Может не надо рекордов в дайвинге?

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
nordval
Активный участник
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 19-07-2006 11:55
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

#101 Сообщение Добавлено: 17-05-2010 13:10 Заголовок сообщения:

Mina писал(а):
nordval писал(а): Ее ребенку и родителям не важно кому она, чего, хотела доказать.

Возможно и важно. Смерть по-любому трагедия.
Если причина в отказе техники, то возможно производитель это исправит или пользователи ребризеров будут обращать больше внимания на отказавший узел. Если дело в человеческом факторе, то возможно кто-то сделает правильные выводы.
Я думаю если ее потеряли на всплытии и даже не смогли поднять(не говорю уже об оказании помощи) дело в человеческом факторе и подготовке погружения.
ДОСААФ 1984г,инструктор CMAS 1998г,инструктор PADI 2003,TDI 2007-всегда есть чему учится.

gali
Активный участник
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 01-05-2007 21:29
Откуда: Ектб

#102 Сообщение Добавлено: 17-05-2010 14:02 Заголовок сообщения:

"..Зачем рекорды делают женщины?"
Ань, может, тут не "зачем", а " почему"?
Может, просто женщины не должны быть одни? Ну, которые в детстве по деревьям? Был бы рядом кто-то, кто сказал бы, что ты мне нужна живая. Ныряла бы конечно, так же агрессивно, но хоть точка зрения на себя в этом мире была бы иной.
с уважением, Галина Вахрина.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#103 Сообщение Добавлено: 17-05-2010 14:23 Заголовок сообщения:

Bartender писал(а):
ДЭВИД ЖЕНИЛАРД.

Бриджит Ленуа возрождает интерес к глубине...
Я б не стал доверять этому тексту, состоящему целиком из набора журналистких штампов.

BorisKo
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19-05-2006 15:58
Откуда: Королев М.о.

#104 Сообщение Добавлено: 17-05-2010 14:53 Заголовок сообщения:

Какая-то информация есть вот тут:
http://www.blick.ch/news/schweiz/das-le ... efe-146908

В том числе, как тело отпустили в глубину, потому что :
"Doch das Gewicht war zu gross" - вес был слишком велик.

Но лучше бы, чтобы статью с немецкого перевел кто-то, хорошо им владеющий.
Кулиш Борис AdvTx TDI

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#105 Сообщение Добавлено: 17-05-2010 15:11 Заголовок сообщения:

Я не так уж хорошо владею немецким, но в целом статья мне понятна. Из существенного там то, что Паскаль и двое других дайверов были рядом с ней, когда это случилось. Паскаль увидел, как она внезапно прогнулась (ich sah, wie ­Brigitte plötzlich wegsackte) - видимо от конвульсий, и утверждает, что смерть наступила мгновенно. Они пытались поднять тело, но из-за слишком большого веса были вынуждены его отпустить.

Кроме того, написано (тоже со слов Паскаля), что все произошло из-за дефекта кислородного клапана (Brigitte starb wegen eines defekten Sauerstoffventils) и что встречается это крайне редко. :shock:

Mina
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 26-02-2006 14:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#106 Сообщение Добавлено: 17-05-2010 15:15 Заголовок сообщения:

Они погружались по спусковому концу?

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#107 Сообщение Добавлено: 17-05-2010 15:17 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):Кроме того, написано (тоже со слов Паскаля), что все произошло из-за дефекта кислородного клапана (Brigitte starb wegen eines defekten Sauerstoffventils) и что встречается это крайне редко. :shock:
А как он это определил если тело на дне и аппарат видимо там же? Или дефект кислородного клапана можно как-то визуально распознать?
Vilen Godin. AOWI SSI.

BorisKo
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19-05-2006 15:58
Откуда: Королев М.о.

#108 Сообщение Добавлено: 17-05-2010 15:24 Заголовок сообщения:

Оль, один из вариантов перевода wegsacken - пойти ко дну, затонуть... Тогда смысл фразы резко меняется.
Поэтому я и попросил помощи хорошо знающих язык.
Ты же видишь, как даже англичане с французами про точность перевода спорят?
Кулиш Борис AdvTx TDI

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#109 Сообщение Добавлено: 17-05-2010 15:32 Заголовок сообщения:

Ну, там просто троллит товарищ, никаких существенных разночтений в переводе нет. А plötzlich wegsackte мне кажется значит "внезапно обмякла или провисла". Впрочем, подождем наших фрицев... :wink:

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#110 Сообщение Добавлено: 17-05-2010 16:03 Заголовок сообщения:

Vilen писал(а):
Helga писал(а):Кроме того, написано (тоже со слов Паскаля), что все произошло из-за дефекта кислородного клапана (Brigitte starb wegen eines defekten Sauerstoffventils) и что встречается это крайне редко. :shock:
А как он это определил если тело на дне и аппарат видимо там же? Или дефект кислородного клапана можно как-то визуально распознать?
Визуально это никак не определить. Очень большие сомнения, что это соленоид. Соленоид подает кислород не очень быстро. Его хорошо слышно. Есть визуальная сигнализация. И есть достаточно времени, чтобы среагировавть.

