Выбор мокрого гидрокостюма

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
ССВ
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06-05-2010 23:53
Откуда: Краснодар

#41 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 20:27 Заголовок сообщения:

Tauren писал(а):Тут еще надо смотреть какая у Вас комплекция. Не все производители идут навстречу дайверам, имеющим идеальную сферическую форму, поэтому народ берет на размер а то и два больше, получая проблемы со складками в промежности и т.д. Опять же если не дрищ, то конечно лучше переплатить за тот же Хендерсон Hyperstretch - тянется он и впрямь отменно, что сильно облегчает жизнь дайверу при одевании, особенно упитанному :) Я сам юзаю Pinnacle Merino Elastiprene - дорогущий конечно, но на мое мнение- полностью оправдывает свои деньги, и линейка размеров обширная у него весьма.
Спасибо.
У меня может возникнуть сложности с ростом 189 при весе 90.
Сергей

Аватара пользователя
lonelyfox
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 24-10-2008 07:03

#42 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 20:44 Заголовок сообщения:

Beuchat Focea Comfort2
Отличный гидрик, да и лекала Бушовские в полне приличные...
Перекрестие прицела - всего лишь одна из точек зрения на проблему.

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#43 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 21:02 Заголовок сообщения:

ССВ писал(а): 1. Действительно ли неопрен разный или он у всех одинаковый?
Хендерсон пишет-растягивается на 250%, насколько он отличается от моделей в этой ценовой категории с Ватерпруфом W1, Скубопро и Камаро?
2. Какая разница во внутреннем покрытии у производителей этой ценовой категории? Одинаковы они по функциональности и удобству?
3. Действительно ли важно специальное покрытие на плечах или это маркетинговые штуки?
4. Бесшовная технология (склеивают и укрепляют лентой) у Камаро действильно не надежная или это единичные случаи?
1. Действительно разный. Ватерпруф Линкс оказался редкостным дерьмом - калёный основной неопрен, усохший через год минимум на 1 мм, неопрен на манжетах вытянулся после первого сафари, все гибкие вставки - источник холода. Несмотря на плюшевую подкладку - не греет ни хера и протекает. Made in China, мать его... :twisted:
2. Титановое - хрен оденешь, когда мокрое, а по поводу отражения тепловых волн даже комментировать неохота... Велюр или плюш хорош пока сухой, как намокнет - доп. источник холода.
3. Скорее второе, хотя я не видел более-менее приличных костюмов без этих прибамбасов в том или ином виде.
4. Я бы не взял...
Последний раз редактировалось S.S. "Drip" 07-05-2010 21:09, всего редактировалось 2 раза.
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Tauren
Активный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18-08-2004 15:49
Откуда: Москва

#44 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 21:05 Заголовок сообщения:

ССВ писал(а):Спасибо.
У меня может возникнуть сложности с ростом 189 при весе 90.
а чего тут необычного? хорошая комплекция, правильная- это либо стандартная XL большинства производителей, либо Large Tall, тут уже мерить надо конечно...

ССВ
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06-05-2010 23:53
Откуда: Краснодар

#45 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 21:07 Заголовок сообщения:

Спасибо.
Позновательная статейка. Кратенько обо всем главном.
Сергей

Аватара пользователя
Сибарит®
Инструктор
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 19-01-2007 03:47
Откуда: Киев
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 21:28 Заголовок сообщения:

Лучший мокряк всех времён и народов - AquaLung Balance Comfort 5,5
При чём не последних лет модель, а 2005-2006
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
Т.е. жалкий компромисс.

ССВ
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06-05-2010 23:53
Откуда: Краснодар

