Продувка, влияние кривой носовой перегородки

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ChingizHime
Активный участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 08-02-2008 14:52
Откуда: Питер
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 30-08-2010 12:10 Заголовок сообщения: Продувка, влияние кривой носовой перегородки

Всем здрасьте.
Вопрос вот в чем: имею кривую нос перегородку. Врачи говорят, что нырять нельзя, надо исправлять. Слышал версию, что продувка (выравнивание) при помощи челюсти может решить проблему.
Давайте поговорим эб этом :)
Отдыхаем! (с)Чингиз Хаем.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 30-08-2010 13:24 Заголовок сообщения:

Операция по исправлению ногсовой перегородки довольно несложная. Лучше послушать врачей и закрыть этот вопрос раз и навсегда.
Если не умеешь плавать - ныряй!

николай пушкин
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15-03-2009 12:46
Откуда: СПб, Пушкин

#3 Сообщение Добавлено: 30-08-2010 13:55 Заголовок сообщения:

Я думаю надо ориентироваться на свои ощущения. У меня тоже искривление носовой перегородки и это не мешает мне нырять на 10-ку. Т.е. если это Вам не мешает продуваться, то зачем лезть под нож.

Аватара пользователя
Oldchum
Активный участник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 04-08-2008 12:25
Откуда: Конаково, Тверская область
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 30-08-2010 14:24 Заголовок сообщения:

Если не мешает-однозначно в сад...
Меня тоже в своё время врачи уговаривали...не стал и, в принципе, совершенно этим не парюсь, просто помню, что оно есть ... многие же знакомые, кто сделал-потом долгое время после этого выпрямления имели некоторые проблемы в области носа...
Advanced EANx Diver IANTD, Алексей
Indian's problems doesn't *** the sheriff

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 30-08-2010 15:19 Заголовок сообщения:

Мой знакомый раньше не мог нырять глубже 8 м. Может и нырнул бы, но болевые ощущения! Сделал "операцию". Через неделю уже был в воде. Теперь предела глубины у него нет. Правда, он глубоко и не стремиться, но 15 м взяв в этот же сезон с полным комфортом.
Конечно, можно не делать операцию и охотиться, как охотился. Вон Дороганич рассказывал, что профессионалы-охотники на Волги ныряли на 8 м, но жаловались на боли в ушах. Оказалось, что они не продувались. Просто не знали, что нужно это делать.. вИКТОР для них стал богом, после небольшой лекции. :D
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
ChingizHime
Активный участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 08-02-2008 14:52
Откуда: Питер
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 30-08-2010 17:35 Заголовок сообщения:

Один раз исправлял уже, в юности.
Вот опять надо. Но у меня проблемы после глубоких заныров (даже на 4 метра) - в ушах хлюпает и побаливают примерно месяц.
Вопрос в том - можно ли улучшить ситуацию продуваясь челюстью и как почувствовать, что делаешь правильно. И вообще как научиться работать челюстью. Ведь это нужно например, когда ночью ныряешь в быстром потоке, когда руки заняты и нечем зажать нос
Отдыхаем! (с)Чингиз Хаем.

Сергей_61
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18-01-2009 18:53
Откуда: Санкт-Петербург

#7 Сообщение Добавлено: 30-08-2010 18:05 Заголовок сообщения:

ChingizHime писал(а):Один раз исправлял уже, в юности.
Вот опять надо. Но у меня проблемы после глубоких заныров (даже на 4 метра) - в ушах хлюпает и побаливают примерно месяц.
Вопрос в том - можно ли улучшить ситуацию продуваясь челюстью и как почувствовать, что делаешь правильно. И вообще как научиться работать челюстью. Ведь это нужно например, когда ночью ныряешь в быстром потоке, когда руки заняты и нечем зажать нос
Сергей , сходи сюда :
http://www.free-diving.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3259

Аватара пользователя
ChingizHime
Активный участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 08-02-2008 14:52
Откуда: Питер
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 30-08-2010 19:22 Заголовок сообщения:

пасиб
Отдыхаем! (с)Чингиз Хаем.

Аватара пользователя
Const
Активный участник
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 04-04-2005 14:34
Откуда: Питер
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 01-09-2010 06:44 Заголовок сообщения:

А знаете как больно ее исправлять? Намного больнее чем когда нос ломают. :)

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#10 Сообщение Добавлено: 01-09-2010 07:38 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):Мой знакомый раньше не мог нырять глубже 8 м. Может и нырнул бы, но болевые ощущения! Сделал "операцию". Через неделю уже был в воде. Теперь предела глубины у него нет. Правда, он глубоко и не стремиться, но 15 м взяв в этот же сезон с полным комфортом.
Конечно, можно не делать операцию и охотиться, как охотился. Вон Дороганич рассказывал, что профессионалы-охотники на Волги ныряли на 8 м, но жаловались на боли в ушах. Оказалось, что они не продувались. Просто не знали, что нужно это делать.. вИКТОР для них стал богом, после небольшой лекции. :D
Я слышал от него эту историю - прикол был в том, что они были профессиональные бракоши - ныряли с аквалангом и терпели боль не минуту, а десятки минут).
Что касается перегородки - если не мешает нырять, то я на стал бы под нож ложится - любая хирургия - некий риск.