Но у Мега есть одна очень неприятная особенность. Ручная подача кислорода находится на мешке вдоха. Судя по предидущим фото, на Бриджит было много чего навешано, довольно хаотично. Что-то могло случайно надавить на клапан ручной подачи. Эта подача , в отличае от соленоида, довольно интенсивная и идет сразу на вдох. ДО кислородных датчиков. Т.е. возможна ситуация, что нет сигнализации, и сразу делается вдох практически чистого кислорода, в то время, когда в контуре все еще безопасная смесь.
На такой глубине одного вдоха чистого О2 могло хватить...
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#111 Сообщение Добавлено: 17-05-2010 16:09 Заголовок сообщения:

Helga писал(а): Они пытались поднять тело, но из-за слишком большого веса были вынуждены его отпустить.
Ерунда какая-то. Даже если она хорошо хлебнула и ПОЛНОСТЬЮ залило контур (что очень маловероятно) - ну -5-6 кг максимум.
Или у Паскаля крыло не дулось? Или у Бриджит компенсатора не было?
Или клапан на сухаре заклинило вместе с соленоидом? Или спускового каната под рукой не было?
Темнит он.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Victor-Spb
Участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15-03-2006 20:04
Откуда: St-Petersburg

#112 Сообщение Добавлено: 17-05-2010 16:36 Заголовок сообщения:

+1
Vic

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#113 Сообщение Добавлено: 17-05-2010 16:50 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):Темнит он.
Может журналист чего напутал. Как минимум, они могли тело к тросу прикрепить, судя по фото и видео, она на джон-лайне обычно отвисалась.

Аватара пользователя
Bartender
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14-12-2008 23:38

#114 Сообщение Добавлено: 17-05-2010 16:59 Заголовок сообщения:

о чем вы говорите, какие случайные нажатия? почитайте как она готовилась..

Dive preparation:

October – November 2009:
Small dives in the 30 - 40 meters zone and preparation of the configuration with 4 bailouts, ballast and the Trimix.

December 2009:
- Dive at 80, 100, 120 and 140 meters
- Exercises: slop to 100 meters without reference line and stay the course of the cliff, manual PP02 control, switch to bailouts-

January – February – March 2010:
A minimum of 1 dive a week is planned between 100 and 150 meters depth with different exercises (like in December).

April 2010:
1 to 2 dives between 160 and 170 meters in the lake.

http://www.deep230.ch/index.php?option= ... 58&lang=en

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#115 Сообщение Добавлено: 17-05-2010 17:18 Заголовок сообщения:

Вот на этой записи апрельского погружения видно, как она всплывает по тросу с джон-лайном - http://www.youtube.com/watch?v=d4DGvoFBSPk

Аватара пользователя
Victor-Spb
Участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15-03-2006 20:04
Откуда: St-Petersburg

#116 Сообщение Добавлено: 17-05-2010 17:37 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):Вот на этой записи апрельского погружения видно, как она всплывает по тросу с джон-лайном - http://www.youtube.com/watch?v=d4DGvoFBSPk
Она была очень опытным дайвером!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
К тому же она была инструктор ПАДИ
Vic

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#117 Сообщение Добавлено: 17-05-2010 18:12 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):...есть одна очень неприятная особенность...
О! Спасибо за ответ на ненаписанный вопрос...


CapitanBlack писал(а):
BKC писал(а):Ндя... Через три месяца 12 лет ему, Dylan'y, будет... :cry:
У меня тоже двое детей...
Кралина Анна писал(а):2CapitanBlack: +1, не могу, не нырять.
Капитан, Анна!
Да нет, конечно же нет!

Совершенно не идёт разговор о том - нырять или не нырять. Не тот форум...
Я, например, считаю, что езда на мотоцикле гораздо опаснее. Речь-то не о погружениях/нырянии как таковых!