#47 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 21:31 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]
ССВ писал(а): 1. Действительно ли неопрен разный или он у всех одинаковый?
Хендерсон пишет-растягивается на 250%, насколько он отличается от моделей в этой ценовой категории с Ватерпруфом W1, Скубопро и Камаро?
2. Какая разница во внутреннем покрытии у производителей этой ценовой категории? Одинаковы они по функциональности и удобству?
3. Действительно ли важно специальное покрытие на плечах или это маркетинговые штуки?
4. Бесшовная технология (склеивают и укрепляют лентой) у Камаро действильно не надежная или это единичные случаи?
1. Действительно разный. Ватерпруф Линкс оказался редкостным дерьмом - калёный основной неопрен, усохший через год минимум на 1 мм, неопрен на манжетах вытянулся после первого сафари, все гибкие вставки - источник холода. Несмотря на плюшевую подкладку - не греет ни хера и протекает. Made in China, мать его... :twisted:
2. Титановое - хрен оденешь, когда мокрое, а по поводу отражения тепловых волн даже комментировать неохота... Велюр или плюш хорош пока сухой, как намокнет - доп. источник холода.
3. Скорее второе, хотя я не видел более-менее приличных костюмов без этих прибамбасов в том или ином виде.
4. Я бы не взял...[/quote]

Спасибо за совет, очень полезно.

Из всего вышесказанного и ранее прочитанного остается Pinnacle с меринос и Henderson Hyperstretch. Остается померять и выбрать.

Может кто еще что добавит?
Сергей

od
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24-11-2004 14:53

#48 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 22:24 Заголовок сообщения:

Ни 1-ое, ни 2-ое, ни 10-е. Не покупаите ничего. Пока. Советую понырят в арендованном. 10-15 дайвов. До тех пор пока знание и понимание того, что вам нужно и как должно быть не придет к вам само (мм, материал, молнии, размеры, детали итд.) На ботах и в ДЦ присматриваитесь, кто в чем ныряет и не стесняитесь спрашивать и щупать :-)

Не обижаитесь, но вы уверены, что купленный за несусветные доллары тот же Хендерсон не будет валятся в гараже маловостребованним. Еще раз, не обижаитесь, но 7 дайвов, это не мало, но и не много - вы уверены, что для вас это нечто большее, чем "занырнуть пару раз в год". Если да, то поныряите еще чуть чуть и постепенно приступаите к покупкам. Начните с маски, трубки, ботов и ласт, костюма. Затем советую опять сделать перерыв на осмысление и покупать уже остальное "тяжелое" оборудование.

Аватара пользователя
vkasper
Активный участник
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 29-10-2009 10:10
Откуда: МосКВА
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 22:24 Заголовок сообщения:

Предлагаю добавить в список марес триластик, тянется отлично, облегает, а точнее обтягивает идеально,
под сотню наныров, а выглядит как "только из магаза"...минус один - дороговато, но не жалею, а это плюс :D
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж@пе от происходящего...©

S.L.K.
Активный участник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:38

#50 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 22:55 Заголовок сообщения:

Сибарит® писал(а):Лучший мокряк всех времён и народов - AquaLung Balance Comfort 5,5
При чём не последних лет модель, а 2005-2006
+1000
Почему 40 градусов водка, 90 прямой угол, а 100 - кипяток???

S.L.K.
Активный участник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:38

#51 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 22:56 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]
ССВ писал(а): 1. Действительно ли неопрен разный или он у всех одинаковый?
Хендерсон пишет-растягивается на 250%, насколько он отличается от моделей в этой ценовой категории с Ватерпруфом W1, Скубопро и Камаро?
2. Какая разница во внутреннем покрытии у производителей этой ценовой категории? Одинаковы они по функциональности и удобству?
3. Действительно ли важно специальное покрытие на плечах или это маркетинговые штуки?
4. Бесшовная технология (склеивают и укрепляют лентой) у Камаро действильно не надежная или это единичные случаи?
1. Действительно разный. Ватерпруф Линкс оказался редкостным дерьмом - калёный основной неопрен, усохший через год минимум на 1 мм, неопрен на манжетах вытянулся после первого сафари, все гибкие вставки - источник холода. Несмотря на плюшевую подкладку - не греет ни хера и протекает. Made in China, мать его... :twisted:
2. Титановое - хрен оденешь, когда мокрое, а по поводу отражения тепловых волн даже комментировать неохота... Велюр или плюш хорош пока сухой, как намокнет - доп. источник холода.
3. Скорее второе, хотя я не видел более-менее приличных костюмов без этих прибамбасов в том или ином виде.
4. Я бы не взял...[/quote]

Согласен, тока Ватерпруф это филлипины ;)
Почему 40 градусов водка, 90 прямой угол, а 100 - кипяток???