Аватара пользователя
Oldchum
Активный участник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 04-08-2008 12:25
Откуда: Конаково, Тверская область
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 01-09-2010 09:39 Заголовок сообщения:

ни каких ножей... именно повторно ломают нос...с чувством, толком, расстановкой...бр-р-р...
Advanced EANx Diver IANTD, Алексей
Indian's problems doesn't *** the sheriff

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#12 Сообщение Добавлено: 01-09-2010 15:00 Заголовок сообщения:

У меня искривление, на глубину не влияет. Вот только храплю сильно... :lol:

Аватара пользователя
Петрович
Активный участник
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 04-08-2003 00:01
Откуда: Паттайя

#13 Сообщение Добавлено: 02-09-2010 11:10 Заголовок сообщения:

Алексей Авдеев писал(а):У меня искривление, на глубину не влияет. Вот только храплю сильно... :lol:
Аналонично, вот только храп это не из-за перегородки :lol:
"Еще не pассвело, но в Стpане Дypаков yже никто не спал" :copyright:

Аватара пользователя
Иванt
Активный участник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 12-10-2003 00:01
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 02-09-2010 13:45 Заголовок сообщения:

Const писал(а):А знаете как больно ее исправлять? Намного больнее чем когда нос ломают. :)
Исправляется под наркозом и забывается(уже несколько лет, к десятку), вот только в это лето на Красном море нырнул на 24 метра и к носу приложился - для продувки, только когда держался за коралл на 24 м, а пока шел на эту глубину(правда быстро) только сглатывал, да зевательные движения делал, так вот на следующий день не мог нырнуть на 5 метров, появились очень сильные боли в районе лба, возможно это из-за небольшого насморка было и продлилось это дня 2-3, хотя временами и отпускало, но временами.
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Аватара пользователя
Const
Активный участник
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 04-04-2005 14:34
Откуда: Питер
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 02-09-2010 22:24 Заголовок сообщения:

Ага, исправлять не больно. Больно будет когда от наркоза отойдешь+ полноценные фингалы под обоими глазами. Ну словом очень похожая ситуацию на ту когда ее тебе искривляли :)

У меня друг как рассказал, про ощущения после операции, так я и решил, что я и искривленной пока поживу.

Аватара пользователя
ChingizHime
Активный участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 08-02-2008 14:52
Откуда: Питер
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 04-09-2010 01:13 Заголовок сообщения:

Надо поразмышлять, конечно.
Отдыхаем! (с)Чингиз Хаем.

shelukhasergej
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15-10-2010 10:42
Откуда: новороссийск
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 15-10-2010 11:45 Заголовок сообщения: икривление носовой перегородки

я себе делал эту операцию,четыре месяца назад,послеоперационный период конечно кошмар,но за то сейчас нет проблем с носом с ушами.До операции не одно лето без гайморита необходилось,безбожно текли уши в них оставалась вода,и не уходила из них ,в следствие болели уши!Сам я боюсь хирургов,но очень хотелось нырять по человечески!Итог прошло лето,не было никаких проблем, с лор оганами,и любимое занятие приносит только положительные эмоции!!!

0leonid
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23-10-2004 12:33

#18 Сообщение Добавлено: 19-10-2010 18:16 Заголовок сообщения:

Какая связь? Просветите. Всегда считал, что деформированная носовая перегородка влияет на носовое дыхание. Именно так врачи обосновывали необходимость операции. Ты мол слишком часто не можешь дышать носом, а это не нормально, дыхание нарушено. Но ни про уши ни про гаймориты и разговора не было. Особенно непонятно вода в ушах и перегородка. Вода в ушах снаружи? Или по трубе внутрь получаешь?

shelukhasergej
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15-10-2010 10:42
Откуда: новороссийск
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 28-10-2010 14:56 Заголовок сообщения:

Я конечно не врач, и все тонкости устройства лор органов не знаю , но факт остается фактом,нос-дышит,уши-не текут!В армии был дважды поломан нос,одна ноздря практически не дышала,начались частые гаймориты,при нырянии вода затекала в уши(до армии из моря практически не вылазил и вода в ушах никогда не застаивалась) и не выливалась из них,как следствие они болели. После похода к врачу и прохождения компьютерной томографии выяснилось,что один носовой ход сужен до невозможности,гаймаровы пазухи тоже сужены,была предложена операция вазотомия и ринопластика нижних носовых раковин и расширение гаймаровых.Не знаю как решился на операцию ,делали ее под общим наркозом,и если спросили ,навряд ли согласился бы повторить,так как после операции приходилось еще в течении месяца приходить на зачистку и ковыряния чего то в носу !

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#20 Сообщение Добавлено: 28-10-2010 15:13 Заголовок сообщения:

У меня тоже похожая ситуация. С детства была искривлена носовая перегородка. Много лет причиняет неудобства (хрон.насморк,храп и т.д. ). После лечения очередного воспаления уха (не выливалась вода и как следствие - воспаление) мой лечащий доктор сказал - хватит,будем выравнивать перегородку.По его уверению все беды от нее. Операцию назначили на начало ноября. После нее один день в стационаре,а потом амбулаторное лечение. Я согласился так,как уже запарился после каждой серии дайвов лечиться. :(
Инструктор по подводному плаванию

Ответить