Вспомним название темы, которую Анна и начала... Речь идёт только о погружениях на рекордные глубины. Я, ведь, не зря в десятый раз притащил сюда историю с очередным "рекордом" полувековой давности. Принципиально-то ничего не изменилось! Ну, сдвинулась граница глубже и вместо воздуха идут в ход сложные смеси, приборы, рассчёты. Да, вот, ребризеры ещё. Опасность-то, только увеличилась! Смысл же остался таким же - рекорд ради рекорда. Но... есть рекорды и есть рекорды. Глупо спорить - всегда найдутся люди, склонные рисковать жизнью ради... ради... ради... строчки в книге рекордов да на десятке дайверских сайтов. И, конечно же, удовлетворения - Я Это Сделал(а). Главное - избежать популяризации и героизации. Это их личное решение и их личное достижение... если удалось. Точка.
Интересно? Да, конечно, интересно!
Стоит оно того? Пусть кто-нибудь объяснит, что нового это даёт это науке, водолазной физиологии, технике. (Имея в виду именно так организованные погружения - погружения ради отметки на компе.)

С.В.! Я всё же не думаю, что идя под воду Вы так вот и думаете, что можете не вернуться. Это, скорее, как Сэнсэй сказал - "литература". Думаете Вы о том как вернуться и как сделать всё правильно, чтобы ничего с вами не случилось.
"заламывать руки и говорить... Ну почему он/она?" Вы успели прочитать титульную страничку её веб-сайта? Вопрос - почему она - не стоит, увы...

Ещё раз - я, как и, наверное, все с большим интересом читаю о таких погружениях. С восхищением (не, неправильное слово - скорее, опять же, с интересом) отношусь к людям их совершившим. Но... (кидайте камни) не вижу иной мотивации, кроме, самоудовлетворения рекордсмена и вижу несомненный вред/опасность от популяризации и вовлечения/заражения других.

Подобная рекордомания у женщины, воспитывающей ребёнка - отдельный вопрос, не относящийся к дайвингу...
Последний раз редактировалось BKC 17-05-2010 19:20, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#118 Сообщение Добавлено: 17-05-2010 18:42 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):С.В.! Я всё же не думаю, что идя под воду Вы так вот и думаете, что можете не вернуться. Это, скорее, как Сэнсэй сказал - "литература". Думаете Вы о том как вернуться и как сделать всё правильно, чтобы ничего с вами не случилось.
да просто я фаталист и считаю, что если что-то случилось - значит так должно было случится и ничего изменить нельзя...

Тетеньку швейцарскую жалко... думаю отказ оборудования. Я прожил несколько лет в Свисс Романди, постоянно нырял в Женевском озере. У швейцарцев очень серьезный подход к дайвингу - детальный, сосредоточенный, методичный. Учат очень серьезно, потому как 120 метров в местных озерах - это наверное 200+ в Дахабе, по психологической нагрузке. Там после 20 метров, вечная ночь и вода +4С, а от 120 должна быть около +1 +2С макс..
Scars remind us that past is real...

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#119 Сообщение Добавлено: 17-05-2010 19:21 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а):
BKC писал(а):С.В.! Я всё же не думаю, что идя под воду Вы так вот и думаете, что можете не вернуться. Это, скорее, как Сэнсэй сказал - "литература". Думаете Вы о том как вернуться и как сделать всё правильно, чтобы ничего с вами не случилось.
да просто я фаталист и считаю, что если что-то случилось - значит так должно было случится и ничего изменить нельзя...

...макс..
Люблю фаталистов: помер - значит так надо. И все дела. Не знал как посчитать газ и погиб - на все воля божья. Че дергаться. Полез в пещеру без подготовки и гикнулся: значит на роду написано. И отвали.

А вот ВКС пишет - нет. Ну конечно: он же не фаталист. Куда ему понять...

ПРИЧИНА - любая (отказ, ошибка, глупость, стечение обстоятельств, случайность). Причина того, что такая причина стала причиной гибели - зависимость от собственного эго. Эго сильнее того, кто его носит в себе и если САМ туда бы не попал, то эго - завело. Все. Остальное: литература. Пусть даже высокохудожественная...

НИКТО не сможет однозначно сказать что ХУЖЕ: ослушаться своего ЭГО или следуя ему попасть в новости... И вопрос даже не в том, что в новости-то попадают те, кто слушается... Вопос стоит ли? Вот скажите: где сечас ее эго и насколько оно получило желаемое удовлетворение? И что получили все те, кто на картинках и роликах вокруг нее улыбается? Они-то тоже, хоть сами и не лезли: но таки тешили свое эго. Оппосредовано....

Впрочем и это тоже - литература.
...и это пройдет....

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#120 Сообщение Добавлено: 17-05-2010 19:25 Заголовок сообщения:

Вот только почему то, народ ныряющий в холодных водах, плавать как правило не умеет, отцепи его от троса и всё, растерянно машет ручками и испуганно на тебя смотрит, проверено на опыте.
П.С. много раз
Последний раз редактировалось Кралина Анна 17-05-2010 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Ответить