Robin
Активный участник
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04-09-2007 19:13
Откуда: г.Киев

#52 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 23:29 Заголовок сообщения:

Пиннакл Круизер 5 мм.
До этого был Камаро - начитался про крутость их безшовной технологии и уговорил Черепах привезти.
Именно уговорил, не хотели - типа ты ж в нас потом плевать будешь.
Пообещал, что не буду.
Через год (и буквально 30 дайвов) когда он полез по безшовным швам - слово сдержал, не плевал :P
Второй заход был удачнее, по совету их же купил обычную 5-ку и сухарь (Пиннакл Фридом).
Доволен как слон и тем и другим.

ССВ
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06-05-2010 23:53
Откуда: Краснодар

#53 Сообщение Добавлено: 08-05-2010 11:04 Заголовок сообщения:

od писал(а):Ни 1-ое, ни 2-ое, ни 10-е. Не покупаите ничего. Пока. Советую понырят в арендованном. 10-15 дайвов. До тех пор пока знание и понимание того, что вам нужно и как должно быть не придет к вам само (мм, материал, молнии, размеры, детали итд.) На ботах и в ДЦ присматриваитесь, кто в чем ныряет и не стесняитесь спрашивать и щупать :-)

Не обижаитесь, но вы уверены, что купленный за несусветные доллары тот же Хендерсон не будет валятся в гараже маловостребованним. Еще раз, не обижаитесь, но 7 дайвов, это не мало, но и не много - вы уверены, что для вас это нечто большее, чем "занырнуть пару раз в год". Если да, то поныряите еще чуть чуть и постепенно приступаите к покупкам. Начните с маски, трубки, ботов и ласт, костюма. Затем советую опять сделать перерыв на осмысление и покупать уже остальное "тяжелое" оборудование.
Спасибо, за совет.

Я прекрасно осознаю, что опыта и понимания, что мне необходимо у меня мало и абсолютно не обижаюсь. В общем-то и поэтому спрашиваю мнения и советов.
Срочно бежать и покупать, что насоветовали не собираюсь, т.к. он мне понадобиться месяца через 2 как минимум. Сейчас начал заниматься этим вопросом, как говориться по свежей памяти, после поездки.
Маска, ласты, трубка у меня есть, так получилось что мне подарили и на сегодняшний день устраивает, хотя и модели не новые. Гидрокостюм покупаю, опять же, по рекомендации инстркутора, т.к. это минимальный набор, а также моя гигиена, ни чего не хочу плохого говорить, но береженного .... Далее будет компьютер и на этом остановлюсь, пока хватит, а там видно будет.
А хороший костюм хочу, чтобы 2 раза не покупать, это у меня в характере, да и к тому же еще одна поездка и как минимум на 100 у.е увеличивется стоимость моего костюма.
Сергей

ССВ
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06-05-2010 23:53
Откуда: Краснодар

#54 Сообщение Добавлено: 08-05-2010 11:08 Заголовок сообщения:

vkasper писал(а):Предлагаю добавить в список марес триластик, тянется отлично, облегает, а точнее обтягивает идеально,
под сотню наныров, а выглядит как "только из магаза"...минус один - дороговато, но не жалею, а это плюс :D
Спасибо. Почитаю и добавлю в примерочную.
Сергей

ССВ
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06-05-2010 23:53
Откуда: Краснодар

#55 Сообщение Добавлено: 08-05-2010 11:11 Заголовок сообщения:

Robin писал(а):Пиннакл Круизер 5 мм.
До этого был Камаро - начитался про крутость их безшовной технологии и уговорил Черепах привезти.
Именно уговорил, не хотели - типа ты ж в нас потом плевать будешь.
Пообещал, что не буду.
Через год (и буквально 30 дайвов) когда он полез по безшовным швам - слово сдержал, не плевал :P
Второй заход был удачнее, по совету их же купил обычную 5-ку и сухарь (Пиннакл Фридом).
Доволен как слон и тем и другим.
Спасибо за комментарии. Камаро вычеркнул.
Открыл для себя Пиннакл.
Сергей

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 08-05-2010 11:46 Заголовок сообщения:

S.L.K. писал(а):Согласен, тока Ватерпруф это филлипины ;)
Ага, поэтому там его можно купить в 3 раза дешевле чем в Москве :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 08-05-2010 13:26 Заголовок сообщения:

