибо! :-)

теперь осмотрю и на другие жилеты тоже :-)
Последний раз редактировалось Капустин 28-04-2010 12:33, всего редактировалось 1 раз.

Капустин
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28-04-2010 11:38

#8 Сообщение Добавлено: 28-04-2010 12:33 Заголовок сообщения:

Chous писал(а):
регуляторы: Apeks AT20/US4 DIN + AT20 oct. или Apeks flight DIN + flight oct.
манометр: Apeks 360
А зачем Апекс? Если ныряеете в Египте - купите Аквалунг Микрон, или Калипсо. И дешевле, и легче при перелетах.
ну флайт, это тотже микрон насколько я понял .. ну почти. во всяком случае по весу не сильно отличаются.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 28-04-2010 12:35 Заголовок сообщения: Re: первое снаряжение.

Капустин писал(а): огромная просьба не писать про моностропы, крылья и стальные спинки - я в техно не собираюсь. в пещеры тоже. глубже 40 тоже. в холодную/грязную воду тоже.
Жги дальше :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 28-04-2010 12:35 Заголовок сообщения:

ИМХО: комп надо брать с трансмиттером - очень удобно. Не слушайте всякий треп на тему ненадежности радиоканала - за 2 года и 70 дайвов глобальной потери связи не было ни разу (у меня Galileo Sol). Я чистый рекреационщик, но считаю, что нырять надо в модульной системе с маленьким крылом (фунтов 25-30) - с ним намного удобнее, чем с жилетом. Интегрированная грузовая система - неудобно, лучше обычный пояс (с интегрированной трудно точно вывеситься (груз в 1 кг не распилите пополам), баланс тоже не регулируется) - лучше обычный пояс и маленькие кармашки на ремень баллона. По костюму - если не ездить в Египет на Новый год, то может хватить и 3мм Триластика с шлемом - хотя это зависит от личного количества биопрена. Вообще Триластики - отличные костюмы, хороший выбор.
В свое время я пошел практически тем же путем - взял жилетокрыло (40 фунтов) Oceanic с интегрированными грузами и 5мм Bare (комп сразу взял Galileo Sol, регулятор - SP MK25 S600). Сейчас - крыло OMS 32 фунта (считаю, что для рекреации это перебор - надо меньше) без интегрированных грузов и 3мм Триластик.
По поводу фонаря - если не нырять в России, то он нах не нужен - для ночных возьмете напрокат.
Все - сугубо ИМХО
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 28-04-2010 12:37 Заголовок сообщения: Re: первое снаряжение.

Капустин писал(а):это я понимаю, ну так и стоит она фигню, не ожидаю ничего сверхестественного от такого девайса.
+1000 рэ и у Вас Scout. Он точно лучше и отказывать в нем нечему, следовательно, будет служить значительно дольше. А люмен может отказать в любой момент. Я это несколько раз наблюдал.
about желед: Просто сказал своё мнение :D Я отнырял в прокатных дайвов 40, затем купил крыло. :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 28-04-2010 12:37 Заголовок сообщения:

Самый лучший совет это взять Гилилео Сол. :D :D :D Он как раз стоит как десяток Гекко. И без него опенвотеру никак не обойтись. :D
Последний раз редактировалось Elf in Stone 28-04-2010 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Chous
Активный участник
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 23-07-2008 12:49
Откуда: Питер

#13 Сообщение Добавлено: 28-04-2010 12:37 Заголовок сообщения:

Капустин писал(а):ну флайт, это тотже микрон насколько я понял .. ну почти.
Ну тогда пойдет! :)
А жилет берите любой - что подешевле и с нормальным инфлятором
IANTD Advanced EANx

Капустин
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28-04-2010 11:38

#14 Сообщение Добавлено: 28-04-2010 12:39 Заголовок сообщения:

Chous писал(а):
Капустин писал(а):ну флайт, это тотже микрон насколько я понял .. ну почти.
Ну тогда пойдет! :)
А жилет берите любой - что подешевле и с нормальным инфлятором
что значит "с нормальным инфлятором"?

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 28-04-2010 12:40 Заголовок сообщения:

Флуд. Удалено модератором
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Капустин
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28-04-2010 11:38

#16 Сообщение Добавлено: 28-04-2010 12:42 Заголовок сообщения:

Крутой Опенок писал(а):ИМХО: комп надо брать с трансмиттером - очень удобно. Не слушайте всякий треп на тему ненадежности радиоканала - за 2 года и 70 дайвов глобальной потери связи не было ни разу (у меня Galileo Sol). Я чистый рекреационщик, но считаю, что нырять надо в модульной системе с маленьким крылом (фунтов 25-30) - с ним намного удобнее, чем с жилетом. Интегрированная грузовая система - неудобно, лучше обычный пояс (с интегрированной трудно точно вывеситься (груз в 1 кг не распилите пополам), баланс тоже не регулируется) - лучше обычный пояс и маленькие кармашки на ремень баллона. По костюму - если не ездить в Египет на Новый год, то может хватить и 3мм Триластика с шлемом - хотя это зависит от личного количества биопрена. Вообще Триластики - отличные костюмы, хороший выбор.
В свое время я пошел практически тем же путем - взял жилетокрыло (40 фунтов) Oceanic с интегрированными грузами и 5мм Bare (комп сразу взял Galileo Sol, регулятор - SP MK25 S600). Сейчас - крыло OMS 32 фунта (считаю, что для рекреации это перебор - надо меньше) без интегрированных грузов и 3мм Триластик.
По поводу фонаря - если не нырять в России, то он нах не нужен - для ночных возьмете напрокат.
Все - сугубо ИМХО
понял, по компу останусь у суунт, их мне с головой и на манометр я смотрю часто. от фонаря в таком случае тоже откажусь на первых порах :-) спасибо.

Капустин
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28-04-2010 11:38

#17 Сообщение Добавлено: 28-04-2010 12:42 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):Нормальный инфлятор это инфлятор с трансмиттером, передающим мозговые импульсы на сервоприводы клапанов :D
а можно вас попросить в данной теме помолчать?

Капустин
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28-04-2010 11:38

#18 Сообщение Добавлено: 28-04-2010 12:43 Заголовок сообщения: Re: первое снаряжение.

ShurikK писал(а):
Капустин писал(а):это я понимаю, ну так и стоит она фигню, не ожидаю ничего сверхестественного от такого девайса.
+1000 рэ и у Вас Scout. Он точно лучше и отказывать в нем нечему, следовательно, будет служить значительно дольше. А люмен может отказать в любой момент. Я это несколько раз наблюдал.
about желед: Просто сказал своё мнение :D Я отнырял в прокатных дайвов 40, затем купил крыло. :D
спсибо за инфо, фонарь вычеркиваю совсем.

Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#19 Сообщение Добавлено: 28-04-2010 12:44 Заголовок сообщения:

Флуд. Удалено модератором

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 28-04-2010 12:47 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):Самый лучший совет это взять Гилилео Сол. :D :D :D Он как раз стоит как десяток Гекко. И без него опенвотеру никак не обойтись. :D
Ну во-первых - я именно Галилео не советовал, я рекомендовал модель с трансмиттером. А во-вторых - за собственный комфорт и удобство пользования я могу и дороже заплатить. Каждый выбирает для себя....
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Ответить