ССВ писал(а):Спасибо за комментарии. Камаро вычеркнул.
Открыл для себя Пиннакл.
Сейчас я расскажу про ботинки Пиннакл, кто-нибудь про траблы с мокряком этой фирмы и она тоже попадет в черный список... И так пока ни одной не останется :lol:
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Y_001
Активный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08-05-2010 00:55

#58 Сообщение Добавлено: 08-05-2010 13:44 Заголовок сообщения:

ССВ писал(а):
Tauren писал(а):Тут еще надо смотреть какая у Вас комплекция. Не все производители идут навстречу дайверам, имеющим идеальную сферическую форму, поэтому народ берет на размер а то и два больше, получая проблемы со складками в промежности и т.д. Опять же если не дрищ, то конечно лучше переплатить за тот же Хендерсон Hyperstretch - тянется он и впрямь отменно, что сильно облегчает жизнь дайверу при одевании, особенно упитанному :) Я сам юзаю Pinnacle Merino Elastiprene - дорогущий конечно, но на мое мнение- полностью оправдывает свои деньги, и линейка размеров обширная у него весьма.
Спасибо.
У меня может возникнуть сложности с ростом 189 при весе 90.
У меня 188см и 95кг. Когда покупал гидрик остановился на 5мм хендерсоне Н2 и ватерпруфе W1. После примерки всетаки взял хендерсон. При примерке ватерпруфов с размерами XL и L оказалось, что мне нужно нечто среднее между ними, чего в шопе не оказалось. У XL под мышками полости, а у L молния ставила меня в позу наклона (коротковата). При примерке же хендерсона H2, размер L, понял, то что нужно. Он на самом деле тянется очень хорошо и очень мягкий. Для сравнения: на дайвах я одевал свой H2 (еще сухой) за 3-4 мин, остальные за 10мин, кстати то же соотношение времени при примерке. На ватерпруфе W1 есть девайс-компас на рукаве, вещь совершенно несерьезная, так для красоты, кстати когда я его мерял (костюм) этот компас выпал из своей ниши)))), потом его менеджеры вклеили обратно. Сразу стоит заметить, у хендерсона H2 только один замок на спине, на запястьях и лодыжках их нет, на лодыжках липучки, кстати удобные. Один минус: швы между синими декоративными вставками расползуться, если их концы (у ниток) не укрепить при помощи обычной иголки. Они (эти нити) торчат на приличную длину до 10см, требуется просто вдеть их в иголку и сделав пару аккуратных стежков, заузелковать покрепче. Кстати насчет тепла, нырял в этом костюме в конце марта-начале апреля в Шарме (вода 25) и Дахабе (вода 22-23), после первого дня пошел еще приобрел себе майку неопреновую 3мм, чем теплее тем комфортнее. И не забудь про шлем))) тоже дает хороший эффект.
Последний раз редактировалось Y_001 08-05-2010 13:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валерий1970
Активный участник
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 08-02-2007 11:30
Откуда: г.Ноябрьск,ЯНАО
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 08-05-2010 13:45 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):
ССВ писал(а):Спасибо за комментарии. Камаро вычеркнул.
Открыл для себя Пиннакл.
Сейчас я расскажу про ботинки Пиннакл
а чего про них говорить то ,Володь? Держатся с 2007 г ,подошва малость отклеиваться начинает

Витал
Активный участник
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 23-08-2006 09:36
Откуда: Москва, Строгино

#60 Сообщение Добавлено: 08-05-2010 13:58 Заголовок сообщения: Выбор мокрого гидрокостюма

Вероятно, многие писали здесь про дубово-бронированный Ватерпруф или примитивный Баланс Комфорт, или устаревший давно Скубапро Эверфлекс от того, что либо не видели, либо, тем более, не ныряли в Буша Фосеа Комфорт 2 - самый качественный, но, к сожалению, плохо поставляемый в Россию, мокрый 5мм костюм.
Кстати, Вам подойдёт размер М лонг.
В Буша Фосеа Комфорт 2 плаваю уже два года.Супер тянущийся, облегающий, не пропускающий воды, да плюс, к тому же, в комплекте идёт шлем - самый качественный из ныне существующих .
Виталий Молочков, PADI MSD

Ответить